FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (2 онлайн)

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
<div class='quotetop'>Цитата(golden83 @ Jun 8 2007, 12:38 PM) [snapback]454902[/snapback]</div>
подключаю исключительно по ЮСБ, никакаих проблем....создаешь при помоши родной утилитки шаблон настроек для нужного ВСТи или модифицируешь существующий, загрузаешь в клаву и пользуешься...очень удобно....интересных эффектов можно добиться, используя тачпад...огорчает отсутсвие обратной связи для контроллеров (но помойму в продуктах от конкурентов той же ценовой категории ситуация аналогична)...а тактильные ощущения...хм....естесвенно с клавишами ф-но или пианино она и близка не стояла, пластмасса...Нонасколько я знаю, далеко не самая плохая из существующих :)
[/b]
USB драйвера идут в комплекте,или как?Можно ли на тачпад назначить параметр "афтетачь"(послекасание,или,иначе говоря,"дожим")?
( огорчает отсутсвие обратной связи для контроллеров ),поясни на каком-нибудь примере,по-подробнее,что это?Как думаешь,нужно ли будет деинсталировать USB драйвера от моей теперешней клавиатуры Roland PC-300,перед установкой новых USB драйверов для Novation ReMOTE 61 LE?
А сравнивать полувзвешенную механику с фортепианной никак нельзя,об этом не может быть и речи!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
3 года проработал на Evolution 491. Без проблемм и претензий, а вчера взяла умерла без предупреждения...
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
...usb пользовать не советую (имхо) вылетает, отличная механика у роланда (фантом) , есть заказные, но очень дорогие, но очень круто:)))
 

Лайпер

New Member
6 Авг 2006
57
0
0
23
какие современные миди достаточно надежные(создается впечатление что все полное... тамогочи).



