FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
Mamont56, у Вас Behringer UMX610. Увидел на Авито предложение схожей клавы (Behringer UMX 49) за 3.5 т.р. -
На видео именно предлагаемая продавцом клава. Цена более чем щадящая, но это железо выпустили с десяток лет назад! Стоит ли интересоваться возможностью доставки?

На Авито углядел три любопытных варианта:

1. Behringer UMX 4 - 3.5 т.р. (+ доставка);
2. Roland A49 - 7 т.р. (+ доставка);
3. Arturia Minilab MK 2 - 7.5 т.р. (+ доставка).

Какие будут комментарии?
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Mamont56, у Вас Behringer UMX610. Увидел на Авито предложение схожей клавы (Behringer UMX 49) за 3.5 т.р. -
На видео именно предлагаемая продавцом клава. Цена более чем щадящая, но это железо выпустили с десяток лет назад! Стоит ли интересоваться возможностью доставки?

На Авито углядел три любопытных варианта:

1. Behringer UMX 4 - 3.5 т.р. (+ доставка);
2. Roland A49 - 7 т.р. (+ доставка);
3. Arturia Minilab MK 2 - 7.5 т.р. (+ доставка).

Какие будут комментарии?
Однозначно, Беринжер: фатаровская, т.е. реально полноразмерная клавиатура,
прочная, тяжеленькая и добротно выполненная.
У меня уже лет 5, и ввиду достаточного количества синтов на все случаи жизни, я ей не пользуюсь. Но и не продам, пригодится, тащусь от нее. Брал в нашем магазине Bayram за 280$, в то время, как на Thomann.de она стоила 120$. Кстати, загляните туда, там полно этого добра.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zogar

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Однозначно, Беринжер: фатаровская, т.е. реально полноразмерная клавиатура,
прочная, тяжеленькая и добротно выполненная.
У меня уже лет 5, и ввиду достаточного количества синтов на все случаи жизни, я ей не пользуюсь. Но и не продам, пригодится, тащусь от нее. Брал в нашем магазине Bayram за 280$, в то время, как на Thomann.de она стоила 120$. Кстати, загляните туда, там полно этого добра.
Клава на видео - видавшая виды, клавиши желтеют, а должны быть белые, как зубы у африканцев.
 
  • Like
Реакции: zogar

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
В Германии отыскал более презентабельную, на фотке клавиши вроде белые. Послал запрос проду о стоимости пересылки. Так у них 40 Евро в музыкальных магазинах. Сейчас первоначальная ставка на клаву порядка 2600 (в рублях) - это начальная ставка аукциона, пока никто не повысил, аукцион продлится ещё 9 дней.

Определённости в выборе у меня нет, собираю инфу и рассматриваю множество самых разных вариантов (по стоимости от 3.5 т.р. до 60 т.р.).
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
В описаниях читал, что в комплекте к Roland A49 идёт лицензионный софт. И первый владелец активирует лицензию.
Обычно в комплекте идёт софт, который не представляет из себя никакой ценности. Имхо, это не то, о чём стоит думать.
Конкретно с этим роландом идёт помоему какой-то старый SONAR LE, смысла в нём особого нет. т.к. из программы сделали бесплатно раздаваемый продукт https://rmmedia.ru/threads/131902/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zogar

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
(по стоимости от 3.5 т.р. до 60 т.р.).
Я рекомендую людям не опытным не связываться с Б\У. Тем более с пересылом.

Из новых рекомендую посмотреть на M-Audio Keystation 61 MK3, это прожиточный минимум. Хоть какой-то полувзвес, два колеса. Кнопок, крутилок нет (пэдов\фейдеров).
 
  • Like
Реакции: zogar

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
По вопросу выбора: на Авито б/у продукция M-Audio по количеству предложений занимает одно из первых мест, а чтение форумов и отзывы потребителей привили стойкое неприятие продукции этой компании. Возможно, вкусовщина, но что выросло, то выросло.

У меня на сегодня в приоритете (из миди клав) продукты компаний Arturia и Native Instruments.
У первой нравится дизайн (беленькие клавы!) и не нравятся ползунки там, где они имеются (из-за ограниченной ремонтнопригодности). Во второй нравится всё, кроме цвета (чёрного) .
Что поделать, пока такой уровень понимания предмета. :Dle65:

Слюна капает на Arturia Keystep 37 (малые габариты, 3 октавы и красивая), но при её стоимости в немецких магазинах, большей чем на Native Instruments Kontrol A49 там же (в разделе B-Stock) жаба резко и аргументированно возражает.

