FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (2 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
Я в итоге все крутилки вст синтов кручу все равно через touchosc на айпаде, а на клаве юзаю сами клавиши и колесо модуляции )
ЗЫ Я тоже за роланд голосую
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.209
893
113
@Denis12308, а как использовать? стало крутиться же не туго, а наоборот слишком легко. То есть те, которыми пользовался мало - крутятся туго как новое, а регулярно используемое слишком легкое усилие- а тут описан механизм работы "и уменьшения трения" - или я неверно понял и смазка добавит сопротивление кручению?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.409
5.026
113
44
Москва
@Denis12308, а как использовать? стало крутиться же не туго, а наоборот слишком легко. То есть те, которыми пользовался мало - крутятся туго как новое, а регулярно используемое слишком легкое усилие- а тут описан механизм работы "и уменьшения трения" - или я неверно понял и смазка добавит сопротивление кручению?
Не внимательно читали, это демпферная смазка, нужна как раз для появления “тугости”. Именно благодаря ей это ощущение «сопротивления» и плавности на новых девайсах.. сам планирую обновить пару крутилок с помощью этой смазки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cecchino

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
268
86
28
67
Питер
Маленькое добавление.. У Roland A-49 есть поддержка полупедали сустейна! Сам очень удивился, когда подключил DP-10. :)
Да, и не забудьте "holding down [function] + [pitch] + [assign] while powering up for the first time will switch the power on." Тогда А-49 будет включаться без компа (от блока питания 5v или от повэрбанка).
 
  • Like
Реакции: Cecchino и Alex_HS

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
Кстати в новейшн ультранова была весьма хорошая клавиатура, плюс куча энкодеров и прочего. Одно время её использовал в качестве мастер клавиатуры.
PS Но замечу, что мой опыт владения несколькими клавишными продуктами от новэйшн говорит об их склонности иметь мозг владельцу.
Но это мой личный опыт, не навязываю.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.738
8.297
113
На басстейшн2 глючил юсб порт, на ультранове перестал работать тач на энкодерах, на X-Station тоже какие-то косяки были, уже не вспомню за давностью лет
имел басстейшн2 и два X-Station, никаких проблем у всех трех синтов не было. X-Station обладает, на мой взгляд, лучшей клавой, среди всех что довелось щупать.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
767
603
93
Наткнулся на alesis vi49
У меня есть клава от алесис, qx49. Никогда в жизни ничего больше не куплю у этого производителя. Из принципа. Как сделали они один раз в жизни дрова на Win7, так они и висят годами на сайте. Та же версия что и на диске. Просто сделали и забили. Я был в шоке, когда перешел на 10-ку, и узнал, что я больше клавиатуры не иметь. Гугление ничем не помогло. Просто нет драйвера, точка
 