-
ВО что подключаем B-CONTROL к самой мидиклавиатуре чтобы их подсоединить к компу в один разьем.
Вобщем что должна иметь клавиатура, какие входы,выходы,порты,разьемы, чтобы подсоединить, исключительно к ней, мидиконтролер; и если такой у неё имеется, можно считать что котролер подойдет?
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Jun 8 2007, 04:27 PM) [snapback]454985[/snapback]</div>
а вчера взяла умерла без предупреждения...
[/b]
Всё имеет свой конец,своё начало...,прими мои соболезнования от души!
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
<div class='quotetop'>Цитата(Matis @ Jun 9 2007, 02:38 PM) [snapback]455299[/snapback]</div>
...usb пользовать не советую (имхо) вылетает, отличная механика у роланда (фантом) , есть заказные, но очень дорогие, но очень круто:)))
[/b]
Это сообщение мне адресовано,или кому-то другому?
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(father1 @ Jun 8 2007, 03:57 PM) [snapback]454965[/snapback]</div>
USB драйвера идут в комплекте,или как?Можно ли на тачпад назначить параметр "афтетачь"(послекасание,или,иначе говоря,"дожим")?
( огорчает отсутсвие обратной связи для контроллеров ),поясни на каком-нибудь примере,по-подробнее,что это?Как думаешь,нужно ли будет деинсталировать USB драйвера от моей теперешней клавиатуры Roland PC-300,перед установкой новых USB драйверов для Novation ReMOTE 61 LE?
А сравнивать полувзвешенную механику с фортепианной никак нельзя,об этом не может быть и речи!
[/b]
да , подобную имитация афтертача через тачпад замутить можно. Дров никаикх не надо, все устанавливается само при присоединении клавы к компу...нужен тока редактор шаблонов -помойму на СД идет в комплекте или можно скачть с сайта производителя.
под обратной связью я понимаю следуещее: когда на какой-то контроллер повешено управление каким-то параметром в хосте или ВСТи...затем если ты двинишь тот же параметр мышкой, то клава никак на это не реагирует,а будет тупо думать что ничего не произошло...и при повторном кручении ручки контроллера движение начнется с того значения, на котором ты пректратил редактирование при помощи контроллера , а не мышки....Кроме того при загрузке ВСТи текущие значения также не инициализируются...
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
Свершилось то,о чём мечтал! :D Приобрёл Novation ReMOTE 61 LE.Мои ожидания полностью оправдались.Тактильные ощущения от игры на данной полувзвешенной клавиатуре весьма приятные(сравнивал в магазине с аналогичной продукцией от M-Audio),есть опция для выбора огибающей Velocity,но я пока этой опцией не пользуюсь,всё по умолчанию устраивает.Сперва запаниковал,потому,что педаль Сустэйн не работала,при нажатии на неё(на дисплее,её активация была на лицо,а самого эффекта не было слышно),но потом,покопавшись в меню,нашёл,что в глобальных опциях всё настраивается под любой тип полярности педали Сустэйн.И вообще,хочу заметить,что данное устройство ВЕСЬМА ГИБКО в отношении любых настроек.Очень понравился ЖК дисплей с голубой подсветкой!Качество крутильников обалденно-мягкое.Пока ещё не опробовал контроллер "Тачь Пэд", но в мануале написано,что степень касания можно отрегулировать в соответствие с личными ощущениями,просто изменив глубину соответствующего параметра.При исполнении приёма "глиссандо" НЕ обдираешь кожу на пальцах у основания ногтя за счёт того,что белые клавиши имеют слегка покатую форму!!!.От клавиатуры "веет" надёжностью и добротностью,при компактных размерах,лёгком весе и невысокой стоимости.Уже сделал шаблон из наиболее употребляемых мною контроллеров для своего Roland XV-5050,всё зашибись работает,проверил заводские шаблоны для V-Station & Atmosphere,то же зашибись!Ма-а-а-а-ленький минус,на мой взгляд-это тактильное ощущение от вращения крутильника Data Encoder(какой-то он корявый,не хватает той плавности,которая присуща остальным девяти енкодерам),я бы его сделал в виде ползунка,как сделан был ползунок Data Entry в YAMAHA DX-7.Моя личная оценка данного устройства -это твёрдая ПЯТЁРКА!(ИМХО).
Всё вышесказанное НЕ является рекламой данному устройству!!!
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
А теперь о грустном. :( Выявился,то ли брак,то ли глюк операционной системы,не знаю на что и думать.Проблема заключается в том,что при игре быстрого арпеджио с низу вверх,при нажатом сустэйне ТОЛЬКО, самые последние ноты на клавиатуре(СИ и ДО),то звучат,то не звучат!!!Если педаль сустэйн НЕ нажата-всё в порядке.Версия операционной системы самая последняя.У кого-нибудь из юзеров клавиатур Novation ReMOTE LE встречалось,что-то подобное???
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
Отдал назад Novation ReMOTE LE , :( деньги вернули. :D
Теперь собираю информацию о E-MU Xboard 61. :huh: Имеются ли реальные пользователи этой клавиатуры?Прошу рассказать подробно о ней!
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
<div class='quotetop'>Цитата(father1 @ Jun 22 2007, 04:16 PM) [snapback]460450[/snapback]</div>
А теперь о грустном. :( Выявился,то ли брак,то ли глюк операционной системы,не знаю на что и думать.Проблема заключается в том,что при игре быстрого арпеджио с низу вверх,при нажатом сустэйне ТОЛЬКО, самые последние ноты на клавиатуре(СИ и ДО),то звучат,то не звучат!!!Если педаль сустэйн НЕ нажата-всё в порядке.Версия операционной системы самая последняя.У кого-нибудь из юзеров клавиатур Novation ReMOTE LE встречалось,что-то подобное???
[/b]
Пощупал уже ДРУГОЙ экземпляр Novation ReMOTE LE -та же самая проблема.Теперь с уверенностью могу сказать,что данный дефект является НЕДОСТАТКОМ операционной системы Novation ReMOTE LE !!!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Купил в качестве Миди-клавиатуры Korg M1 дешево, с разбитыми кнопками. Механика там отличная, от DX7, только в отличие от последней с нормальным Миди. Когда будет время заменю и кнопки, можно будет на концертах использовать, вот только удивился (обсуждали уже вроде однажды) - клавиша легендарная, звуки фирменные корговские, постоянно их использую из VST-варианта, но оказалось что на "железном" варианте звучит как-то мыльнее и тусклее! Зато VST-модель с хорошей механикой зазвучала еще лучше! Может в том и дело все было что VST M1 используют с паршивыми Миди-клавиатурами с плохой динамикой, потому и звук хуже чем у "железного"?
 
  • Like
Реакции: mitinglas

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Jul 2 2007, 06:59 AM) [snapback]464357[/snapback]</div>
Купил в качестве Миди-клавиатуры Korg M1 дешево, с разбитыми кнопками. Механика там отличная, от DX7, только в отличие от последней с нормальным Миди. Когда будет время заменю и кнопки, можно будет на концертах использовать, вот только удивился (обсуждали уже вроде однажды) - клавиша легендарная, звуки фирменные корговские, постоянно их использую из VST-варианта, но оказалось что на "железном" варианте звучит как-то мыльнее и тусклее! Зато VST-модель с хорошей механикой зазвучала еще лучше! Может в том и дело все было что VST M1 используют с паршивыми Миди-клавиатурами с плохой динамикой, потому и звук хуже чем у "железного"?
[/b]
Поздравляю тебя с удачным приобретением!Если не секрет,сколько отдал(в рублях) за железный Korg M1?Может и мне стоит подумать о таком же варианте?А по поводу звучания железного и софтового вариантов,то я полагаю,что у железного М1 конвертеры похуже,чем у твоей звуковой карты(ИМХО).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Какой же секрет? Сговорились на 150$ как за Миди клавиатуру. Органы управления у нее надо менять, если кто работал знает что у М1 это была вечная проблемма... Думаю прау дней на разборку-сборку и замену и будет как новая!
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Jul 2 2007, 05:35 PM) [snapback]464656[/snapback]</div>
Органы управления у нее надо менять...
[/b]
Чем же ты будешь заменять старые органы управления,ведь запчасти для М1 не продаются???
 

