FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (2 онлайн)

Marcel

Father
21 Ноя 2008
25
1
3
Ну, а как нащёт Edirol 300/500/800, сам вот, жду данную модель. Интересно, у кого она была, как долго работала, и, насколько хороши калавиши.
 

Kwazimod

New Member
27 Дек 2007
4
0
0
планирую взять себе yamaha kx 61, кто нить работал с этими клавишами, как там механика (фортепьянная не нужна, но совсем пластмасса слегка напрягает) и функционал, для концертов особо использовать не собираюсь
 

STIF

New Member
1 Сен 2009
51
2
0
Собираюсь заказать Berhinger UMX , но еще не определился сколько мне нужно клавиш, 25 или 49. Опыта юзания миди клавиатур у меня нет.Но знаю что много играть я не буду, нужно будет подобрать мелодию и т.п. поэтому наверно больше склоняюсь к 25ти клавишам. Выслушаю ваши советы и мнения.
 

lad

New Member
6 Мар 2009
1
0
1
Тульская область
Продал свою PSR-530, что ни говори про её механику, но 11 лет исправно отработала без замены резинок, и ушла работать дальше. Правда и пользовалась не особо активно. Теперь выбираю себе midi клавиатуру 49-61 кл. тоже обратил внимание на Berhinger UMX, а потом мне случайно попался Korg K49(61), понятно что крутилок на UMX больше, но учитывая что мне нужен в основном один контроллер cut off задумался о приобретении б/у корга. Подскажите если кто пробовал обе модели, где механика получше?
P.S. Взвешенную не люблю, т.к. в основном электронщина.
 

leonstar

Member
29 Апр 2009
44
0
6
помогите с выбором

Здравствуйте!

Есть выбор между бюджетными (~200$) клавиатурами и нужно понять на чем остановиться:

1) Emu Xboard 49:

плюсы: (импонирует марка и нравится комплектация - с таким набором реально пересесть на лиц. софт)
не слышал негативных отзывов на нее (на качество сборки и надежность)
минусы: кто-то сказал (на этом же форуме) что клава-"дубовая".


2) M-Audio keystation 61es:

плюсы: цена - самая дешевая пятиоктавная клавиатура на рынке.
По отзывам механика клавиш лучше чем на keystation 49.Но далеко не фонтан.

минусы: репутация фирмы, выпускающая недолговечный "ширпотреб"
(речь идет только о миди-клавиатурах низшего сегмента!).
Вроде уже снята с производства, в следствии чего, она уже исчезает с прилавков: где-то неделю назад она "висела" на pop-music, buymusic. А сейчас нигде нет, даже в компьютерных магазинах(?)
Много жалоб на качество, как сборки так и механики.

3) После рысканья по просторам интернета вспомнил про Fatar и у них оказалась модель укладывающихся в оговоренную сумму:
Fatar studiologic TMK 49 plus.

плюсы: репутация фирмы "выпускающая лучшие и надежнейшие клавиатуры в мире".
минусы: в наличии только в паре "левых" интернет-магазинов, а так этот fatar ни разу ни в одном муз. магазине не встречал (везде все сплошь завалено "мидименом"...)
Самая скудная комплектация из всех (кроме самой клавы, никакого софта)
Нет контроллеров (как у xboard).
Не хотелось бы преплачивать за имя...(при "никакой" комплектации)

Из описаний все клавиатуры полувзвешенные синтезатроного типа(т.е. приблизительно одного качества)

Что приоритетно: чтоб хорошо передавалась динамика velocity (насколько это возможно), - буду использовать midi- клавиатуру для набивания партий vsti- барабанов, собственно программных синтезаторов и включая бас.
Я бы хотел чтобы каждая нота записывалась в секвенсор с разным velocity, даже если "на ощупь" кажется что все ровно играется.
допустим у тебя ровная партия четвертями, где ты в целом с одиноковой силой на клавишу жмешь.
В общем я бы не хотел чтобы клава, как-то "усредняла" до 4-8 значений этот параметр, а шла бы по всему спектру (от 0 до 127).

Про субъективное тактильное впечатление ничего определенного сказать не могу, пробовал играть (в магазине) и на том же m-audio и на синтезаторах всяких: korg triton LE, Korg X50, Roland Juno-D, и самоиграйках casio с ямахой.
По мне - все одинаково "никак".

А так в муз.школе в свое время играл на нормальном инструменте, да и сейчас чувствую разницу! ;)


ps схожие модели других фирм ( CME, Edirol, Roland совсем не импонируют).

Пока у меня мысли брать EMU, если только механика клавиш у Fatar studiologic TMK 49 не поприятней.Так ли это?

Да, и такой вопрос: не хотелось бы иметь дело с глюками железа:
Подключать буду по usb, нормально ли клавы будут определяться в севенсорах,
и как там с передачей миди-сообщений, т.е. по usb клавиатура и питается и одновременно сообщения передаются?
Также важный вопрос, чтобы клавиатуру можно было потом подключить к звуковому модулю!Опять же вопрос, любой ли модуль нормально будет функционировать с клавиатурой?

Да, есть еще чевертый вариант: купить старый б/у синт (я целиком), но как-то пока ничего не предлагают.
На том же М.О. люди продают DX7 и M1 ~ по 15000р. дорогая миди-клавиатура получается.. )
Я как раз и покупаю клавиатуру, потому что на синт (нормальный) денег нет.