  • Wow
Реакции: Alexander Yakuba и Alex_HS

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
У меня есть клава от алесис, qx49. Никогда в жизни ничего больше не куплю у этого производителя. Из принципа. Как сделали они один раз в жизни дрова на Win7, так они и висят годами на сайте. Та же версия что и на диске. Просто сделали и забили. Я был в шоке, когда перешел на 10-ку, и узнал, что я больше клавиатуры не иметь. Гугление ничем не помогло. Просто нет драйвера, точка
Там дальше мои исключительно положительные впечатления от Vi, именно её могу рекомендовать совершенно точно, отличная клава!
И тактильно и функционально. Драйвера любые в наличии. Софт для настройки шикарный.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
имел басстейшн2 и два X-Station, никаких проблем у всех трех синтов не было. X-Station обладает, на мой взгляд, лучшей клавой, среди всех что довелось щупать.
Я ж так и пишу, что это мой сугубо личный опыт. Однако на ультранове отказ тача на энкодерах (есть там такая уникальная функция) было явлением массовым.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.513
4.097
113
Пенза
vk.com
Я был в шоке, когда перешел на 10-ку, и узнал, что я больше клавиатуры не иметь.
Я тут недавно был в эдаком обратном шоке, когда воткнул свою старую клаву (M-Audio Keystation 61-es) вообще без каких-либо дров в 10-ку через юсб - и рипер сам её верно определил и прекрасно с ней начал работать. Выкинул этот ужасный миди-шнур в итоге и радуюсь :)
Рипер конечно со всеми древними конфигами у меня тащится, может там чего застряло... а может просто так и должно было быть... Просто всегда заморачивался с подключением по миди, ибо "дров нет..." и всякое такое... а оказывается вот оно чё бывает-то... :)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.911
10.666
113
rmmedia.ru
@Shico, а бюджет то какой?
Просто я пару лет назад взял Numa Compact 2 и забыл про всё.
Но, правды ради, у меня иные требования были.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.170
239
63
62
@Arlekin, 20 +/-
В общем, больше в сторону M-Audio склоняюсь и по бюджету, и по возможностям.
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
@Arlekin, 20 +/-
В общем, больше в сторону M-Audio склоняюсь и по бюджету, и по возможностям.
MK3 не вертел, но первый essential был достаточно неплох. Опять же новые oxygen не щупал, но насколько был неплох Arturia, настолько были убоги первые oxygen (они работали нормально, но тактильно - мрак), правда с тех пор уже 500 раз все должно было поменяться. Через неделю нужна рабочая клава, думаю возьму артурию. Кстати, взял бы Numa (очень приятные впечатления машинка оставила когда-то), но задачи не те)))
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
@Arlekin, 20 +/-
В общем, больше в сторону M-Audio склоняюсь и по бюджету, и по возможностям.
На авито несколько аксиом49 абсолютно новых продавали недавно по 5 тыс. и один аксиом61 в идеале тоже за 5. Так что в пределах 20+/- можно поинтереснее варианты поискать. Кстати нэйтив инстр. тоже стоит посмотреть
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.738
8.297
113
Поддержка axiom закончилась на драйверах от 2010 года. Работает ли оно на современных системах под win11 непонятно, и работает ли родной софт для ремапинга органов управления.... вопрос открытый. Сделаем предположение что работает, но вдруг уже завтра перестанет....

Ан нет, не совместимы с win11, ни драйвера, ни софт для ремапинга https://support.m-audio.com/en/support/solutions/articles/69000810071-m-audio-windows-11-compatibility
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.409
5.026
113
44
Москва
Работает ли оно на современных системах под win11 непонятно
У меня Axiom 49, на маке работает на ура, но на сайте вообще такого девайса нет в таблице совместимости ¯\_(ツ)_/¯
Уж современнее не куда на сегодняшний день чем Apple Silicone и macOS Ventura… думаю на виндовс 11 работать тоже просто обязано
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.738
8.297
113
И софт для ремапинга работает? Там же куча фич у axiom. Например, 50 пресетов органов управления и в каждом пресете по 4 снепшота. Можно биндить клавиши с обычной клавиатуры и т.д.
 
  • Wow
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.409
5.026
113
44
Москва
И софт для ремапинга работает? Там же куча фич у axiom. Например, 50 пресетов органов управления и в каждом пресете по 4 снепшота. Можно биндить клавиши с обычной клавиатуры и т.д.
Сорян конечно, но в вашем сообщении русских слов очень мало, я почти ничего не понял :D
PS это все наверное оч нужно и круто, но у меня задачи оч простые - клавиатуру использую что бы играть, назначил почти все ручки/слайдеры для управления AU, встроенные пресеты в Axiom не использую
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
Я кстати в итоге взял себе esi в состоянии новой, без полувзвеса и крутилок и вот на ней мне реально удобно и кайфово играть )
А все крутилки назначаю через touchosc на айпаде
ЗЫ и это по моему первая миди клава у которой зубы ровные ) даж на кейстеп37 зазоры были как на жиге )
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.209
893
113
опробовал в магазине Roland A-49 на днях - тактильно очень неплохо. Лучше Arturia мелких, нажим четче и жестче, шумят мало. Но есть нюанс- клавиши имеют как бы срез на гранях черных (округлены) -кажутся немного меньше, чем на пианино. Думаю, надо самому всё в итоге каждому тестировать вживую, со слов это как в анекдоте со слоном получается в итоге. Как инструмент взял бы себе.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.761
28.516
113
57
Москва
кажутся немного меньше, чем на пианино.
У Роландов клавиши на сантиметр короче, чем у "стандартных" синтезаторных клав (13см против 14см). Некоторых слишком напрягает этот факт, но тем не менее по предсказуемости, нюансировке и тактильным ощущениям это одни из лучших клав на сегодняшнем рынке (где очень много откровенно трэшовой механики). ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Skipper и Cecchino

