Room EQ Wizard (1 онлайн

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Коллеги подскажите,
как сделать в программе калибровочный файл(в *.txt) микрофону от эталонного замера?
Есть ECM8000(кривой) и Sonarworks XREF 20 (калиброванный).
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Коллеги подскажите,
как сделать в программе калибровочный файл(в *.txt) микрофону от эталонного замера?
Есть ECM8000(кривой) и Sonarworks XREF 20 (калиброванный).
Добрый вечер.
сделайте замер на SW mic и потом с этой же точки на Behringer.
Экспортируйте обе ачх в текстовом формате, а потом просто в excel таблице вычтите один замер из другого.
Результат, будет ваш файл коррекции, если я ни чего не путаю.

C1B02F72-981A-496E-9178-6875A96484D0.png


9CF89755-1A99-4C9B-9E29-4B2003A06603.png
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@KB Music Studio,
Попробую, как будет выходной.
Сдаётся мне, что xref надо запускать как референсный сигнал и тогда снимать разницу.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Коллеги подскажите,
как сделать в программе калибровочный файл(в *.txt) микрофону от эталонного замера?
Есть ECM8000(кривой) и Sonarworks XREF 20 (калиброванный).
Тоже интересует этот вопрос и можно не только измерительный микрофон "относительно померить", но и любой другой (только не забывать про направленность)
Просто складывать величину амплитуды, думаю не совсем правильно, т.к. числа комплексные.
Вот что надо проверить)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Тоже интересует этот вопрос
Беда в том, что калибровочный файл содержит поправку только на АЧХ, а с учетом того что кривая АЧХ закрутит ФЧХ, то результирующее измерение будет с неверной фазой, что может отразиться на работе с FIR и AllPass
---
т.к. числа комплексные.
REW в итоге показывает "не ту" разницу.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Интересно стало. А как создается калибровочный файл для микрофонов SW?
Кстати посмотрю файл от SW микрофона в txt, вроде там фаза тоже есть.

В файле txt от микрофона SW только коррекция АЧХ, показателей фазы нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sergey2014 и belovw

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Добрый день всем,
Есть ли какие-то замечания по помещению?
Середина поднята из-за стола/монитора 27"?
Замеры сделаны на EMC8000 по высоким может быть не точно.
 

Вложения

  • 1,9 MB Просмотры: 209

NoChew

Member
19 Июл 2012
52
8
8
35
Всем привет!
И мое помещение чекните пожалуйста. Звукопоглощения нет.
Length: 5.882
Width: 3.356
Height: 3.431 (у потолка 3 грани, это самая высокая точка.)
Мониторы (Genelec 8050B) стоят около 5 см от стены на отдельных стойках и подставках IsoAcoustics.
Мик: Сонарворкс (откалиброванный)
Карта: RME Babyface (откалибрована)
Проценты в названии измерений = процентаж длины комнаты, где находился мик в процессе измерения
 

Вложения

Program2beltram

New Member
7 Окт 2020
8
0
1
42
Нужна помощь по REW!
нужны измерения фазы для сведения самодельных мониторов среднего поля (рупор большой +15" НЧ).
Есть REW, Микрофон Беренжер, откалибровал карту, микрофон по шумомеру, все в общем настроил.
Сделал в REW loopback _ соединил выход 2, со входом 2 для временного отсчета, чтобы REW фазу измерил.
Провожу измерения а фаза вся изломанная! Если отключить loopback то и то ровнее получается.
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Какое расстояние между динамиком и микрофоном?
Ощущение, что метров 15...
 

Program2beltram

New Member
7 Окт 2020
8
0
1
42
Измерял на 80 си, на метре , на полтора , на двух , на трёх ... результат одинаковый По фазе! Только , конечно АЧХ ниже уровнем .
Измерения на фото проведены на 1 м.
 

