FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

Lagshmivara

New Member
11 Мар 2005
27
1
0
46
Господа, кто на чем работает?
Планирую замену Evo.
В принципе есть некая ориентировка, но тем не менее хотелось бы узнать кто на чем работает и на чем основывался Ваш выбор.
Заранее спасибо.
 
  • Like
Реакции: J.Bogun

Melson

Member
28 Дек 2004
277
0
16
40
Edirol PCR-3050
ИМХО после Evo только на эдироле работать....
Опять же Имхо - прекрасная механика, только лампа фиолетовая слева раздражает сильно)))
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
657
300
63
M-Audio Keystation 88 Pro - у неё неплохая механика и возможностей куча, но у Фатара 990XL механика ещё круче, но крутилок нет (((
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня EDIROL PCR50
разочаровался... Конечно по сравнению с Evolution клавиши намного удобнее. Я вапще едирол взял за то что в нём контроллеры и механика более менее...
Но в одно прекрасное время некоторые клавиши перестали звучать. Причина - окислились контакты разъёма, подключающего блок клавиш к основной плате. Пришлось это выдрать и почистить контакты... Всё заработало. Потом некоторые клавиши стали звучать тихо как по ним не мочи. Причина - в контактные группы попала смазка и стала препятствовать нормальному замыканию... А контакты представляют собой углеродные - видимо чтоп не окислялось - контактные группы. Их две - взпри нажатии на клавишу сначала замыкается одна, потом - другая. В зависимости от разницы времени между замыканиями вычисляется velocity. У меня туда смазка налипла и всё это замыкалось с трудом через большой временной промежуток - велосити стала маленькой... Чистил это всё. Сначала помогло но потом опять та же фигня - уже надоело развинчивать все эти бесчисленные винтики....

Китайщина в чистом виде вопщем. У меня во всяком случае китайскся сборка. Да - и некоторые движки ходят не плавно - где-то чтото задевается там.

Больше никогда не куплю клаву китайской сборки. А едирол хочу поменять на чтото иное
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
По поводу Edirol - а, собственно, никогда, сколько помню, Роландовские клавиатуры хорошими не были, даже на самых дорогих моделях. В этом плане Yamaha всегда была на высоте( серия PSR - исключение). Хочешь удобную и качественную клавиатуру - ищи что-то с клавиатурой от Yamaha DX7, - DX7, Korg M1 и т.д. Или Fatar Sl-161, но её уже сняли с производства, и найти трудно сейчас. Другая альтернатива - клавиатуры фортепианного типа. В принципе, фирмы те же, на первом месте Yamaha. :super2:
 

antigor

New Member
21 Фев 2005
376
5
0
45
У меня Roland A-33, очень приличная клава, имхо,не чета Evolution и M-audio. Но Fatar SL880/990 лучше. А крутилки можно и докупить.
 

romix

Member
25 Фев 2003
64
3
8
48
m-audio keystation pro 88- отличная весч...все устраивает.....(немного размеры пугающие)
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
ВМК-188 (НЕW)

88 фортепианных клавиш (с молоточковой механикой) (аналогично СЛ-880 Про )
Чувствительность к Скорости и Давлению нажатия
ЖК Дисплей
Колесо ввода данных
Джойстик управления Питч (высотой тона) и Модуляцией
3 пердустановки NI B4 и PRO53 и Steinberg Cubase 27 пользовательских установок
8 программируемых регуляторов
9 программируемых движковых регуляторов
8 программируемых кнопок
5 кнопок управления секвенсором
3 программируемых входа педалей
В комплекте кабель МИДИ то УСБ
В комплекте педаль ПС100
Вес 20 кг.


