FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
для прописания аранджа, что б контролеры обязательно, 88 клавиш не обязательно, в районе от 15, до 25 т.р.
Я бы смотрел на вторичке, чтобы обязательно были: вход для педали экспрессии, ручки-фейдеры, афтертач. Последнее может и не всем обязательно, а только тем, кто активно с синтезаторами взаимодействует.
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@Antonio, согласен, так и хочу, а что? Думаю в пределах ценника в 15 - 25 реально взять молоточки чтоб, модель нужна, чтоб кто то модель озвучил, люди грамотные поддержат... - все ищу тогда конкретно
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Antonio, согласен, так и хочу, а что? Думаю в пределах ценника в 15 - 25 реально взять молоточки чтоб, модель нужна, чтоб кто то модель озвучил, люди грамотные поддержат... - все ищу тогда конкретно
Yamaha P45 б/у вполне вписывается в этот бюджет. Лично не юзал, но тут недавно кто-то неплохо отзывался о клавиатуре…
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@H-ron, Спасибо, ща поизучаю. Попробую еще вот так спросить, из этого есть явный лидер куда мне завтра договориться и ринуться за покупкой, кому не в лом из разбирающихся в вопросе людей, очень жду совета, там именно м-аудио в авито из ценника от 15, до 25.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Gesser, вроде хотели взвешенную фортепианную?

м-аудио у меня лично не особо доверия вызывает…
 
Последнее редактирование:

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@H-ron, да, я не в теме, что то не то написал? имеется в виду 88? Мне б даже может исходя из длины стола и не надо, может ту которая типа до..)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@H-ron, да, я не в теме, что то не то написал? имеется в виду 88? Мне б даже может исходя из длины стола и не надо, может ту которая типа до..)
Ну определиться надо взвешенная или нет… Взвешенная 88 обычно. Но качество механики весьма разнится.
 

Chj

New Member
9 Дек 2021
8
0
1
33
Здравствуйте. Что можно посоветовать из современных миди-клавиатур по такому запросу:
-) Качественная (лучше полувзвешенная) клавиатура. Предпочтение фортепианному типу, но можно и синтезаторные. Возможно это определяющий запрос.
-) Наличие элементов управления вроде фейдеров и энкодеров (можно без них, но с ними лучше)
-) Выходы Midi, можно без педалей и CV, но с ними ещё лучше.
-) Количество клавиш от 37 до 49 (если уж вообще нет вариантов - возьму и 61)
-) Цена не запредельная. Идеально если до 25 т.р. (если вариантов нет - можно расширить до 35, но это уже предел)

У Studiologic SL ожидаю хороших клавиш, но мало элементов управления и количество клавиш больше, чем нужно((
У NI - миди выходы только на старших моделей с ценником слишком высоким.
Я так понимаю идеальный вариант это Arturia Keylab mk2?
И тут ещё встретил указание, что Roland a-800 pro имеет хорошую клавиатуру (по логике а-500 тогда тоже).
Может что-то ещё посоветуете?
В первую очередь к качеству клавиш вопрос, потому как онлайн оценить это невозможно, а остальные моменты наглядно видны.

(Кстати! Вполне готов рассмотреть и вариант синтезатора, с возможностью использования как миди-клавиатуры. Тут те-же вопросы, плюс не слишком большой вес... опять-же - у Studiologic есть интересная модель Sledge, но это танк, который таскать не особо хочется. В итоге посматриваю на новые Yamaha reface, но не могу понять - там уменьшенные клавиши? Да и вроде полифония ограничена)
 

Chj

New Member
9 Дек 2021
8
0
1
33
Ладно, если более узко уточнить:
Есть пользователи M-audio oxigen pro?
Интересует качество клавиатуры. Вроде позиционируют, как суперкачественную. Понимаю, что это не studiologic, но верно-ли, что это одна из лучших клавиатур в ценовом сегменте?
И ещё интересно, чем Akai mpk 249 заслужила право на такую цену? Она почти вдвое выше той же m-audio.
 

Arthur12

Member
14 Авг 2019
40
26
18
31
Всем здравствуйте, присматриваюсь к клавиатурам novation remote 25, 37и 25 sl mkii, как они в целом? И актуальны ли сейчас? Или лучше на более новые модели смотреть
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
молоточки чтоб
Я себе первые 88 клавиш взял за 15К с «молоточками» — Vector какой-то. Ну.... Сейчас пересел на keystation 88 и безмерно счастлив: ни тебе обратных рикошетов, ни ватности в туше, всё очень предсказуемо играется. В общем, я сейчас взвешенную механику на столе иметь вообще не хочу. Тем более, что партии фортепиано ты записываешь 5% от времени, проведённого за аранжировкой.

