Катушечный магнитофон... Вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
А у меня вот такое есть: STM-610 и Олимп 004. Кстати магнитофон в студии может приносить некоторый дополнительный доход, мне приносят на оцифровку кассеты и катушки достаточно часто.
181942
181943
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ivan_k26
Куда,кула... разбилась))). Много лет в гараже валялся, потом приволок, хотел туда мр3 воткнуть, динамики целые... ножки отдал знакомому фотографу, он там собирает всякий реквизит... да они мне и не нужны. Так сесть, обуться... как тумбарь сойдет. На помойку жалко)).
А была вот такая
IMG_1977.JPG

В детсве, как только Ирапшин спели Уан Вэй Тикет, я на спину под неё ложился и на спине танцевал!))))
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Возможно в меня сейчас полетят тапки...
но вот полистал я последние страницы... и недоумение от этих "гробов"... понимаю, что это время... но для меня это только уже прошлое и музейные экземпляры... хотеть что-то домой себе - уже не хочу...
Хватает того, что стоит сейчас... хотя обновиться на какого-нибудь Тика, Пионера или Боинга - готов... но уже без "слепой веры")

Или просто устал от бардака кругом)
 

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
-- lenin76, вопрос:
у вас там АМРЕХ 476 - не осыпается он ?
Это просто катушки, там вмотан Basf 911, Ампекс то же есть, но он не сыпется, а мажется со временем. Сыпется оч. хорошо свема 4620, кусками прямо, чистый ракорд остаётся.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Ампекс то же есть, но он не сыпется, а мажется со временем
-- Похоже, что у меня какой-то нереальный 476-й.
Ему лет 25, начали использовать его, правда, лет 5 назад.
Ни малейших траблов! (?!)...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Отдал недавно Союз МПК-111С-1 девяностых годов выпуска в правильные руки за символическую цену, хотя были мысли както его предусилитель отдельно выпилить, но потом забил на это. (Зато ещё есть ламповое радио Минск-55))
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Я не могу вспомнить где этот ящик часто видел МЭЗ - 28А, помню здоровый такой, тяжелый не отодвинуть , серого цвета.
Да, да огромные они и тяжелые и в оригинале серые ) Это ламповые моно магнитофоны
 

Вложения

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
-- lenin76, вопрос:
у вас там АМРЕХ 476 - не осыпается он ?
У меня эта лента не сыпится, но буквально через минуту на стойках и головках слой грязи. Новая лента 1/2дюйма обойдется с доставкой в 200 долларов, накоплю и закажу новую, а пока красавец стоит без дела, мучать не хочу его такой старой убитой пленкой.
 

Вложения

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Из дешевых, что ныне можно найти, Таскам восьмиканальный, на полдюймовую ленту пишуший, в принципе уже заучит боле-менее "аналогово". ))
Награ на мой взгляд не дает того жирного кайфа, что человек ожидает от слова "аналог" ИМХО. Слишком точная. ))
Про СТМы даже говорить не стоит. Не для фетишистов мафон.
Звук у него вполне и вполне, вкуснее Олимпов, их Олимпов у меня много штук, но вот лента для 8 канальника по карману ударит, а если еще 2 блока dbx к нему покупать + микшерский пульт, вот и думаешь, во сколько все это выльется
 

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Мне приходилось сравнивать на запись СТМ 600 и 610 с ламповым МЭЗ моно на 76 скорости.
После МЕЗа слушать СТМы было тоскливо, колоссальная разница качество звука. Разница в скорости ленты, конечно да. Да и запись на всю ширину ленты, только моно.
Умельцы из 2 моно МЭЗ 28, делали стерео. Я недавно купил в России, 2 шт МЭЗ 28, вот теперь думаю как их в Латвию доставить (
 

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
А еще вот этот играет классно, после него наши Олимпы слушать не хочеться. Если кому попадеться, смело покупайте, звук не разочарует никого. Но у меня он какой то экслюзивный, при чем все заводское, у таких моделей стоит переключатель скорости, а у меня вместо этого стоит переключатель и добавляет частот. По звуку , звучит просто шикарно. После покупки возил своему мастеру, на профилактику, смазал и сказал что аппарат просто шикарный и звук очень хороший, ну вот сейчас все мои Олимпы замотаны упакованы и стоят просто без дела (1 шт Электроника 003, 1 шт Олимп -003, 2 шт - Олимп 004, 1 шт - Олимп 005)
Модель этого магнитофона с хорошим звуком Telefunken 3002 L hi fi - кому попадется, рекомендую к покупке, звук поразит, гарантирую !
 

Вложения

  • Like
Реакции: Ivan_k26

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Недавно неудержался и снова в России купил магнитофон МЭЗ 109м. Фото перед отправкой его к моему родственнику с России, 2 шт МЭЗ - 28, которые купил не могу к нему, эти шкафы совсем огромные.
 

Вложения

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
1 шт Олимп -003, 2 шт - Олимп 004
Купил бы 003 или 004. Судя по всему они у вас ухоженные, не барахло с Авиты. Но доставка из Латвии золотая будет. А вообще продать их сейчас не проблема.
 

