Опрос: ваше отношение к речевым пионэризмам на РММ (1 онлайн

Как стоит относиться к речевым "пионеризмам" на форуме?

  • Считать недопустимыми

    Голосов: 118 77,6%
  • А чо? Сёня фсе так абщаюца прикольно

    Голосов: 11 7,2%
  • Ваш вариант

    Голосов: 23 15,1%

  • Всего проголосовало
    152
  • Опрос закрыт .

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Цензура нужна-тем более на самом лучшем и профессиональном форуме СНГ.Мы здесь все гости,независимо от времени регистрации и до языка албанского здесь было более менее все в порядке.А то ,что отсуствие этих с позволения сказать языков повлечет за собой отсуствие самовыражения некоторых участников,так это и будет своеобразный дресскот;)
поддержу, а то пойдет бардак, как то самое вредное слово от которого еле избавились :) плов
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.506
113
43
Москва
Сообразно каким представлениям определять границы этой цензуры?

Где расписаны нормы допустимого?

Почему "куб" и "фрукты" - нормально, а "абла" - не канает?

Бедные модераторы... :cray:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.235
5.438
113
Севера
CakeWorker, о "качании" - действительно, слово применялось давно, но сегодня ведь применяется совершенно в другом смысле...
Как говорится, чтобы это понять, нужно попробовать... :) Попробовать узнать у ньюслэнг-мейкера, что же он всё же имеет ввиду... :) И ежели что-то "очень своё" таки дать ему знать, что да как на самом деле. Очевидно, опять упираемся в отсутствие проф. словаря... Нет?
Боюсь этого, как огня, ибо с ТЕХ ЕЩЁ времён ненавижу до омерзения...
Почему "куб" и "фрукты" - нормально, а "абла" - не канает?
Кстати.., так и да - почему..? Риторический вопрос...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.506
113
43
Москва
Боюсь этого, как огня, ибо с ТЕХ ЕЩЁ времён ненавижу до омерзения...
Кстати, да, употребление этого термина, что в контексте, что вне его, меня тоже здорово покоробило.

Хоть я и не сторонник демократии на тематических форумах, тем не менее.
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
Почему "куб" и "фрукты" - нормально, а "абла" - не канает?
Мне вот совсем не сложно названия програм и плагинов писать полность и на английском. И всякое-двоякое понимание исключается. А то впопыхах напишут, да ещё с ошибками, смотришь и думаешь, что за "как с этим в сапле?"
(подразумевалось, оказывается - "в Сампле", она же - Samplitude).
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.555
15.506
113
43
Москва
Мне вот совсем не сложно названия програм и плагинов писать полность и на английском.
Мне относительно несложно вообще все общение вести на английском ))).

Только разговор то совсем не о том)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Может "СПЕЦ-словарь" на форуме завести? Как только народ не изощряется в терминологии?.. Иногда на уровне бреда после бадуна... Это даже уже не сленг "знатоков" - это диагноз. :)))
 

PASHA RU

Active Member
29 Сен 2005
192
195
43
54
Саратов
Посетить сайт
Если мне не нравится человек или то что он делает я просто не общаюсь с ним...
Не знаю....
Или лучше модераторам потратить врем на составление "СПЕЦ-словаря",
потом потратить время на "чистку" постов и переписку с недовольными, раздачу "погон"...
Не знаю....
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Если мне не нравится человек или то что он делает я просто не общаюсь с ним...
С этим понятно и такая реакция адекватна. "Словарный-Замес" создают не специалисты, а вот остальных бы подтягивать к жажде правильно изъясняться...

