FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

alubavin

New Member
24 Ноя 2022
3
6
3
51
Всем привет! Выбираю бюджетную клавиатуру, сам пианист, основной критерий качество клавиш и насколько возможно приближенность к игре на фортепиано.

Если исходить из "я пианист", выбор клавиатуры - это такая боль, что буквально физически способна свести с ума.

Пытаясь получить нужное звукоизвлечение, вы играете не на клавиатуре, а на инструменте, который при всём желании нельзя рассматривать по частям, но только как единое целое. С механическими роялями всё просто – они изначально так сделаны. Их нельзя разобрать на части, менять клавиши, наклеивать под них монетки (хотя нет, можно)), загружать разные инструменты и т.д. Каждая модель разрабатывалась и оттачивалась десятилетиями и они все – похожи. В результате вы довольно быстро подстраиваетесь под новый инструмент и работаете. Примерно, как берёте в прокат машину с механикой, на которой никогда не ездили и через полчаса она уже худо-бедно, но как родная.

С электронными инструментами всё гораздо печальнее. Различная механика электронных клавиатур в сочетании с индивидуальными кривыми velocity блока управления, их обработкой в звуковом модуле (виртуальном, физическом), используемым пресетом и т.п. под вашими пальцами всякий раз дают абсолютно индивидуальный и непредсказуемый результат настолько, что исправить его кинестетикой под ваше внутренне звучание зачастую не получится.
Главное, в любом сетапе практически всегда невозможно будет объективно понять, что мешает – клавиатура не та, настройки велосити клавиатуры, выбранный пресет, настройки звукового модуля или просто нужно денёк прииграться, причём последовательно на разных настройках и т.д. Слишком много вариантов.

В итоге, на мой взгляд, если не рассматривать откровенный шлак - выбрать одну клавиатуру для себя заочно нельзя. Желательно купить их сразу несколько, испытать в одних и тех же условиях, а потом через пару месяцев всё, что субъективно не понравилось, продать на Авито. И это не обязательно будут плохие клавиатуры, просто они лично вам в ваших условиях не подошли.

PS: Возвращаясь к "пианизмам", есть хороший тест сетапа из клавиатуры и звукового модуля, или электронного инструмента. Берёте ноты хоральной прелюдии BWV 639 фа минор Баха в переложении для фортепиано (Бузони или ещё какой вариант, тот что у меня – см. фото в аттаче), там правая рука играет одновременно партии двух мануалов, партия верхнего мануала громче, нижнего – тише. И пытаетесь в течении пары дней сыграть так, чтобы они зазвучали более-менее ровно и слышались раздельно.

Это даст понимание, насколько далеко ваш сетап от аналогового инструмента и нужно ли лично вам предъявлять такие требования к миди-клавиатуре.
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
Пусть будет в качестве шутки. Вдруг кто никогда, как я, не видел. Ketron chromatic keyboards — итальянские самоиграечки (пол-ляма на Авито) с баянной клавиатурой. Звучки мы обсуждать не станем, но эргономически — кажется, что «кнопочным аккордионистам» играть на таком удобно.



 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS, ben64 и pinhole

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
У каких транспортных компаний есть "гарантия безопасной сделки?
По примеру Авито: деньги резервирует транспортная, - покупатель получил (осмотрел\забрал\подтвердил) - только потом перечисляют оплату продавцу.
( Столы под клавиатуру, с чертежами почти стругают, думаю и мой вопрос в тему здесь будет.)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
У каких транспортных компаний есть "гарантия безопасной сделки?
По примеру Авито: деньги резервирует транспортная, - покупатель получил (осмотрел\забрал\подтвердил) - только потом перечисляют оплату продавцу.
( Столы под клавиатуру, с чертежами почти стругают, думаю и мой вопрос в тему здесь будет.)
А что вы хотите купить и где?
Мы сейчас начали возить много всего из сша и европы для своих нужд(промышленное производство).
Если надо что-то купить и привезти тяжелое/дорогое, то может сможем помочь.
 