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.738
8.297
113
Мы забываем про то, что сами клавиатуры могу иметь разное качество, как внешнего исполнения, так и качества/количества набортных фич.
Ниже небольшой список фич для нескольких из них

Arturia keystep37:
- 4 назначаемых ручки в 4х банках - итого 16 СС команд поможет управлять в daw или vsti
- смарт режим Scale (гаммы) - 5 штук + пользовательские (никаких "левых" нот)
- смарт режим Chord (аккорды)
- смарт режим Strum
- арпеджиатор
- секвенсор
- aftertouch (послекасание)
- кнопка задание темпа (tap tempo)
Вывод: для фанатов компактности, с aftertouch и секвенсором на борту

Novation Launchkey mk3
:
- большая куча назначаемых ручек
- смарт режим Scale (гаммы) - 8 штук (никаких "левых" нот)
- смарт режим Chord (аккроды)
- смарт режим Fixed Chord (аккорды)
- смарт режим Strum
- крутейший продвинутый арпеджиатор (Deviate, Mutate, Arp Rhythms)
- 16 x Pads аналогичны тем, что используются в Novation Launchpad. А это значит - SWAM SAX будет звучат как настоящий. Ведь на Pads есть aftertouch!
- Pads выполняют много функций управления, помимо drumpad. По сути это некий "mini control" на борту миди клавиатуры. Умеют даже автономный "chord pads" из cubase
- во всех хостах, где поддерживается Capture Midi, возможна запись ("сброс на миди трек" одной кнопкой) того, что вы наиграли в "перерыве", а не под запись. Как минимум работает в хостах - Cubase/Nuendo/Ableton и т.д.
- квантайз одной кнопкой, записанного/выделенного миди трека
- undo одной кнопкой
- Pads и клавиатуру можно назначить на разные миди каналы, в том числе с функцией Chord и т.д.
- единственная в мире миди клавиатура с гипер интеграцией, созданная специально для Ableton. И в продуктах Steinberg v12 распознается как "родная".
- Play, Record, Stop, Loop, Metronome
- переключение на управление vsti , кнопкой "Device" control
- большая куча кастомных режимов
- Pot pickup режим, выводит миди параметр ручек только когда достигнуто исходное значение. Чтоб не прыгали параметры при регулировке в daw/vsti.
- умеет HUI
Вывод: не умеет варить кофе и нет aftertouch на клавишах, а еще нет секвенсора - с ними был бы идеален. Всем - кто хочет испытать новые горизонты экспрессии и реалистичности SWAM SAX


Arturia KeyLab Essential mk3
:
- большая куча назначаемых ручек
- смарт режим Scale (гаммы)- (никаких "левых" нот)
- смарт режим Chord (аккроды)
- арпеджиатор
- единственная в мире миди клавиатура с гипер интеграцией, созданная специально для Arturia Analog Lab
- на Pads есть aftertouch, но как оно работает неизвестно, надо тестить
- переключение на управление между daw/vsti
- гипер большой экран
- всего-лишь 8x Pads
Вывод: чисто для фанатов Arturia vsti - идеальный выбор


