Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (6 онлайн)

TCV

Member
27 Мар 2010
32
5
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кандидаты сейчас такие: RME Fireface 400
LynxTWO
EMU 1616

Задачи: выход на мониторы и на наушники. Один-два линейных входа XLR/TRS. Студийный незамыленный звук.

Работаю на PC.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Возникла необходимость работать в 192 кгц, посоветуйте недорогую звуковушку, главное чтоб без глюков с дровами в win7 x64 и нуэндо/кубе. и чтоб балансные выходы обязательно. Ну и пред для ушей если будет, то вообще хорошо (чтоб сенхи 650 тянул 300-омные).
Сейчас у меня Echo Mia Midi, хотелось бы чтоб качество звука по крайней-мене не хуже было, а желательно чтоб лучше ))
Просто прогнал пару вст-синтов в 192 кгц на встроенной звучке, так при всей её убогости - разница между 96 и 192 отчётливо слышна на вч (192 звучит гораздо приятнее и ярче), а на эхо миа те же 2 файла (даунсемпленные в 44) - разницы нет практически. Такое ощущение, что она вч скрывает/смягчает.
Смотрю в сторону Esi Juli@ XT-e, Emu 1212m pci-e, Emu 0404 usb/pci-e, Infrasonic quartet, Roland Quad-Capture, Steinberg UR22, Tascam US-366 и тп. Бюджет до 7-10 тыс. р.
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Roland Quad-Capture, Steinberg UR22
Из этих 2-х, я бы выбирал, остальное не стоит, имхо, рассматривать. И не ведитесь на обзоры в которых пишут, что Ему имеет "более детальный звук".)))))))) Эти две карточки достаточно стабильные...
разница между 96 и 192 отчётливо слышна на вч
Странно это!)))))))) Если бы между 44 и 96, то еще бы понятно было б, на синтюках, а так это какие-то "личные" особенности.))))))))))
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Странно это!)))))))) Если бы между 44 и 96, то еще бы понятно было б, на синтюках, а так это какие-то "личные" особенности.))))))))))
Между 44 и 96 разница ещё больше, в некоторых софтовых синтах оверсемплинг заметно улучшает качество, особенно если много модуляций накручено типа фм и тп. Кроме этого и огибающие на атаке точнее работают, и это тоже заметно. Можно в том же реакторе проверить, там встроенный оверсемплинг, и чем больше его накручиваешь, тем круче всё звучит). На 192-384 кгц реактор от норд модуляра вообще не отличить. Ниже уже яркость и живость звука теряется. Ну по-крайней мере мне это важно..)
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
на встроенной звучке, так при всей её убогости - разница между 96 и 192 отчётливо слышна на вч (192 звучит гораздо приятнее и ярче
Мне кажется в высококачественных картах типа Линкс,РМЕ навряд ли будет слышна существенная разница,это удел встроенных и дешёвых карт.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Мне кажется в высококачественных картах типа Линкс,РМЕ навряд ли будет слышна существенная разница,это удел встроенных и дешёвых карт.
Дело не в картах, а алгоритмах некоторых синтов. При оверсемплинге составляющие алиасинга в сигнале сильно уменьшаются (в некоторых синтах без фиксированного на определённой частоте антиалиасинг фильтра). Это всё от алгоритмов синта зависит, и как в нём реализован антиалиасинг фильтр. Дешевизна встроенной карты никак не участвует в процессе экспорта аудио и даунсемплинга. Она просто позволяет завести проект на 192 кгц и экспортнуть его в 96 или 44. И разница в конечном результате есть. И вч гармоники и искажения встроенных звуковух тут не при чём, я не исключаю что они есть, просто тут не тот случай. Даунсемпленные в 44 файлы так же отличаются на любых звуковухах и источниках - и на встроенной звуковухе и на саундбластере и на спектроанализаторе. Просто у этой эхо миа на вч спад какой-то, слишком мягкие они. Разница слышна, но она не так очевидна как на куче других девайсов. Не хотел бы карту с похожим "мягким" характером. Брал у знакомого на тест асус ксонар, так он вцелом гораздо ярче звучит, и когда я на нём попробовал что-нить свести - результат был гораздо лучше, но у него нет балансных выходов, а у меня при таком подключении сильные наводки от кучи проводов и ещё хз отчего, на любой звуковухе, подключённой небалансным способом, включая внешние usb звуковушки.
Если б у всех софтовых синтов поголовно был бы оверсемплинг встроенный, я бы так не парился с этими 192 кгц... Но не везде он есть, когда нужен.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Из этих 2-х, я бы выбирал, остальное не стоит, имхо, рассматривать. И не ведитесь на обзоры в которых пишут, что Ему имеет "более детальный звук".)))))))) Эти две карточки достаточно стабильные...
Steinberg UR22
Гармонические искажения + шум, дБ(A)
-76.2
Взаимопроникновение каналов, дБ
-63.9