-

НЕплохо., Но Про 88 тоже не крива
 

Jan_Gor

Well-Known Member
21 Фев 2005
476
595
93
Днепр
Посетить сайт
Пробовал M-Audio Pro-88, довольно неплохо, но ведь не молоточковая механика, а имитация. Отзывы противоречивые, от хороших до не очень... Fatar SL-161 - механику не пробовал, но нет крутилок... Отзывы о механике хорошие. Но какой из двух вариантов механик лучше даже незнаю... Имитация молоточков или полувзвешенная...????
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
миди клава с одной стороны дело простое, а с другой за чем она нужна решает много проблем.
если для записи своей игры на фано в живую со всеми наваротами, то конечно нужно брать серьёзную полноактавнуу 88 клавишь клаву с молоточковой механикой.
а если же нужно для простого наигрывания деталей и прочего, то можно обойтись и менее профессиональной.
короче, если ты пианист то вариант 1-ый, если нет, то вариант 2-ой.
1. это наверно VMK-188 или VMK-88
2. можно взять и Эдирол, очень качественная продукция!
сам юзал, очень был доволен.....

а вообще, если бы я щаз брал миди с потребностью контролеров, то брал бы чисто голую мидюху без одной крутилки и вертелки( типа TMK-88), а к ней бы Behringer B-CONTROL ROTARY BCR2000
:super2:
 
  • Like
Реакции: korsar25 и kaba

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
44
Ярых сторонников Evolution прошу учесть довольно большое количество жалоб. У самого MK-461C, и я с радостью поменял бы это дерьмо на Edirol или что еще, проблем действительно много. M-Audio тоже брать бы не стал, не знаю как на счет Про88, Radium в свое время вообще не понравился.
На счет крутилок я согласен что лучше отдельные, выбор правда не супер...
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
Вообще, раньше клавиатуры посолиднее были, чем сейчас (впрочем, это относится, наверное, не только к клавиатурам). Из старых синтов можно поискать за недорого ещё, к примеру, из Yamah' - модели YS100(200), DX21, там клава чуть помягче, чем на DX7, но сделана качественно, резинка целиком на всю клавиатуру, да и механика неплохая. Во всяком случае, не хуже лучших моделей от Fatar. Я думаю, найти их можно не дороже 200 $.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
У меня есть Kurzweil K2600, 88-клавишный, с молоточковой механикой. Не так давно пощупал клаву фатар SL 990 XP - на ней клавиши лучше. В итоге купил себе этот фатар, подключил к курцу и играю так на нем. Не все так однозначно.
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
В данный момент использую Roland PC-300 (4-октавная динамическая без афтетача).Может работать и через USB и через MIDI.Достоинства:надёжная клавиатура синтезаторного типа (за полтора года эксплуатации ничего не сломалось),минимум наворотов,ползунок data entry и две кнопки октавного смещения.Недостатки(о которых производитель сего продукта нигде не упоминает):Рычаг Питчбэнд работает так:при движении от себя и до упора,модуляция появляется с ЗАДЕРЖКОЙ по времени,даже если рычаг двигать очень быстро.При движении в обратную сторону(к себе) модуляция РЕЗКО обрывается.
 

mrblack

New Member
6 Апр 2005
21
2
0
m-audio keystation 49e. брал из расчета чего подешевле, но не casio ;) - потому как casio уже есть - детвора терзает.

работаю исключительно студийно, на концерты не вожу - может быть, поэтому клавиши пока не отвалились, не залипают и не западают. 4 октавы хватает за глаза, потому как я сам не большой пианист, и кроме того в доме есть настоящее пианино.

для моих нужд kestation 49e - самое оно. хотя, если бы брал сейчас, то взял бы radium - чтобы крутилки вертелки были. говорят, очень удобно ;).
 
  • Like
Реакции: yumko и kaba

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Уменя Фатар 149 уже года 2,5, ни чего не отказывает и работает ,як часы. И мало место занимает ,что для квартиры не маловажно. Единственно с освоением пианиных дел, мне теперь 4 октавы маловато стало :smile: :smile:
Стараюсь играть аккомпонимент в живую с минимальными потом исправлениями. :super2:
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
У меня Edirol PCR-50, перед покупкой обсмотрел все доступные Evolution, M-audio, Roland и остановился на ней. Из плюсов Отличная механика (по сравнению с вышеуказаными фирмами), наличие контроллеров (с остановом на середине, если кто не понял я это считаю за плюс), USB. Купил к ней холд пидаль и доволен как слон. Вообщем в ценовом диапазоне до 300$ ИМХО лучшая клава.

