FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (2 онлайн)

aramon

New Member
19 Авг 2013
22
1
3
Питер
Коллеги, прошу совета в выборе миди-клавиатуры. Использовать предполагается на репетициях и живых выступлениях. Критерии отбора:

- совместимость с Win7 x86-x64 без танцев с бубном (актуально для моей второй клавы CME UF-5, которая на Win7x64 не встает вообще, а на Win7х86 - с плясками и песнями);
- безглючная работа с Cubase 5;
- минимум 4 октавы;
- хотя бы несколько фейдеров и/или слайдеров;
- достаточно легкий вес (желательно до 7-8 кг);
- ценовая категория - до 10к рублей.

Заранее спасибо!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Gregory, это не выход .Ведь фича USB соединения в корректной работе клавиш транспорта, управляющих программ.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Gregory, стандартный MIDI протокол часто не участвует в дополнительных фичах контроллера; таких, как транспорт, обратная связь (индикация названия параметра, отзыв моторизованного фейдера, сервисные программы). Поэтому USB соединение предпочтительней, хотя я - сторонник MIDI соединения как безглючного и его можно включать и переключать во время работы хоста.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Вообще-то, через МИДИ можно много чего делать.
Разумеется, через ЮСБ всякого гуана передать проще, но вместе с ЮСБ получают весь "букет удовольствий" установки/совместимости драйверов и ПО.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Под Виндой для USB-MIDI не требуется установка драйверов с 7-ки точно. На Висте точно не помню.
 

aramon

New Member
19 Авг 2013
22
1
3
Питер
Друзья, безотносительно извечного спора "MIDI или USB" - что скажете, например, о M-Audio Axiom 49? Подойдет ли она под описанные мной критерии? Знакомый пользует примерно на той же конфигурации хоста, что и у меня (Win7x64, Cubase 5, USB), на проблемы не жаловался. Бренд вроде достаточно популярный.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Под Виндой для USB-MIDI не требуется установка драйверов
Для любой железяки требуется ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ установка драйвера. Даже для того же MPU-401.
Тем более для ЮСБ.
А Сэвэн шибко "умный", и очень любит сам лазить в Инет и скачивать драйвера.


Разумеется.
Только совместимости это не добавляет. :)
 

aramon

New Member
19 Авг 2013
22
1
3
Питер
А Сэвэн шибко "умный", и очень любит сам лазить в Инет и скачивать драйвера.
Вы с Андроидом не путаете? ;) На семерке сижу уже очень давно, никакого самовольства в плане скачивания драйверов система не проявляет.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
никакого самовольства в плане скачивания драйверов система не проявляет
Как говорится: "Если Вы не страдаете паранойей, не значит, что ОНИ за Вами не следят". :)

Отрубить ему автообновлялку
Лучше сразу Инет. ;)
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу миди клав м-аудио. Выбираю между кейстэйшн и кейстудио. Какая будет лучше, и насколько клавиш, 49 или 61?
И в каком магазине посоветуете заказывать? Спасибо.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Друзья, пробовал кто-то Yamaha P-35? Интересует в качестве клавиатуры. Варианты не нужны - тему я читал, что есть на рынке представляю. Если есть мнения - отзовитесь.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Интересует в качестве клавиатуры.
Если имеется ввиду миди-клавиатура, то я бы не стал брать.
Колёс/джойстика нет. Послекасания нет. Кроме того, на молоточковой не сыграешь "спыцфицких" синтезаторных мелизмов.
Но если клавиатура не единственная, тогда можно подумать, хотя тут нужно сначала почувствовать под СОБСТВЕННЫМИ пальцами. Наугад бы не брал ни в коем случае.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
wwwoland, ты на ней играл?
Чутку пробовал в магазине. Нууу, на свою цену, конечно, пойдёт, хотя мне не вкатило. Однако это совсем ничего не значит. Я же написал, пробуйте сами обязательно.
 
  • Like
Реакции: song

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Ребята подскажите с выбором клавиатуры. Нужна хорошая миди клавиша или синтезатор с хорошей полувзвешенной механикой. Кол-во клавиш 61. Очень тактильно нравиться Новейшн сл мк2. Но стоит конечно дороговато, и столько фич по большому счету не нужно. АКАЙ у меня был, жестковат. ( М-аудио - ни о чем вообще аксиом точно серия. Не знаю может новая серия лучше. Не щупал. Студиоолджик говорят ничего так, но если по деньгам будет также как и Новейшн то не вижу смысла. Может есть с такой же примерно механикой, без наворотов клавиша или синтезатор с 61 клавишей? У нас часто на барахолках продаются старые синты, ямахи, роланды, корги и т.д. Т.е. звуки там уже почти не актуальные, и т.д., но может сами клавиши хороши? Что посоветуйте? Или копить на МК2? )))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.434
113
57
Москва
Самый достойный вариант - Novation SL MK2
Это понятно. Но чел по возможности ищет более доступные по цене варианты.

Недавно заходил в Музторг, перещупал все клавы, которые там были. Правда без подключения. По ощущениям (за исключением SL) больше всего понравился... Behringer UMX, не Novation конечно, но по крайней мере в ту сторону.
Заехал в Слами пощупать Nektar LX, но их к тому времени ещё не выставили на витрину.

У нас часто на барахолках продаются старые синты, ямахи, роланды, корги и т.д. Т.е. звуки там уже почти не актуальные, и т.д., но может сами клавиши хороши?
Из этого могу посоветовать Корги с Ямаховскими клавами (типа M1 или 01/W). Только в связи с модой на "старьё" ценники взвинчивают до не всегда адекватных величин. Очень хорошая механика, только шумновата.

Fatar SL-161 был бы неплохим вариантом, если бы не глюки электроники.

А вообще с текущим модельным рядом какая-то НМВ грустная картина. Или относительно недорого, но трэшак по механике, или стопицот денег и при этом тоже механика не всегда идеальна. Был бы тот же SL без контроллерных наворотов... :girl_sigh:
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Был бы тот же SL без контроллерных наворотов...
Именно )), чтоб цена лояльнее была. И без наворотов. )
И по сути ничего нет вменяемого, жаль. Эх, поменять бы свой вирус десктоп (с доплатой есстна) на вирус клавишную и было бы щастье)).
 

ikarm

Member
30 Май 2013
36
18
8
35
Самара
soundcloud.com
Novation SL MK2 крутая клавиатура, очень нравится. Но у меня 25, ищу на замену 49 хотя бы... Походу достойных альтернатив Новейшену нет? Нигде не найду (или плохо ищу?) отзывов по серии Keylab от Arturia... Никто не трогал? Что за клавиши там?
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Я в итоге плюнул на поиски аналогов и купил Novation 61 SL MK2. Думаю на след. неделе приедет. Да дороговато, но по механике все что ни щупал, сливается.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Знакомец требует мнения по 76 полувзвесов с афтертачем, а я 100500 лет ни во что пальцем не тыкал в такое.
Повторюсь ещё раз (ранее уже это обсуждали). Кому-то полувзвес нравится (я, например, даже представить себе не могу свою работу без подобной клавы). Но я лично знаю массу хороших клавишников, которые не любят такую механику (либо синтезаторная, либо молоточки).
Поэтому, пусть пробует ЛИЧНО. Иначе есть шанс остаться крайним.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)