А вам заточка для фортепиано тем более не актуальна ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS, Arlekin и Gesser

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
молоточки чтоб
Очень возможно, что имеет смысл прислушаться к мнению профессионала:
партии фортепиано ты записываешь 5% от времени
Добавлю, что если речь идёт о необходимости Играть, то это уже выбор совсем другого инструмента.
И ещё:
 
  • Like
Реакции: PianoIst и Gesser

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
Сорри, если было, то ткните носом, плз!
Вопрос по механике клавиатур Roland A-30/33/37. Кто имел дело со всеми тремя - есть ли разница по ощущениям? По спецификации вроде бы во всех трёх стоит Fatar TP/9 Piano, но приходилось слышать мнения, что более ранние модели лучше по отдаче. Так ли это?!
ЗЫ: в связи с переездом 88 клавиш ставить некуда, понадобилось компактное 6-октавное решение.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
И тут ещё встретил указание, что Roland a-800 pro имеет хорошую клавиатуру (по логике а-500 тогда тоже).
Может что-то ещё посоветуете?
В первую очередь к качеству клавиш вопрос, потому как онлайн оценить это невозможно, а остальные моменты наглядно видны.
Из опыта владения Roland A800 pro, NI Komplete Kontrol S61, M-Audio keyst 61
Роланд наиболее тактильно удобен/приятен.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@AlexLazer, только я про Алесис спрашивал. )
... иногда ( нередко) бывает в кетайских клавах.
:Dle70:

@ESSE, Серёж, а ты реально активно используешь пэды и крутилки?
 
Последнее редактирование:

sintez

New Member
20 Фев 2007
24
1
3
Добрый день!
Слышал, что есть миди клавиатуры не вполне корректно работающие, пропускающие велосити или как-то странно их обсчитывающие. А вопрос такой. Есть ли миди-клавиатура, которая работала бы корректно, при этом не важно, какая там сама клавиатура (клавиши и механика) интересует только хороший контроллер и чтобы была двух сенсорная, то есть резинки с двумя контактами под плату? Знает кто-нибудь? Собственно нужна сама плата и резинки. Надо на 88 клавиш. Хочу попробовать ее приделать в акустическое пианино, чтоб в результате работало, как ц.п. с клавишами и механикой акустического.
Вопрос не о том, получится ли, а о том - есть ли миди клавиатура со стабильным корректным контроллером, желательно недорогая, так как качество ее клавиш в данном случае не важно.
Думал под этот эксперимент купить ямаху р-35 или какое-нибудь касио, но подсказали тут поспрашивать, может есть идеи получше (кроме той идеи, что мне не надо даже пробовать и не получится).
Возможно, есть соображения на этот счет? ))
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Бы? :Dle70:
Серёж, если ты всем этим "богатством" не пользовался, то... не обманывай себя этим "бы". Всё это
Скрытое содержимое для пользователей: ESSE
:Dle17: херня, не особо то влияющая на удобство работы.
Активно - крутилки
Что, например, синты, EQ, линейки микшера?... :Dle47:
Ты и так пяти октавную ищешь. Там хватит для кейсвичей... :Dle58:
Вот на хорошей клаве и набьёшь. :Dle46:

Я всё это к тому, что-о-о... не обманывай себя и смотри нормальную пятиоктавную клаву, а не вот этот вот... алесис из Китая.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Вова, нередко кейвитчей аццки не хватает даже на пятиоктавной клаве. Например на контактовских библах, где штрихи от С0 до С1, а надо забить скрипки в четвёртой октаве и тд.
А крутилки - часто в виртуальных синтах использую, ну и СС11 самый нужный контроллер.
Бюджет? Вижу, куда целишься!)
Хочешь мне продать какой-нить из своих синтов за стописят тыщщ рублей?) Не, подобрал этот алесис за 16.600. Или наберусь терпения, развинчу свой CME UF60 и залью его контактом 60.)
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Кстати, тоже хочу новую клаву.
О Alesis V61 MKII скажет кто что нибудь ? Мне для забивки )
Конкретно про этот Алесис не скажу, но есть Alesis VI25. Думаю, механика клавиш там похожая, пружинная. Тактильно пустая, медленная, неудачная форма клавиш (пальцерезка), пэды отвратительные, "дубовые" - чувствительность низкая, разве что лучше чем ничего. Мне как портативный вариант сгодится, но покупать похожую на 61 клавишу я бы точно не стал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES и ESSE

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.777
113
44
Москва
Очень нравится моя старая UMX490 behringer (красная), оговорюсь что я совсем не клавишник и играть толком не умею, учусь. Когда я покупал/искал то перепробовал штук 5 (M-audio, novation, alesis… самые дешёвые естественно) остановился на UMX 490 - самая тактильно приятная клавиатура и с хорошей механикой (для меня) из всех что я пробовал за этот бюджет (8-12к рублей) и крутилок предостаточно в ней. Честно говоря еле нашел в Москве на авито. Досталась в отличном состоянии всего за 7,5 тысяч. Новичкам очень советую но вроде бы их больше не делают .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)