Опрос: ваше отношение к речевым пионэризмам на РММ (1 онлайн

Как стоит относиться к речевым "пионеризмам" на форуме?

  • Считать недопустимыми

    Голосов: 118 77,6%
  • А чо? Сёня фсе так абщаюца прикольно

    Голосов: 11 7,2%
  • Ваш вариант

    Голосов: 23 15,1%

  • Всего проголосовало
    152
  • Опрос закрыт .

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Полностью всё поддерживаю, но присоединяюсь к позиции Floydа.
Вот к примеру, мой младший мужчина все автомашины, начиная от маленьких пластмасовых до здоровенных грузовиков именует "би-би". Дезориентирует ужасно! Его не понимают, он злится, орёт, а потом выясняется, что нужно было ехать на тролейбусе)) Так вот, если даёшь ему волю, он, в буквальном смысле, садится на шею. И категорически не хочет пополнять свой лексикон! А ведь мы ему добра желаем, обидно...

Ну взрослые-то другое дело, они уже обязаны слушаться.
Будьте бдительны. Стучите - и откроется вам
Создаю прецендент, стучу на fat johnа: он своим албанским так достукивается до самых глубин сердца, что потом оставшуюся ночь заснуть невозможно, душит жаба и напоминает об феноменальных фатджоновских "железках". Можно же на нормальном языке сказать, что да, есть железо, но звучит так себе, цифра не хуже!
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Делать вам нехрена.

Лучше тогда помогли бы пожары тушить.
 
  • Like
Реакции: vitamin C

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.593
31.369
113
46
Belgorod
проголосовал за "недопустимо "
когда слышу слово "сводка " из уст юных репперов
у меня начинается тик ):scare:
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Так может если появилась " сводка в плагины" пусть выделяется автоматически жёлтым цветом, например.
Или, меня всегда радует сочетание "сведение и мастеринг" а дальше уже обычно идёт мастеринг барабанов и голоса.... :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А кстати откуда взялось это "сведение". Ведь правильно "микширование". По крайней мере 20 лет назад другого слова не было.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давайте так--увидели "такое"-и тут же тема БЛОКИРУЕТСЯ -в ней отписаться не возможно ни кому,пока автор САМ не исправит все в своем сообщении!!!И до того момента зайти и редактировать тему может только он или модэры
Дельное предложение.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Может быть запреты и наказания не нужны? Мне кажется лучше добавить в правила форума пожелания применять профессиональные термины. Еще можно создать и разместить словарь проф. терминов звукорежиссера и аранжировщика.
 

vitamin C

New Member
3 Мар 2010
65
14
0
Вообще косноязычие вредит больше тому, кто задаёт вопрос - уменьшается вероятность нормального ответа.
Если просто использована параллельная ("лабуховская" - любая другая терминология), но вопрос понятен - можно ответить используя устоявшуюся терминологию и сделав (не сделав) замечание.
Если вопрос непонятен - указать что именно непонятно.
В общем если автор общаться на понятном языке не может и не хочет - это ЕГО проблема. И тагда он можыт уыпить йаду и убиццо апстену:lol2:

А так - Vladimir_vc дельное предложение сделал, ИМХО.
 
  • Like
Реакции: smack

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.155
3.917
113
MALDIVES
------------------
Да хватит играть в демократию!Хочу чтобы форум был ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ-А Дилетанты ПУСТЬ УЧАТЬСЯ-А не прикрывают Лоховскую Безграмотность Подонским языком-типа бля модные-В аптеку за таблетками шагом марш!!!:laugh3:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
sunet, 20 лет назад именно микширование как понятие только стало развиваться на просторах экс-Союза благодаря распространению многодорожечных рекордеров.

Пользуясь случаем, дам историческую справку для всех интересующихся (коллега sunet как раз может в ней и не нуждаться, судя по возрасту ))).

Слово "сведение" бытовало в совке из-за доминирующей технологии.

Мультитреками страна была не богата, поэтому чаще всего процесс выглядел так: оркестр или ансамбль записывали аккомпанемент в реальном времени.

Если выпадало счастье (как Beatles, например), делали монтаж из нескольких дублей, но чаще приходилось добросовестно исполнять от начала до конца, т.к. линейный монтаж - это подвиг, искусство и геморрой. :laugh2:

Исполнение записывали на магнитофон (моно или стерео) или только на одну дорожку. Потом включали воспроизведение, подавали сигнал на микшер, а другой магнитофон записывал сумму аккомпанемента и солиста, исполнявшего в реальном времени. Вот это и было сведение в первоначальном его значении. Эдакий миксдаун в реальном времени с одновременным трекингом

Production процесс мог включать в себя и промежуточные стадии последовательной записи секций и отдельных инструментов, по той же схеме.
Получался своеобразный bouncing.

Промежуточный процесс записи носил дичайшее название - "накопление"...

Мастера умели делать "поправку на ветер" - поскольку с каждым баунсом ухудшалась АЧХ и возрастал уровень шумов (на 3дБ), на первых "слоях" (обычно инструментах ритм-секции) задирали высокие, которые потом съедались...

