Room EQ Wizard (2 онлайн)

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sergey2014, подойдет, только калибровочный файл найдите.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Ребята подскажите как бороться с резонансом от потолка на ~ 120 гц. Высота комнаты 2.8 м. Очень мешает работать... :(
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@live, в углы суперчанки от пола до потолка. Но в моем случаи до конца все равно не помогло и я прибегнул к Sonarworks, он придавил -5db около 120hz (потолки 2.7) и все встало на свои места.
 
  • Like
Реакции: live

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.271
113
Ребята подскажите как бороться с резонансом от потолка на ~ 120 гц.
над головой на потолке что-нибудь сейчас есть?

Через месяц перебираюсь на время в совсем маленький скворечник под крышей, там тоже проблема с 130гц горбом. Попробую побороться, потом отпишусь...
 
  • Like
Реакции: live и naash_g

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
@live, в углы суперчанки от пола до потолка. Но в моем случаи до конца все равно не помогло и я прибегнул к Sonarworks, он придавил -5db около 120hz (потолки 2.7) и все встало на свои места.
как вариант панельный поглотитель сделать на потолке на эту частоту... вот тут тема была http://rmmedia.ru/threads/71538/ и вот калькулятор http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html
 
  • Like
Реакции: live

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@voland25, не видел еще на форуме человека, у кого реально получилсь это сделать и за работало прям с уверенностью на 100%, уж очень точные расчеты нужны при изготовлении.
[DOUBLEPOST=1498910764][/DOUBLEPOST]P.S. По Вашей ссылке походу первый человек и то у него не все сработало ;)
 

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
@voland25, не видел еще на форуме человека, у кого реально получилсь это сделать и за работало прям с уверенностью на 100%, уж очень точные расчеты нужны при изготовлении.
[DOUBLEPOST=1498910764][/DOUBLEPOST]P.S. По Вашей ссылке походу первый человек и то у него не все сработало ;)
Ну судя по скринам АЧХ он достаточно хороший результат получил. а по поводу точности, там точно не расчитаешь, но с минватой внутри должен получится поглотитель с достаточно широкой полосой и промах не сильный не страшен. В любом случае вариантов не много, а попробовать думаю стоит. Я сам тему эту изучал и тоже хочу попробовать. практика показала что просто панелями с ватой проблемы в басу не решаются, а если переусердствовать, то ещё и верха пропадают)))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.271
113
@live, ну так парус вешаем тогда... можно смело 20см минваты попробовать...

в идеале типа такого сделать как на картинке под PS:
шпп + суперчанки по периметру
http://rmmedia.ru/threads/49939/page-26#post-2012253
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: live

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
32
Есть какое нибудь руководство, как убрать эти пресловутые пики и завалы?
Я понимаю что нужно заглушать панелями с минватой, но вот их параметры... Толщина панели, длинна и высота? Как правильно расположить ее относительно стены? Где то читал что нужно с 60 см примерно ее ставить.
Еще такой вопрос, бас ловушку нужно ставить на протяжении всей стены? Ну и тут тоже с толщиной не понять. Единственное что знаю, это то что прослойка воздуха между углом и панелью отличное решение.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, Вы пробегитесть по разделу "строительство студии" найдете ответы. Сразу Вам ни кто ничего не расскажет. Или заплатите деньги и Вам все сделают.
[DOUBLEPOST=1498940853][/DOUBLEPOST]Зайдите в тему басовые ловушки, очень полезно.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
32
Я бы заплатил деньги за консультацию, если уж на то пошло. Я весь форум перечитал, четких ответов не увидел
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, тут вроде бы на форуме есть человек, кто помещение на заказ приводит в порядок, мб и получится договориться.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Добрый вечер, прошу конструктивного диалога и рекомендаций, что выбрать из 19 замеров (место для мониторов и свитспот).

Спасибо!
А вы результаты замеров удалили из поста что ли? Интересно, как должна выглядеть хорошая АЧХ, что и как менялось от расстояния и т.д.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
К вопросу об измерительных микрофонах и необходимости оных.

Красный - AKG C414 B-ULS (конденсаторный, всенаправленный) c самодельным калибровочным файлом по АЧХ из сети.
Синий - Behringer ECM8000 с калибровочным файлом с Hometheatershack.
ecm-blue 414-red.png

Как видно, по АЧХ общее представление составить можно и без измерительного микрофона, особенно до 1кГЦ.

А вот с вотерфолом не все так однозначно.
(Снова красный - АКГ, синий - Бэринджер)
414.png
ecm.png

С последним вылезло какое-то дикое затухание на 50 Гц, да и в целом картина хуже. Измерялось микрофоном, направленным на фронтальную стену. Ну, раз ECM - "измерительный", то, наверное он "честнее".

С другой стороны, на том же Hometheatershack приводят графики расхождений в АЧХ между отельными экземплярами ECM8000
ecm8000_freq_resp.jpg

Вот и не знаешь, чему верить. Как всегда напрашивается вывод, что без калибровки мика в специальных условиях - ничему...
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
32
@quazzar, Я лишь такой вывод могу сделать - как человеческий слух довольно субъективен, так и микрофоны. И при работе с АЧХ нужно немного по шире диапазон частот учитывать, при обработке помещений.
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@quazzar, верить своим ушам, я поищу файл замеров и закину в л.с.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@quazzar, верить своим ушам, я поищу файл замеров и закину в л.с.
Но ведь верить ушам и не верить графикам - удел аудиофилов, нет?)) Я к тому, что психоакустика, индивидуальные особенности слуха, все дела... Но в принципе, что касается басовых резонансов, тут все довольно очевидно и в целом совпадает с графиками, хотя и не на 100%

Благодарю, буду ждать.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@quazzar, хз насчет аудиофилов. но лично у меня проблемы замерами и их исправлениями не решаются. только привыкать и сводить как есть. ну если только не совсем микроскопические исправления на пару дб в 3-5 местах. имхо
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@quazzar, хз насчет аудиофилов. но лично у меня проблемы замерами и их исправлениями не решаются. только привыкать и сводить как есть. ну если только не совсем микроскопические исправления на пару дб в 3-5 местах. имхо
То есть вы намекаете, что вся эта петрушка с отделкой не имеет смысла?
Понятно, что сводить это не научит, но хоть музыку более честно послушать...
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@quazzar, я только про свой личный писал. знаю, что некоторым форумчанам помогает
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
IMG_0173.JPG Очень понравилось приложение SPLnFFT для айфона. во время замеров REW реально помогло отстроить уровень 75 дБ. отклонения показывало 0,5 дБ, какая погрешность приложения на айфоне - ХЗ. Но громкость не симметрично расположенных мониторов в комнате реально показало, один аж на 2,5 дб был громче - скорректировать удалось тонкой настройкой на мониторе. Это мой первый опыт - но я доволен очень.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Диапазон 20-200 Гц. От чего возникают "пики" подробно разобрались, понятно как с ними надо бороться. А от чего возникают провалы? У меня, как и у многих есть характерный провал в районе 65-75 Гц. Как он возникает, что бы можно сделать дабы устранить его?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas,

так вроде известно - волны в противофазе сходятся.
Хотя для такого диапазона могут быть варианты
Т.е. всё-таки отражёнка с прямым излучением на этой частоте? Т.о. надо менять таки геометрию - место установки/прослушивания? А ещё какие могут быть варианты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)