Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вах! Струны с покрытием вызывают у меня глубокую озабоченность - после знакомства с Elixir.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Слушайте, а выскажитесь, якщо маете час та натхнення, по такому вопросу:

Подбираю струны на суперстрат с хамбаккерами калибром 09-42, на замену d'Addario EXL120, которые всем устраивают, вот только умирают у меня за 3 недели.

Приоритеты:
1. Красивое натуральное звучание. Задачи разные - и клин, и брейкап и металл, поэтому склоняюсь к nickel round wound или nickel plated.
2. Долговечность - ну хотя бы пять-шесть недель при ежедневной эксплуатации 3 часа. Если такое бывает.
3. Щадящее отношение к ладам
4. Цена. За наличие не беспокоюсь - без проблем покупать в США или Европе.

Рассматриваю пока:
1. LaBella HRS-XL - как бы хорошая репутация:
http://www.labella.com/strings/category/6-string-set-electric-guitar/
2. SIT S942 - как бы тоже
https://sitstrings.com/products/electric/power-wound-electric/s942
3. Rotosound R9 - сомненья гложут, но на Caparison'ах в стоке установлены - вот и ведусь
http://www.rotosound.com/rotos/
4. Thomastik Infield Superalloy - боюсь, эти сожрут мои лады:
http://www.thomastik-infeld.com/family-detail/Infeld electric guitar
5. Thomastik Infield Power Brights - а эти сожрут мою зарплату:
http://www.thomastik-infeld.com/family-detail/Power-brights regular bottom

Речь идет о выборе надолго. У меня гитара с флойдом и я задрот в отношении отсройки. Поэтому одн раз отстроив инструмент под конкретные струны, буду держаться их долго и счастливо, пока кризис не разлучит нас.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Лабелла нравилась , до того как не нарвался на два бракованных комплекта ...
6 струна в обеих была мертвая , вообще не звучала и не строила ..
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да! Возможно это имеет значение - инструмент поигранный, но хороший.
Washburn N4 Vintage, ольха-клен-эбони, Seymour Duncan 59 - Bill Lawrence L500, OFR-1984
Очень звучный и музыкальный инструмент. Дерево просто поет.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Затестил Ernie Ball Titanium с покрытием. Ну что могу сказать - 2 концерта подряд выдержали без малейших намеков на деградацию звучания, звук лучше, чем у эликсиров, "презерватив" не ощущается.
Звук своеобразный, у меня яркие инструменты и мощное звукоизвлечение - мне в принципе зашли, хоть и непривычно сперва было, на гитарках с более темным звуком может быть беда.
Еще нюанс - до этого играл всегда на SIT Power Steel и Power Wound (причем разные калибры) - на одной из гитар ни разу не крутил анкер, и мензуру настроил единожды, и так и жил с этим, а тут пришлось полностью все перестраивать.
[DOUBLEPOST=1551266752][/DOUBLEPOST]
Лет 7 на SIT играл до последней смены струны, ничего плохого сказать не могу: дешевые, строят великолепно, power wound живут намного дольше своих одноклассников.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Затестил Ernie Ball Titanium с покрытием.
Тоже щас стоят эти струны... Вроде норм, но все же не дотягивают по звучанию кобальтовых)) Но повторюсь не плохие! Но опять повторюсь -следующие опять возьму кобальт!))



зы. Взял еще Дунлоп для чистки струн... такой синий флакончик... варить не хочу уже))
 
  • Like
Реакции: soundroad

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
@Jhetfild, Оставили мне эти струны память недобрую о себе, взял такой набор (даже калибр помоему тот же) как только впервые их увидел (давно дело было, больше десяти лет тому точно), человек проверенный был возил из америки. В первый же день лопнула пятая струна, оставив глубокую моральную травму))))). При чем не просто лопнула както на репетиции в угаре, а просто сел поиграть с новыми струнками, и сразу такое. На тюноматике, то есть не перетянуть как к примеру с флойдом можно было б сделать. В общем с тех пор я в принципе зарекся брать любые струны которые позиционируются как "долгоиграющие"
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
@Kosten, А у меня как-то струны вообще никогда не рвутся..)) Как ни стараюсь -нивкакую!)) Наверно надо лучше стараться))) Последний раз рвалась струна наверно лет 20 назад... Даже жаба давит -пора менять комплект, а струны целые!:D

зы. Надо будет таки поиздеваться с флойдом как нибудь... Но боюсь все же скорей флойд сломать...)))

