FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@ben64, ;-) сколько ему лет не оглашали? у меня 37, более поздняя версия и той уже скоро 20-ть))), правда "домашнего пользования"
зыы, а цена на авито - около 15тыр
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
59
Подарили когда то ещё ребёнку. А ребёнок не стал заниматься. Простоял много лет в качестве мебели. Отдают за 8тр.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@ben64, вы это можете проверить? эт как сказка про машину гаражного хранения, надо щупать в любом случае - есть возможность?
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
59
Недалеко . В 30км от меня. На выходных мотанусь.
 

Inspiring_Music

New Member
16 Янв 2020
12
3
3
Подскажите, что можно взять на замену keystation 88? У неё давно уже начал глючить фейдер громкости, хаотично посылает разные параметры громкости при выделении трека, работать невозможно:(

От клавиатуры нужно 88 клавиш, компактный размер, и чтобы не отсылала ничего лишнего при записи и работе в DAW. Бюджет в пределах 25 тысяч рублей.

На примете
MidiPlus X-8 II
Midiplus Stage 88
Nektar Impact GXP88 (Black)
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Подскажите, что можно взять на замену keystation 88? У неё давно уже начал глючить фейдер громкости, хаотично посылает разные параметры громкости при выделении трека, работать невозможно:(

От клавиатуры нужно 88 клавиш, компактный размер, и чтобы не отсылала ничего лишнего при записи и работе в DAW. Бюджет в пределах 25 тысяч рублей.

На примете
MidiPlus X-8 II
Midiplus Stage 88
Nektar Impact GXP88 (Black)
Поменяете фейдер громкости, или отключите вообще.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Пришёл к пониманию того, что пора прекращать вводить партии мышью. Нужно играть на клавиатуре.

Присмотрелся к этому агрегату.


У кого такая есть или была? Думается, что неплохой вариант для новичка. Нужно что-то компактное, чтобы в любой момент вернуть в строй, если убрана.
Также открыт вопрос чехла, в целях лучшей сохранности инструмента. Родного, если я не ошибаюсь, нет.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Де факто стандарт уже давно
Вот и разрываюсь, между тем вариантом, что Вы написали и Микролабом... Вроде и разница в цене некритична. Главная проблема в том, что это моё первое подобное устройство, каких-то предпочтений ещё не сформировалось. Знаю,что есть люди принципиально играющие только на клавиатурах с молоточковой механикой, но это во-первых, совершенно другие цены, во-вторых, требуют более крепкого навыка игры, а у меня только началась стадия перехода от прописки мышью, к чему-то посерьёзнее.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
артурию сильно рекламировали недавно, потому я её не оч люблю. Но это субъективно.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вот и разрываюсь
в кистепе есть секвенсор, арпеджиатор, + полоктавы, полноценные миди-гнезда, cv/gate/mod/sync выходы, синхронизация и пр.
это куда более серьезный прибор - кто знает, куда вас творчество потащит :)

а также на нее существует фирменная крышка из поликарбоната от Decksaver
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Друзья, у меня на моем Касио перестала работать одна клавиша в самой активной части. На Ютубе полно советов по ремонту, но я не вникал. Можно справиться самому или нести в ремонт? Спасибо.
И чтоб два раза не вставать... А бывает миди клава на 48-61 клавишу но со взвешенной клавиатурой, чтоб было ощущение пианино? Я видел в магазине, но только на 88 кл.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Друзья, у меня на моем Касио перестала работать одна клавиша в самой активной части. На Ютубе полно советов по ремонту, но я не вникал. Можно справиться самому или нести в ремонт? Спасибо.
И чтоб два раза не вставать... А бывает миди клава на 48-61 клавишу но со взвешенной клавиатурой, чтоб было ощущение пианино? Я видел в магазине, но только на 88 кл.
Можно поменять местами, переставить глючную линеечку клавишных резинок на одну из крайних октав, и скорее всего заработает и там, и там.
Молоточковые минимумы 73 и 76 клавиш.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Seriy

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
110
59
28
Господа, а помогите определиться с миди клавиатурой? Выбираю между Arturia KeyLab Essential 61, Novation Launchkey 61 MK2 и Native Instruments Komplete Kontrol A61. Какая на ваш взгляд лучше?
 

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
Темой миди клавиатур заинтересовался совсем недавно, знаний нет. Попалась на глаза Studiologic VMK 88 Plus, б/у, за 11 тыс.руб. (+доставка). Продавец пишет: "Западает кнопка enter, но я ей так и не пользовался, пресеты переключаются отдельными кнопками".

Порылся среди обьявлений, новые предлагаются по ценам, вроде, в районе около/больше 30 тыс.руб.