  • Like
Реакции: yonnat

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
@pinhole, midi клавиатуру 88 key . У буржуинов ценник по непонятной причине изрядно вырос, вернулся к поиску. У наших на барахолках, доставка часто небезопасная.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, midi клавиатуру 88 key . У буржуинов ценник по непонятной причине изрядно вырос, вернулся к поиску. У наших на барахолках, доставка часто небезопасная.
Если у буржуинов ценник вырос, а у наших ниже, то вопрос откуда такая низкая цена? Наши то все равно у буржуинов берут.
Какая клава точно нужна и где вы живете?
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
Хочу на лето забросить на дачу клавиатуру, для детей в основном. Требования - 88 кл., полувзвешенная, живучая, недорогая.

Пока ориентируюсь на M-Audio Keystation 88, может вы что-то ещё присоветуете? Keystation попадалась очень давно, первая или вторая, не особо запомнил её. В идеале, конечно, встроенный звук бы ещё какой-нибудь, но сильно заморачиваться и тратиться на "дачный" инструмент не хочу.
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Всем привет)) Помогите выбрать хорошую клавиатуру! Собственно нужна для студии компактная клавиатура с 37 мини клавишами(не меньше( т.е 3х октав), так сказать чтобы была транспортабельная. Ну и качество клавиш, так сказать было на первом месте, ощущения от игры, нажатий, короче "не дубовая" Хотелось бы ещё что бы было не меньше 5и энкодеров и физические колёса!
Я не знаю почему но производители не делают таких клавиатур, везде чего-то да не хватает, то сенсоры вместо колёс, то энкодеры не завезли, то клавиши дубовые:Dle76:
Я составил небольшую подборочку из подходящих по параметрам мне клавиш, хотелось бы услышать мнение людей, кто может как-то сталкивался и соприкасался с этими клавишами? Так как по большей части у самого нет возможности пощупать.

1) AKAI MPK mini Plus
2) Arturia KeyStep 37
3) Modal Cobalt 5S

1) Акай по сути идеальный вариант, там есть всё что мне нужно(физические колёса модуляции), достаточное количество энкодеров и.т.д
НО смущает клавиатура, как она в сравнении с конкурентами ощущается, например с той же артурией, или кобальтом?
По сути это единственный спорный момент который пока останавливает, так как с одной стороны я слышал что она хуже чем у артурии, а с другой производитель по сравнению с предыдущими ревизиями, там что-то улучшил в плане клавиш, вопрос на сколько?

2) Артурия, тут мне не очень нравиться, что отсутствуют энкодеры(вместо них, обычные упоровые крутилки) и их всего 4е штуки(
(хочется конечно как минимум 5-6) Потому что мне эти штуки нужны для назначения управления параметрами модуляции Авенджера(а там их 5 к слову) ну и сенсорная модуляция, очень спорный момент.

3) Ну и третий вариант(да я понимаю что это синт) Но если там стоит хорошая клава, то + бонусом за аппаратный звук можно и переплатить. Опять же какого качество этой мини-клавы, например в сравнении с тем же Акай? Вроде говорят, что клавиши в эти модалы поставили очень хорошие от фатар, ну про большие точно, а вот про мини вопрос?
Ну и тут ещё есть минус опять же для меня, непонятная сенсорная панель.....вот хочешь ты модуляцию применить и как это сделать что бы не уйти одновременно в питч? По этому все эти джойстики и сенсорные панели я конечно считаю полной шляпой.

