Опрос: ваше отношение к речевым пионэризмам на РММ (1 онлайн

Как стоит относиться к речевым "пионеризмам" на форуме?

  • Считать недопустимыми

    Голосов: 118 77,6%
  • А чо? Сёня фсе так абщаюца прикольно

    Голосов: 11 7,2%
  • Ваш вариант

    Голосов: 23 15,1%

  • Всего проголосовало
    152
  • Опрос закрыт .

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Голосовал за первый вариант.
Но банить мне тоже кажется излишне жёстким. В конце концов нужно давать возможность перевоспитаться :to_become_senile:

А вот вариант The GP мне кажется весьма подходящим. Как увидели в стартовом топе неграмошную хрень - ну и блокируйте, правда, господа модераторы... хорошо бы при этом табличку навешивать - ЗА ЧТО. Пришёл пионэр Хрюшкин почитать рецептов кнопки "кайф" - а ему прямым русским текстом - "словарь ТАМ!" Ну создаст он сдуру пусть бы даже и десяток аналогичных тем... но на 11-й раз призадумается, чего ж такого интересного в словаре-то написано?.. Коли уж задача форума (в том числе, да!..) - воспитывать профессионалов (да-да, это так!), так давайте принуждать к использованию нормального понятного ДЛЯ ВСЕХ языка для начала. Бан тут не особо в помощь... ИМХО если человек просто ушел в другое место - это не победа, а поражение. Вот если понял, осознал и по возможности хотя бы ПЫТАЕТСЯ общаться с людьми так, чтоб его понимали - вот тогда победа :friends:
 
  • Like
Реакции: smack

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Не, ну если так впёрлось не видеть более определённых слов - давайте прикрутим скрипт автозамены. На многих форумах оно блокирует мат, заменяя, к примеру, "педераст" на "ты мне очень нравишься" итп. (Написал "сводка" - заменилось на "Я хотел сказать "микс", но слово оказалось слишком сложным".)

Но вообще разъяснительная работа была бы полезнее, нмв, хотя и с оттенком донкихотства. Богата Расея на битмейкеров и сиджеев, и в жизни всегда есть место подвигу.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я голосовал за недопустимость. Хоть для меня русский не родной, но стараюсь писать и говорить правильно, причем на любом знакомом мне языке, ибо считаю что язык это важная часть культуры любого народа и к ней надо относится особого бережно. Я лет 15 практический по-русски не общался и когда стал заходить на форумы вначале просто не понимал о чем идет речь во многих фразах - до того за это время в русском все обросло всякими жаргонными словечками... По поводу некоторых слов и выражений пришлось даже спрашивать, ибо из контекста мне так и не удалось понять их смысл... Как например ИМХО - просто жуть как такое возникло...английская абревиатура русскими буквами...

С другой стороны запрещать сразу топик с ошибками не следует - не все живут в России и не все хорошо владеют языком, более того многие не знают какие слова литературные, а какие жаргонные...
 
  • Like
Реакции: CakeWorker, MoVoX и smack

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
С интересом прочел топик и пополнил лексикон словом "сводка" )))))))))) раньше не слыхал такого ))))) Ржу
спасибо velehentor,
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
sunet, во-первых, речь не идет о каком-то запрещении и прочих драконовских мерах. РММ (как мне кажется) - формация с воспитательной составляющей. Примеров тому - масса.

Во-вторых, речь не идет о правильной орфографии и грамматике. Беда в том, что люди, применяющие указанные в теме выражения, языком вроде владеют, и знают о существовании слов "микс", "сведение" и пр.

Но почему-то они считают, что применение какого-то самодельного новояза делает их продвинутыми...

Профессионалы должны разговаривать на одном языке, где бы они не жили и к какой нации не относились.

Ну почему, например, уважаемый коллега Bayarkhuu не употребляет корявых выдуманных словарных конструкций, и с ним общаешься как со своим, не обращая внимания на некоторые погрешности?

