"Школы" Звука (Лондон, Нью-Йорк, Лос Анджелес, Нэшвил, Токио и др.) (1 онлайн

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Скажу лично за себя - не считаю себя способным к овладению всеми школами сведения. Есть то, что мне нравится, к чему стремлюсь, в чём день из дня упражняюсь - это получается у меня лучше, чем если я попробую имитировать напр. NY. Получится именно имитация, так как звук я чувствую по другому, и стараюсь не давить больше, чем на 2 дб (типа Нешвил:)).
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто лучшем экспериментом будет микс в стиле разных школ исходя из одного и того же мультитрека. Я всё делать сам не хочу, так как сам не уверен в L.A. части по-меньшей мере.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
olegsound, наша отечественная "разносторонность" с одной стороны - не от хорошей жизни. Лично мне приходилось за свою жизнь записывать самую разнообразную музыку - от камерной до самых оторванных альтернативных рокеров.

С другой стороны - не думаю, что если просидел бы всю жизнь в узком формате, был бы счастлив.

Что-то получается лучше, что-то - хуже, но никогда не брался за работу из-за бабла. Просто есть любимые стили, а с некоторыми бывает интересно поработать от случая к случаю.



Сегодня вечером подброшу "отсебятины"...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
лучшем экспериментом будет микс в стиле разных школ исходя из одного и того же мультитрека.
У меня нет сырых треков - микспака. Да и такой эксперимент будет все же более формальным, типа "чтоб доказать".

Можно Линду Ронстадт свести в лондонском или НЙ стиле, но не будет это органично на 100%.

Хотя при наличии сырого материала, думаю, смог бы свести по разному.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Лично мне приходилось за свою жизнь записывать самую разнообразную музыку - от камерной до самых оторванных альтернативных рокеров.
Тоже приходилось, но ясное дело, что с каким материалом работаешь больше всего - тот лучше всего и получается. А на "чужой территории" иногда ощущаешь себя не в своей тарелке. Как будто обманываешь клиента.:laugh1: Но я всегда честно предупреждаю "могу взяться, а за результат не ручаюсь. Плохо не сделаю, а вот сделаю ли хорошо..." :)
 

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Голословно.
Ответ для "мальчиков"...
А на Восток писаться едут...и наши тоже:
"Экс-вокалистка популярной группы Reflex Ирина Нельсон начала работу над сольным альбомом на студии Vipstudiodubai в городе-жемчужине Арабских Эмиратов – Дубаи."
http://www.starstory.ru/novosti_-_polnoe_opisanie/NewsCategory/Zvezdnye_novosti/News/Irina_Nelson_zapisyvaet_albom_s_GunsampampRoses/
Так это русский чел ее (студию) делал, и имеет непосредственное отношение к группе «Рефлекс»
http://djorl.ru/about.asp
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
с каким материалом работаешь больше всего - тот лучше всего и получается. А на "чужой территории" иногда ощущаешь себя не в своей тарелке. Как будто обманываешь клиента. Но я всегда честно предупреждаю "могу взяться, а за результат не ручаюсь. Плохо не сделаю, а вот сделаю ли хорошо..." :)
Согласен с такой позицией, а с первой фразой на 100%. Мне просто повезло, наверно - слава Богу, есть возможность "на чужую территорию" не лезть, и за несвойственное вообще не браться.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
почему ссылка на меня? Первоисточник иной..
Эта фраза в Вашем сообщении #276.

"Жду указаний" - от кого? Кто здесь властью облечен давать указанья?
Как от кого? От тех кто поднял эту тему школ, и убеждает всех в их целесообразности. И Вас я не заметил в рядах оппозиции:)

Каждый сам себе голова. Готовы - приступайте.
Так и я о том же, что в чужую голову свою школу не вобъёшь , и наоборот.

Тем не менее, тут уже начались практические занаятия, а я всё пропустил:-(
С нетерпением жду образцы переноса ихних школ на наш материал !
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Эта фраза в Вашем сообщении #276.
Да, но вначале было слово.... (такое же, но не мое) в посте #273 - мне чужого не надо.

Насчет того, что я кого-то убеждаю в целесообразности - да на кой это мне - убеждать? У меня нет далеко идущих планов создания своей школы, а тем более - Школы.

Да, я не в оппозиции стартеру, в том смысле, что не отрицаю существование этих школ и их влияние на музиндустрию планеты. Тему поддержал, т.к. считаю себя правомочным поделиться имеющейся информацией.

Практические занятия Вы не пропустили. Во-вторых, я не уверен в том, что они так уж необходимы по причине убежденности каждого в своей правоте.

Человек слышит то, с чем он подспудно уже согласен.

