Опрос: ваше отношение к речевым пионэризмам на РММ (1 онлайн

Как стоит относиться к речевым "пионеризмам" на форуме?

  • Считать недопустимыми

    Голосов: 118 77,6%
  • А чо? Сёня фсе так абщаюца прикольно

    Голосов: 11 7,2%
  • Ваш вариант

    Голосов: 23 15,1%

  • Всего проголосовало
    152
  • Опрос закрыт .

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
А еще на УЙ все бочки, пачки, медь, плаги, юзать, кубы, и еще много много всего...
Выбрал "Ваш вариант"
ударка- говорю о дорожке с ударными (что важно - без перкуссии) или об ударной установке. Ёмко и понятно.
капа- сам не употребляю, но часто слышу и уже привык.

А сводки вместо миксов мне не понятны. Другие изращения над словами не принимаю как личное оскорбление, хоть и возникает не лучшее мнение о человеке, который эти слова использует.

кстати, опрос не корректен)
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
все бочки, пачки, медь, плаги, юзать, кубы
Вот это, как раз, очень старые жаргонизмы, причём из разных сфер, с ними вопросов не возникает. Более того, замену из "литературного" языка им придумать сложно, если возможно вообще. (Не, ну можно, конечно, плагины "вкладышами" называть или там "дополнениями" - но боюсь, это дурная замена, и не приживётся).
В отличие от "ударки" и "капы", появившихся в речи благодаря рисовальщикам "картошек" с гордым званием CJ.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Читал тему и подумалось:интересно, а как мои посты воспринимают на англоязычных форумах?Учитывая, что 50% я перевожу через Гугл, а еще 50 это мои жалкие потуги хоть как-то соответствовать атмосфере царящей на этих, тоже проф., замечу, форумах.
Трудно предположить, что для меня, делаются какие-то исключения... Но еще никто меня не упрекнул, а напротив-поправляют и стараются помочь, причем в 99,9 случаев делают это весьма доброжелательно... Может потому что там общаются исключительно добрые и вежливые люди...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
напротив-поправляют и стараются помочь
Рассматривайте этот трэд как одну большую вежливую поправку, дружеский совет всем новичкам.
На большинстве англоязычных форумов действуют и некоторые негласные законы, помимо явных правил, а вежливость и доброе отношение обычно сохраняются до тех пор, пока вы эти правила не нарушаете.
К примеру, на добром и вежливом англоязычном форуме, где принято общаться на литературном или официальном языке, достаточно быстро карают за "лит" или редуцированный английский. То, что простительно иностранцу, наказуемо для носителя языка.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Какая замечательная мысль!
Но это правда. К примеру, когда на русскоязычный форум заходит китайский или чилийский человек и пытается на ломаном английском что-то сказать - в 90% наши русскоязычные будут пытаться ответить ему на том же ломаном английском. Чтобы понял. Я с ломаным русским в свой адрес на англоязычных ресурсах не сталкивался ни разу, и это понятно. Язык интернационального общения - всё же английский.

Другое дело, если на форум приходит существо, имеющее представление о правильной речи, но предпочитающее какие-то лютые арготизмы или просторечия. Я, когда слышу какие-нибудь "годовасик кушает маму" и "пропердольки" с "мурсиками" становлюсь неадекватен, например.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Romm, а как вам ник для малого барабана - ДРОБОВИК!!! Томы, оказывается - ПЕРЕХОДНИКИ !!! Или АЛЬТЫ (???!!!) - причем все, включая floor tom
Это еще что? Я например слышал и такое: Топтун (большой), межколенный дробник (малый), два подвесняка (альты), лягушка (хет):biggrin: А уж про "ритмуха, басуха, соляга и ионика" я промолчу:crazy:
 
  • Like
Реакции: olegsound

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Давайте просто словарик создадим и повесим
Наша задача не научить форумчан пионэризмам, а отучить пионЭров ими пользоваться.

Вякнул что-то типа "няшной капы" (whatever that means) - получил в лобешник штраф. Следи за базаром.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Кстати, не знаю кого как, а меня дико раздражает современное использование слова "акапелла" в смысле готовых фраз типа "let's dance", "yeah, baby" и проч.