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Друзья, не гоните на Олимп 005, вон у меня он стоит и раньше я его слушал с удовольствием.:D:D:D
И не задумывался о проблемах схемотехники и т.д. и т.п.....
Можно сказать, благодаря ему сформировались мои музыкальные предпочтения.
На тот момент, когда я с братом стоял за ним в ГУМ-е несколько дней, это было одним из ярчайших впечатлений детства.
А когда принесли его и включили......я был счастлив, как никогда.
Понятно, что уже в то время я видел и Studer и Nagr-у и AKAI всякие..
Но это всё было где-то и фантастически дорого, а Олимп был дома. И я мог слушать то, что мне приносил брат из ГДРЗ.

У каждого есть вещь в которой со временем находишь изъяны, но она не становится от этого хуже для обладателя.
Ведь с именно с это вещью связаны какие-то яркие воспоминания, у кого-то хорошие, у кого-то плохие.

А теперь он, Олимп, отлично плёнку перематывает с бобышек на катушки....и обратно, когда необходимо.
Согласен полностью ! Что за гон на Олимп 005 ?
ГОспода, если Вам попадались ушатанные 005, то не надо все мерять по экземпляру.
У меня Олимп 005, стоит замотан в упаковку, как новый, брал с рук, но пишет и звучит очень хорошо.
И нет никакого фона, и гула моторов и тд, и нет никакого намека что скорость плавает.
Купил я его примерно пол года назад за 450 евро, причем кота в мешке.
Привез домой врубил - работает.
По случаю купил новые в упаковке старые ленты Свема, реально старые, но сам вскрывал целофан с них, ах - этот запах,
кто в теме, тот поймет)
Ставлю на запись на Олимп 005, и о боги пишет 1 к 1 !
Я слушаю все записи на Телефункене, но все записи пишу на Олимпе 004, иногда на Олимпе 005
На Олимпе 005, пишу редко, потому, что он более чувствителен к качеству ленты, но если лента хорошая, то запись идет 1 к 1
Готов купить неушатанный Олимп 005 за вменяемые деньги, пересыл и тд , оплачу.
Только не его позднюю обрезанную версию
 

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Купил бы 003 или 004. Судя по всему они у вас ухоженные, не барахло с Авиты. Но доставка из Латвии золотая будет. А вообще продать их сейчас не проблема.
Олимп 004 ухоженный был , раньше принадлежал латвийскому музыканту, он даже на нем заказывал у токаря, вместо пластмассовых держателей ленты, из алюминия выточены. Пришлось продать , в виду покупки Таскама
Но знакомому на время ) Не смог я его продать верного коня )
Хотя по звуку мне Олимп 005, нравится лучше )
На данный момент моя коллекция составляет :

1) Tascam 38 - идеальное внешнее и внутренее состояние ( советую к покупке - звук шикарный)
2) Telefunken 3002 L также в идеальном состоянии ( советую к покупке - звук шикарный)
3) Союз - 110 - 2 шт ( 1 в идеальном состоянии, 2 - требует ремонта)
4) Илеть 101 - 2 шт ( серебристая в хорошем состоянии, черная - требует профилактики)
5) Илеть 102 - 1 шт (требует профилактики)
6) Орбита - 106 - 1 шт ( сгорел правый двигатель - ищу мотор ! - куплю ! )
7) Орбита - 107 - 2 шт ( 1 рабочая, 2 - требует профилактики)
8) Тембр 2м (стерео) - 1 шт ( в идеальном состоянии) ( советую к покупке - звук шикарный)
9) Астра забыл из последних серий - 1 шт ( требует профилактики)
10) UHER 724 1 шт ( в идеальном состоянии ) Советую к покупке - звук шикарный
11) Олимп 004 - 1 шт ( требует профилактики)
12) Олимп 003 - 1 шт ( заменены все конденсаторы)
13) Электроника 003 (ждет профилактики у мастера)
14) Олимп 005 - в идеальном состоянии и внещне и внутри
15) Маяк - 203 стерео со знаком качества - 1 шт ( в хорошем состоянии)
16) Переносной магнитофон Спутник - 403 ( в идеальном состоянии)
17) Переносной магнитофон Легенда в хромированном корпусе (работоспособность неизвестна )
18) Переносной магнитофон Ореанда РМ-203 стерео в черном корпусе ( идеальное состояние как новый ) - 1 шт
19) Кассетный магнитофон с профессиональной системой dbx - Technics RS-B405 - 1 шт ( в идеальном состоянии)
20) Многоканальный цифровой рекордер AKAI - DR4 - 1 шт ( в идеальном состоянии - как пользоваться не знгаю )
21) ну и любимый ламповый усилок на одних из самых мощных лампах СССР ( фото прилагаю, стоил дорого, не спрашивайте сколько )
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tpt и Ivan_k26

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Недавно неудержался и снова в России купил магнитофон МЭЗ 109м. Фото перед отправкой его к моему родственнику с России, 2 шт МЭЗ - 28, которые купил не могу к нему, эти шкафы совсем огромные.
Мой Бог!!!!! Записывался на такие на радио в восьмидесятые. Работа с ним напоминала то ли шаманство, то ли священнодействие, а техник чуть ли не жреца :) :) :) С тех пор, наверное, и тяга к тому таинству, что творили в аппаратных.
 
