Конверсионные поглотители - опыт применения... (1 онлайн

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Друзья! Наконец то закончил изготавливать мои первые «точечные» ловушки.
Так называемые - НЧКП (Низко Частотный Конверсионный Поглотитель)
Или мембранные резонаторы (Кому что больше нравится)



Предыстория: В студии, к которой уже много звукопоглощающих конструкций, очень мешал жить бубнёж в области низкой середины… от 100 до 200 Гц… (Что свойственно маленьким комнатам)
Работать было сложно, особенно с голосами. Замеры показали что у меня там «сильное влияние комнаты». Несколько мод собрались рядом и превратили АЧХ в этой области в «впадины» и «холмы».

Было решено строить ловушки, настроенные на эту область (http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html)
Долго консультировался на различных форумах, читал теорию и подбирал материалы.

Фото процесса изготовления, детали и прочее чуть позже...
А пока результаты проделанной работы:

(Сразу скажу - тараканов не ищу - это всё очень и очень слышно)

Смотрите изменения в области от 130 до 200Гц.

тут Красный цвет до, а Зелёный - после установки НЧКП

Из плюсов - хорошо подчистило где то от 130 до 200Гц, выровняло затухания и АЧХ... На слух бубнежа меньше ощутимо...

Из минусов - почему то не задело частоту 120 Гц... там остались резонансы. Хотя вроде как должно и там работать.
Я думаю просто поместил их не туда куда нужно. В теории их нужно помещать в точках максимального давления на этой частоте... эти места надо искать или рассчитывать...


UPD: Условия акустических замеров: В точке прослушивания установлен микрофон Behringer ECM8000, рядом установлен шумомер. Громкость замера откалибрована в 80дб. Замер производился в программе RoomEqWizard (Прогон 8ми свипов). Сделал чистый замер, затем не меняя положения микрофона сделал замер с панелями. Панелей 5шт, разместил по периметру помещения как придётся (куда влезли)
 
Последнее редактирование:

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
DIY :)

Постараюсь описать процесс изготовления:
(Надеюсь кому-нибудь будет интересно)

Необходимо создать герметичную конструкцию, с достаточно толстыми стенками. Я взял для этого мебельный прессованный ДСП 16мм.
Подбирал в ОБИ, там же его и нарезали как надо. Скрепил саморезами.



Далее надо загерметизировать изнутри, иначе проектная частота "уедет"
Взял для этого эластичный полимерный клей-герметик. Хороший материал.



Внутрь заложил минвату для поглощения движения воздуха внутри.
Использовал Роквул Акустик Батт. Плотность нужна как раз такая примерно.
Важно: Минвата не должна прикасаться к мембране. Иначе она будет гасить колебания самой мембраны, что плохо. Нужен зазор около 10мм плюс минус. Сильно большой зазор тоже плохо.
Также минвата должна быть жестко закреплена к каркасу. Я использовал для этого грибки для теплоизоляции.



Далее нужно посадить саму мембрану. Мембрана НЕ должна быть жестко закреплена к корпусу. Нужен свободный ход. Для этого советуют её посадить на эластичный герметик. Я использовал полимерный прозрачный клей герметик. Дорогая и отличная штука)))



Сверху накладывается панель из ламинированного ДВП. Ну либо что то другое. Зависит от планируемой частоты. Главное условия - она должна быть гибкой и хорошо отзываться на эту частоту. Я использовал ламинированный ДВП толщиной чуть менее 3мм. По моим расчетам её поверхностная плотность как раз для того чтобы резонанс был в районе 120-140Гц.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Вот так получилось в итоге:
(Правда это фото самой первой панели... попробовал посадить мембрану на белый герметик, получилось не очень красиво, следующие садил на прозрачный)


А вот фото в моей студии, разместил их куда влезли для замера: (тут в углах, и одна слева чуть чуть влезла)

 
Последнее редактирование:

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Респект) DIY рулит! Горб и провал, кстати еще и не сильно страшные, расплющило отлично. Отдельное спасибо за замеры до и после, очень информативно.

Пара вопросов, чисто из спортивного интереса:

- А какие размеры помещения? И ширина стереобазы между центрами динамиков?
- И судя по фото, на боковых стенах смонтированы щелевые резонаторы Гельмгольца, а на какой диапазон были настроены?
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Спасибо за комментарий.

Помещение небольшое (стало после звукоизоляции)
3,25 * 3,85 * 2,54 Высота
Между динамиками 90см.

Горб и провал был ещё больше до работы с комнатой. Но никакие конструкции кроме этой так сильно не влияли на него.