зызы. Но все таки есть наверно какая-то боязнь сильно с машинкой-флойдом играться (смычком) А то как треснит по мордяке... больно наверно будет...:D)))
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
@Jhetfild, ну в они и не должны рваться в нормальных условиях Концертная деятельность не в счет, там агрессивная среда в виде пота с рук их разъедает, тут ничего не поделаешь. Но так, чтоб просто сел и порвалась - я понимаю, что это стечение обстоятельств, какой то брак и таких случаев один на миллион, просто тут ирония судьбы что называется, взял чтоб подольше поиграть на них, и сразу такое)))
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Помню как-то сварил эликсиры... Ох жесть была... ))) Больше не варил! -лохмотья..нитки и тд)))... понял что это была плохая идея...после варки сразу выкинул. А так ваще долго они служили...года 2 их юзал.. (по пол года комплект) пока не столкнулся с эрни!

зы. И надо будет таки попробовать Клеартоны... все никак их не возьму, но многие уже давно советуют...интересно..
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В первый же день лопнула пятая струна, оставив глубокую моральную травму
"Повезло"

надо будет таки попробовать Клеартоны.
Они на розетке сейчас копейки стоят, я другу посоветовал взять, при возможности пощупаю.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Джентльмены!
Эрниболлы просто не люблю. В том числе титаны. Не понрвились по звуку никак. Не дружат с моей гитарой, поэтому не рассматриваю.
По поводу Gibson - пробовал и Bright Wire, и Hambuckers. Неплохо звучат, но очень неставбильны по качеству. Большая вероятность нрвться на брак. Возможно, оттого, что своих заводов по производству струн у них нема.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Народ, подскажите, что обычно ставится на лесполоподобную гитару с короткой мензурой по калибру в дропе D?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
10-54 необычный комплект, но был бы идеален, я думаю, щас у меня 10-52 стоят
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поставил клиртоны. Очень неоднозначные ощущения. Анкер после эрни боллов пришлось подтянуть, "садились" в строй очень долго, дня полтора (это при том, что те же SIT я всегда без всякой опаски мог ставить за час до выступления или записи, и не имел с ними никаких проблем в этом плане). Строй держат тоже так себе. Короче, больше не куплю.
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
Кто что может сказать за Ernie Ball Paradigm? Интересует их покрытие (антикоррозийное?) и также сколько времени они будут звучать как из коробки. Есть что то схожее с Elixir по этим моментам?
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Струны Ernie Ball Paradigm Slinky это самые устойчивые к разрывам струны на планете!

Наборы струн Paradigm Slinky обеспечивают беспрецедентную прочность и долговечность, сохраняя при этом прозрачное звучание и приятные ощущения при игре.


Превосходная и сверхпрочная сталь применяется для изготовления в шестигранном керне струны, она создана по специальной, запатентованной технологии компании Ernie Ball, что придаёт невиданную прочность и небывалую гибкость струнам серии Paradigm.



Новейший сплав применяемый в керне струны и обмотке, позволяет быстро зафиксировать финальное положение струн и не требует дополнительной подстройки, как у обычных струн, которые имеют эффект "вытягивания".

Струны Эрни Болл Парадигм, быстро фиксируются и выдерживают самые стрессовые нагрузки и экспрессивные стили игры.



Сочетание нанотехнологии Everlast разработанной компанией Ernie Ball, с использованием процесса обработки плазмой обмотки струны. Такой процесс придаёт дополнительную защиту от коррозии и уменьшает накопление грязи и мусора между витками струн.



Испытайте свой первый набор из серии Ernie Ball Paradigm и убедитесь в более продолжительном сроке службы. Ощутите возможностью играть самые экспрессивные стили музыки без опасений что струны разорвутся или растянуться.



