FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

bvg

New Member
27 Сен 2010
97
2
0
Помогите выбрать мидиклавиатуру в продакшн студию. Бюджет до 25 000 руб.
AlexLazer - Novation 61 SL MkII или что-то из Fatar смотреть.

Понятно - Novation 61 SL MkII. Подскажите какую из Fatar выбрать? Пока средства выделяют. Или в цене около 25 000 руб, Novation 61 SL MkII рулит?
 

bublas

Member
3 Фев 2011
44
8
8
2 bvg, Я бы взял Novation 61 SL MkII, а Edirol и Roland не рекомендую.
З.Ы. можно также в сторону AKAI PRO MPK61 посмотреть, но она по моему дороже стоит.
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
я роланд из-за джойстика продал. Там был на нем сразу и питчбенд и модуляция, причем модуляция на пружине возвращала колесо на нет-что очень неудобно в работе с синтами и контактом. Имхо лучше 2 отдельных колеса.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
я роланд из-за джойстика продал. Там был на нем сразу и питчбенд и модуляция, причем модуляция на пружине возвращала колесо на нет-что очень неудобно в работе с синтами и контактом. Имхо лучше 2 отдельных колеса.
Дело привычки. Недавно взял вторую миди-клаву с джойстиком (а начинал я именно с него) - и понял, что множество интересных штук без джойстика, одними колёсами, физически не сделал бы (возможно, кто-нибудь сделал бы это на колёсах, но, честно говоря, сомневаюсь).
Тут навык нужен.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
У меня CME UF 80 с молоточковым механизнмом. Проблем с динамикой клавиш нет.
 

ronisch

Composer
12 Мар 2012
34
8
8
Kiev
Использую в этом качестве цифровое пиано Yamaha CP-33. Отличная клава с молоточковой механикой. Сравнить есть с чем -- в 2-х метрах от нее стоит реальное пианино Ronisch :smile:.
На борту есть тембры для автономного использования. Педаль сустейна шла в комплекте. Педаль экспрессии докупал отдельно.
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Друзья, столкнулся с небольшой проблемой. Нужна неубиваемая клавиатура (25 клавиш) с aftertouch, с крутилками (пля забыл как называются))) - штук 8 хотя бы. Без фейдеров, без дисплеев, без пэдов, без автомапов и т.д.. Нужна для лайвов, играем мы метал вперемешку с электроникой, поэтому нужна максимальная простота. Сейчас на руках Novation Nocturn 25, механика устраивает, но вот эти сенсорные крутилки просто ужас, да и хлипкие они какие-то. Короче нужна "аналоговая" миди-клавиатура :) Весь интернет перерыл ничего не нашел, а если что и есть то на 49 клавиш и более. Желательно usb, цена значения не имеет.

P.S. M-Audio не предлагать ;)
 

lawl3t

New Member
16 Ноя 2011
18
0
0
WARNING! NOOB
добрый день/вечер/утро,
Novation SL MkII ж ориентирована на электрон и лишь малой частью на альтер. рок? тоесть излишек функций же?
тогда какая клавиатура полностью удовлетворила бы потребности альтернативщика, который хочет играть каверы групп вроде radiohead, muse, the killers, linkin park, placebo, panic! at the disco, OneRepublic, 30 Seconds to Mars и т.д.
если смотреть на AKAI mpk 61, новую линейку novation Slk 61 or impulse, CAKEWALK A800 PRO, то какая лучше? и с лучшей механикой клавиш? но чтоб не переплачивать за лишние функции для полных электронщиков.
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Парни выбираю между CME Z-Key 61, M-Audio Keystation 61 , подскажите кто имел дело с механикой от CME? на сколько М Аудио проигрывает? нужна исключительно сама клава без лишних крутилок,как по сравнению с механикой Novation SL?
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Ребята я тоже присоединяюсь к вопросу. Есть ли альтернатива клавишам Novation SL? Интересуют именно сами клавиши. Не хочется переплачивать за крутилки и фейдера.
Крутилки не нужны. Ну или пусть их будет меньше.)))) Главное механика чтоб была на уровне новейшн.
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Парни выбираю между CME Z-Key 61, M-Audio Keystation 61 , подскажите кто имел дело с механикой от CME? на сколько М Аудио проигрывает? нужна исключительно сама клава без лишних крутилок,как по сравнению с механикой Novation SL?
копипастну вопросец.
 

bublas

Member
3 Фев 2011
44
8
8
Balint, Получается, что альтернативы нет, видимо такова хитрая политика фирм-производителей. Я когда себе MIDI клавиатуру выбирал, тоже искал модель без лишних наворотов, но в итоге купил Novation SL 61, только из-за механики.
 