M-Audio Oxygen Pro
:
- полувзвешенная клавиатура
- aftertouch (послекасание)
- назначаемые зоны, от одной до четырех (до 4х разных миди каналов)
- note repeat
- большая куча назначаемых ручек
- смарт режим Scale (гаммы)- (никаких "левых" нот)
- смарт режим Chord (аккроды)
- арпеджиатор
- переключение на управление между daw/vsti
- минус - кликающие кнопки
- 16x Pads
- всем хорош, но мало смарт функций
- automaping фича
Вывод: безусловно самая дешевая в мире из брендовых полувзвешенных клавиатур с aftertouch +pads явно перекочевали из серии akai mpc, как и фича "Note Repeat", т.к. обоими брендами владеет inmusic brand ( https://www.inmusicbrands.com )
Речь про 20-24тыс за 49клавишную версию, и 24-27тыс за 61 клавишную версию.

Добавляйте на вентилятор, если что-то упустил перечислить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cecchino и кактус

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
Плюс очень приятная тактильно и стильная визуально. Насколько помню она тоже полувзвешенная. Но между зубов щели разной величины ) на скорость конечно особо не влияет )
Вывод: безусловно самая дешевая в мире из брендовых полувзвешенных клавиатур с aftertouch +pads явно перекочевали из серии akai mpc, как и фича "Note Repeat", т.к. обоими брендами владеет inmusic brand ( https://www.inmusicbrands.com )
Речь про 20-24тыс за 49клавишную версию, и 24-27тыс за 61 клавишную версию.
Ещё ж Alesis Vi забыли, тоже inmusic brand вроде как. С теми же функциями, причём похоже у нее одна база с м-аудио CODE.
И не слушать хэйтеров алесиса. Именно эта модель достойна к рассмотрению. Но тоже зазоры между клавиш разной величины, справедливости ради отмечу )
Речь про 20-24тыс за 49клавишную версию, и 24-27тыс за 61 клавишную версию.
вот только это цены скорее за 25 клавиш, если речь о про версии в магазинах, а не на авито)

PS Кстати на авито подорожали клавы, либо интересные недорогие варианты разобрали. В конце лета был намного более широкий выбор в бюджетном сегменте.
 
Последнее редактирование:

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.209
893
113
@SoNick,
Novation Launchkey mk3:
- во всех хостах, где поддерживается Capture Midi, возможна запись ("сброс на миди трек" одной кнопкой) того, что вы наиграли в "перерыве", а не под запись. Как минимум работает в хостах - Cubase/Nuendo/Ableton и т.д.
- квантайз одной кнопкой, записанного/выделенного миди трека
- undo одной кнопкой
- единственная в мире миди клавиатура с гипер интеграцией, созданная специально для Ableton. И в продуктах Steinberg v12 распознается как "родная".
- Play, Record, Stop, Loop, Metronome
- переключение на управление vsti , кнопкой "Device" control
Добавляйте на вентилятор, если что-то упустил перечислить.
вот всем этим реально пользуешься, привыкаешь и потом очень удивляешься, когда на другой клавиатуре этого нет
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.738
8.297
113
вот только это цены скорее за 25 клавиш, если речь о про версии в магазинах, а не на авито)
Перед тем как написать пост, я опросил магазины по срокам и ценам. Средняя цена в пяти магазинах 24т за 49кл и 26т за 61кл.

Вобще, я указал только то, с чем сталкивался так или иначе.
Но вот старые клавы, как axiom, имеют другой уровень интерактивности и интеграции. Это как топор и бензопила - оба помогут срубить дерево. Но комфорт, эргономика, качество, автоматизация, скорость и отходы будут очень сильно отличаться. Однако эта тема побудила меня расчехлить старый axiom mk1, вдруг и правда на win11 оно «сможет» завестить и даже редактор enigma будет работать, который не обновляли уже 17 лет…

@SoNick,

вот всем этим реально пользуешься, привыкаешь и потом очень удивляешься, когда на другой клавиатуре этого нет
Вот-вот) осталось завести секвенсор и aftertouch в следующую версию launchkey. Ну и кривых только три soft/normal/hard…. Хотелось бы поболее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)