Это по-моему вообще жесть. Она по измерениям параметрами не блещет, от встроенной звучки недалеко ушла вообще. В том же обзоре как раз Emu 0204 usb имеет "более детальный звук" ))
 

Эмсти

New Member
7 Янв 2012
4
0
1
33
Выбираю внешний аудиоинтрефейс. По характеристикам лучше EMU 0404 по доступной цене не нашел, на уровне лишь рме и всяки призмы с космическими ценами. Та вот есть возможность купить EMU 0404 + мониторы presonus eris e5 либо же EMU 1616m PCIe (привлекают топовые конвертеры) а на мониторы подсобирать. Смотрел тесты разница между 16161 и 0404 минимальна, но настораживает то, что 0404 снята с поддержки, есть подозрения, что все же выпустят 0406. Можете переубедить меня и предложить свои варианты. Записываю вокал, делаю минуса, сведение. Спасибо
 
11 Авг 2012
0
0
0
42
Выбор карты для хоум продюсинга. 44 vs 96.

Добрый день.
Пытаюсь выбрать карту для домашнего продюсинга.
Стиль в основном хипхоп и ДнБ.
Хост- Эйблтон Лайв урезанный. Максимум 8 дорожек и 2 посыла.
В стандартном проекте 4 дорожки с сэмплами 24/44 и 4 vst инструмента ( zebralette, synth 1, firebird)
Миксдаун рендерингом в хосте.

При наличии соотв. карты возможен вывод дорожек группами на трех канальный микшер
и далее реалтайм запись на бобинник электроника 002 . Ну это в порядке эксперимента)).

Выбираю из карт.

Konnekt 6 24\192 2-канала . Уже есть, но сгорел комп с файрваером а на новом буке его нет.
Mackie Onyx Blackjack 24/44 2 канала . Попроще и дешевле.
Пресонус аудиобокс44 6 каналов 24/96. Подороже и труднее будет найти.

Посоветуете какую карту выбрать. Имеет ли смысл в моем случае переплачивать за 24/96
и насколько существенна будет эта разница 44/96 для воспроизведения ВСТ и миксдауна.

С уважением.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.731
15.798
113
43
Москва
Имеет ли смысл в моем случае переплачивать за 24/96
и насколько существенна будет эта разница 44/96 для воспроизведения ВСТ и миксдауна.
[MOD]Один из самых обсуждаемых (в своё время) вопросов на форуме: поисковый запрос сделанный за вас[/MOD]
 
  • Like
Реакции: Ренат Литвинов

N_Tone

New Member
9 Янв 2014
9
0
1
39
Киев
Подскажите аудиокарту юсб мобильную к ноуту под протулз или студио1. Специфика работы такова, что приходится кататься часто... Не хочется еще и килограмм звуковухи таскать за собой!)
 

skribbl1

New Member
8 Авг 2011
15
0
1
не могу понять: "аудио интерфейс" и "AD/DA конвертер" слова синонимы?
 

LaGaz

www.lagaz.ru
8 Май 2006
100
35
28
Spb
www.lagaz.ru
всем привет.
подскажите пожалуйста звуковые карты приличного качества для следующих задач:
1. написание и сведение треков на компе, т.е. нужна максимально правдивая звукопередача
2. изредка записывается вокал или гитара через предусилок digilab ginger SPM-101, т.е. НЕ НУЖЕН встроенный в аудиокарту усилитель.
так же не нужно 50 входов и выходов для одновременной записи ансамбля.

просто покопался в поисках приемлемой звуковухи, а там везде по 10 входов и по 2 предусилка... не хочется переплачивать за то, чем не буду пользоваться.
бюджет до 10 т.р.
до этого юзал echo audiofire 2
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.689
5.820
113
58
Москва
не могу понять: "аудио интерфейс" и "AD/DA конвертер" слова синонимы?
Интерфейс и конвертер синонимами вроде никогда не были) Но интерфейс может содержать конвертер, а конвертер может обладать интерфейсом...
 