До этого не имел дела с миди-клавиатурами, поэтому столько наивных вопросов )
 

leonstar

Member
29 Апр 2009
44
0
6
Если конкретно выбирать между EMU xboard 49 и M-Audio keystation 61es - где механика клавиш лучше?
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Может кто посоветует - буду брать миди клаву, остановился на этих трех:
AKAI MPK49
NOVATION REMOTE 49 SL COMPACT
M-Audio Axiom 49

Что скажете уважаемые? Что более привлекательно из вышеперечисленного?
Сам больше склоняюсь в сторону AKAI.
 

ShadyBaby

New Member
5 Авг 2009
9
0
0
Balint, AKAI MPK49 в случае если не возлагаешь больших надежд на пады (хотя я к ним привык и получаю удовольствие). Отличная клавиатура, целых три банка на фэйдеры-крутилки-кнопки. То есть вместо 8 получаешь 24 при управлении..
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
ShadyBaby,
НУ пады очень нужны, т.к. удобно набивать драмсы...
А как сами клавиши? НАжатие как? Многие говорили что жестковата. Интересно как в сравнении с аксиомой, аксиому щупал. Не понравились ни пады, ни контроллеры, ни фейдера. Понравилась только сама клава.
 

httpal

New Member
20 Дек 2008
40
2
0
Для меня главное механика, поэтому планирую брать Roland RD-300GX.
 

eugene-09

New Member
22 Ноя 2009
6
1
0
Помогите новичку пожалуйста! Мне нужна 3-4 октавная Midi-клавиатура, могу вложить не более 4000 р. Посветуйте какую взять?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Взял себе когда-то CME UF5 (4 октавы), критерием было - габариты и цена. Теперь, при работе с семплерами (контакт, батарейка) жалею, что не взял хотя бы 6-ти октавную.
С семлерами работать не удобно, хронически не хватает двух октав, надо было брать CME UF7
 

Screamster

Well-Known Member
10 Ноя 2007
404
622
93
41
Кривбасс
future-bit
а мне через недельку прийдет нанокей =) Так что тоже скажу как она =) Хотел акай взять но там нету не хоть какогота питчбенда и модуляции поэтому решился на нанокей.
 

mk47

в поисках идеального ЦП )
20 Дек 2009
24
0
0
Словакия
а кто-нибудь пробовал играть фортепианный партии на Fatar Numa Nano? как-то она подозрительно мало весит (10 кг) для своих 88 аутентичных клавиш...
 

Screamster

Well-Known Member
10 Ноя 2007
404
622
93
41
Кривбасс
future-bit
а мне через недельку прийдет нанокей =) Так что тоже скажу как она =) Хотел акай взять но там нету не хоть какогота питчбенда и модуляции поэтому решился на нанокей.
Наконец-то получил посылку с нанокей =) Немного потестил и скажу следующее - немного хлипковата и иногда даже страшно клавиши нажимать, что б не сломалось :) но с другой стороны имеет очень компактный размер, легкость установки и можно использовать и как миди контролер для управления параметрами софта, так же в программе которую можно и нужно скачать с сайта корга, можно настроить многочисленные параметры, модуляции, питч-бенда и т.д. всё полностью еще не успел протестить, так что может, чтото позже добавлю, в целом для того что бы делать наброски с учетом того, что клавишник я никакой меня эта малютка устраивает, но выбор, как говорится за Вами =)
 
  • Like
Реакции: future-bit

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
А ко мне пару дней назад приехал АКАЙ LPK 25.:dance2:
Ну что сказать - надо относиться к этой малютке как к малютке, и не ждать от нее продвинутого миди контроллера. :)
А вообще, все работает сразу быстро и очень очень удобно....я не замечаю даже что она малюточка....По ощущениям ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ похожа на микрокорг. И по размеру клавишь и по нажатию...Но играть очень приятно и кайфово.
встроенный арпеджиатор удобная фича. Когда то писал что то а-ля 8 бит...так вот с этой малюткой если взять какой то простой, самый простой синтюк вст, и включить встроенный арпеджиатор можно легко сделать тем самые старые 8 битные аранжи...:)))
Качество сборки очень порадовало, все на своих местах, аккуратно вообщем АКАЙ рулит!!! Теперь в дорогу и на репетиции для набросков есть что таскать. :)
Позже поднакоплю денег и куплю АКАЙ MPK49.
 
  • Like
Реакции: future-bit

Girw

New Member
27 Дек 2009
1
0
0
Всех с Новым Годом!
О деле: Что-нибудь можете рассказать о Creative Professional E-Mu Xboard 61 как она с точки зрения механики и надёжности. Я доигрываю последние дни на Yamaha DX11 уже живой клавиши не осталось, подворачивается вышеуказанный вариант. Выбора никакого нет, возможности пощупать тоже. Спасибо.
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Creative Professional E-Mu Xboard 61 как она с точки зрения механики и надёжности
У меня она.
Чуток туговата(для меня),но за полгода никаких нареканий.Куча настроек,радует что есть настройка общих параметров клавы,ну там чувствительность,послекасание и т.д.
Много других настроек контроллеров,зон.Какое-то время мануал на изучение требует.У меня Вин 7 х 64 проблем с дровами нет никаких.
 

mk47

в поисках идеального ЦП )
20 Дек 2009
24
0
0
Словакия
НУ пады очень нужны, т.к. удобно набивать драмсы
если не затруднит, поясните - как вы пользуетесь падами? просто пальцами? и достаточно достоверно получается, или правите потом?
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
если не затруднит, поясните - как вы пользуетесь падами? просто пальцами? и достаточно достоверно получается, или правите потом?
НУ да, просто пальцами...и если криво сыграл, тогда правлю потом. Как и при простой игре на клаве. Ну руку то можно набить не проблема +, если надо, потом миди квантайз и усе.
 
  • Like
Реакции: mk47

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)