Изначальный смысл слова был такой:
А капе́лла (акапельное пение) (итал. а cappella, «как в часовне») — многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения. В более широком смысле «а капелла» называют вокальную партию, исполняемую без музыкального сопровождения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Акапелла

Идея использования в своём творчестве этаких "консервов" (yeah, baby), записанных хз где и хз по какому поводу, раздражает еще больше, но такова современная реальность, приходится мирицца ....
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Изначальный смысл слова был такой:
А капе́лла (акапельное пение) (итал. а cappella, «как в часовне») — многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения.
Изначальный смысл и не изменился :russian_ru:
В более широком смысле «а капелла» называют вокальную партию, исполняемую без музыкального сопровождения
Точнее было бы сказать: "в более узком смысле":girl_haha:
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Наша задача не научить форумчан пионэризмам, а отучить пионЭров ими пользоваться.

Вякнул что-то типа "няшной капы" (whatever that means) - получил в лобешник штраф. Следи за базаром.
И тыкнуть носом в словарик, чтоб учил русский.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Ребят, а я вот часто употребляю слова "фсе" и "адназначна", это подлежит цензуре?
(Мне вот не хотелось бы, если честно)..
И вообще, мне идея не нравится!
Если стиль общения персонажа явно не нравится апчественности, то такой персонаж на форуме и не приживается.
Меня вот например, часто раздражают сорные слова, всерасличные артикли (например "типа"), (хотя и сам, бывает, их употребляю), и что, тоже крестовый поход поднимать?

ИМХО, за чистоту языка надо бороться собственным примером, чтоб все, как вы пишите "пионЭры" (меня вот это слово тоже оченна раздражает), посмотрели на хорошего человека, и подумали: "хотим быть такими-же крутыми, как Смак", и стали!
А насиловать народ, имхо - не дело!
 
  • Like
Реакции: Honda

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
digisystem, абсолютно согласен, хотелось бы кой чего сказать ещё.
В разговорной речи каждый сам себе выбирает стиль общения. И бороться с "албанизмами" в простом повествовании нет особого смысла.
Другое дело - спец. термины, здесь надо, имхо, ввести жёсткие требования, а в идеальном варианте - просто исключить славянизмы.
"Бочка" - это не Bass Drum, это - для огурцов и помидоров. Лабуховский жаргон? Прекрасно. Но я лично предпочёл бы от него отказаться. И это не так трудно - употреблять терминологию, признанную во всём мире как основную. "Большой барабан" - вариант, но не самый лучший.
Простите, что повторяюсь, но поиск по форуму действительно оставляет желать лучшего и именно из-за искажения расово аглицкой терминологии. Я нашёл и сохранил достаточно тем и просто страничек RMM для "повышения квалификации", а сколько, блин, осталось "за кадром"! ...
Форум действительно кладезь знаний для таких, как я, но поиск... этож скока разных кабацких словечек надо вбить, чтобы найти наибольшее количество положительных результатов?
Мое мнение: РММ - форум с профессиональным уклоном, для людей, если не зарекомендовавших себя в профлиге, то хотя бы к ней стремящихся.

Профессиональный жаргон (арго, сленг) существует в любой сфере, но - именно профессиональный.
Скомпилировать, отредактировать, обьяснить и вывесить на главной с обязательным условием применения.
Контролировать и исправлять по возможности. Главное - почин.
Те, кто изначально владеет и привык - подтянутся, а те, кому пох или невдомёк - там и останутся, где были... Уровень профессионализма, имхо, таким образом, может существенно повыситься.
Конечно время потребуется, но кто говорит, что всё должно произойти в одночасье?
Кстати, на известных авторитетных забугорных форумах есть подобные проблемы? Лабуховский жаргон у них тоже есть, или отсутствует?
А то, можт просто напрасно всё это, и бесполезно ( я о терминологии).
Простой пример из личной практики - при героических попытках перевести самостоятельно и сохранить в Word-e перевод англ. текста (мануалы, комментарии, статьи), почему-то у меня даже в мыслях нет заменить оригинальные термины на "более понятные". ВорОтит. Оставляю "как есть", просто выделяю жирным шрифтом.
 