Как-то вот с моими запросами нет идеального контроллера, то крутилок мало, то колёс нормальных нет, то клавиши гуано(
Нуждаюсь в вашем совете/мнении, ну или может кто ещё какую альтернативу предложит?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.646
113
44
Москва
Чет мне кажется клавиатур с мини клавишами с хорошей механикой не бывает..посоветовал бы Behringer umx250, но там много НО: 2 октавы, только авито, клавиши полноразмерные, за то хорошие (была такая у меня)
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Чет мне кажется клавиатур с мини клавишами с хорошей механикой не бывает..посоветовал бы Behringer umx250, но там много НО: 2 октавы, только авито, клавиши полноразмерные, за то хорошие (была такая у меня)
Ну как сказать, была такая серия Yamaha reface(ну как была, они и есть) собственно у меня была в своё время Yamaha Motif XS, для меня там был идеальный полувзвес по ощущениям(FSX вроде называлась)! И вот судя по отзывам они воткнули те же клавиши с той же отдачей только миниатюрные в свою линейку reface, вот только стоят они щас неоправданно дорого и нет колёс модуляции, что как бы большой минус. По этому теоретически можно сделать хорошую мини-клавиатуру, вот только каждый производитель использует свои решения/разработки и за частую не всегда они удачные
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
@Tubular Bells, Novation Launchkey 37 mk3. Клавиши, конечно, не мини. Зато очень приятные. Крутилки в наличии.
Спасибо, посмотрю обзоры, так то на первый взгляд интересный вариант. К слову с полноценными клавишами то же можно кидать варианты. Конечно как я себе изначально представлял условно такую клаву в рюкзак с ноутом не закинешь, но как альтернатива просто качественного контроллера, вполне)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@Tubular Bells,
У Ямаха Reface DX и Roland Jupiter XM хорошие и качественные мини клавы. У Ямахи колеса нет, но есть джойстик, довольно удобно.
У Роланда есть колеса.
Оба синта работают на батарейках и мобильны.
Но оба стоят денег, так как это синты, а не просто миди-клавы.
Я бы не брал миди-клаву с миниклавишами. Если нужна мобильность, то синт с мини-клавой на батарейках гораздо более удобен для многих, нежели миди-клава. Ее же надо коммутировать, а это дополнительное место и провода.
Ямаху или Роланд вытащил на веранде из сумки, включил и заиграл. С миди- клавой так не получится. Неудобно с ней. По личному опыту.
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
286
252
63
Екатеринбург
Брал я как-то клавиатуру с мини клавишами, не то Korg microkey, не то irig, не помню уже. Понял, что просто не могу на ней играть ничего, даже что-то простое. И дело не в механике, а именно в размере клавиш — пальцы по ним не попадают. В итоге обменял на Nectar SE49. Страшнее механики, чем у него я в жизни не видел, но из-за нормального размера клавиш на нём хоть что-то как-то можно сыграть.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.646
113
44
Москва
"прожила" у меня месяц))) еле избавился, после беринджера umx 250 это был какой то ужас ужас по механике) Как итог потом был опять беринджер но уже umx 490, сейчас м-аудио axiom 49
 
  • Like
Реакции: brsk_

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.646
113
44
Москва
Какая больше понравилась?
И все таки Беринджер мне кажется получше, клавиши потише. У м-аудио пошумнее клавиши, более «дешманские» чтоли, но за то есть афтертач) ну и регуляторов у м-аудио больше плюс пэды. Может кому то регуляторы не нужны но я их всегда использую для управления вст синтами, мне это важно
 
  • Like
Реакции: deplexer

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.646
113
44
Москва
@Denis12308, На бехре вроде тоже крутилок до фига же, плюс кнопки
Ну да есть, но на м-аудио по богаче комплектация) да просто давно хотел именно Axiom, вот и поменял, я не пианист, и полностью доволен)
 
  • Like
Реакции: deplexer

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.646
113
44
Москва
"Я допустим тоже не эндокринолог" ) А аксиом про не смотрели? там механика такая же интересно?
Не, pro не смотрел, но хотел было купить (она была дороже а 2 раза) но не успел, продали, потом еще вариант появился не плохой но уже купил простой axiom. Кстати Pro был в белом цвете, более «нарядный»)
 
  • Like
Реакции: deplexer

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Подскажите, куда смотреть. Недорогую миди-клавиатуру, с 3-4 октавами, полноразмерными хорошими НЕсинтезаторными клавишами, с миди-выходом. Чтобы немного крутилок было, базовое управление DAW.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@Denis12308, Тут многие очень E-Mu хвалят, которые xboard. Неоднозначно о них только Alex_HS высказался, остальные прям в восторге
 
  • Like
Реакции: Denis12308

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@Denis12308, у меня ещё вопрос, на бехре именно кнопки (не крутилки) нормально с midi learn дружат? Во многих вст, в том же авенжере например, это довольно актуально. А вот на E-mu смотрю назначаемых кнопок то похоже и нет
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.646
113
44
Москва
@Denis12308, у меня ещё вопрос, на бехре именно кнопки (не крутилки) нормально с midi learn дружат? Во многих вст, в том же авенжере например, это довольно актуально. А вот на E-mu смотрю назначаемых кнопок то похоже и нет
В Logic например все норм с midi learn, назначал эти кнопки на управление транспортом, но показалось не оч удобно, на клаве проще пробел нажать, да мне проще горячими клавишами пользоваться… на синты не пробовал, не было необходимости, но думаю все равно будет ок
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)