FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
deplexer

Я щупал все ,и вашу в том числе , дубовые и гремящие )) , но это вопрос тактильности ,кому то наверное и такое заходит )
Собственно Aleksandr Oleynik и diggidon её очень хвалили
PS У Вакса в тесте тоже было сказано про тугое колесо модуляции и металлические призвуки клавиш, но у меня всего этого нет почему-то )
Единственная моя претензия касается величины холостого хода, мне непривычно. Но это вопрос предпочтений наверное. Я не пианист ни разу, хотя синтов разных перепробовал не один десяток
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.545
31.257
113
46
Belgorod
Обоих знаю лично :) оба не клавишники ни в каком месте :)

В сравнении с той же ni complete - качество именно механики клавиатуры у алесиса - дрова :) простите )...
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
@Zerocool, При всем уважении к Вашему профессионализму, как звукорежиссера и как гитариста, насчёт этого Алесиса не могу согласиться от слова совсем ) Давайте останемся при своём мнении. Клавиш (синтезаторных по большей части) перещупал точно не меньше Вашего. Вполне возможно у нэйтив клавиатура лучше (до них как раз руки не дошли), да много у кого лучше, но называть эту модель алесиса дровами чистый хайп )
PS У меня кстати тоже было предвзятое отношение к алесису (я их миди клавы вообще не рассматривал к покупке), несмотря на ту же их андромеду итд, но случайно наткнулся и был сильно удивлен, потом уже увидел положительные отзывы от коллег. Речь имено про модель Vi, вполне возможно что другие клавы шлак, да и в пределах модельного ряда может быть ощутимо отличаются экземпляры, опять же судя по видео Энди Вакса.
Скажу больше, я по договоренности, могу отдать эту клаву обратно, но не вижу для этого причин ) Ну, кроме отсутствия энкодеров пожалуй, но мне не настолько они принципиальны
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
В сравнении с той же ni complete
А вы кстати про какую серию комплитов? Не про S случайно? Которая с фатаром. Так они под сотню тысяч стоят ) Ну ок, на Авито за 60 можно найти с рук. Не сомневаюсь что там клавиатура лучше )

Сходил к соседям, у них цифровое пиано ямаховское dgx670, поиграл для сравнения. Ну хз, после него клава алесиса также не вызывает какого-либо отторжения. Абсолютно. Или у ямахи той тоже клвиатура дубовая?
Так что вполне могу рекомендовать именно этот алесис, тем более с учетом ценового диапазона. Несмотря на расхожие стереотипы.
Ну и естественно лучше попробовать самому сначала, не покупать вслепую
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
Меня сейчас больше другое интересует, как на ней в кубейсе одновременно играть по разным миди каналам, учитывая что можно назначить раздельные каналы для пэдов, кнобов и самих клавиш. Мне кажется это из разряда искать очки, когда они на лбу ) Ну то есть решение какое-то очевидное
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
@Alex_HS, У Алесиса есть сейчас ещё две серии, это Q и V (без i) mkII, они изначально в два раза дешевле чем Vi, может он их имел ввиду
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
maudio code кстати по форм фактору напоминает Vi
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
@deplexer, Когда Алесис, Акай, М-Аудио и ещё кого-то запихнули под одну "крышу" (In-Music), у них много чего такого было, к примеру, перекрашенные звуковухи одной конторы начали продаваться под именем другой и т.п.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
А я и думаю, откуда такое подозрительное сходство ) Тогда понятно. Помню как в свое время на сюзуки один в один подходили некоторые детали от опеля, ну т.е. вообще идентичные были. Так как обе конторы в составе GM
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
Ковыряю алесис понемногу, как контроллер вообще изумительная штука. К примеру, помнится Вакс сетовал, что на новэйшн импульсе нельзя ретриггеры было делать с разной скоростью на пэдах . Так вот на Алесисе это влегкую делается.
Вот кстати с ютуба пара маленьких примеров (на Vi25, на ней меньше регуляторов):



 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
У Алесиса vi61 хорошая клава чисто тактильно, другое дело, что со временем внутри пружинки скрипеть начинают, я решил вопрос wd40
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.001
2.594
113
50
Москва
@Denis12308, А у Вас аксиом первой ревизии или второй?
Меня интересует дружит ли первая ревизия с Win10x64
 
Последнее редактирование:

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.171
857
113
@Shico, Novation тактильно приятная сами клавиши, но со временем некоторые кмобы (крутилки) теряют сопротивление кручению, ощущается как разболтанное. Но в целом все ок относительно
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.295
4.831
113
44
Москва
но со временем некоторые кмобы (крутилки) теряют сопротивление кручению, ощущается как разболтанное
 
  • Like
Реакции: Cecchino

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
@Shico, ни одну из трёх. Но, в конечно итоге, зависит для чего.
Судя по указанным моделям интересуют дополнительные контроллеры (пэды, крутилки,...)?
 
  • Like
Реакции: кактус

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
@Arlekin, они в ценовом диапазоне приблизительно +/-, просто думаю, Novation понавороченее, но насколько все эти наворты будут дружить с Рипером?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
Не знаю.
Я на S1 и, в своё время, с Nocturn и MiniNova проблем не было (точнее - не помню).

А они точно нужны?
Я не для уговоров/отговоров. Просто интересно.
По своей практике, да и по мнениям на форуме, все эти дополнительные крутилки/кнопки - это... ну их нужность должна быть действительно очень нужной. В противном случае, всё это игрушка на пару месяцев, а потом почти не используемый "хлам".
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
все эти дополнительные крутилки/кнопки
Ну вот и хрен знает, они и там, и там есть ,и по цене все 3 рядом, вот и думаю.
Хорошо бы ещё чтобы и ничего не скрипело, и не шаталось через полгода/год, а так как опыта не имею, отсюда и вопросы.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.295
4.831
113
44
Москва
ну их нужность должна быть действительно очень нужной.
У меня почти все задействовано для управления синтами CutOff Resonance ADSR, Volume, Transport и тд... мне оч удобно.
PS Все фейдеры я назначал сам, по дефолту только кнопки транспорта сами "подтянулись", остальные были назначены на MIDI контроллеры 1-127.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и кактус

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.295
4.831
113
44
Москва
Ну вот и хрен знает, они и там, и там есть ,и по цене все 3 рядом, вот и думаю.
Хорошо бы ещё чтобы и ничего не скрипело, и не шаталось через полгода/год, а так как опыта не имею, отсюда и вопросы.
Конечно перед покупкой нужно "пощупать" в живую, и выбрать то что больше понравится тактильно я думаю. Я сам покупал "в слепую" M-Audio Axiom) Но я давно хотел именно эту модель
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
  • Like
Реакции: Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)