  • Like
Реакции: ezik1234

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Мой Бог!!!!! Записывался на такие на радио в восьмидесятые. Работа с ним напоминала то ли шаманство, то ли священнодействие, а техник чуть ли не жреца :) :) :) С тех пор, наверное, и тяга к тому таинству, что творили в аппаратных.
Ну этот МЭЗ сча в пути к родственнику ))) Потом как доставлю его в Ригу ) будем танцы с бубнами ) исполнять )))
 

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Кто там любит кораблики ? ))
Мое хобби но дорогое очень.
Все модели вручную изготавливались в судомодельных кружках, все на радиоуправлении.
Подводная лодка на резиномоторе ) нет управления )
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Что за гон на Олимп 005 ?
-- Покупал его абсолютно новый, в магазине. Две шикарных коробки, с ДУ.
Полное барахло, уж извините.
Частотку ему вторым делом вылизал (первым - свист от управления убрал),
но звука как не было - так и не появилось. Потом заметил механический "фон"
на ленте. А уж когда обнаружил, что при прикосновении отвёрткой, зажатой
в руке, к экрану ГВ - фон увеличивается (!!!), то забросил его насовсем.
Бо стало понятно, что переделывать в нём - надо ВСЁ.

P.S. Про счётчики секунд в десятичном формате - упоминать надо?... :)
 

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
-- Покупал его абсолютно новый, в магазине. Две шикарных коробки, с ДУ.
Полное барахло, уж извините.
Частотку ему вторым делом вылизал (первым - свист от управления убрал),
но звука как не было - так и не появилось. Потом заметил механический "фон"
на ленте. А уж когда обнаружил, что при прикосновении отвёрткой, зажатой
в руке, к экрану ГВ - фон увеличивается (!!!), то забросил его насовсем.
Бо стало понятно, что переделывать в нём - надо ВСЁ.

P.S. Про счётчики секунд в десятичном формате - упоминать надо?... :)
готов купить у Вас это унылое говно ) сори за выражение ) на запчасти )
У меня нет никакого фона и пишет и записывает на ленте просто супер, даже видео снимал .
Я же говорю первый опыт - это как с девушкой )
То повезет то нет ) То даст - то не даст )
Я после армии в Риге , купил новую с магазина Орбиту 106, так вот народаваться не мог, и звук и запись, тогда она только вышла, я с этой Орбитой был 1 -ый парень на деревне, все четко работало, но друг Женька уболтал ему ее, ну друган дества - пришлось расстаться с Орбитой 106.
На смену ей пришла Илеть 102, до сих пор вспоминаю ее добрыми словами и верха и тембры, звук был потрясный
Потом снова этот же друган Женька и Илеть отжал )
По истечении стольких лет , все таки я купил снова и Орбиту 106 ( не работает правый мотор) и Илеть 102 ( ждет профилактики на очереди к мастеру )
А приезжайте ко мне и я покажу вам в реале, что Олимп 005, не фонит и пишет 1 к 1 )
 
  • Like
Реакции: Tpt

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
И вообще ребят , я не мастер, я только эксплуатотар техники, я дуб дубом в электронике.
Но я слушаю ушами, а им я пока доверяю)
По качеству звука мне очень нравятся Tascman, Telefunken, Uher и тембр 2 м )
( В России куплены 2шт ламповых МЭЗ 28 моно и 1 шт - МЭЗ 109 м - их, я пока не слышал в реале, но лент уже запас для них)
Разорюсь на новую ленту 1/2 дюйма для красавца Tascman - выложу видео как пишет, даже на пластилиновую ленту вполне так пишет, запись плотная такая своеобразная. Но после каждой песни снимать этот пластилин со стоек и с головок, достало, но все 8 каналов пишут, это главное.

А вообще пишу записи либо на Олимп 004, если лента хорошая - то на Олимпе 005.
Так вот эту ленту записанную на Олимпах, ставлю на Телефункен и балдею со звука , Олимпы такое не выдадут, что выдает Телефункен.
Парадокс, записываю на Олимпе а слушаю на Телефункене, но поверьте Олимпам далеко до такого звука, что выдает Телефункен.
В реале все , кто слушал дома Олимпы и потом эта запись Олимпа перемещалась на Телефункен, эффект вау )))
Я спросил мастера своего, сделай , так чтобы мои Олимпы выдавали как этот Телефункен, сказал невозможно, другая схема, другие комплектующие и тд, я не электронщик, но я думал пусть выдерет потроха с Телефункена и вставит в Олимп. Олимпы побрутальней смотрятся )
 

Вложения

Последнее редактирование:

ezik1234

Member
14 Июн 2020
47
29
18
48
Ребят кто силен в английском ? Для чего и как ? У меня эта штуковина новая .
Тяжелая зараза, кнопок как в самолете.
Я ее даже не знаю как использовать, абсолютно новый АКАЙ.

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)