на боках да - резонатор Гельмгольца, 2м на 1,2м каждый.
так сказать "широкополосный"... планки от 90 до 20 мм... щели тоже разные, всё под углом. Хорошо работает на слух, но замеры не делал с ним. Он жестко к стене уже прикреплён, сложно снимать. Да и тяжелый зараза. Придумать бы чем заткнуть дырки для замера)))
 
  • Like
Реакции: slava13

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
DenNech, восхитительный материал!
у меня вопрос, а откуда вы брали характеристику поверхностной плотности панели для выбранной деревяхи?
 

DSolo

Member
9 Фев 2014
57
9
8
41
Томск
vk.com
У меня есть ДВП тоже ламинированое, толщиной примерно 3мм. Думал сделать такой поглотитель, но не знаю как определить плотность ДВП...

DenNech, Спасибо за отчет! Вы какую плотность панели в калькулятор вбивали? Какая глубина конструкции, толщина мин. ваты? На задней стенке такое же ДСП что и по бокам?
 
Последнее редактирование:

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
так, у меня параллельно 2 вопроса назрели:
  • Поверхностная плотность панели = берем вес панелт и делам на площадь? получаем кг/м2?
  • есть мода на 68гц. по моим подсчётам получается нужна фанера 12-15мм... не лихо ли? сработает? или даже голову не забивать?)
 
Последнее редактирование:

DiBrain

New Member
15 Апр 2014
59
10
0
М.О.
Поверхностная плотность панели = берем площадь панели и делим на вес? получаем кг/м2?
наоборот, вес на площадь.
Например есть лист ДВП 3кв.м, весом 21кг значит плотность 7кг/м2


фанера 12-15мм... не лихо ли?
Имхо глубину надо увеличивать
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
ну а сама мембрана в 12 мм заиграет хотя бы и начнёт поглощать? или будет трупом висеть и на неё только мухи будут садиться?)
есть у кого опыт применения толстых мембран?
 

Igoretc

New Member
24 Май 2014
1
0
0
Lvov
У мены вопрос по размерам: какая длина, ширина и толщина минеральной ваты, тобиш внутренней ёмкости дивайса?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Всем привет и спасибо за UP темы. Тоже оч давно интересует данный тип поглотителя ибо в наших скворечниках видимо это оптимальное решение.

Очень интересует технологическая сторона вопроса. Насколько я понял из этой темы, мембрану крепить нужно герметично по периметру. За рац предложение герметика - персональный лайк и спасибо.

Интересует научная сторона вопроса, а именно расчеты. Например, если емеем лист фанеры 2.244х1.22 с толщиной 3мм и массой 5.8 кг, то путем математических операций получаем поверхностную плотность 2 кг/м^2

5.8/(2,44*1,22)=1,975

А ещё, зная плотность листа, можно посчитать его поверхностную плотность умножив плотность на толщину листа

Например 665 кг/м^3 * 3 мм = 1,995 кг/м^2
Результаты в принципе сопоставимые. Теперь зная плотность используемого листа можно точно посчитать требуемую толщину, что на практике имеет значительно больший профит.

Подставив эти данный в акустический калькулятор получаем Fo=113 Гц
Диапазон работы поглотителя ограничивается частотами 57 - 226 Гц.

Далее я попробовал рассчитать поглотитель на калькуляторе при различной толщине мембраны в качестве которой выступает ламинированная фанера с плотностью 665 кг/м^3 при глубине 10 см


Толщина мембраны ммповерхностная масса кг/м^2Частота ГцМасса мембраны кг
32.001131.4364
42.66981.9152
53,33882,4
64802.87
6,54,33763,1
74,66733,4
85,33693,8
96654,31
106,66614,8
128565,75
1510507,2
1812468,62



Увеличивай толщину мембраны, основная частота поглотителя будет снижаться. Т.е это тот максимум по частотам которые пожно получить при самой тонкой фанере. В принципе даже очень неплохо что бы заглушить вторую гармонику потолковой моды (125 Гц)




Теперь вопросы:
  1. Выдержит ли герметик панель массой 7 кг?
  2. а если сразу настроить поглотитель на частоту основной моды, гармоники от моды тоже пропадут, или их глушить нужно персонально?????
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME и parazolik

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
  1. Выдержит ли герметик панель массой 7 кг?
Сам интересуюсь этой темой. Пока договариваюсь со знакомым плотником, дабы сделали дешевле, за бутылку пива :)
Ну так вот, ближе к теме. Читал англоязычный тутор, в котором говорилось о том что эффективно применять панель не толще 6мм, и уже дальше играть глубиной конструкции. Чисто в моем случае хочется скушать 68гц. Для меня получается при 6мм панели, 11см глубины конструкции.
З.ы. надеюсь в ближайшее время собрать, посмотреть на результат и отписаться о результате
это собственно на данный момент nowtumv8NXY.jpg
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
На сколько я знаю, частоту подавления, определяет объём. На прикреплённом файле наглядно показано (тема на GZ тоже есть, там с графиками и замерами).
Кому интересно, по этой теме.
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Полистал GZ, может и не то что вы смотрели. За ссылы буду признателен.

