Опрос: ваше отношение к речевым пионэризмам на РММ (1 онлайн

Как стоит относиться к речевым "пионеризмам" на форуме?

  • Считать недопустимыми

    Голосов: 118 77,6%
  • А чо? Сёня фсе так абщаюца прикольно

    Голосов: 11 7,2%
  • Ваш вариант

    Голосов: 23 15,1%

  • Всего проголосовало
    152
  • Опрос закрыт .

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я вроде бы никогла не поднимаю темы, способные ущемить какую-либо категорию пользователей, но:

Наткнулся на несколько постов коллег, которые попали на подготовленную почву. Если честно - и меня уже достали "сводки", "ударки", "капы", "звуг", "качяит"...
"Сёня я занят с Веркой и сводкой"...

Мое мнение: РММ - форум с профессиональным уклоном, для людей, если не зарекомендовавших себя в профлиге, то хотя бы к ней стремящихся.

Профессиональный жаргон (арго, сленг) существует в любой сфере, но - именно профессиональный.

Когда же человек выдумывает новояз от неграмотности, незнания - это приводит к тому, что собеседник ломает голову в попытках понять, что же хотел сказать автор. Тратить на это время - непозволительная роскошь в нашу динамичную эпоху.

Когда падонкафский и олбанский появились в рунете, было престижно чувствовать себя причастным к какой-то касте избранных. Но сегодня это - шутка с бородой, повторенная в n-ный раз (боян) и вызывающая массовую морскую болезнь. Когда в элите больше народу, чем в массах, она перестает быть элитой.

Довольно большое количество ресурсов вводят какие-то нормы лексикона.

Может, я замшелый консерватор, но тоже отделил бы РММ от ресурсов, где допускается словесная шелуха. Я не призываю выхолостить язык форума, однако мне не по душе намеренная корявость речи, которую зачем-то применяют грамотные люди. (А людям, страдающим дислексией, лучше бы от нее избавляться, чтобы облегчить себе жизнь в обществе. Или же ограничиться обществом себе подобных...)

Вот я и решил прикрепить опрос с целью выяснения отношения форумчан к проблеме. Может, это и не проблема вовсе?..

П.С. Кстати, проголосовавшим за "Ваш вариант" просьба описать этот самый вариант.
 
Последнее редактирование:

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.553
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Ну, "сводка", "ударка" и прочие ужасы - это аналог общегражданского "вылазиет" вместо "вылезает", "звОнит" вместо "звонИт", "ложит" вместо "кладет", или "с Москвы" вместо "из Москвы". Проще говоря, это не слэнг, это просторечие, безграмотность, профанация и самодеятельность. Точнее, их следствия... :wacko: Я думаю, что воспитывать можно и нужно, и это правильно. Более умелый должен делиться опытом с начинающим, более начитанный - советовать книги, более сильный помогать слабому перенести груз, более грамотный - подтягивать уровень тех, кто хочет, но пока не может. Тех же, кто не желает, ничем не переубедишь... Так же бесполезно, как бесполезно пытаться заставить пингвина летать... Просто не дано. Природа.

А лучше всего было бы прикрутить к движку какой-нибудь скрипт, который автоматом бы цензорил подобные "неологизмы" наравне с матом. :diablo:

upd: На похожую тему:
http://s0no.livejournal.com/87613.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
"сводки", "ударки", "капы"
Фтопку однозначно:to_babruysk:

Когда падонкафский и олбанский появились в рунете, было престижно чувствовать себя причастным к какой-то касте избранных. Но сегодня это - шутка с бородой, повторенная в n-ный раз (боян) и вызывающая массовую морскую болезнь. Когда в элите больше народу, чем в массах, она перестает быть элитой.
А вот сейчас сижу и думаю о фразе, которую написал выше, без олбанского как бы это написать по-русски, чтобы кратко и ёмко?:unknw: Навскидку и в голову ничего не приходит:dash2:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А вот сейчас сижу и думаю о фразе, которую написал выше, без олбанского как бы это написать по-русски, чтобы кратко и ёмко?
Оно-то так, но штампы слишком пережеванные.
А для краткости и емкости есть проверенное средство - мат. Только на РММ он как-то не прижился...:laugh1:
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
Скажем так, если настроение и манера общения в данном конкретном топе позволяют использовать такие эмоциональные "плевочки", и собеседники не выражают недовольства, или же тема с ироничным звучанием, - не вижу ничего страшного в таких словах.