Ведь "оные" и втягивают в "сленг" - иногда приходится объяснять правильность терминологии.
Ведь не секрет - большинство модераторов сами общаются "паролями" (наз. программ и прочего...) Как задают вопрос - так и отвечают. А по истечении времени это становится нормой - изъясняться на пальцах и объяснять новичкам что имелось ввиду... :)
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
Никакая цензура и спецмеры не помогут.
Только стараниями и примером самих форумчан - партийцев, старожилов и остальных сознательных. При посильном содействии модеров (эпизодические замечания, предупреждения в "особо опасных" случаях).
Издать трактат, хорошенько продумать, отредактировать и вывесить. :rtfm: Сделали же в "Ваша музыка", так же точно и на главной можно, и выделить как нибудь, шоб глаз резало.
В совокупности это может оказаться большой силой с течением времени. Терапия нужна, хирургическое вмешательство бесполезно, один вред от него будет.
С безграмотной транслитерацией англ. слов русскими буквами - тут не знаю, вроде элементарного самоконтроля достаточно, никаких знаний особых не требуется - пиши на английском да и всё. Почему такое происходит, не могу понять.
Иногда мне кажется, что больше для понтов, чем для быстроты.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Модераторам такая лишняя нагрузка не нужна. Предлагаю для начала выяснить позволяет ли движок использовать электронные фильтры. Если да, то мы можем коллективно составить словарь сорных слов, который будем постоянно пополнять. При написании такого слова фильтр должен предлагать заменить слово на другое. Если программисты такое сделать не смогут, то останется только просить устно - пишите литературным языком!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Предлагаю для начала выяснить позволяет ли движок использовать электронные фильтры. Если да, то мы можем коллективно составить словарь сорных слов, который будем постоянно пополнять.
А вот это хорошая мысль. Один из предыдущих движков это позволял. Помните веселуху "пиля" -> "плов" ?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
С безграмотной транслитерацией англ. слов русскими буквами - тут не знаю, вроде элементарного самоконтроля достаточно, никаких знаний особых не требуется - пиши на английском да и всё.
+1, стараюсь марки оборудования, имена артистов, названия произведений/альбомов давать в оригинале - хотя бы для облегчения поиска, потому как русскобуквенные трактовки бывают ну о-о-о-чень разнообразными. :biggrin:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
По поводу создания спецсловаря - все предусмотреть невозможно, а то мы в такие залезем Дали, что не очень-то и поймешь... :sarcastic:

Может, решать проблемы по мере возникновения? Откроем новую тему, в которой будут предлагаться термины, подлежащие запрету на РММ.

Пока вроде бы есть несколько бесспорных кандидатов - сводка, капа, ударка и дробовик, которые никто не пытался отстаивать...

Драконовских мер, как в отношении мата, предпринимать не будем - достаточно будет указать на промах. Адекватные новички среагируют правильно. Те же, кто не первый день на форуме и читает контент внимательно - будут учиться на чужих ошибках (я надеюсь).

Ну, а с идейными косноязычниками, с пеной у рта отстаивающими ненормативность, разговор будет короткий.

Как вам такой подход?

П.С. Одна из идей этой темы - чтобы люди, которым будут предъявляться претензии, воспринимали это как мягкую, но настойчивую политику форума, а не огрызались, как бывает - "я вадом торгую, а ни граматиком" :laugh2:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Цензура нужна-тем более на самом лучшем и профессиональном форуме СНГ
Да вы с ума все посходили! ))))
Не первый год на форуме, оч хорошо помню, как Гена переживал что кто-то из его знакомых сюда зашел, и посчитал что это не серьезный форум из-за слэнга.. Так-же помню еще более раннее (2006 год примерно) выступление на эту -же тему помоему Тарзана, сорри если не прав - чисто по памяти...
Ну давайте ребят, заделайте -таки культурную революцию! Я люблю РММ, поэтому сразу не свалю, поучаствую так сказать в модернизации, если не погонят..
Топ переростает в то,
Как тут недавно во флейме кто-то прикололся: ЛЕТС БЕГИН Э ХОЛИ УОР! )))))))))
- На пустом месте главное...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Сорри всем, че-то горяче выступил нефкассу.. Это чисто дружеские эмоции. Не более. Оч надеюсь что не доведете ситуацию до абсурда! ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
digisystem, холивор не разгорится по одной простой причине - силы слишком неравны, судя по результатам опроса :biggrin:, да и открытых выступлений в защиту вad language вообще не было...