ЗЫ. Первые модели были с глюком, высокая дискретность на ползунках, аккуратней при покупке, смотрите на дату изготовления.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
У меня Radium61 - механика не впечатлила... имхо так себе клавиатурка...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Radium61 , насчёт механики - согласен, тактильные ощущения невзвешенных клавиш както невызывают никаких эмоций от нажатия, такое пустое чуство- но зато куча ручек. Вышеуказанный вариант - клава отдельно , контроллеры отдельно впринципе хорош - но несколько неудобно получается с usb дырками , потомучто хочу например поставить две клавы.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я купил Yamaha P250. Полный кайф, клавиатура чудесная, хочеться играть и играть. Встроеные сэмплы тоже очень хорошие (но я пользуюсь только роялем). Использую как мастер для контроля четырех рэковых железяк и софта. До этого был Курцвейл Mark VI и Роланд A80. Специально оговорю, что все эти клавиатуры с 88 взвешенными клавишами. В начале у меня был Роланд ХР-50 с типичной невзвешенной синтюковой клавиатурой, назад не вернусь, потом Корг Карма с аналогичной клавиатурой, назад не вернусь :) По стилю музыки я не пользуюся контроллерами, в случае необходимости предпочитаю прорисовывать их в Сонаре, так что если надо ручки крутить, то это не вариант. По количеству кнопок, ручек и клавишь за единицу денег, CME UF серия выглядит прилично, на нее были очень положительные отзыва в журнале Keyboard пару лет назад. Однако, в магазине, сама клавиатура меня не впечатлила - ощущается "пластмасса".

Вообще говоря, на хорошей клавиатуре _хочется_ играть. Вот небольшой пример: у меня дома стоит старенькое, но не самое плохое ф-но и в домашней студии Yamaha P250. После покупки Ямахи, пианино пылится с углу. Мои дети предпочитают заниматься на Ямахе, готовясь к музыкальным занятиям.

PF
 
<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Apr 4 2005, 10:09 AM) [snapback]105583[/snapback]</div>
Artsan
Roland Juno-D http://media.zzounds.com/media/brand,zzoun...e66dee0e3e8.jpg
Выбирать советую самому и ручками... Мне лична из этого опять же Машка по душе...
[/b]
кстати отличная вещь эта джуна - наша клавишница на такой играет в комбик роланд - звук что надо!

лично у меня правда m-audio keystation 61es - но учитывая что я гитарист, а не клавишник мне вполне хватает и работает клава нормально
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>Цитата(mrblack @ Apr 5 2005, 09:53 PM) [snapback]105999[/snapback]</div>
если бы брал сейчас, то взял бы radium - чтобы крутилки вертелки были. говорят, очень удобно ;).
[/b]
Неужели есть люди которым этими "крутилками" удобно пользоваться? У меня сотня VST и в каждой эти контроллеры управляют другим параметром... так что все это запоминать? По-моему маусом в 100 раз проще!

У меня меня больше 2 лет 4-х октавная Evolution с полным набором контроллеров. Работает отлично, хотя клавиши и не очень, а вот контроллеры я трогаю только при вытирании пыли!
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
У меня эволюшн мк461с, другие не щупал, но она-кусок безжизненной пластмассы! Как будто на детском пианине играешь. Так, для домашнего музицирования пойдет. А контроллеры можно под себя нормально настроить, если конечно используешь пару синтов, а не 100;)
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
sunet,
так что все это запоминать? По-моему маусом в 100 раз проще!
Во время игры маусом особо не попользуешься... особенно на концертах
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)