  • Like
Реакции: smack и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Скомпилировать, отредактировать, обьяснить и вывесить на главной с обязательным условием применения.
Ну да кстати, я против коррекции терминов тоже ничего не имею.. Про компиляцию - неплохая идея помоему. Тока опять-же, не хочется чтоб это носило жесткий характер "написал слово "бочка" - получи бан", а просто рекомендательный характер.. Или НАСТОЙЧИВО - рекомендательный.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Honda, в английском легче сохранять оригинальные термины - bass drum короче нашего "большой барабан"...

Мне кажется, отечественный сленг имеет место как раз из-за чрезмерной развернутости великого и могучего.

То, что хорошо в художественной литературе (для меня нет языка выразительнее русского), то в технической сфере - смЭрть.

Всяко hard disc лаконичнее, чем Накопитель На Жестком Магнитном Диске, а computer - чем Электронно-Вычислительная Машина...

Дискуссия по теме может растянуться - ничего страшного. Просто нужно будет постепенно прийти к профессиональному лексикону, включая и установившиеся выражения, ставшие нормой.

Тот же kick в английском прижился, отчасти из-за подчеркивания отличия от оркестрового большого барабана, в который ногой не играют. :biggrin:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
насиловать народ, имхо - не дело!
А я на насилии и не настаиваю. Но и пускать все на самотек тоже не хотелось бы. Надо найти золотую середину.

Просто трудно общаться даже с типа как бы специалистом, который не может внятно выразить свои мысли. Вот для чего желательно владение хотя бы родным языком.

А когда слова знакомые, а фразу из них составить мозг не в состоянии, как-то пропадает желание общаться с "афтаром".

И кроме того, здесь многие коллеги писали о важном моменте - правильная терминология прежде всего облегчает поиск.

Всем нам приходится усваивать горы информации. Но тратить силы еще и на ее перелопачивание и просеивание - лишний труд... ПМСМ, оно же IMHO.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
И кроме того, здесь многие коллеги писали о важном моменте - правильная терминология прежде всего облегчает поиск.
А и я тоже против правильной терминологии тоже не выступаю, токма за разговорную речь спич веду, токма за разговорную..
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне кажется, отечественный сленг имеет место как раз из-за чрезмерной развернутости великого и могучего.
Это так, из-за принципов словообразования немецкий и русский очень "длинные языки"... фактор конечно объективный.


Просто трудно общаться даже с типа как бы специалистом, который не может внятно выразить свои мысли.
А за этим скорее кроется то, что сам "специалист" в вопросе не разобрался. Когда объясняешь другому, сам разбираешься лучше (поэтому мне это нравится). Если же человек не может объяснить, то видимо пробелы в его знаниях слишком велики.

Кстати жаргон в разных населенных пунктах, а также в разные годы может значительно отличаться. Именно потому в XIX-м веке у большинства европейских народов и появился литературный язык, как универсальный, общепринятый и всем понятный усредненный вариант всевозможных региональных говоров. Без этого общаться иногда приходится с переводчиком... Произошло это конечно спонтанно, благодаря литературным лидерам, личностям и широкому распространению газет и книг, а у некоторых народов только сейчас литературный язык исскуственно изобретают, как например у басков, у которых чуть ли не в каждом селе свой диалект, а национального государства нет.

Так что если кто хочет чтоб его все поняли, в том числе лет через 5 - пусть говорит литературным языком!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
У меня в 90-х была живая команда. Когда мы были на выезде и на людях - фестивали, концерты, гостиницы, радио и т.д., мы разговаривали между собой исключительно на "Вы"; вели себя вежливо и тактично Хотя за кадром могли морды друг другу бить - всякое бывало. Как нас за это уважали; ребята с других групп говорили: "какой сплочённый коллектив", "какие умные ребята". Имидж...
Я о чем. Я поддерживаю Honda в том, что надо избавиться от жаргона и славянизмов, чётко формулировать вопросы и ответы. Тогда вырастет уровень новичков - они потянутся за старичками, будут штудировать термины, научатся правильно изьясняться. Найдутся и такие, кто ничего не поймёт и уйдёт на сиджейклуб - чистка, однако... Да и рейтинг форума поднимется. Что-то он подупал в последнее время; в частности, из-за флуда, холиваров и неадекватных вопросов новичков.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)