Филологические вопросы (2 онлайн)

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Лично я уверен, что очень далеко не все. Нет?
Нет, не все? Да, не все?
Как на такой вопрос ответить осмысленно?
А со словом "чтобы" - ну хотя бы попробуйте оторвать частицу "бы" и вставить позже через слово - два. Если смысл сохранится - пишите отдельно. Если получится полная абракадабра - пишите вместе. Делов-то :)
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Любителям дореволюционной орфографии. Не совсем понятно, почему, идя назад во времени, вы решили остановиться именно на этом этапе. Видите ли, «дореформенная» орфография сама является результатом реформы. Если уж быть последовательным до конца и отрицать реформы, надо вернуться к допетровскому письму. А лучше к «исходнику», к кириллице IX века, где уж точно никаих реформ еще не было.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vovchik, @CakeWorker, вы это серьезно?!
Что бы такое придумать, чтобы не пилить сук?
По-моему, тут все предельно очевидно.
Если по смыслу "ЧТОБЫ" можно заменить на "ДАБЫ" - то "ЧТОБЫ" пишется слитно.
На надо было менять реформой "дабы" на "чтобы". Реально получилась дурь вводящая в заблуждение.
-----------------
Ой, что я написал...
Ну Вы поняли .... :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Нет, не все? Да, не все?
Как на такой вопрос ответить осмысленно?
Трудности с осмыслением? :Dle49: Что бы ещё такое написать, чтобы, наконец, ясно стало... :Dle6:
А со словом "чтобы" - ну хотя бы попробуйте оторвать частицу "бы"
И снова кто-то сарказма не видит... Пищщалька. :Dle32:
Проблема не в том, что задумываются, а очень даже наоборот)
Как по мне, хоть в словаре/гугле проверяйте, но напишите правильно. Незнание - не порок, совсем другое дело - безразличие.
Я в предыдущем посте написал практически это же это же, но более.., м-ммм.., резко и потому удалил. И да - сам я частенько сам себя проверяю в словарях.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
О велесовой книге.
Она то тут причем?
АА, чертов гугл! Я не ту картинку спрашивал.
Вот эту спрашивал:
186080
Подсунули, негодяи, неликвид :)


Хотя видео надо другу показать, а то он мне недавно пытался что-то втулять на эту тему, а в двух словах его переубедить у меня не удалось :)
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Вспомнил одну свою реплику, как раз в этой теме. Вот ну ничегошеньки не поменялось за полтора года!
Меня больше всего огорчает употребление деепричастных оборотов в стиле: "вернувшись домой, у меня сломался компьютер". (Как у Чехова: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.") Такое употребление сейчас повсеместно, даже среди людей с приличным образованием. Здесь разрушение не только формы, но и логического содержания предложения. Но, вероятно, такое употребление грозит тоже превратиться в стандарт.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
@user811, это же тырнет-мем: идя по тротуару, на голову мне упал кирпич. И таки да - сплошь и рядом такие... обор(м)оты.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Друг Антонио, а нафига ж ты сам-то грамотно пишешь?
В меру грамотно, когда-то лучше мог. Про подкаченный, кстати, не понял. Где ошибка? В словаре вроде именно так.

С пунктуацией сейчас совсем не дружу. В испанском она совсем другая, не хуже. :)

но слова и термины надо применять по назначению бы, ызнтыт?
Что не так? Я не написал это фашизм, написал сродни фашизму.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
ПодкачАнный, конечно же. Не от «качение», а от «качать».

Проблемы билингв это другого рода проблемы. Видно же (своих видно), когда для человека дело чести — писать грамотно на родном языке. Даже если не всегда получается.
Я и на этом форуме нескольких в игнор отправил за неуважение к языку (без выяснения отношений, разумеется). Фашист я, ага, но мне правда так легче. :)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Antonio

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На надо было менять реформой "дабы" на "чтобы".
А я взял себе в лексикон подслушанное замечательное "дабы чтобы". А если впереди добавить ещё и "ибо", получается вовсе прелестная цепочка )))
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
ПодкачАнный, конечно же. Не от «качение», а от «качать».
Ну если ударение на втором А, то от «качан», например, находящийся под качаном. Реально могуч и многогранен...:Dle12:
 
  • Haha
  • Wow
Реакции: AL3X и dr-music

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Ну, абсолютной грамотности быть не может да и прилагательное будет уж совсем отковерканное! Ну и это из серии абсолютно ровного исполнения: ну кому нравится механическое пианино... Кстати ранние Битлы, с изрядной вольностью толкования попадания в такт, мне почем—то ближе поздних, отточенных! Человечность в музыке тоже фактор))
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А коченеть тогда от чего?
От кочерыжки.
Кочан — твердый стебель, кукурузный кочан м б без семян, просто типа палка.
Происходит от о- + коченеть, далее из кочан, далее из праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. кочанъ«membrum virile», русск. кочан, укр. коча́н, кача́н, болг. коча́н «кочан, кочерыжка», сербохорв. ко̀ча̑н, ко̀ча̑њ «стебель, кочерыжка», словенск. skočánjiti sе, skócati sе «затвердеть», словенск. kосen «капустный ствол, кочерыжка», kócǝlj «взъерошенная голова; лохматый (о собаке)», kocína «волосы, клочья шерсти», чешск. kоčаn «определенное растение», мор. kосаn «вид ивы», польск. kосzаn, kасzаn «капустная кочерыжка»
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
или в других роландовских синтах
Ямаховские же SY77/99 позволяют использовать PCM в качестве модулятора для FM-движка,
Мягкий муговский синт
Можно использовать алгоритм Random Hall из лексиконовских LX480, PCM
И т.д., несть им числа!

Предлагаю говорить (писать):
Боинговский самолёт,
Гибсоновская гитара,
Пьеро-Карденовский костюм,
Феррариевская машина,
ТиСи Электрониксовский процессор.
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)