FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Здравствуйте. Тоже выбираю клавиатуру, на 61 клавишу, без всяких ручек.
Нужна наиболее долговечная.
Почитав ветку получается два основных варианта:
M-Audio Keystation 61es
CME Z-KEY 61
М-аудио как я понял лучше не брать. СМЕ хороша? И что там по поводу плохой динамики при работе с разными синтами?
Может добавите ещё какую модель, повторюсь, наилучшего качества и без дополнительных ручек? Спасибо.
И что скажете про Creative Professional E-Mu Xboard 61, уж очень понравилась внешне. Пусть даже и с крутилками.
Как она по качеству?
 
Последнее редактирование:

Timax

New Member
4 Июл 2009
17
1
3
Присоединяюсь к предыдущему посту.

З.Ы. Кто щупал CME Z-KEY 61 ??
 

ClearJoy

New Member
27 Янв 2013
1
0
0
38
Здравствуйте !!!! Друзья подскажите пожалуйста, выбираю первый раз , что будет по лучше 88 клавиш делаем упор на механнику, крутилочки второстепенно но хотелось бы тоже :holiday: выбор пока пал на CME UF80 Classic , Studiologic VMK-188 Plus ....Посоветуйте профи с выбором !!!:whistling::clap: в пределах 600 евро
 

Liphsy

New Member
18 Фев 2013
3
0
0
39
Akai Apc40 + M -Audio Axiom 25 профессиональный набор чик только Best для live end Ableton
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужна небольшая клава (49) с приятной механикой.

Из выбора нашёл только: Akai MAX49 vs. Nektar Panorama P4. Но нектар какой-то даже более стрёмный. Акаи вроде бы под всё, но вроде как слышал, что для Нектара выпустят софт под другие хосты. И механика вроде бы у неё неплохая.

Что выбрать?
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Кто нить щупал Novation Impulse? В принципе я читал отзывы что они хуже чем тот же SL mkII . Но меня в сл смущает комбинированный питчбенд с модуляцией. У меня был раньше роланд, дык я его продал из за спаренного колеса. Особо неудобно было, что колесо модуляции возвращалось пружиной назад.
А клавиши Novation Impulse вроде как продолжение серии Novation и к тому же 2 независимых колеса. По этой же причине пришлось отбросить фатары и пр.клавы с джойстиками.
 
Последнее редактирование:

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
что колесо модуляции возвращалось пружиной назад
В sl mk 2 можно снизу снять пружинку и назад не будет возвращаться. Как по мне так sl mk2 и внешнее красивее и органы управления более удачно расположены. В импульсе только пэды получше стоят.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
В импульсе только пэды получше стоят.
А остальное похуже или аналогичное?

Novation_impulse_61_main.jpg
post-36836-1259929422_thumb.jpg
Как по мне, то удобство смотря чем больше пользуешся. У меня больше задействована правая рука, значит крутилки нужно крутить левой. И тут получается, что фейдеры крутить удобно, а крутилки не удобно в импульсе, и наоборот в сл мк2.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Magnusstudio, Руслан, купи себе отдельно клаву и отдельно контроллер - будешь ставить его куда захочешь.
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Как по мне, то удобство смотря чем больше пользуешся. У меня больше задействована правая рука, значит крутилки нужно крутить левой. И тут получается, что фейдеры крутить удобно, а крутилки не удобно в импульсе, и наоборот в сл мк2.
совершенно правы) лично мне удобно правой рукой что-то наигрывать, а левой крутить разные параметры синтов. да и фейдеры гораздо меньше используются, не моторизированные ведь)
будешь ставить его куда захочешь.
сомнительное удобство
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
отдельно клаву и отдельно контроллер
Володя, а у тебя какая клава, доволен?
есть у меня корговский контроллер из серии нано. Но леггкий слишком, поэтому лежит на шкафу.
во вторых я не настолько часто пользуюсь контроллерами, что бы покупать отдельный девайс и занимать дырки ЮСб. да и мышкой привычнее что ли...
Главное-это клавиатура и два колеса. А контроллеры дело второстепенное, но желательное.
Мне интересно,
А остальное похуже или аналогичное?
По идее они не стали бы ставить другую клавиатуру в свои девайсы, т.е. качество должно оставаться таким же?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
сомнительное удобство
удобство ещё в том, что можешь выбрать хорошую клавиатуру и хороший контроллер, а не идти на компромиссы.
Володя, а у тебя какая клава, доволен?
M-Audio Keystation 61es, никак не могу добить (4 года), а то уже купил бы получше.
я не настолько часто пользуюсь контроллерами, что бы покупать отдельный девайс и занимать дырки ЮСб
В моём BCF-2000 есть миди-вход для клавы и USB-выход на комп; так что дырка занимается одна. Кстати, он тяжёлый и по столу не ездит.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
А вот ежли б непоторописька ты с м-аудио, а купил бы клаву сразу с контроллерами, то БЦФ2000 не стал бы покупать, согласиська.:xmas:
И опять таки, добъешь её, на что смотреть будешь?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Наверное, не стал бы, но очень бы об этом жалел :) Не, внешний контроллер можно выучить раз, забить его под себя и успокоиться. А если менять клавы со встроенными контроллерами, то пришлось бы изучать каждый раз.
А смотреть буду на 76 клавиш с афтертачем. Контактовские кейсвитчи надоело ловить по клавиатуре :) . Roland A-33, например. И совсем не смущает, что у него джойстик вместо двух колёс - у меня же контроллер есть :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Кстати по поводу джойстика - он позволяет делать вещи, которые невозможно сделать колесом - к примеру мелкое ручное вибрато в одну сторону питчем (в "гитарных" соло к примеру).
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Nektar Panorama P4. Но нектар какой-то даже более стрёмный.
Почему стремный? Например, специализация компании говорит сама за себя - у них лучший суппорт по поддержке Ризона, выходят вовремя все обновления под новые РЕ, от АКАЯ с Новейшонами вообще можно годами ждать. Если будет поддержка других хостов, уверен, там будет все на уровне.
Кстати сейчас на ибее есть продавец, который на нее поставил free shipping. Большая редкость для посылок таких размеров.