Струны произведены из ультра выносливой стали, которая прочнее на 70 %, чем сталь из которой производят обычные струны.

зы.Забыли дописать... - Если вы поставите эти струны на "Урал", он тот час же превратится в американский Джексон 85-87 года выпуска...)))

Подробнее... https://guitarstrings.od.ua/p549065919-struny-ernie-ball.html https://guitarstrings.od.ua/site_search?search_term=Ernie+Ball+Paradigm

зызы. Пробовал разные эрни болы... но эти еще не пробовал...))
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Первая - Эрни Бол, 2 и 3 - Пирамид, басовые - Д`Aдарио. Короче ни один аккорд не отвечает всем требованиям.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы, парни, походу, выпендриваетесь и снобствуете.
Струны, к сожалению, меняются часто. И это нормально.

Не следует, имхо, искать чего-то супердолгожительного. Струны и не придуманы для этого.
Выбирайте по звуку и удобству. И струны стоимостью $=5-6$ (в США)- это очень неплохо.

Вы ими пользуетесь и, через некоторое время, меняете. Ставите свежие. Подстраиваете инструмент. Он становится точнее. Тут выбор во многом зависит от рук и интенсивности эксплуатации.

Мой бывший фаворит - D'Addario EXL120 (я использую 9-42). А нынешний - La Bella HRS-XL.
Потому что чуть ярче, чуть лучше строятся и чуть дольше работают. И чуть дешевле. Хоть и не такие красивые. Да на красоту упаковки мне пофигу. И я без цветных головок разберусь с калибром. Тем более - OFR - я их все равно откусываю.

В любом случае, моя гитара их принимает, как родных. Ну, попробуйте - купите честных и свежих D'Addario, La Bella, SIT или Rotosоund - они в одну цену. Без всяких извращений насчет космических сплавов или синтетических оплеток. Просто - что вам понравится. Для богатеньких пуристов - Pyramid или Thomastic-Infeld.

Ну и, наконец, для тех, кто жуть как начитался про то, что Jimmi Page всю жизнь играл на Ernie Ball Super Slinky - обратите внимание на Curt Mangan. Чуть лучше, чем то, что сейчас представляют из себя легендарные EB.
--
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это ни в коем случае не выпендреж и не снобство. Струны без покрытия умирают за одно выступление. Звук уходит, как будто его и не было. И у меня нет ни времени ни желания менять их каждый вечер, когда я в туре. Даже с финансовой точки зрения это сотку баксов за тур просто выкинуть на ветер, в то время как те же титаниумы откатали концертов 30 и не особо потеряли в звуке и стройности. Да и в записи их не нужно будет менять после каждой смены. За прошлую студийную сессию я потратил 50 долларов только на струны + кучу времени на их замену. Кстати, это были SIT и я все еще считаю их лучшими струнами на свои деньги как по звучанию, так и по прочности/стройности, просто устал я от этого всего.
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Опс, не знал, извиняюсь.
Тогда мой пост не следует брать во внимание.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
не читал тему.. лениво. Просто занимаясь другими делами обратил внимание на то, что сталь струнная довольно сурова и уникальна. И если струна не порвалась при настройке - то это уже весьма круто.. никакие популярные крутые стали не выдержат такой нагрузки.. гвоздь порвется при 1/5 от рабочей нагрузки струны .. Но вот этот момент "усадки" о чем то говорит.. значит предел текучести на пределе.. если струна не усаживается (а при этом она упрочняется) - то это кмк хороший знак. в принципе это касается только 1й и может быть керна 4й.. остальные - сопли по сравнению с ними..
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
На акустику: Elixir 10 или 11. На электро чаще всего: Ernie Ball, реже: Fender, Gibson, все - 09. Все выше перечисленные бренды звучат достойно!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
А ghs никто не использует, кроме меня? Годами держат строй и звонкость мои любимые Зеро Бомберы.
В отличии от долбаных дадарио, тусклеющих звуком просто от времени, очень не долгого времени.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)