LaGaz

www.lagaz.ru
8 Май 2006
100
35
28
Spb
www.lagaz.ru
а чем она не устроила?
во-первых, не устроила очень слабым уровнем и мутностью записи входящего сигнала (например запись гитары, хотя на других картах, менее дешёвых, записывается всё очень ярко даже без предусилка).
во-вторых, нет регулятора общей громкости :yucky:
 
13 Дек 2008
40
11
8
Москва
soundcloud.com
Есть ли такие аудиокарты с таким функционалом:

Есть ли такие аудиокарты с таким функционалом,
- 2 мик входа и 2 линейных, ну и допустим 1-2 для прямого сигнала гитары или баса,
- чтоб линейный вход шёл в обход встроенного предусилителя (будет внешний),
- цифровые вход и выход (позже приобрету ДА преобразователь),
- отдельные регуляторы громкости для наушников и основного выхода на мониторы (достало),
- чтоб при включении наушников отключался звук из основного выхода (сильно достало),
- чтоб одновременно с этой аудиокартой работало несколько программ, например Кубейс + Саундфордж + Винамп + Проигрыватель вконтакте (адски достало)?

Ищу замену Lexicon Lambda, т.е. от 6-7 тыщ рублей и выше. Интересуют самые дешёвые предложения со всеми перечисленными особенностями. Может, брать карту вообще без микрофонных входов, с одними линейными, чтоб уж наверняка без встроенного преампа? Тогда будет несколько неудобно - не смогу писать демки в микрофон, если преамп будет временно в другом месте ("на два дома"), но терпимо.

Уже присоветовали: behringer fca610, сам нашёл FOCUSRITE Scarlett 6i6 USB. Первая - страшно, потому что Беринджер. Вторая - по отзывам глючный файр вайр, даже с чипами из Техаса.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Может, брать карту вообще без микрофонных входов, с одними линейными, чтоб уж наверняка без встроенного преампа?
Да. А для регуляторов-отключений и т.д. приобретают мониторный контроллер (ищите по форуму поиском). Не надо покупать карту из-за доп. сервиса.

Интересуют самые дешёвые предложения
M-Audio Delta 1010LT.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Приветсвую
заказал Mytek Digital Stereo192-DSD DAC Black Mastering Version
там имеется разъем 64x и 128XDSD SDIF DSD
Основным преимуществом является возможность обработки потокового DSD высокого разрешения, которое может подаваться либо с компьютера, либо со специализированных плееров DSD ормата, например TASCAM DA-3000. Популяризация и возможность быстрой покупки, скачивания и хранения DSD материала, делают данное устройство очень перспективным и за ним большое будущее.
подскажете пожалуйста кто разбирается, что будет получше и оптимально для этого, склоняюсь конечно к отдельной коробочке

или подскажите - в каком разделе лучше спросить

или может я путаю и не получится dsd файлы с sacd послушать, в т.ч с трекеров
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
496
171
43
Соловец
Любой прибор с поддержкой соответствующих форматов и физическими выходами для них.
Или с компа с соответствующим ПО. Всё получится.
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
496
171
43
Соловец
ам нашёл FOCUSRITE Scarlett 6i6 USB
Вторая - по отзывам глючный файр вайр, даже с чипами из Техаса.
Аббревиатура USB в названии ни о чём не говорит? Линейка Scarlett использует USB, Firewire используется в линейке Saffire.
 
  • Like
Реакции: музофоб

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
глянул TASCAM DA-3000 интересный аппарат, на ебее 999 уе +50 за 220в версию
у нас 50-60т
много лишнего конечно) но даже с sd карточек и внешнего юсб накопителя может играть

юсб вход мы обсуждали в майтеке уже хуже чем цифровой с отдельного проигрывателя того же oppo 95, может коенчно юсб не так и плох, но пока не испытали и не сравнили более качественный юсб источник

сейчас просто на вырост изучаю, может есть что поинтересней / удобней, качественней
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.464
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть ли такие аудиокарты с таким функционалом,
- 2 мик входа и 2 линейных, ну и допустим 1-2 для прямого сигнала гитары или баса,
- чтоб линейный вход шёл в обход встроенного предусилителя (будет внешний),
- цифровые вход и выход (позже приобрету ДА преобразователь),
- отдельные регуляторы громкости для наушников и основного выхода на мониторы (достало),
- чтоб при включении наушников отключался звук из основного выхода (сильно достало),
- чтоб одновременно с этой аудиокартой работало несколько программ, например Кубейс + Саундфордж + Винамп + Проигрыватель вконтакте (адски достало)?

Ищу замену Lexicon Lambda, т.е. от 6-7 тыщ рублей и выше. Интересуют самые дешёвые предложения со всеми перечисленными особенностями. Может, брать карту вообще без микрофонных входов, с одними линейными, чтоб уж наверняка без встроенного преампа? Тогда будет несколько неудобно - не смогу писать демки в микрофон, если преамп будет временно в другом месте ("на два дома"), но терпимо.

