Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (5 онлайн)

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
зато что у линукс что у мак подключаешь и все работает, а любители маленьких задержек пущай на винде колупаются через asio
которое в общем только у рме по уму написано
Именно так, каждому свое.
Не всегда А, лучше чем Б для разных пользователей.
 
  • Sad
Реакции: itzh

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
FOCUSRITE Red 16Line кто-нибудь знает? Стоит ли на замену Studiolive 16.0.2? Интересует качество AD/DA.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
FOCUSRITE Red 16Line кто-нибудь знает? Стоит ли на замену Studiolive 16.0.2? Интересует качество AD/DA.
-в спеках конкретно не указано , но судя по всему не топ , но и не говно, единственно мониторный выход в отличие от линии
почему то как раз говно, а так упоминается ацп д.д 118dbfs цап 121dbfs, т.е ацп какой то близкий к топ, цап средненький
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Core Audio от ASIO отличается ВСЕМ! Это такой себе WDM Виндовый на Маке.
И ДА!, при одном и том-же буфере в Core Audio задержки больше чем в АСИО и причину я писал - из-за больших скрытых от пользователя доп буферов (которые есть и на АСИО), которые делают производители железа в драйверах. Core Audio не умеет повторно принять потерянный на входе пакет, как это можно сделать в АСИО, из за того, что в Core Audio кольцевой буфер - не успел за период буфера данные передать - досвидос.
Вот производители и увеличивают эти дон буферы, чтоб - во-первых, не поймать драпают по входу и во-вторы, по выходу.
Кроме того у Core Audio есть ограничение снизу буфера, в зависимости от частоты - на 44,1 и 48 - не менее 16 сэмплов, на 88,2 и 96 - 32 сэмпла, на 192 - 64 сэмпла соответственно, а у АСИО этого нет - можно хоть 8 сэмплов поставить на 192 kHz если система потянет.
В общем по всем этим причинам Core Audio сильно уступает в производительности на маленьких буферах.
а по-поводу Линукса что-то можете сказать?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну прям cоre audio не wdm на винде от слова совсем, винда вообще уже достала со своими новыми каждый раз
"лучшими" операционками , в итоге audio железо работает вообще х.з как, вот и полфорума тут про это в основном, а вот с
маком или линуксом как то все просто провод воткнул и все работает, этих козлов которые первую ibm сделали с операционкой от мелкомягких в средние века сожгли бы как еретиков
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и uncklbuck

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
ну прям cоre audio не wdm на винде от слова совсем, винда вообще уже достала со своими новыми каждый раз
"лучшими" операционками , в итоге audio железо работает вообще х.з как, вот и полфорума тут про это в основном, а вот с
маком или линуксом как то все просто провод воткнул и все работает, этих козлов которые первую ibm сделали с операционкой от мелкомягких в средние века сожгли бы как еретиков
Вы так пишите, потому как видимо не участвовали в написании драйверов ни под ту ни под другую опреационки.
На Маке точно также все разработчики кроют матом Apple при каждом апдейте Mac OS-и.
Ну и для Про Аудио какие либо проблемы с WDM это не смертельно, при том, что АСИО работает отлично, а вот на Мак Оси - не работающий Core Audio - это приговор.
Ну и можно конечно назвать «простотой» тотальные ограничения пользователя под Mac OS, но как только вам нужны действительно маленькие задержки мониторинга, вы либо должны переходить на Винду и АСИО, либо вступать в брак с UAD -ом, с их DSP плагинами и директ мониторингом через железку. На Винде UAD - овский директ мониторинг и нафиг не сдался, с меньшими чем у UAD-а задержками и любыми плагинами можно мониторить при записи через АСИО.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
винда вообще уже достала со своими новыми каждый раз
"лучшими" операционками
Кстати да, забавное утверждение, в свете того, у меня в почте тонна сообщений от производителей железа и софта с советом воздержаться от обновления операционки для маководов, и ни одного такового для вин юзеров))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я Win 10 регулярно обновляю без каких либо проблем для отстроенного звукового тракта, а вот новую операционку на свои Apple компы НЕ СТАВЛЮ уже почти год.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Aleksandr Oleynik, так это обновления, а не новая ось, вспомните при переходе с хр на 7 много кого предупредили что что то работать не будет? Да хрен там и в итоге куча девайсов не заработала.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
а по-поводу Линукса что-то можете сказать?
По поводу линукса могу сказать, что можно с помощью специальных патчей, говна и палок собрать ядро с поддержкой реалтайм. Когда-то на основе такого ядра сделали ubuntu studio, который по тем временам на тогдашнем железе работал просто фантастически хорошо. Только толку то, если софта нет, плагинов нет, драйверов нет
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@andy felon, это не должно быть проблемами пользователей, ни на Винде, ни на Мак Оси...
У разработчиков проблемы - это понятно, но не у пользователей.
 