И в то же время люди, для которых родной язык - русский, отжигают не по Ожегову???
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
sunet, как мне кажется, коли уж это делается вручную, то едва ли надо опасаться формального подхода. Модеры всё-таки в массе своей люди адекватные ;o) Да и отсутствие лишнего времени не даст им слишком уж пристально зверствовать.
А вот педагогов русского языка тут, думаю, нету... посему устраивать лекции о грамотной речи (да еще и индивидуально в каждом топе... брр...) никто не будет. Блокировка темы ИМХО ( :crazy: :crazy: ) - вариант с наименьшим злом...
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Если "новояз" к месту и со вкусом вкраплен в стилистически и грамматически корректный пост, не вижу в том никакой проблемы. Если клиент на нем "разговаривает" ибо другого языка не знает или стесняется уровня своей литературной речи, думаю, это стоит пресекать.

ЗЫ: ничего нового, в общем, не сказал, просто выполнил просьбу о расшифровке "своего варианта".
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Но вообще разъяснительная работа была бы полезнее, нмв, хотя и с оттенком донкихотства.
Думаю, желающих на это найдётся немного. Как в народе говорят, дурака учить -- только портить. Люди, неспособные общаться по-человечески, на нормальном языке, музыке точно не обучатся. Так стоит ли тратить время на них?
 
  • Like
Реакции: kutuz

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Если "новояз" к месту и со вкусом вкраплен в стилистически и грамматически корректный пост, не вижу в том никакой проблемы. Если клиент на нем "разговаривает" ибо другого языка не знает или стесняется уровня своей литературной речи, думаю, это стоит пресекать.
Один в один, что я хотел сам написать....но меня опередили))

vitold_, +1.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Если "новояз" к месту и со вкусом вкраплен в стилистически и грамматически корректный пост
Не согласен.
Определённые словечки свидетельствуют лишь о фимозе головного мозга и полном отсутствии знания матчасти.

Я могу простить неграмотность, опечатки, арго, просторечия - но "сводка" и "капа" - явные свидетельства полной и угрюмой безнадёжности.

"За ето убывать надо!" ©
 
Последнее редактирование:

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Поддерживаю тему.
Однако все эти гадости и безобразия водятся и за многими старогвардейцами.
У меня специальность в музилище была "ударные инструменты". Я на нашем форуме Такооого самодеятельного говна начитался о несчастных барабанах! Один только "малый" чего стоит! Какие-то странные названия. Сейчас не вспомню точно... Ну что-то типа "втородольник"... не вспомню, но просто шедевр. А медь как называют? "Железо"... ладно, но такой иногда ребус встречается... особенно о хете. Дико.
А "бас"? Ну не знают люди, что в русском языке он с одной "с" пишется. А название торговых марок? "Роде" вроде... это отдельный цирк.
Бейсик в своём топике иногда такое порно выдаст с названиями софта или приборов. Странные транскрипции, необъяснимые. Типа "Софтетубе"... Сплошь и рядом. А молодёжь и студенты, заходя принимают это за чистую монету, не понимая, что дядя шутють.
Начнём с себя, господа.:good:
Люди, попадающие в определённую среду, рано или поздно либо растворяются в ней, среде; либо ищут другую, более подходящую им. Соответственно, по носу щёлкать мы обязаны, ибо есть свои устав и монастырь. Ну это должно быть, на мой взгляд в виде штрафов от администрации на какое-то время. Чтобы это было видно во всех сообщениях или возле ника. Типа надписи "Герасим" или "Албанец", "Учу язык", "Двоечник"... Не дюже обидное.
 
  • Like
Реакции: drshader

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Romm, статус "учу язык" или там "албанец" - будет воспринят как "ах, я такой гонимый и непонятый" в данном случае, ибо оная малограмотность чрезвычайно часто соседствует с подростковыми комплексами.
А должно быть - конкретное поражение в правах. Не смертельное, но отчётливо обидное. Чтобы понуждало тянуться, а не задирать нос и пилить тусовку по возрастному признаку.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А я ещё давно предлагал внести эти словечки в фильтр матов :) "Помогите со [censored]" будет автоматом ставить новичков на место :)

Ахх, сорри, velehentor выше уже предложил это. А вот моя старая тема: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49473
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Romm, а как вам ник для малого барабана - ДРОБОВИК!!! Томы, оказывается - ПЕРЕХОДНИКИ !!! :shok: Или АЛЬТЫ (???!!!) - причем все, включая floor tom.

