Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (1 онлайн

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
При чём здесь чувствительность? О_о. Музыка отдельно, микрофон пишется отдельно, обрабатывается и выводится сколько нужно.
Я имел ввиду мониторинг, себя еле слышно в наушниках при малой чувствительности микрофона.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.744
113
57
Москва
sohai, А уровень записи какой при этом? Gain на всю выкручен вправо? Может усилитель для наушников слабый просто (во многих картах кстати так оно и есть и может легче докупить какой-нить недорогой, но достаточно мощный усил для ушей).
Вообще для "жирного" низа хороши ленточники, но чувствительность у них на уровне динамических, а то и меньше. А китайские бюджетные конденсаторники (как и дешёвые Роде на китайских же капсюлях) в основном тощие по низу и ссыкающие по верху.
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
sohai, А уровень записи какой при этом? Gain на всю выкручен вправо? Может усилитель для наушников слабый просто (во многих картах кстати так оно и есть и может легче докупить какой-нить недорогой, но достаточно мощный усил для ушей).
Вообще для "жирного" низа хороши ленточники, но чувствительность у них на уровне динамических, а то и меньше. А китайские бюджетные конденсаторники (как и дешёвые Роде на китайских же капсюлях) в основном тощие по низу и ссыкающие по верху.
Гейн почти до конца вправо, до того момента как шум начинается на 8-9 из 10 делений. Может и слабоват, ну вот громкости музыки с лихвой хватает например, да и через конденсаторник вполне себя слышно хорошо. А вот тут слышал запись с роде нт1 и преамп golden age pre 73, неплохо басило так, есть его версия немного дешевле 573, у первого доставка дорогая, если с ибея, преамп получается может плотности и жирку добавить звучанию микрофона в конечном счете, или я тут не прав нифига?
 

Antontem88

Member
25 Окт 2011
37
9
8
35
Казахстан
Подскажите пожалуйста MXL 2003A стоит брать или лучше подкопить на что нить другое. Мне нужно женский вокал записать сопрано 1-ое.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
нужно женский вокал записать сопрано 1-ое.
Один раз?
Возьмите в аренду, вместе со звукорежем.

Если это действительно СОПРАНО и будет хороший зал - и ЭмХаЭль пойдёт, но лучше широкой кардиоидой или кругом.


С микрофонами никогда не работал, поэтому даже сравнивать не с чем.
То есть?
Вообще свой голос не писали?
Тады попробуйте на сторонней студии, может и не стоит начинать?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.744
113
57
Москва
преамп получается может плотности и жирку добавить звучанию микрофона в конечном счете, или я тут не прав нифига?
Есть такое дело, некоторые "нивообразные" преампы "раздувают" низ. BAE к примеру - там хорошо в примерах слышно, Vintech я пробовал - та же история. Правда это совсем другие деньги. GAP 73 не пробовал, идеология у них обещана та же, просто сборка из бюджетной комплектухи.
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
Есть такое дело, некоторые "нивообразные" преампы "раздувают" низ. BAE к примеру - там хорошо в примерах слышно, Vintech я пробовал - та же история. Правда это совсем другие деньги. GAP 73 не пробовал, идеология у них обещана та же, просто сборка из бюджетной комплектухи.
Благодарю за пояснение! Теперь картина стала ясней;)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Music_Hawk. Нет не один раз записывать. Просто в припевах сильно высоко брать нужно.
Во всех припевах и всегда?
Поясните, мик для постоянной записи одного (только сопрано) голоса, однократной записи песни или с возможными другими голосами и в каких помещениях?
 

