Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (5 онлайн)

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Но уже сам факт, что мы сравниваем устройства из разных лиг, говорит о том, что прогресс не стоит на месте )
скептически отношусь к большинству подобных тестов, особенно сделанных странными персонажами ... прогресс то не стоит - но маркетинг его опережает - сейчас рулит маркетинг - хочешь получить по-настоящему что-то приличное по качеству - плати деньги, все остальное - слабое подобие левой руки, но с яркими слоганами и красивыми тестами :) - авось тугоухие юзеры с засратыми мозгами и ушами схавают ... ну, опять же все зависит от задач, кому что нужно - "для дома для семьи" или для более приличного уровня ...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
авось тугоухие юзеры с засратыми мозгами и ушами схавают
У нас очередная летучая мышь с невероятным потрясающим слухом , недоступным большинству смертных в треде)
запасаемся попкорном
 
  • Haha
Реакции: UnCleNooBer

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Какая-то идиотская тенденция всеобщая пошла... как будто попадаешь не в сообщества людей, работающих со звуком, а в какой-то кружок юных техников... о звуке плагинов теперь некоторые судят исключительно по показаниям Плагиндоктора, на любую хрень требуют предоставить замеры с цифрами... причём что здесь, что на ГС и т.п.
Да лучше уж пусть так, чем дискуссии о звучании сетевых кабелей читать
 
  • Like
Реакции: Red Routes

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Просто народ не любит двойных слепых тестов, ибо все иконы (основной смысл которых - "я слышу!!!!") сразу яростно тускнеют
Народ не любит двойных слепых тестов ещё потому, что их довольно муторно организовывать. Мне всего-то надо раз в десять лет выбрать какой-то интерфейс среди имеющихся на рынке примерно аналогичных. Заморачиваться ради этого полноценным тестированием -- это как-то слишком.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Есть две RME - HDSPe AIO PRO и FF800. Это стабильность в драйверах и уверенность в звуке. Стабильность - это прям очень важно. Приходят там народные и заслуженные, и обосраться с ними, значит потерять клиентов и репутацию.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
Да лучше уж пусть так, чем дискуссии о звучании сетевых кабелей читать
А бесконечное "там -123дБ, а не -126дБ - ойфсьо, ацтой" чем лучше? Те же кабеля в профиль по сути...

ЗЫ (офф): и был бы я модером на ГС - гнал бы оттуда "альясофобов" ссаными тряпками, настолько загадили все темы, что просто читать невозможно. :Dle80:
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и Arlekin

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
я гонял разные девайсы через RMAA - даже у UR22C и Скарлетт третьего поколения там менее 0,004%.
-неправильно гоняете там у входов( дискрет) у штейберга thd легко может быть 0.02% и выше , а у скарлетта на входе стоит
mjm2122 тоже примерно с такими же параметрами, так что ну 0.004% там можно намерить чисто случайно, да и оу там стоят
в обвязке в первом случае ne5532 и еще нечто вроде njm4580 ( точно не видно) , а во втором njm4562 у которых thd ну никак
не 0.004% а гдето в районе до 0.02% на 20 кгц а может и больше
измерения - единственный аргумент способный вразумить летучих мышей
-тут важно еще кто на чем и при каких начальных условиях меряет, а то в принципе и на tl072 можно легко намерять менее
0.001% при определенных условиях
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
-неправильно гоняете там у входов( дискрет) у штейберга thd легко может быть 0.02% и выше
Со Скарлетт повторить эксперимент не могу, отдал уже эту шляпу, но со Штайни UR22C проделывал тест 2 раза - там действительно нету никаких 0.02%, ниже, на днях ради интереса повторю тест
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-измерять rmaa нет никакого смысла т.к прога заточена на измерение само на себя и при к.у близких к единице, эта прога годится
лишь для общей оценки да и бесплатна ,чтобы реально померять какой там thd например у преампов надо мерять при реальном
усилении, и иметь соответствующее оборудование, а то в сети попадались измерения где эта ur22c выдает легко 0.0002% с шумовой
полкой -165dbfs что очевидно явный бред
 
  • Like
Реакции: wolfire и Long

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
817
395
63
Rostov-on-Don
А помните еще у Zoom Uac-2 кажется намеряли (ну может и правда так было) спад в 0,5 дб на 1-2 кГц. И все кто с графиками писали - ну не комильфо. Криво все. Не в защиту зумма (с его странными дровами) но было прикольно как они эти ДБ услышат. Ну или кроссталк в -60 - как его услышать то? Неравномерность аналоговой регулировки - и муть от нее - вот это легко. Но не кроссталк. Особенно применяя плагины эмуляции "консолей" с регулировкой этого самого кросталка.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А помните еще у Zoom Uac-2 кажется намеряли (ну может и правда так было) спад в 0,5 дб на 1-2 кГц.
-там не спад был а провальчик типа нотча небольшого , но что самое смешное оно не у всех было , которые мне привозили
все ровненькие были но отваливались нещадно у чела что uac что tac в итоге он всю эту непотребщину продал и купил кемпер
165дбфс выдать не может теоретически, меряется же в 24битах
-ну некоторые считают что то что там внизу flat при усреднении типа 100 и fft 1048576 точек это и есть шумовая полка , у меня у ацп
например при усреднении 8 и fft 65536 -160dbfs что соответствует urms (1hz)=-118dbfs в полосе 10гц-24кгц
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нет, разные настройки Спектралаба.
Белый шум сгенерённый в 9-м Форже.
Кстати - амплитуда его 0 дб.