Вот какА компенсация... :russian_ru:

К некоторым талантливым самородкам ехали со всего Союза. Например, в Полтаве работал такой звукорежиссер. Он писал, в частности группу Фестиваль (саундтрек к Трем мушкетерам) и многих других...

На студиях радио и ТВ, где производилась масса записей, стояли в основном венгерские STM и чешские консоли Tesla (как шутили - ТЕхнически СЛАбые). Очередь на Мелодию для большинства была длиной не в один год...

Энтузиасты довольствовались в лучшем случае магнитофоном Тембр (Маг-59). Некоторые механическим путем (заменой ролика) повышали скорость до 38 см/сек. Но девиация увеличивалась даже не пропорционально увеличению скорости :sarcastic:

Шли в ход Ростовы, Юпитеры, Электроники. Мне попадался semi-pro AKAI с родной 38й скоростью - мечта ... )))

Судя по слухам, наиболее благоприятная ситуация была на киностудиях. Но для меня в то время Мосфильм и др. были недосягаемы. Если кому-то повезло больше, пусть поделится мэмуарами )))

Подводя итог - технологии изменились, а "сведение" внедрилось в лексикон и даже переросло в "сводку"... :sarcastic:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Может быть запреты и наказания не нужны?
Пока по-донкихотски стараемся терпеливо назидать. Но насколько терпения хватит, неизвестно...

Мне кажется лучше добавить в правила форума пожелания применять профессиональные термины.
Поддерживаю.

Еще можно создать и разместить словарь проф. терминов звукорежиссера и аранжировщика.
А вот это, IMHO, лишнее. Какающий да потрудится надуться...

Считаю, что овладеть профессиональной терминологий - обязанность каждого, кто приходит на РММ и хочет здесь закрепиться. Великий Гугл в помощь!

Если знаний не хватает, то лучше бы посидеть для начала в режиме read only - может, что-то да осядет в мозгу. А потом уже вступать в РАЗГОВОР.

А то зачастую наблюдаю на форуме разговор разнопланетян.
Представители цивилизаций, разных по уровню развития, с трудом понимают друг друга...

Вообще косноязычие вредит больше тому, кто задаёт вопрос - уменьшается вероятность нормального ответа.
Воистину так!!!
 
Последнее редактирование модератором:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Ну, что делать вот с такими образцами?

комерчиская музыка не бывает качественой
Допустим. А дальше - больше:

http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1011787&postcount=17

Ну, гражданская позиция ясна. Имеет человек право на собственную позицию. Но какой слог!!! :hang3:
 
  • Like
Реакции: The GP

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Так вы из Южного централа? Того самого, где шестое поколение обитателей живет на пособие по безработице?
Я о некоторых обитателях форума :) не в обиду :)
Спасибо, что открываете на многое глаза, но, подчас, это столь категорично! :) Прямо экстремизмом попахивает :)
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
мне вот если чесно всё равно как кто говорит ... хотя сам так не люблю выражаться :) Ну да и считаю не проффесиональны такие термины Единтсвенное сильно не люблю кода Аблетон - "Абла" называют.:nea:

ах да...раз уж на тему жаргонов идет речь.. не мог бы мне кто нибудь растолковать что значит "Прокачать" кик или снер??? Откомпресить чтоли?? на русских ДнБ и прочих форумах так выражаются. Правильный ли это термин??? или очередной слэнг придуманный фрутилуповскими продуссерами??? :))
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
Ну, что делать вот с такими образцами?
Разобраться нужно-может человек вообще русский язык никогда не учил,на постсоветском пространстве таких теперь много,не говоря уже о потомках эмигрантов.
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Victuar,

что такое "драйв" )))))


хы... шучу.... знаю что это

ну вот мне интересно это нубовский жаргон ...или нет???

и еще я непойму как это прокачать одельно кик ? тоесть компресить, эквалайзить и тп до такой степени пока не будет "качать" весь трек или пока сам кик не будет жёстко бить в грудь??
не хочу показаться не соображающим в таких делах...но просто понятия "прокачать" между англоговорящими звукоинженерами я никогда не встречал :gamer2: поэтому не всегда понимаю такие термины
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
поэтому не всегда понимаю такие термины
А я никогда не понимаю и не пытаюсь понять набор слов, не содержащих информации. В эти мантры можно только слепо верить, а я на такое не способен.

Кто может объяснить детально смысл "качяния"?
Уверен, что вариантов концепции будет столько же, сколько объясняющих. :sarcastic:

Да и, боюсь, высказано понятие будет таким корявым языком, что разум мой возмущенный закипит. :ireful2:

Хорошо, хоть лично не сталкивался с просьбами "сделать чтоб качало". Судьба Евгения хранила...
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
но просто понятия "прокачать" между англоговорящими звукоинженерами я никогда не встречал
Не удивительно.Они же англиский язык используют в общении.Видимо в нём такое понятие и слово ему соответствующее просто отсутствует.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)