Antontem88

Member
25 Окт 2011
37
9
8
35
Казахстан
Во всех припевах и всегда?
Поясните, мик для постоянной записи одного (только сопрано) голоса, однократной записи песни или с возможными другими голосами и в каких помещениях?
Да почти всегда во всех припевах голос типа вокалистки группы Nightwish. Ну я просто хотел узнать как mxl 2003a вообще будет смотреться на записях стоит его брать либо лучше подкопить на что другое например AT4040? Да еще будут использованы другие голоса.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.585
937
113
34
Белгород
получается может плотности и жирку добавить звучанию микрофона в конечном счете, или я тут не прав нифига?
Имхо может + конечно зависит от голоса, может там диктор читал 40 летний, который на радио с 20 работает и голос жирнючий у него был.
Кто то мик под углом допустим поставил или пониже рта при записи, вот на слух и будет как бы низа больше (хотя просто верха меньше)
Не судите по одной записи из инета какой то
Если берете для своего голоса, и он не особо жирный и басистый то ни один микрофон его наверное таким не сделает, ну если только чуть приукрасит, и то это наверное больше к дорогим относится, как Алекс хс сказал - дешевые современные мики все писклявые обычно и тощие по низам. Ну и конечно же для определенного голоса какой то даже недорогой мик может почти идеально подойти, а в более дорогие хуже звучать будет... так что если для себя покупаете - только пробовать на себе же
Но я лично не знаю жирных прямо миков и чтобы цена была 5000р
 

stonedrider

Member
25 Май 2008
44
20
8
То есть?
Вообще свой голос не писали?
Тады попробуйте на сторонней студии, может и не стоит начинать?
Ну так никто же не собирался петь, записать нужно видео туториал т.е. просто прочитать текст. Можно было бы конечно взять да и записать на макбуковский встроенный микрофон, но хочется хорошего, 'солидного' звучания :)

Уже заказал Samson c01, как прибудет отпишу впечатления.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
на макбуковский встроенный микрофон,
Кстати на свою прошку 2 по 2,4 2007 года я писал, вполне на 4.
Ежели вонзать мик без карты через пред - почти тот же результат был.
Самсон без тракта из преда и карты или карты с приличным предом ничего не даст, кмк.
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
stonedrider, если без карты и преампа, то лучше было бы юсб версию этого микрофона наверно взять
 

sohai

Member
19 Июн 2010
36
0
6
Имхо может + конечно зависит от голоса, может там диктор читал 40 летний, который на радио с 20 работает и голос жирнючий у него был.
Нет, там парнишка какой то говорил, просто пример записи сделал на свои железки, и басок не естественный какой то был а именно ощущение что от мощности преампа низ максимально улавливается что ли..
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В данной теме хотелось бы в шапочку темы получить от практиков\теоретиков критерии выбора и основы теории по КМ, чтобы рассуждать о конструкции в рамках тех. параметров и физики. К примеру, диаграмма направленности, темболее по спектру для кардиоидв по производителям и моделямбудет разная, или чем,к примеру различается электронно- и трансформаторно-балансные решения. ИМХО важная часть данной темы.
 

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
надо просто начать всем миром делать для каждой модели мика спойлер - фото, характеристики, ачх, направленность, демо
 

Music_Hawk

Well-Known Member
начать всем миром делать для каждой модели мика спойлер - фото, характеристики, ачх, направленность, демо
И до кучи - параметры комнаты (с измерениями) и полное описание тракта.
 

stonedrider

Member
25 Май 2008
44
20
8
Сегодня мой Samson c01 прибыл. Судя по первым тестам, комнату он захватывает хорошо, нужно будет часть кулеров в системнике отключить. Но в в целом я доволен :)

А, ну так и все ништяк тогда) а где микрофон заказывали, если не секрет?
Заказывал тут.
 

Paul Minesweeper

Active Member
11 Июн 2009
147
58
28
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, микрофон до 3 тыс. рублей. Планирую использовать вместе с M-Audio Fast Track.
Цель - запись варгана, а брать динамический или конденсаторный - не имею ни малейшего представления.
Обязательно должна передаваться вся глубина низких частот варгана. Ну и соотношение сигнал/шум должно быть неплохим.
 

Вложения

Biaxident

Member
28 Апр 2005
67
10
8
Однозначно конденсаторный, но смиритесь, что до 3000 это только самая дешевая дребедень.
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
471
26
28
Выбираю недорогой мик для демок, комната акустически не подготовлена. Samson c01, Behringer 01 либо Октава мк 012 01 ? Записывать голос и гитару акустическую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)