Program2beltram

New Member
7 Окт 2020
8
0
1
42
Измерял заново. Первый фаил - с петлей между входом и выходом карты. вторые измерения в настройках перед измерениями поставил no timing reference и так даже фаза красивее!
Добавлено:

сюда на форум измерение не прицепилось. вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/5ySC/fyqgC568p
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@Program2beltram, Интересная конструкция. Хорошая переходная. По ней видно что излучатели не переполюсованы. Какой порядок фильтров?
Я оптимизировал время импульса для удобства просмотра ФЧХ
 

Вложения

Program2beltram

New Member
7 Окт 2020
8
0
1
42
@Program2beltram, Интересная конструкция. Хорошая переходная. По ней видно что излучатели не переполюсованы. Какой порядок фильтров?
Я оптимизировал время импульса для удобства просмотра ФЧХ
Благодарю за помощь! У вас новый REW на моем не запускался, пришлось обновиться :)
Открыл ваш фаил, и там фаза такая же как и в измерениях без петли! смысл тогда в петле? я думал будет точнее.
И конечно самый главный вопрос - КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ? как мне оптимизировать время импульса?
Я раньше пользовался ART там мышкой надо было выделять часть импульса и делать расчет того что нужно - тут не разобрался.
 

Program2beltram

New Member
7 Окт 2020
8
0
1
42
Да, мониторы самодельные, на отечественных динамиках, делают у нас энтузиасты. Они и под ключ , но получается очень дорого. Был опыт, по акустике, взял у них только динамики, корпусы и фильтры сам. Фильтр пассивный 3-го порядка, вроде хорошо свел. Вот проблема фазового согласования НЧ с ВЧ, сейчас хочу еще делать мониторы 3-х полосные и поменьше размером, там будет сложнее сводить. Нужно разбираться как сводить по импульсу в REW но не подключая каждый динамик к разному каналу, а все сразу - чтобы на импульсе было видно вместе динамики работают или их надо в плоскости двигать или крутить фазу кроссовером (что не хотелось)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Нужно разбираться как сводить по импульсу в REW но не подключая каждый динамик к разному каналу, а все сразу - чтобы на импульсе было видно вместе динамики работают или их надо в плоскости двигать или крутить фазу кроссовером (что не хотелось)
Хотелось бы разузнать об этой методе по подробнее. Сколько не пробовал - всегда получалось непонятно что, то вычет на частоте раздела, то ещё что. В итоге по фазе свожу.
Но ваш пример очень заинтересовал. Буду признателен за отзывчивость.
 

Program2beltram

New Member
7 Окт 2020
8
0
1
42
По фазе не информативно. Я сводил в АРте по импульсу, и двух канальные измерения не нужны. Там как-то понятнее для меня. У REW импульс разукрашенный кучей графиков :)) не разобрался пока еще, надо поковыряться, что каждый график цветной значит из которого состоит импульс.
В АРТе там импульс тупо черная линия :) - если Пик нормальный один - то все свелось.
К примеру, я беру к любой колонке сверху ставлю супертвитер, и включаю его через фильтр того же порядка что и фильтры в колонке. К примеру хочу, чтобы твитер помогал колонке выше 13-15кГц. ставлю твитер сверху колонки. И смотрю на импульс - После основного импульса на графике появляется второй пик. Беру двигаю на пол сантиметра твитер вглубь - опять смотрю импульс - мелкий пик придвинулся к основному, ага, значит двигаю в правильном направлении...двигаю до тех пор, пока оба пика не сольются в единый. После этого можно и фазу измерить...но лишь для того, чтобы удостовериться, что она красивая :)
 

Andrey Sandr

New Member
14 Ноя 2011
4
0
1
Всем привет, скиньте пожалуйста калибровочный файл на Behringer ECM 8000, может у кого появился актуальный?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Всем привет, скиньте пожалуйста калибровочный файл на Behringer ECM 8000, может у кого появился актуальный?
Бесполезное занятие, ибо никто не знает насколько ваш микрофон имеет неравномерную АЧХ
 

Andrey Sandr

New Member
14 Ноя 2011
4
0
1
Бесполезное занятие, ибо никто не знает насколько ваш микрофон имеет неравномерную АЧХ
Согласен, хотел ради интереса проверить и посмотреть на результат.
 

Andrey Sandr

New Member
14 Ноя 2011
4
0
1
А как правильно калибровать звуковую карту, т.е. в каком положении распологать микрофон (в равностороннем треугольнике или в близости у динамика) на каком уровне? в качестве источника выходящего сигнала указывать один канал или R и L (по этому поводу ни в одном обзоре не было речи)?
Для чего нужен loopback на входящем канале?
 

Вложения

Arthur12

Member
14 Авг 2019
40
26
18
31
Кто нибудь подскажет в чем может быть дело, слабый сигнал на входе , карточка audient id4 микрофон ECM8000. все уже перепробовал выше -50 dbfs не поднимается
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)