Другое дело, если человек таким языком пытается помочь решить или сам найти ответ на какую-нибудь профильную проблему. Тогда - это уже, конечно, неуважение к собеседникам.

Вот только грань между первым и вторым случаем зачастую бывает очень тонка.
 
  • Like
Реакции: digisystem

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
drshader, ирония обычно бывает в виде вкраплений, как и синкопа. :biggrin:

Я же писал о тех случаях, когда человеку иной, нормативный, да и просто связный язык просто неведом.
Одна ирония...

Другое дело, если человек таким языком пытается помочь решить или сам найти ответ на какую-нибудь профильную проблему. Тогда - это уже, конечно неуважение к собеседникам.
И я об этом же.
 
Последнее редактирование:

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
Я же писал о тех случаях, когда человеку иной, нормативный, да и просто связный язык просто неведом.
Одна ирония...
:sarcastic:

А как этот процесс контролировать? Удалять неграмотно написанные сообщения?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А как этот процесс контролировать? Удалять неграмотно написанные сообщения?
Давайте сначала установим само существование проблемы и наличие желание ее решить.

Ну, а тогда уже можно будет определить способы решения - от скриптов, как предложил Сердцеедов до простого увещевания (которое должно быть узаконено).

Или вручную, как принято на Руси :biggrin: (и на РММ - удаление поста и щелбаны за нарушение правил - если так будет принято)
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
А как этот процесс контролировать? Удалять неграмотно написанные сообщения?
Выдавать предупреждения с просьбой подучить терминологию)) При повторе - ридонли на пару недель, чтобы уж наверняка :lol:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Alex Vortex, ответили единодушно и практически синхронно :biggrin: Мозговой штурм, однако, дает плоды...:laugh1:
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Я думаю это само собой отомрёт и без какой либо борьбы.
Здесь же на форуме половина юзеров и нынешние ветераны, ЦК и модеры и т.д общались через подобный ''пацанчегов'' язык......но ничего, все живы))) Я лично иногда такие словца ''пацталом'' использую и до сих пор.

Меня по началу тоже раздражало это и я даже тоже по моему что-то подобное писал и поднимал но.....это болезнь инета и она сама должна пройти b поэтому пусть люди отбомбяться вдоволь и мне нервы в порядке будут.

SMACK не напрягайся по этому а лучше мосг виипи по делу им. Обычно есть за что))) :diablo:

Мой вариант запретить подобный язык в названиях топика и самом первом топике. Общение же считаю допустимым, по крайней мере кому это надо пусть наговорятся. Прописывать запрет в правилах не вижу смысла ибо это временное явление ....а кому не нравится то можно и так выипать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: olegsound

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Проголосовал за первый вариант, согласен с топикстартером практически по всем пунктам.
Единичные вкрапления "олбанского", примененные для обозначения иронии, "разрядки напряженности" и проч., не напрягают, а иногда даже бывают к месту.
Редуцированные конструкции типа "что-нить" - не напрягают, ибо часто торопимся ответить.
Что реально напрягает, так это пионЭрский сленг, который они тащат из районных сеток и мелких хип-хоповских форумов. Вот это надо выжигать калёным железом.
 
  • Like
Реакции: Arlekin, MoVoX и Alex_HS

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
The GP - никто не рождается гуру. Любой мудрец и спец когда-то был дилетантом. Другое дело - есть ли желание выйти из этого состояния.

Может, эта тема будет подсказкой для тех, кто сам не понимает - он попал в другую среду, где принято расти, а не делать сводку с капой, мастерить вокал, мутить звуг и рулить бочку, пока ни закачяит...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Голосовал по первому пункту.
Раз естественный отбор пасует, пусть срабатывает искусственный.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
голосовал за п 1 :good:

гуру, конечно же, не рождаются, но те, кто хочет им стать, не станут в валенках и фуфайке вваливаться на приём английской королевы, а для начала хотя бы в окошко понаблюдают, как это там лорды вышагивают :laugh1:
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я знаю русскоязычный форум, на котором нет никаких ограничений по языку(почти), но на котором почти нет пионэризмов, отмирает само, если появляется. Или приходится в жилу. Но там контингент >25, может поэтому.
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Голосовал за первый пункт, но считаю - наказывать за это нельзя. Бороться - да. Прописать везде, что надо учить терминологию и т. п. Всячески "накалывать" по месту, но не штрафовать и банить.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
но считаю - наказывать за это нельзя. Бороться - да.
Мысль хорошая, но при этом нагрузка на модеров увеличивается :hang3:
Предлагаю обратиться с просьбой ко всем членам ЦК помочь модерам в этой работе: реагировать в топиках, отписывать в личку и т.п., но в доброжелательной форме. Если не возымеет - тогда уже наказывать
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Поддерживаю позицию Флойда:
Мой вариант запретить подобный язык в названиях топика и самом первом топике. Общение же считаю допустимым, по крайней мере кому это надо пусть наговорятся.
Но также нужно реагировать на сплошной "албанский".
Припоминаю, что как-то появился у нас один юзер, который писал только на албанском (кстати, красиво писал, со вкусом). Первые посты ещё куда не шло, но когда стало понятно что он только так пишет - я в теме сделал ему замечание - не стоит так делать, он начал выступать, я пожаловался модераторам. Короче, его забанили. :)
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Ребята, спуску давать не надо)) Сами видите, в кого превратился я xD
Народ нужно держать в ежовых рукавицах. Как только послабление - начинаем сраться и ругаться, ибо все это, конечно, не на шутку раздражает ^_^
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Мысль хорошая, но при этом нагрузка на модеров увеличивается
Ну, когда невмоготу уже, минутка найдется :laugh2:

Например, Сердцеедов терпеливо переправил новояз в нескольких постах, причем еще до появления этой темы...

Если люди поймут, почему отредактированы их посты, может в следующих будут выражаться иначе.

Повторюсь - одно дело флейм или лирические отступления, а совсем иное - когда подобным языком говорят о вопросах сугубо профессиональных.

А предложение Тарзана о помощи от ЦК, да и рядовых юзеров - очень дельное.
Будьте бдительны. Стучите - и откроется вам...:laugh2:
 
Последнее редактирование:

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
902
113
Придлогаю, штоп все, прежде чем сесть и открыть РММ, тщательно вымыли руки, прилично оделись, сели ровно, выпрямили спину, а самое главное убрали весь негатиф из головы и с рабочего стола. А если вы нарушили данные предписания, то вам необходимо честно признаться в предсмертной записке модератору, чтобы когда он читал ее, вы уже убились ап стену или уыпили йаду...:dash3:
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.119
3.862
113
MALDIVES
------------------
Предлагаю обратиться с просьбой ко всем членам ЦК помочь модерам в этой работе: реагировать в топиках, отписывать в личку и т.п., но в доброжелательной форме. Если не возымеет - тогда уже наказывать
Давайте так--увидели "такое"-и тут же тема БЛОКИРУЕТСЯ -в ней отписаться не возможно ни кому,пока автор САМ не исправит все в своем сообщении!!!И до того момента зайти и редактировать тему может только он или модэры:kiss2:
 
  • Like
Реакции: smack

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Я признаюсь честно - после того как зарегистрировался на этом сайте и начал его просматривать - я на протяжении месаца или полторы - не мог понять некоторые сочитания слов, и выражения. Сейчас уже проще - так как по ходу сам доганял что же это афтор хотел сказать ...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
m-clis, интересная мысль и взгляд на проблему засилья дилетантов. Действительно, если бы не изобилие халявного софта, число "продюссеров"-графоманов существенно поубавилось бы...

А так - затраты минимальные, шыдэвры создаются на компе, который все равно уже куплен для "Контры" и GTA. Звук встроенный, микрофон тоже, МИДИ-клавиатура просто не нужна по причине неумения играть на ней - достаточно мышки...

Это, конечно, экстремальный сетап, но принцип неизменный.

Львиная часть времени таких "спецов" уходит на скачивание вареза, инсталяцию, экспресс-ознакомление и - деинсталляцию, когда винты переполняются... :sarcastic:

Овладевать тонкостями творчества и учить матчасть, да и просто слушать музыку в учебных целях просто некогда... :wacko:
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
использование подобных словечек следствие профессиональной неграмотности, если ты считаешь себя причастным к данной профессии (даже на уровне хобби) то просто обязан знать её терминологию
помимо всего прочего это проявление уважения к собеседнику, ибо значительно облегчает взаимопонимание
поэтому я против
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)