Единственное - не видел ее и даже не видел тех кто ее видел.

В sl mk 2 можно снизу снять пружинку и назад не будет возвращаться.
Все никак руки не дойдут до этого, давно чешется эту пружину вырвать и поиздеваться над ней вволю. Может вот прямо сейчас и сделаю :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Alex_HS, а я приловчился колесом, только после записи нот - правой рукой перпендикулярно направлению движения колеса :)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ааа, большое спасибо за мотивацию. Выдрал пружинку и наступило полное счастье. Единственный подбешивающий элемент SL MkII уничтожен на корню.
 
  • Like
Реакции: Hudik

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Контактовские кейсвитчи надоело ловить по клавиатуре :)
Вот у меня такая же беда с контактовскими кейсвитчами (в качестве миди-клавиатуры я использую Korg M1 с его неубиваемой ямаховской механикой, и менять его ни на что не хочу).
Товарищ подсказал интересную идею - купить специально для кейсвитчей вторую дешевенькую 4-х октавную клавиатурку, типа такой:
http://www.cme-pro.com/en/product-detail.php?product_id=3
Поставить куда-нибудь под левую руку, и больше не париться с беготней по октавам на основной клавиатуре.
Сейчас всерьез раздумываю над этой идеей.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
упить специально для кейсвитчей вторую дешевенькую 4-х октавную клавиатурку
Да, я тоже думал об этом. Причём хватило бы и 25 клавиш. И с крутилками - тогда доп. контроллер нафиг нужен. Но у меня некуда уже ставить две клавы, а для одной 76 без широких боковин - в самый раз.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
пробовал с двумя 61 + 49 - неудобно. Остановился на одной 88. Теперь с кисвичами проблем нет.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Друзья, может есть кто из владельцев POD Studio KB37? Опишите клаву плиз, и если можно интерфейс, что встроен, кактон по качеству?
 

hsvprofit

New Member
7 Май 2013
13
0
0
56
Помогите с выбором ( перечитал весь форум ... объездил все музыкальные салоны ...общупал всё что мог)
По вкусу и ощущениям мне ближе следующие 4 полновзвешенные 88-клавишные альтернативы.
Пожалуйста ...проголосуйте личными предпочтениями ...цифрами ...1,2,3,4
Интересно узнать о симпатиях экспертов форума ...съевших на миди не одну собаку :)
Огромное спасибо принявшим всем участие :)

1. Fatar Acuna-88
2. Kurzweil MPS10 / Kurzweil Mark Pro One iS / Kurzweil SP4-8 /
3. Roland A-88
________________
4. Yamaha KX8 ( снято с производства - но найти можно )
 

Axmedzhan

Member
18 Ноя 2011
138
4
18
Интересует тот же самый вопрос.
Нужна миди-клавиатура с максимальным качеством клавиш и минимальными наворотами.
Пока присмотрелся к той же Studiologic/Fatar Acuna 88. Клавиши вроде хорошие, ничего лишнего. Стоит ли она своих денег?
Вообще, готов и эту сумму выложить. А так нужно наиболее удачное соотношение цена/качество. Например, M-Audio Keystation 88es вроде тоже нормальная и ничего лишнего не имеет.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Beckoff, На Alesis Q88 тоже не смотри, это перемаркированный и перекрашенный М-Аудио. А нужно именно 88?
 
  • Like
Реакции: Beckoff

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Alex_HS, да нужен 88, с возможностью играть "живьём"..Беру для супруги (пианистка).

Извените, запутал вас и себя ребята. Собирался брать M-Audio ProKeys Premium Stage Piano
41033M0V1XL._SX300_.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)