Cakewalk Sonar X1: фичи и баги (1 онлайн

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
теперь сам переназначил на Q
а Quantize переназначил на Кute ? :sarcastic_hand:

...и поделился знанием с другими...
по умолчанию K

з.ы. вообще советую всем к прочтению файлик с клавиатурными командами, а то последние страницы одни и теже вопросы - aaaa.... где кнопка? , другой заглянув в мануал отвечает - вот она, следующий же пост - аааа.... а где другая кнопка? - в ответ опять цитата из мануала :laugh1:
з.ы. прикрепил в первом посте pdf с клавиатурными командами X1, вопросы по клавишам задавайте только если там ответа не нашли, а то уже несмешно :diablo:
 
  • Like
Реакции: Bergelmir, Ocean и Elle

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Да просто делов том, что я перенес свои горячие клавиши с сонара 8.5. Сам создавал и привык к ним... А у меня там было К - квантизация... Ну так получилось... Она свободная вроде была там... А Q - было мьют клип... Вот так теперь и оставил...
советую всем к прочтению файлик с клавиатурными командами
А что за файлик? Где взять?

P00H - не будь так строг... исходя из вышеописанного мной, все равно могут быть вопросы...
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
Гиперсоник зарядил Господа!:smoke:
старый н2о..(ну так намучился,так намучился-ни в какую не хотел-а на 8.5 без проблем)
аир вычистить,антивирь вырубить..ставил с болванки
если с жесткого то с корня! и все на С кейк плуг!
(может интересно кому:preved:
 

serbar

Member
23 Май 2007
61
2
8
Удалил X 1 и решил поставить заново.
 
Последнее редактирование:

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Гиперсоник зарядил Господа!
пока ни в какую не работает этот гиперсоник вредный, ни на X1, ни на 8.5.3, Ни старая версия от h2o, ни новая от AIR, вышибает сонар и все тут!
 

serbar

Member
23 Май 2007
61
2
8
В Sonare 8.5 в микшере выделяешь шину удерживая левую кнопку мыши и меняешь их местами куда хочешь.Не пойму как это сделать в X 1.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
В Sonare 8.5 в микшере выделяешь шину удерживая левую кнопку мыши и меняешь их местами куда хочешь.Не пойму как это сделать в X 1.
менять местами шины/треки теперь походу можно только через treck view, в самой консоли не получится
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.378
4.503
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Кто нибудь редактировал (разрЕзал - сдвинул) папки с треками? Раньше было просто - нажал "c", провёл по папке - разрезав все клипы в ней, нажал "c" ещё раз, взялся за клип в папке, подвинув все треки в ней. Просто!

Теперь же, мало того, что переключатель cut-move - это две кнопки f7 и f8, да ещё и почему то выделяются и сдвигаются не все клипы в папке, а только один рандомный (на скриншоте - обрезал по всей папке, а подвинулся только один клип) :ireful3: Почему так? Ведь я же с папкой работаю, не с треком! Нифига не понимаю.

Есть вариант пользоаться смарттулом - он удобнее, да. НО! При сдвиге - не отображаются контуры клипа, а двигать вслепую - это совсем не вариант :hunter:
 

Вложения

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
пока ни в какую не работает этот гиперсоник
-----------------------
Дабы не прослыть фуфлыжником - скрин Вашему вниманию