Насколько я понял из GZ, рекомендуют делать небольшие поглотители. Например 40х30 по площади и 30 по глубине. На сайте акустикиуа размер поглотители предлагают делать 120х60. Вопрос: чья правда больше?

Потом читая гз нашел линк на высказывания одного чела, что лимп абсорбер является резонансной системой и ему надо время чтобы войти в режим - порядка 10 периодов. Т.е. если частоты поглощения 50 то время выхода в режим составит 0.2 сек. Также нужно время для выхода из режима. Т.е. после пропадания сигнала будет оставаться послезвучие. Мало того, ударные звуки, проходящие быстро, никак не будут отрабатываться системой, а наоборот продолжительные звуки будут иметь воздействие со стороны поглотители. Тем самым ударные звуки будут восприниматься громче чем продолжительные. Расчетов он не предоставил. Инфа настораживаем и требует проверки. Есть ли у кого по этому поводу соображения?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
Тема очень горячая, можно там задать вопросы человек из Новой Зеландии, он может ответить по делу (как показывает активность).
Тоже такие буду делать, как перееду в новое жильё (места больше будет).
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
[*]Выдержит ли герметик панель массой 7 кг?
[*] а если сразу настроить поглотитель на частоту основной моды, гармоники от моды тоже пропадут, или их глушить нужно персонально?????
[/LIST]
я где-то читал, что НЧКП - это как полосовой фильтр. ты настраиваешь его на определённую частоту, а добротность определяется поглотителями, которые ты делаешь внутри его (мин. вата и т.п.)
чем больше слой поглотителя, тем добротность меньше: больше диапазон частот, но меньшее ослабление основной частоты

зы: сам уже давно хочу сделать себе НЧКП, ибо не вижу другого пути, как можно бороться с резонансами на частотах ниже 150 Гц при ограниченном пространстве.
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
2014-06-04.jpg
а лёд то тронулся
хочу к выходным собрать и сделать тест

констукцию считал на 68гц.
120мм толщины
размеры 1000х600
корпус 15мм
лицевая часть 6мм
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
да простите меня за задержку в посте. были проблемы,куда важнее, чем студия.

сейчас всё разрешено и наконец пришло время поделиться радостью :hot:

собственно не хочу быть голословным,- посему от слов кривулькам

143.jpg

мерил в разные дни, посему громкость чуть отличается, но суть остаётся сутью
  • бордовым-что было до
  • зелёным-после
и это стоят пока 2 подушки сзади мониторов.

настраивал их на 68гц
глубина конструкци - 120мм
мембрана фанера - 6мм
внутри поглотителя находится вата - роквул, акустик баттс (остатки :sweatdrop:)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
BorisON,
вот и чудно, теперь люди кроме ваты еще что-то смогут собрать)
А подробнее можно...
Толщина фанеры (корпуса)...? Какой толщины и плотность ваты ставили внутрь?
 
Последнее редактирование:

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
BorisON,
вот и чудно, теперь люди кроме ваты еще что-то смогут собрать)
ваще кривульки кривульками (этого графики не расскажут), а по ощущениям звук ко мне "придвинулся" (бьёт в лицо и присаживается на уши), кажется он стал более сухим
может конечно первые вауэффекты от сухости, но впечатления пока такие

ща ещё хочу попробовать на заднюю стену повесить 2 подушки, чтобы 110-120 задушить.

Толщина фанеры (корпуса)...? Какой толщины и плотность ваты ставили внутрь?
а я в общем то всё описал. читайте внимательнее


ну раз уж открыл...
  • корпус- фанера 15мм
  • вата- роквулл аккустик баттс 45 кг/м3
  • мембрана- фанера 6мм
  • глубина конструкии 120мм
 
Последнее редактирование:

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
9.jpg
имею на выходе вот такой вот график, комната 6*3
что порекомендуете делать с низом? сзади меня есть место воткнуть поглотитель размером 1,5x1,2
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
Посмотреть вложение 85620
имею на выходе вот такой вот график, комната 6*3
что порекомендуете делать с низом? сзади меня есть место воткнуть поглотитель размером 1,5x1,2
ну а чего, у тебя имхо бздят сильно углы
я бы начал с банального - вата в углы
есть есть возможность на мониторах - тупо подрежь низ

просто конверсионные поглотители борятся с модами (холмы и ямы)
а у тебя более менее ровно всё. просто низа много
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)