Стоит рассматривать этот (б/у) вариант?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
А бывает миди клава на 48-61 клавишу но со взвешенной клавиатурой, чтоб было ощущение пианино?
Советую не заморачиваться с этим. Взвешенная клавиатура только для пианистов и только для игры фортепианным звуком, узкоспециальная задача, для которой и полувзвешенная вполне подходит.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Надо ее пощ
Темой миди клавиатур заинтересовался совсем недавно, знаний нет. Попалась на глаза Studiologic VMK 88 Plus, б/у, за 11 тыс.руб. (+доставка). Продавец пишет: "Западает кнопка enter, но я ей так и не пользовался, пресеты переключаются отдельными кнопками".

Порылся среди обьявлений, новые предлагаются по ценам, вроде, в районе около/больше 30 тыс.руб.

Стоит рассматривать этот (б/у) вариант?
Надо ее пощупать, zogar, если Вас устроит, почему бы и не взять, но на молотках не все сыграешь, особенно восточное, когда левая на джойстике, а правая шпарит как ненормальная. В любой качественной полноразмерной клаве свой неповторимый кайф.
 
  • Like
Реакции: zogar

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Надо ее пощ

Надо ее пощупать, zogar, если Вас устроит, почему бы и не взять, но на молотках не все сыграешь, особенно восточное, когда левая на джойстике, а правая шпарит как ненормальная. В любой качественной полноразмерной клаве свой неповторимый кайф.
У меня две мидиклавиатуры - старушка E-MU Xboard25, шикарная клава, и Behringer UMX610, тоже ничего, добротная.
Обе не дорогие.
Берин.jpg

Эма.jpg
 
Последнее редактирование:

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
Присмотрел Roland A49, б/у, за 7 т.р. - здесь встречались мнения, что это не совсем уж мусор.

Гран-при на конкурсе пианистов в Зальцбурге не удалось завоевать, т.к. не пианист (и даже не музыкант :fan: ).

Пока непонятно, для чего и, соответственно, какую миди имеет смысл приобрести для ознакомления с темой.

Ясно, что для приятного времяпрепровождения (на даче и/или дома). Это не только для (потенциально) музицирования, любопытно ещё само железо и программные продукты к нему поизучать.

Чисто визуально глянулась (беленькая!) Arturia KeyLab Essential 49, функционально привлекательна Native Instruments Komplete Kontrol A49 (наверное, практичнее была бы А32?)

Ещё аргумент за А49: малые финансовые потери в случае утраты любопытства к теме. С другой стороны, кнопок/крутилок маловато - если пропадёт интерес к (само)обучению исполнительству, то, похоже, железа в клаве для реанимации влечения к инструменту совсем немного будет.

Есть надежда, что какой нибудь коммент способен натолкнуть на определённые действия, нарушив неустойчивое равновесие. Но и не обижусь в случае отсутствия отклика - это здесь просто размышления вслух.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Брать 49, не меньше, если будете играть двумя руками. А-49 - мне не очень, сработана качественно, но по мне - клавиши узковаты, туговаты. Артурию многие хвалят, дороговата она, но в кайф. А именно хорошая вещь и подзадоривает на творчество.
 
  • Like
Реакции: zogar

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
..,если будете играть двумя руками.
В жизненных боях повредил по пальцу на каждой руке (мизинец и безымянный), оба кривоваты и не выпрямляются до конца как положено. Как и когда современная холера приутихнет, собираюсь посетить музмаг и в поле произвести испытания, заодно с продавцом (они же там все с музыкальным образованием?) посоветоваться правильно будет.

На соседнем форуме мне посоветовали присмотреться к двум старым моделям синтезаторов: M- Аudio Venom и Yamaha MX49 . Последняя очень понравилась и внешне, и по характеристикам.
На Авито только одно предложение попалось (28 т.р.) - цена видится справедливой, появись МХ49 в нашем городе обязательно сходил бы (со спецом) на смотрины. Схожая Yamaha МХ61 в магазинах присутствует, но цена уже в районе 63 т.р.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
В жизненных боях повредил по пальцу на каждой руке (мизинец и безымянный), оба кривоваты и не выпрямляются до конца как положено. Как и когда современная холера приутихнет, собираюсь посетить музмаг и в поле произвести испытания, заодно с продавцом (они же там все с музыкальным образованием?) посоветоваться правильно будет.

На соседнем форуме мне посоветовали присмотреться к двум старым моделям синтезаторов: M- Аudio Venom и Yamaha MX49 . Последняя очень понравилась и внешне, и по характеристикам.
На Авито только одно предложение попалось (28 т.р.) - цена видится справедливой, появись МХ49 в нашем городе обязательно сходил бы (со спецом) на смотрины. Схожая Yamaha МХ61 в магазинах присутствует, но цена уже в районе 63 т.р.
Не беда, и культями играют.
А МХ-49 - разве, только как походный вариант. Не важная узкая клавиатура, дисплей - амбразура и звуки - так себе.
Но, для начала - вполне.
 
  • Like
Реакции: zogar

zogar

New Member
11 Янв 2021
19
1
3
Волгоград
В описаниях читал, что в комплекте к Roland A49 идёт лицензионный софт. И первый владелец активирует лицензию.

Вопрос: если брать бэушный инструмент, то второй (и все последующие) покупатели пролетают мимо кассы?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)