Я - не Дон Кихот, и в одиночку на мельницы не попер бы.
И если бы тема оказалась неактуальной, заглохла бы через пару-тройку постов.

Но вдруг выяснилось, что форумчан, которых беспокоит этот вопрос, немало.

А головы рубить никто не собирается.
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
digisystem, абусрда не будет.
Кривая терминология усложняет, в первую очередь, поиск и понимание того, о чем вообще спрашивает страждущий.
И в итоге превращает форум в набор неинформативной болтовни.
Хочешь жить в Америке - учи английский. Хотя бы приличный разговорный.
Хочешь заниматься музыкой (а это профессия, а не "в контру рубиться!) - учи терминологию. Хотя бы просто адекватную.
Никакого абсурда в этом нет.
К примеру - только что наткнулся на тему, где топикстратер писал не просто безграмотно, а катастрофично! Всё с маленькой буквы, без знаков препинания, вопросительных и точек, и всё дико перековеркано. Убил минут 5, чтобы только понять, о чем он спрашивал!
Желание отвечать не родилось вовсе.
А для "сводок" есть иные места в сети, те, где собираются дилетанты и профанаторы. Надо учиться разделять яйца от волос.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Но вдруг выяснилось, что форумчан, которых беспокоит этот вопрос, немало.
Ну уж это вообще не доказательство (копирайт- Смешарики), че дальше -та? Абстрактное "фи" или реальное действие?
На "фи" и я подпишусь, дескать "как нехорошо", на действие невозможно! Ну никак не могу это в башке уложить.
Темы, что допускал - озвучил, раза два. Если апчественность могет радикальнее поступить, ну... Очень интересно, как именно?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
Если апчественность могет радикальнее поступить, ну... Очень интересно, как именно.
Апчественность уже поступает... Например, Сердцеедов и Тарзан терпеливо редактируют посты или высказывают юзерам пожелание произвести коррекцию самостоятельно. Реакция нормальная.

Кроме того, сказать вслух "фи" - это уже действие, так что и ты незаметно окажешься в рядах борцов за чистоту речи. :biggrin: Желающие могут потихоньку исправлять ситуацию и таким путем.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
smack, прекрасно! значит можно закончить тут тему и выдать инструкции остальным-прочим. Если все гуманно и мудро, кажный поддержит!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Даже сам этот топик уже полезен, во-первых потому что более или менее прояснил отношение форумчан к проблеме, а во-вторых я теперь этим "капафилам" и "сводколюбам" просто даю на него ссылку с просьбой ознакомиться и не допускать пионэризмов.

Вырисовывается такая идея: помимо существующих правил, несоблюдение которых наказывается, подготовить некую "хартию", а по сути "дресс код", где изложить пожелания относительно терминов, грамматики, подписи юзера и прочего.
Наказывать дислексиков и "троешников-по-русскому-в-школе" - это чересчур, а вот ткнуть носом в ссылку - можно. Умный человек поймет и постарается исправиться, а дураку - туда и дорога.
 
  • Like
Реакции: Osman, CakeWorker и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
значит можно закончить тут тему и выдать инструкции остальным-прочим. Если все гуманно и мудро, кажный поддержит!
Подожду для приличия еще какое-то время - вдруг еще не все желающие высказались (хотя, скорее всего - уже).

Потом тема или замерзнет сама собой, или могу ее как инициатор закрыть - если будет на то воля масс :biggrin:
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Господа, вы не слишком замордерировали этот форум?
У меня давно ощущение, что основная масса модеров здесь набрана из хохлов-ефрейторов.
Тут и так уже одни пионерские топики остались, решили и с ними бороться?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Господа, вы не слишком замордерировали этот форум?
Не слишком.



У меня давно ощущение, что основная масса модеров здесь набрана из хохлов-ефрейторов.
Тут и так уже одни пионерские топики остались, решили и с ними бороться?
Вов, че это за телеги? Выпил?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)