Последнее редактирование:

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
bublas, альтернатива есть всегда, с чем вы сравнивали?
 

bublas

Member
3 Фев 2011
44
8
8
affekt, Я искал Midi-клавиатуру без лишних наворотов, чтобы не было ничего кроме питч-бэнда и модуляции, а Вы какую альтернативу можете предложить, с механикой клавиш уровня Novation SL?

P.S. Сравнивал с M-Audio Keystation 61, Roland A-800, CME UF-60.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: affekt

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
мне знакомый нахваливал CME Z-Key 61,что можете сказать?
 
  • Like
Реакции: bublas

lawl3t

New Member
16 Ноя 2011
18
0
0
а если рассматривать новейшн сл и акаи мпк, чья механика лучше?

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:14 ----------

и еще: если требуетс качественная механика уровня новейшн, но не такая масса наворотов аля "мечта электронщика/диджея", то что можете посоветовать?
тоесть требуетс хороша механика, четвертак пятак фейдеров, пады небольшое кол-во, так называемые крутилки и конечн панель плэй rec стоп)
заранее очень благодарное спасибо за ответ
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Встал выбор между Novation Impulse 49 и Novation Noctrun 49. У импульс радует наличие дисплея и программируемых фейдеров + Ableton и лупы в комплекте, но вот незнаю, как она по функциональности? Вроде выглядит приличнее ноктюрна и по функционалу и по внешнему виду, хотя цены у них примерно одинаковые. Как у них с клавишами, кто пользовался, может сказать, у какой клавиатуры клавиши лучше?
 
Последнее редактирование:

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Пользую Novation Impulse 49.Были Е-mu,Axiom.Функционал устраивает на 100.По качеству механики особо не скажу(не клавишник я ),но E-mu
XBoard клавиши приятнее имхо.В целом клавиши устраивают и своих денег стоят
зы automap оправдал мои ожидания
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Друзья, столкнулся с небольшой проблемой. Нужна неубиваемая клавиатура (25 клавиш) с aftertouch, с крутилками (пля забыл как называются))) - штук 8 хотя бы. Без фейдеров, без дисплеев, без пэдов, без автомапов и т.д.. Нужна для лайвов, играем мы метал вперемешку с электроникой, поэтому нужна максимальная простота. Сейчас на руках Novation Nocturn 25, механика устраивает, но вот эти сенсорные крутилки просто ужас, да и хлипкие они какие-то. Короче нужна "аналоговая" миди-клавиатура :) Весь интернет перерыл ничего не нашел, а если что и есть то на 49 клавиш и более. Желательно usb, цена значения не имеет.

P.S. M-Audio не предлагать ;)

ALESIS Q61 (Q49, Q25) - без крутилок
ALESIS QX61 (Q49, Q25) - с крутилками
+ Ableton в комплекте, как и у Novation'ов

Как там механика не знаю, но, на ощупь приятные.
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
в теме соблюден принцип Парето. На 80 процентов вопросов лишь 20 процентов ответов:)
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
912
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
CME U - Key отличная клава за свои деньги (но 4 октавы). Правда я успел купить её с наклеенными железными квадратиками под каждой клавишей. Теперь не клеят, экономят (конечно на утяжелённой играть приятнее) Но всё равно СМЕ нравятся.Гораздо лучше и надёжнее М Аудио этой цен. категории. Крутилки классные, бесконечно крутятся, как в масле. Пады так себе. Из приколов, белая краска, которой нанесены куча полезной инфы на клаве смывается водой( не вздумайте протереть влажной тряпочкой)
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
CME U - Key отличная клава за свои деньги (но 4 октавы). Правда я успел купить её с наклеенными железными квадратиками под каждой клавишей. Теперь не клеят, экономят (конечно на утяжелённой играть приятнее) Но всё равно СМЕ нравятся.Гораздо лучше и надёжнее М Аудио этой цен. категории. Крутилки классные, бесконечно крутятся, как в масле. Пады так себе. Из приколов, белая краска, которой нанесены куча полезной инфы на клаве смывается водой( не вздумайте протереть влажной тряпочкой)
А в этой категории (синтезаторная механика) у m-аudio только oxygen. Axiom полувзвешенный и он значительно дороже, Keystation тоже полувзвешенный, но за эти же деньги. Дороговато китайцы за CME берут, если у них краска смывается...

Кстати, у вас V2 или первая версия?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)