Гипер слетает вместе с сонаром при сохранении или при заморозке, здесь четыре раза фриз-и все на месте!
Пишу ,потому как убил времени немеренно (3 дня!!!)
5 раз венду-образ накручивал-вот как приходилось что бы добиться результата! К сожалению я не технарь компа и не могу дать внятное обьяснение,все методом тыка,на удачу!
Но вот факты которые надо учесть! Аир потерпел полный крах на х1..Даже после манипуляций в х1 -и в 8 переставал работать!(снова образ накручивал)! Что бы запустить н2о все вычистить от аир даже упоминание папок..И ставить только из корня диска (даже и на болванке!!!!!!) на каких папок. "ехе" должен быть в корне диска!
-------------
я почему повтор..это не только у меня проблема и переживания
с многими переписывался- тут разочарований много ,гиперсоник не из последних синтов! Но должен заметить что есть случаи у некоторых и аир спокойно прижился и вообще не было замечаний..Пути виндовс неисповедимы! :sad:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.291
5.477
113
Севера
Гипер слетает вместе с сонаром при сохранении или при заморозке
Если речь про Hypersonic2 (что из речи предыдущего оратора зараз не проистекает), то у меня во всех Сонарах как раз с ним всё в порядке (Хайпер2, не тот, что с синим значком в трее, а другой. Кстати, сначала этот же Хайпер2 стоял именно с этим "значком". Потом "значок" - эмулятор ключа Синкрософт от H2O - был аннинсталлирован и установлен другой, не знаю, чей, видимо эйровский) - и звучит, и фризится и т.д.
здесь четыре раза фриз - и все на месте!
Ну, если на месте, то в чём трабла-то?
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
CakeWorker
у моих знакомых виндовс музык пользователей из 8 только у трех работает-вот такая печаль.
тема эта актуальна. И обеспокоены и не утешны знакомые..
Ну ежели у Вас впорядке - то ок! :)
серьезно,без стеба..кстати на торенте ру об этом часто очень
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Подскажите, в чём может быть проблема?
Когда импортирую wave или mp3 на дорожку сонара х1, то либо выдаёт ошибку и отказывается импортировать, как на скрине
Либо портит качество аудио так, что невозможно работать...
Может дело в настройках?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.378
4.503
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Подскажите, в чём может быть проблема?
Когда импортирую wave или mp3 на дорожку сонара х1, то либо выдаёт ошибку и отказывается импортировать
Либо портит качество аудио так, что невозможно работать...
Может дело в настройках?
Скорее всего (судя по ошибке на первом скрине), дело в кодеках. Установите большой пакет вроде K-Lite Mega Codec Pack, должно помочь.
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Скорее всего (судя по ошибке на первом скрине), дело в кодеках. Установите большой пакет вроде K-Lite Mega Codec Pack, должно помочь.
Установил, перезагрузил....Всё так же
При импорте mp3, сонар как-будто конвертирует трек в 64 кб/с...
Правда wav и любые другие форматы импортируется нормально, как и раньше ( ошибся в предыдущем посте), кроме mp3
Но как делать сэмплированный инструментал из стареньких песен- не знаю

Кстати, mp3 импортируется гораздо дольше чем flac, wave и другие форматы....Скорей всего как то обрабатвается....Наверное дело в настройках..
:help:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.291
5.477
113
Севера
mp3 импортируется гораздо дольше, чем flac, wave и другие форматы... Скорей всего как-то обрабатывается
Пора уже уяснить, что ни Сонар, ни любая прочая аналогичная прога (WaveLab, SoundForge, Adobe Audition и т.д.) не работают напрямую с МП3, а при загрузке МП3 декодируют (преобразуют) его в формат, с которым РАБОТАЮТ - WAV PCM. Причём, Сонар - в формат проекта, т.е. при импорте применяются те битрейт и семплрейт, которые выбраны в данном проекте.
Установите большой пакет вроде K-Lite Mega Codec Pack, должно помочь.
Хотелось бы знать, откуда такая инфа? По-моему, Сонар имеет свой собственный МП3-кодер. Но он - ПЛАТНЫЙ. ОТДЕЛЬНО!
wav и любые другие форматы импортируется нормально
Почему бы тогда не преобразовать МП3 в ВАВ прежде, чем совать его в Сонар..?
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Пора уже уяснить, что ни Сонар, ни любая прочая аналогичная прога (WaveLab, SoundForge, Adobe Audition и т.д.) не работают напрямую с МП3, а при загрузке МП3 декодируют (преобразуют) его в формат, с которым РАБОТАЮТ - WAV PCM. Причём, Сонар - в формат проекта, т.е. при импорте применяются те битрейт и семплрейт, которые выбраны в данном проекте.