У меня пока нет опыта в теме аппаратно-программных музпродуктов, а в теме приобретательства онлайн полагаю что вхожу если не в десятку (из 126 тыс. пользователей форума), то в сотню точно, самых опытных и знающих.
Полупрофессиональный, можно сказать, покупец. :Dle37:
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Для увлечения (и вовлечения), будет хорошо:


Приличный стартовый набор софта, хорошее качество самой клавы.
Почитайте.
Если с "нуля " начинаете, то на ближайший год хватит...:)
 
  • Like
Реакции: zogar

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
:Dle17: В линейке продуктов NI, при всех их плюсах, (не)большое упущение - отсутствует промежуточный вариант между А25, М32 и А49.
37 клавиш, три октавы - самэ то, компромисс между компактностью и функциональностью. :Dle12:
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
а чтение форумов и отзывы потребителей привили стойкое неприятие продукции этой компании.
Можно подробнее, а то у меня третья клавиатура m-audio, а я не в курсе....

А вот у артурий предыдущих версий были проблемы с колёсами ... а ещё они судя по всему денег в рекламу всадили не мало и у всяких говноблогеров на ютюбе резко стало много таких клавиш. Короче, про артурию я лично думаю не очень хорошо.

p.s.
//Arturia Keystep 37 (малые габариты, 3 октавы и красивая
Из плюсов - там афтетач... фича интересная. Но это если вам не играть двумя руками, а в просто в секвенсоре что-то набивать ... клавишки мелкие, и мало.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zogar

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
:Dle17: В линейке продуктов NI, при всех их плюсах, (не)большое упущение - отсутствует промежуточный вариант между А25, М32 и А49.
37 клавиш, три октавы - самэ то, компромисс между компактностью и функциональностью. :Dle12:
ИМХО: минимум клавиш для одной руки - 32, для двух - 49, а на 37 - руки уже в два этажа.
 
  • Like
Реакции: zogar и Skipper

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
Для увлечения (и вовлечения)...
Ёмкая и точная фраза, особенно её вторая часть, в скобках.

Выше все замечание форумчан справедливы.

По количеству клавиш вопрос не музыкальный, а организационный: когда на столе всё время лежит небольшая клава - захочется чаще (лишний раз) по ней поклацать, а большую надо доставать, место на столе освобождать, подключать/умащивать.
Ну, вы поняли.;)
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Это вопрос "Вы хотите играть или играться ?"
Судя по всему играться. Покупайте keystep 37 и играйтесь, крутите фейдер привязанный к арпеджиатору, всё как в роликах ютюба. Впрочем, вы всё уже решили, а мы тратим время.
 
  • Like
Реакции: Skipper

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo

Вложения

  • Like
Реакции: ganymed и zogar

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
В результате чтения форумов (и полученных советов знающих) сложилась представление, что при выборе начинающим первой миди рационально приобретать бюджетную, хорошего бренда и с добротной механикой, клавиатуру с числом клавиш от 61-й. При этом, желательно, в комплекте получить достаточное на время обучения/освоения ПО. Т.е., по сути, аппаратно-программный комплекс.
Это если абстрагироваться от привходящих соображений по поводу мобильности, габаритов, веса и т.п.

При наличии уверенности, что желание заниматься этой темой не сгинет с исчезновением ковида с наших горизонтов, рациональным и предпочтительным вариантом было бы приобретение бюджетной модели от NI, а именно Native Instruments Komplete Kontrol A61, новой, в одном из германских музыкальных магазинов. На сейчас (минимальная) цена вопроса - от 21.5 т.р. (с доставкой из Германии), в России (по данным Яндекс Маркет) - от 25 785 руб.

Вчера на горизонте возникла соблазнительная возможность приобретения этой модели по цене отметающей все-все, любые привходящие соображения.

За 10 000 рублей А61 приобретенная в августе 2018 г., т.е. около 2.5 лет назад. "Komplete Standard ключ в комплекте" - написано в описании. На мой вопрос почему он не активировал ПО получил такой ответ: "Мы с товарищем на двоих полный комплит купили. Не понадобилось".
Продавец выложил в ютуб тест.



Из негативного, в описании: "Треснута крутилка ,но на использование не влияет"


195262


А61-4.jpg
 

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
На соседнем форуме по поводу этой клавы мне написали (без указания конкретных признаков разбитости): "Клава разбита. Первое впечатление: побрякушка" - попросил у автора коммента разъяснений/подробностей, жду.