Это я для иллюстрации
-165дбфс выдать не может теоретически, меряется же в 24битах
и
Зависит от того, чем-как-кто мерял, и от того, кто-как эту картинку понимает.
:Dle23:
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
Уважаемые, я за темой не слежу, просто забрёл посмотреть на последнее обсуждение и хотел бы высказать своё скромное мнение. Лет эдак десять, я работал на бюджетном интерфейсе NI Komplete Audio 6, но года три назад сменил его на RME Babyface Pro и у меня была возможность сравнить звучание этих двух карт. Аудиофилией я не страдаю от слова "совсем", поэтому я сразу же заметил отличия в звуке, а именно, у NI был выпячен лоу мид, верха были смазаны и слегка приглушены. Бейбик в свою очередь звучал ровно, чисто, ярко, была хорошая точность по транзиентам и соответственно не было никакого мыла по верхам.

Конечно, к любому звуку можно привыкнуть и работать, успешно создавая коммерческие хиты.

А сравнивать графики это бред сивой кобылы, слепой тест как раз и будет главным аргументом в этом всём.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Denis12308

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А сравнивать графики это бред сивой кобылы, слепой тест как раз и будет главным аргументом в этом всём.
-чушь полная , слепые тесты как правило ни к чему не приводят , т.к сколько народу ( точнее ушей а они все разные) столько и мнений
а верно проведенные измерения дают сразу понимание о качестве продукта без всякой вкусовщины, классический слепой тест это
анекдот про ощупывание слона как раз тремя слепыми
 
  • Love
Реакции: wolfire

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
@digilab2, не, я о другом. Я имел в виду то, что выше писали о том, что завтра к примеру китайцы выкатят дешманский интерфейс и наляпают туда характеристик от балды и кто-то же поведется на это.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Бейбик в свою очередь звучал ровно, чисто, ярко, была хорошая точность по транзиентам и соответственно не было никакого мыла по верхам.
Бейбик наверняка просто звучал громче...
 
  • Like
Реакции: Sanktum

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
автра к примеру китайцы выкатят дешманский интерфейс и наляпают туда характеристик от балды
Почему дешманский, и почему от балды? Есть нормальные производители у которых с качеством всё в порядке, и заявленные характеристики подтверждаются независимыми тестами.
И уж точно предпочтительней купить один такой за 350$, чем засветившийся выше hilo на порядок дороже, и с весьма скромными характеристиками.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
Бейбик наверняка просто звучал громче...
Не, я замерял уровень SPL, с телефона конечно, но пофиг...
Я пригласил нескольких коллег, они послушали и подтвердили мои слова, причем я заранее не говорил им на что конкретно обращать внимание, там просто разница была действительно очевидна.

Видать ЦАП'ы, да и прочие компоненты в бюджетных картах ставят какие попало.

Я ни в коем случае ни с кем не спорю, просто описываю ощущения, через которые прошел лично.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@X-Tropic, Ок. Тогда предположу ещё что у ni регулятор громкости, аналоговый, сильно портил звук(некачественный изначально, или уже раздолбанный), а у rme регулировалось по цифре.
Ну и калибровать телефоном spl, это можно и в 3дб разницу получить.)
 
  • Like
Реакции: X-Tropic

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.942
1.446
113
Уважаемые, я за темой не слежу, просто забрёл посмотреть на последнее обсуждение и хотел бы высказать своё скромное мнение. Лет эдак десять, я работал на бюджетном интерфейсе NI Komplete Audio 6, но года три назад сменил его на RME Babyface Pro и у меня была возможность сравнить звучание этих двух карт. Аудиофилией я не страдаю от слова "совсем", поэтому я сразу же заметил отличия в звуке, а именно, у NI был выпячен лоу мид, верха были смазаны и слегка приглушены. Бейбик в свою очередь звучал ровно, чисто, ярко, была хорошая точность по транзиентам и соответственно не было никакого мыла по верхам.
я как-то пробовал встройку сравнить реалтек старенький с АК4260В кодеком каким-то, так вот на тот момент разницы не уловил, но это очень давно было, и сравнивать было тяжело, надо было штекер дергать, причем сравниваю очень часто, например кажется что разница есть, слушаешь тоже самое ещё раз 10-30 и потом уже слышишь что разницы нет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)