MikeDream

New Member
12 Окт 2006
109
3
0
47
www.myspace.com
А кто-нибудь пользовался или имеет миди-клавиатуру Edirol PCR-300. По функциям то вроде весьма интересная... Интересно как там качество фэйдеров, крутилок и удобство в целом...
 

traff1c

New Member
16 Май 2007
35
0
0
xboard25, выберал сам незнаю как, можно сказать пальцем в небо, но доволен, всё устраивает
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Отвечаю себе сам. :) Приобрел таки я BEHRINGER U-CONTROL UMX61! Впечатление самые положительные. Хорошая отдача клавиш, много крутилок, все контроллеры подписаны. Вообщем за такие деньги, мне кажется, самое лучшее для тех, кто не любит изделия компании М-Audio.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Вовик, поздравляю с покупкой!
Интересует вопрос о тактильных ощущениях при игре. Итересно хоть приблизительное сравнение с другими миди контроллерами. Сравнивал когда покупал ? Для меня идеалом в данном вопросе являются продукты Novation. Как она по сравнению (если щупал конечно) ?
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Спасибо!!!
Сами клавиши Novation, к сожалению, не пробовал, только рековый синт. По ощущениям, немного упругее чем Фатары (обычные, не полувзвешанные), и очень похожи на CME, только стоят почти в 2 раза дешевле. Конечно, это "бюджет", но приближающийся к топовым клавам.
Играть на ней в кайф! Ощущаешь отдачу, никакой ваты, как у M-Audio Keystation 61.
Кстати, в рунете не нашел ни одного обсуждения этого девайса, странно, при её то цене.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Спасибо за инфо! Да, девайс действительно малоизвестный. Я и сам о нём только из этого топика узнал.
А то что ощущения похожи на CME - это очень хорошо. Про CME наслышан так-же положительных отзывов.
 

father1

Member
25 Июн 2004
290
5
18
64
Приобрёл себе E-MU Xboard 61.Теперь очень и очень доволен,как самой клавиатурой,так и программным обеспечением,идущим в комплекте :) Особенно понравился настоящий,ЛЕГАЛЬНЫЙ, Proteus X! Звуковая библиотека,идущая в комплекте:1."Studio Grand". 2."X Producer". 3."Beat Shop One". 4."Xboard Performer".
Теперь я понял,что разница,между Proteus X и Proteus X LE & Proteus VX просто ОГРОМНАЯ!!! Proteus X - воистину ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ звуковой модуль!Если приобрести дополнительные библиотеки к нему,то от многих VSTi можно смело избавиться(ИМХО).А одновременное использование E-MU Xboard 61 и Proteus X даёт полное ощущение единого "железного" синтезатора!!!
 
  • Like
Реакции: Skorostrel

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Приобрел клаву Midistart-2. Простенькая, 49 клавиш, 2 контролера. С ней идет Samplitude SE.
Подглюкивала на USB подключении. Появлялись подтормозки реагирования, исправлял ресетом оборудования в Кубэйсе. Так же постоянно пробегал сигнал от колеса Modulation. Что сильно раздражало при проигрывании трека, где модуляция была забита за ранее (постоянно ставилось значение, на котором стояло колесо).

Подключил через миди интерфейс (старым шнурком от магнитофона), глюки испарились. Тормоза пропали, колесо модуляции посылает сигнал только когда его дергаешь.
Но для этого пришлось отдельно купить блок питания.

В данный момент использую ее без проблем. Преобретением доволен, так как сразу планировал подключить сей девайс через миди.
 

Jori

New Member
21 Сен 2006
116
5
0
48
India
Посетить сайт
А у меня M-Audio 88 ES, никаких крутилок вообще, эксплуатируется в режиме "учусь играть на фортепиано"+студийная работа, пока доволен, но мне не с чем сравнивать. А для крутилок у меня M-Audio OXYGEN 8 - недоволен, крутилки каличные, глючные и Энигма некорректно работает.
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Подскажите, пожалуйста, можно ли набить партию хай-хэта на M-Audio Keystation 49e с динамикой (соблюдением велосити)? А то где-то на форуме прочел, что клавиши на ней не особо и чувствительные.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
mix, не знаю про кейстейшн, но если тебе так нравится по клавишам барабанить, для этого есть специализированные прибамбасы, например novation remote sl.

вот это - просто сказка:
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
<div class='quotetop'>Цитата(Sate @ Aug 20 2007, 08:53 AM) [snapback]483752[/snapback]</div>
Подключил через миди интерфейс (старым шнурком от магнитофона), глюки испарились. Тормоза [/b]
да ладно, чо подходит?? а я пробовал.. ступил чото наверное
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)