Эксперты, есть на что ткнуть пальцем при просмотре данного видеотеста? - Сам то ничего не способен углядеть, бо не спец, внешне для меня вроде бы ничего, состояние в пределах нормы?? o_O
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
На соседнем форуме по поводу этой клавы мне написали (без указания конкретных признаков разбитости): "Клава разбита. Первое впечатление: побрякушка" - попросил у автора коммента разъяснений/подробностей, жду.
Все, что из этого "теста" можно понять, это то, что тестировщик не знает с какой стороны к инструменту подойти. Разбить эту клаву, насколько я представляю, совсем не просто. Скорее всего нормальный вариант.
Но если очень дёшево, то может украденная.
 
  • Like
Реакции: zogar

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
"Стучит, даже при слабом нажатии - это раз. При одной той же силе нажатия, клавиши по-разному реагируют на звук"- такие комменты по видеотесту получил.

Короче, от покупки воздержался. Оно, возможно, и к лучшему - зима подходит к концу и ковид потихоньку отползает. Впереди поход в музыкальный магазин для ориентировки на местности.
 

userr

Active Member
17 Дек 2013
122
107
43
Если выбирать между Native Instruments KOMPLETE KONTROL S88 MK2 и Studiologic SL88 Grand, то какая будет лучше по качеству самих клавиш для не проф. игры и обучения?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
На соседнем форуме по поводу этой клавы мне написали (без указания конкретных признаков разбитости): "Клава разбита. Первое впечатление: побрякушка"
А что там в клавишам можно разбить? Там очевидно "полувзвешенная" (читай, пружинная) механика, от того характерный звук клавиш. Тактильно это не очень приятно, но зато относительно дешево и практично. Конечно, не исключены какие-то скрытые дефекты, который подобный "тест" просто не покажет. А вообще, покупать инструмент, да и вообще любую б/у вещь по интернету - это всегда риск. Повезет / не повезет. Тем более, разбить такую "крутилку" можно было только в результате падения клавиатуры с высоты ...
 
Последнее редактирование:

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Ёмкая и точная фраза, особенно её вторая часть, в скобках.

Выше все замечание форумчан справедливы.

По количеству клавиш вопрос не музыкальный, а организационный: когда на столе всё время лежит небольшая клава - захочется чаще (лишний раз) по ней поклацать, а большую надо доставать, место на столе освобождать, подключать/умащивать.
Ну, вы поняли.;)
Согласен, поэтому я купил себе 2 клавы - одну компактную на 25 клавиш, другую побольше, с афтетачем, полвувзвесом и прочими интересными вкусностями))
 

AnWey

New Member
23 Окт 2021
1
0
1
26
Здравствуйте. Посоветуйте что выбрать с MIDI клавиатуры для начинающего.
Пока что нашел вот такие модели.
Akai MPK MINI MK3
Arturia MiniLab MkII White
Akai MPK Mini Play
Arturia KeyStep


Что с этого лучше выбрать ?
 

Arthur12

Member
14 Авг 2019
40
26
18
31
Приветствую. Хочу спросить у знающих. Был у меня вальдорф блофилд клавишный, синт продал, по звуку не зашёл, но клавиши понравились. Может кто подскажет миди клаву с похожими клавишами.
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Ребят, извините что не учтиво не вникаю во все уже написанное, реально нет времени, я по гитаре хоть как то, по клавишам вообще... у меня сломалась старенькая игрушечная CASIO, которой до сих пор пользовался, после завтра день х, надо срочно что то купить.. Очень рассчитываю на быстрый совет от людей в теме, настой на максимальное кпд исходя из бюджета, все не для воспитания клавишника, а для прописания аранджа, что б контролеры обязательно, 88 клавиш не обязательно, в районе от 15, до 25 т.р. Спасибо!
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
781
359
63
World
Ребят, извините что не учтиво не вникаю во все уже написанное, реально нет времени, я по гитаре хоть как то, по клавишам вообще... у меня сломалась старенькая игрушечная CASIO, которой до сих пор пользовался, после завтра день х, надо срочно что то купить.. Очень рассчитываю на быстрый совет от людей в теме, настой на максимальное кпд исходя из бюджета, все не для воспитания клавишника, а для прописания аранджа, что б контролеры обязательно, 88 клавиш не обязательно, в районе от 15, до 25 т.р. Спасибо!
Возможно Alesis серии V или VI.
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@Unikum, спасибо большое! Я вот чет думал что это будет обязательно м - аудио, много видел это название в обсуждениях, но то есть для именно создания аранджа, там прописывания всяких скрипок, возможно в Modeling SWAM, это будет реально получше?
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Ребят, если можно прям конкретную модель исходя из ценника в 15 - 25, если народ авторитетный еще тоже лайкнет - слепо возьму, вообще нет времени вникать в детали)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)