Уже присоветовали: behringer fca610, сам нашёл FOCUSRITE Scarlett 6i6 USB. Первая - страшно, потому что Беринджер. Вторая - по отзывам глючный файр вайр, даже с чипами из Техаса.
Смотреть однозначно в сторону PCI (PCIe) карт, чтобы для ASIO была возможность буфер по минимуму ставить. С USB и FW вечные проблемы, возможное исключение RME если только. Чтобы была возможность поддерживать несколько программ, желательна многоканальность АСИО и возможность роутинга, ну и внешняя коробка с ручками для контроля уровня ушей и мониторов. Дешевых вариантов думаю нет в природе=)
 

Хорват

New Member
29 Мар 2011
1
0
0
39
Нижний Новгород
Выбираю USB-интерфейс на много аналоговых входов (не меньше 6, лучше 8) в пределах $450, покупать буду на Амазоне (мне привезут потом). Задачи - живые выступления с записью лупов в Ableton Live на ноутбуке Asus N56VZ (i7 2.3 GHz, 16 Gb, SSD, Windows 8 64-bit - правда, нюанс, все порты USB3). Основной критерий - задержки (RTL) и, что связано напрямую, качество и стабильность драйверов. Предусилители и их количество, звук в целом, цифровая передача - не имеют значения. Еще был бы рад паре выходов на наушники, но что-то это редкость сейчас. Обязательно MIDI, но это как раз у всех почти.

Прошу не предлагать RME, я знаю о них, штудировал эти графики и читал все их обсуждения. Fireface слишком дорог, да и в штатах его нет смысла заказывать. Сейчас я склоняюсь к Roland Octa-Capture - в ней полно ненужного мне фарша, но made in Japan, очень неплохие цена (наверное, без потерь можно будет перепродать здесь) и отзывы по драйверам и задержкам. Думал еще поднапрячься до MOTU Ultralite MK3 Hybrid, но не вижу, много ли мне это даст. Отзывы вроде тоже благополучные (говорят, что они полностью сами пишут драйвера, как и RME), но из них трудно выделить данные только по USB, а FW-подключение там шустрее.

Какие еще есть варианты? Жалко, Steinberg UR44 еще не продается. Presonus 1818VSL, Focusrite Scarlett 18i6(8,20) - вроде бы, хуже по моим критериям.
 
13 Дек 2008
40
11
8
Москва
soundcloud.com
Оу, да, тут же общий топик есть для таких тем. Спасибо за ответы. Про PCI подумаю, хотя у Лексикона с виндой ХР проблем не было касательно ЮСБ.
Чтобы была возможность поддерживать несколько программ, желательна многоканальность АСИО и возможность роутинга
Вот где про это написано в описании карт? ) Обычно пишут просто "поддержка асио".

Аббревиатура USB в названии ни о чём не говорит? Линейка Scarlett использует USB, Firewire используется в линейке Saffire.
Да, запутался малёк. Про глюки с Файрвайр было в отзывах по другой карте, а в этой тоже были проблемы по соединению.

i?path=b1202022754_img_id4280061623686865165.jpeg
Не заметил линейных входов типа TS TRS, только тюльпаны и XLR.

А для регуляторов-отключений и т.д. приобретают мониторный контроллер (ищите по форуму поиском). Не надо покупать карту из-за доп. сервиса.
Хм, тогда может просто к Лексикону докупить такой контроллер... Линейные входы и инсерты на карте есть, 24/48000 меня устраивает. Где-то в соседней теме видел про "как подружить АСИО с несколькими программами", может меня кто-нибудь носом ткнуть в более-менее подробное руководство на эту тему или FAQ?
 

fatality1

New Member
13 Янв 2014
1
0
0
Подольск
На самом деле проблем то никаких и нет. FW пока ещё не отмирает, у него ещё есть некоторые преимущества по сравнению с USB. Для PC-платформ нужен контроллер на чипе TI, остальные могут некорректно работать. Ну а для MAC я заказал себе несколько переходников (FW800, TB и т.д) и нет никаких проблем. На днях обновил PT c 8.05LE до 9-й версии для rack 003+ factory, вообще сказка работать стало. Да и к ноутбуку туча девайсов есть.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
для универсальности RME UCX САМОЕ ОНО))))

мне кажется,как долговечная и качественная инвестиция данный интерфейс от РМЕ (UCX)лучший выбор....
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Какое отношение рекордер имеет к выбору интерфейсов? Есть отдельная ветка с этим.
Не устраивает удобство, - ищите то, что устроит. Вон у Сони новая прибамбасина. А удобнее всего с компа. Или купить диск и вставить в проигрыватель.
FW пока ещё не отмирает, у него ещё есть некоторые преимущества по сравнению с USB.
А именно? По пунктам, пожалуйста.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)