Мама моя дорогая...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: olegsound и The GP

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Ха, именно так раньше и называли. А хай-хэт знаете как называли тогда? "Чарльстон" или просто "чарли".
Малый и сейчас так называют. А раньше ещё было какое-то стрёмное название, не вспомню, из серии бочка - котёл, хет - чарлик:laugh1:
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
Мой вариант, если позволите:
А пусть будут. Это ведь как клеймо на лбу калёным железом. Игнорировать, не отвечать.
Как следствие -
- конкретное поражение в правах. Не смертельное, но отчётливо обидное. Чтобы понуждало тянуться, а не задирать нос и пилить тусовку по возрастному признаку.
Если действительно умело и к месту использовать албанский, это раздражения не вызывает, порой даже одним словом или фразой можно заменить целый абзац на великом и могучем (тут уже писали об этом), и это уже не пионэризмы.
И ещё - когда читаешь посты заслуженных форумчан, в которых (уверен, намеренно) нет ни одной заглавной буквы, ни одного знака препинания, ни желания построить предложения по правилам русского языка, это что, нормально? Тоже нет, но, казалось бы, можно понять - спешка, невнимательность (сомнительно) и т. п., тем не менее, неприятный осадок остаётся, такое впечатление, что ко ВСЕМ просто отнеслись пренебрежительно. И дело тут уже совсем не в орфографии, это - позиция (поза). При том, что смысл уловить чаще всего можно только повторно перечитав. Да и это - пусть будет. Никогда не поздно перестроиться, главное - не опоздать, раз процесс пошёл.:biggrin:
Вообще, в последнее время на форуме явно наблюдаются положительные сдвиги и тенденции, это радует.
Что не радует: нерезультативный поиск по форуму из-за разношёрстной "русифицированной" терминологии, что уже не имеет прямого отношения к этой теме, но не менее актуально.
"Плаги", "Плагины", "Плуги", "Лопаты", "Вёсла", "Клавы", утюги... гей, славяне!:clapping:
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Малый и есть малый. Вы не поняли. Я о нём и говорил. Барабанщики так его и зовут. Я о его других названиях. Вот!!! Именно!!! "Дробовик" "Чарлик". Ужасть! Это просто безобразие!!!
А за "Переходники" взял бы "Дробовик" и вставил бы такому Ударнику в Альт. Или тупо в Бубен постучать.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
"Чарлик". Ужасть! Это просто безобразие!!!
А вот, представь, в начале 60-х другого термина просто не было! За отсутствием литературы и интернета джазмены и лабухи сами давали инструментам вот такие названия (в данном случае, по названию танца "чарльстон", в котором "чарли" был задействован по-полной).

Это ни в коей мере не оправдывает современных пионэров, которые не желают использовать устоявшуюся терминологию.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если действительно умело и к месту использовать албанский, это раздражения не вызывает, порой даже одним словом или фразой можно заменить целый абзац на великом и могучем
Вызывает, так можно все оправдать...

Малый барабан, большой барабан - это правильные названия, а "чарльстон" - это первое название хай-хета, он вроде в этом жанре и появился...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
ну вот теперь только не надо лабуховский язык мешать со всем этим.:wacko:
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Тема на RMM - Латенция плагинов

Читаем словарь

ЛАТЕНЦИЯ
[< лат. latens (latentis) - скрытый, невидимый] - психол. период утайки, сокрытия или камуфлирования складывающихся сексуальных интересов (у ребенка между 6 и 10 годами).

:crazy: Ну почем не просто "задержка плагинов"? :mega_shok:
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
У-у-у-у.. Господа, речь не о том, чтобы дойти до маразма составлять словарь правильных слов. Нет конечно. А то я уже вижу, что уходим от темы. Речь о говнословии, которое имеет место быть. И вот за этим на форуме назрело время бдить, ибо Люди требуют.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)