  • Love
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кстати да, забавное утверждение, в свете того, у меня в почте тонна сообщений от производителей железа и софта с советом воздержаться от обновления операционки для маководов, и ни одного такового для вин юзеров
-ну не знаю у меня куча знакомых сидит на маках -нет никаких проблем- воткнул работает даже китайские цап хрен знает на каких чипсетак
usb собранных , с виндой как раз проблемы по полной то что работало на хр без вопросов на 7 еще как-то работало , на 10 вообще глушняк
плюс не под все еще asio есть нормальное, вон перед новым годом новые usb конвертеры пришли для цап , все мимо старые драйвера asio с которыми полгода назад все работало без проблем уже не подходят, три месяца с продавцом переписываемся присылает каждый раз либо
тоже самое либо вообще какую то фигню
 
Последнее редактирование:

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
не могли бы сказать чем обосновано? читал например что у штайндерга шнурок usb стоит диких денег увеличенной длинны
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
еее говносрач "ON"
Никакого спора. Просто люди попробовав мак, обратно не вернулись. Те которые на Винде, просто мак не пробовали.И по их отзывам (тех кто ушел с винды), мак лучше. Транслирую мнение опытных.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Те которые на Винде, просто мак не пробовали.
Не просто пробовали, года два пришлось плотно поработать на маке, а так, как часть работы приходилось еще и дома делать, еще и на PC дома макось установил. Радости не было предела, когда всё это закончилось))
Нет ни единого рационального мотива перейти на мак,только субъективные личные предпочтения. Касаемо моего случая - там просто у работодателя были маки, и еще был специальный софт, который писался под конкретную работу, и программист его писал тока для мака.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
А мои перешли с Мака :) Причем не шучу - просто Секвои под Мак нет и не будет. А вообще-то за 30 с чем-то годов в звукорежиссуре (и на сцене) пришлось работать с разными и ОС, и платформами. Нету панацеи... увы
Вроде личное мнение "опытного" :)
 
  • Like
Реакции: Лукьян и itzh

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Те которые на Винде, просто мак не пробовали.
Шозабред? Я 7 лет просидел исключительно на маках и в итоге вернулся на Вин. Ибо достала эта дебильная ежегодная гонка осей, которая по итогу кроме гемора с совместимостью версий софта ничего не принесла. К тому же моя основная DAW на Вин работает на порядок стабильнее. А это куда более важный фактор при профессиональной работе, чем рюшики, экосистемы и прочая лабуда.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Никакого спора. Просто люди попробовав мак, обратно не вернулись. Те которые на Винде, просто мак не пробовали.И по их отзывам (тех кто ушел с винды), мак лучше. Транслирую мнение опытных.
Вы хотяб уж свои глупости бы писали, а не чужие повторяете.
Пригласите сюда кого нибудь из тех, кого цитируете - мы с ними пообщаемся - они вернутся на Винду, или выясниться, что вы что-то не так поняли или людей этих НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Я ОЧЕНЬ хорошо знаю причину почему в США 90% Мьюзик мейкеров сидят на Маках. Причина не имеет ни какого отношения к тому - что же лучше для Аудио.

Это не бред. Это отзывы. У вас свое. У меня свое. Правда посередине как всегда.
БРЕД, причём чужой - это бред в квадрате!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Я ОЧЕНЬ хорошо знаю причину почему в США 90% Мьюзик мейкеров сидят на Маках. Причина не имеет ни какого отношения к тому - что же лучше для Аудио.
Кстати, весьма интересно! Не задумывался, поделитесь, плз!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Агрессивная политика Apple, в том числе активный маркетинг, масса шоу румов по всей Америке с Гаражбендом, миди Клавами и гитарами - играй сколько хочешь, куча образовательных программ для молодёжи, как правило бесплатных, масса программ для обширного числа школ мьюзикмэйкерства - скидки огромные и на оборудование для них и на программы...
Apple - законченный комплекс от одного производителя!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 3)