Хотелось бы знать, откуда такая инфа? По-моему, Сонар имеет свой собственный МП3-кодер. Но он - ПЛАТНЫЙ. ОТДЕЛЬНО!

Почему бы тогда не преобразовать МП3 в ВАВ прежде, чем совать его в Сонар..?
Хм..не знал...Понял, спасибо!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
NIKEs11,
попробуй import bit depth выставить в какое то фиксированное значение, для mp3 настройка original может и не прокатывать особенно при vbr
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Это уже пробовал- не катит, буду конвертировать в wav...чёт сразу не дошло :mda:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.378
4.503
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Хотелось бы знать, откуда такая инфа? По-моему, Сонар имеет свой собственный МП3-кодер. Но он - ПЛАТНЫЙ. ОТДЕЛЬНО!
На первом скрине ошибка DirectShow, а это системный драйвер. Вот описание ошибки, и вариантов решения: http://support.microsoft.com/?id=842185

NIKEs11, новый DirectX тоже может помочь, кстати.
 

serbar

Member
23 Май 2007
61
2
8
Так,что же получается. Это никак, дугого нет, там недоделки --нестабильная работа , многие опции вообще отсутствуют. Один сплошной ТЕТРИС для ребятишек. Я не верю ,что- бы профессионалы на самом деле оценили эту программу. Sonar 8.5 - просто более продуман и выше на голову!!!
Очень много надо менять в X 1 .
Может быть в X 2 . X 3. всё продумают - и всё будет - как надо.
Но пока . надо называть вещи своими именами!!
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Т.к. движок у Х1 тот же..не вижу смысла переходить на него ветеранам Sonar 8.5, если там удобно работать.
Лично я с FL перехожу...Вот там недочётов как раз уйма...Уже какая версия, а всё так же зависает при рендеринге, не сделали автосохранение проекта (на сколько я знаю), да и звук не тот (к звучанию сонара никак не привыкну) ...С новой версией, грубо говоря, лишь добавляют плагины. Но это уже оффтоп)
А тут-ждём патчей и привыкаем)
 
Народ....
Пытайтесь просто работать в этой программе. Чем больше я в ней делаю, тем удобнее мне она кажется.
Да... Необычный интерфейс.
Да... Нет знакомых кнопочек в меню.
И многое другое...
Но некоторые вещи там сделаны весьма логично. Хотя бы та же работа в пиано-ролле и с клипами. Просто привыкнуть надо к новой идеологии.
 
  • Like
Реакции: Landre

Warf

New Member
3 Май 2009
18
2
3
39
Омск
Народ....
Пытайтесь просто работать в этой программе. Чем больше я в ней делаю, тем удобнее мне она кажется.
Да... Необычный интерфейс.
Да... Нет знакомых кнопочек в меню.
И многое другое...
Но некоторые вещи там сделаны весьма логично. Хотя бы та же работа в пиано-ролле и с клипами. Просто привыкнуть надо к новой идеологии.
+1
Работа в Х1 приятнее. Как то всё логично и в меру. А мелкие недочёты в скором времени решат и будет счастье.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Раньше каждый трек можно было развернуть на полный экран одной кнопкой, а также бусы... Есть ли теперь такое? Кто знает, подскажите пожалуйста...

Да, кстати, и как мне вызвать диалог "Tempo"?
 
Последнее редактирование:

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Раньше каждый трек можно было развернуть на полный экран одной кнопкой, а также бусы... Есть ли теперь такое?
Дабл клик по "голове" трека в любое свободное от кнопок/слайдеров место
Да, кстати, и как мне вызвать диалог "Tempo"?
Либо из меню Views\Tempo,
либо шорткат Alt+Shift+5, что гораздо быстрее.
 

Warf

New Member
3 Май 2009
18
2
3
39
Омск
Раньше каждый трек можно было развернуть на полный экран одной кнопкой, а также бусы... Есть ли теперь такое? Кто знает, подскажите пожалуйста...

Да, кстати, и как мне вызвать диалог "Tempo"?
Если не ошибаюсь, двойной клик по треку разворачивает его на полный экран.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)