Вполне возможно, что образцы "переноса ихних школ на наш материал" будут осмеяны - не более того.

Впрочем, я могу и ошибиться. Хотелось бы - в отношении скептиков. Может, я и спорю с Вами скорее по инерции?
 
Последнее редактирование:

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск

Вложения

Последнее редактирование:

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Старина Брюс - всеобъемлющ :smile: Слишком уж много всего разного делал. И Ньй-Йоркерство дикое было, и до Лондонства доходило.
 
  • Like
Реакции: Alex Vortex

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Впрочем, я могу и ошибиться. Хотелось бы - в отношении скептиков. Может, я и спорю с Вами скорее по инерции?
Мы не спорим, а беседуем:)
Про школы знать полезно. Да я и до поста #266 о них знал.
Ничего секретного в этом нет.
Но вот у меня вопрос -
Вам реально, в Вашей многолетней практической работе удалось использовать их опыт, или реализовать стиль этих школ?

Мне вот, пока нет:) Разве, что ежели втопить компрессора по самое нехочу, и со значением сказать-это НЙ стиль !

И ещё вопрос - Всё-таки это стили технологические , типа, в степени использования компрессора:) или музыкально-концептуальные ?
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это вы мне? :)))
Я практик , а не скептик !
Попробуйте впендюрить Ньюркский стиль в микс для Пугачёвой, и теоретически ей его обосновать !
Зауважаю непомерно !
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вам реально, в Вашей многолетней практической работе удалось использовать их опыт, или реализовать стиль этих школ?
Не мне об этом судить. Работы выложу - слушайте и оценивайте сами.

И ещё вопрос - Всё-таки это стили технологические , типа, в степени использования компрессора:) или музыкально-концептуальные ?
Наверно - то, и другое.
Нью-йоркеры даже джаз компрессируют - мама не горюй, у кого-то - и рок нежный...

Хотя часто концепция музыки и саунд тесно взаимосвязаны.

Более того, у апологетов разных музыкальных стилей стилей и образ жизни соответствующий: у рокабиллов всей планеты - дудочки, пиджаки или косухи, коки, сигареты Lucky strike и пиво.

У байкеров - все по другому...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Попробуйте впендюрить Ньюркский стиль в микс для Пугачёвой, и теоретически ей его обосновать !
Зауважаю непомерно !
Такое возможно, при одном условии - надо быть для нее авторитетом. Я серьезно.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вам как кажется?
Мне кажется из нашей весьма информативной беседы, что в основном -технологические. Хотя бы потому, что музыкальную концепцию у них задаёт продюсер. Причём плохой продюсер, конечно же воспользуется технологическими клише предыдущих финансово успешных проектов. А хороший смело двинется вперёд !
Знаете, я немного знаком с менталитетом европейцев и американцев. Так вот, особенно вторые, всегда в первую очередь пытаются подхватить успех пред идущих !
Отсюда и ориентация на технологические приёмы, принесшие успех.
Так что моё мнение, что их школы и стили - это конкретные консервы, к моменту использования их на нашей музыкальной территории -полностью протухшие:) Даже, если у нас музыканты такого же уровня как у них.
Тема и информация о школах и стилях интересна и полезна на этапе освоения современных технологий, но может помешать при создании своей музыки, базирующейся на нашей музыкальной культуре ! ( Не одесской !!!)
И если отдельные товарищи лет 10 отроду(за что им всё прощается) считают меня троллем, и смотрят в рот апологетам
западных, всего лишь, технологий, так туда им и дорога ->
в уютную апробированную чужими школами, бездуховную ремеслиннеческую "творгческую" жизнь !
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Тема и информация о школах и стилях интересна и полезна на этапе освоения современных технологий, но может помешать при создании своей музыки, базирующейся на нашей музыкальной культуре !
И каким же образом? Давайте теперь отгородимся от всего чуждого, чтоб не мешало создать свое на ровном месте...

Давайте ориентироваться на то, что не приносит успеха...

А в звукорежиссуре у нас пока, увы, даже и ремесленничества толкового пока нет - уровень слабоват, потому как ФЗУ и ПТУ для инженеров и продюсеров отсутствуют, а в частном порядке особо не поучишься - у мастера-единоличника нет материальной базы, на пальцах же не объяснит.

Чуть было пост предыдущий меня не остановил, а потом подумал - раз уж все равно я апологет западных технологий, выложу свое бездуховное... Травить народ - так травить. Может, ЦРУ оценит да премию выпишет.

Творцов истинных мне все равно не остановить. :sarcastic:
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
От тех кто поднял эту тему школ, и убеждает всех в их целесообразности
Лень еще раз перечитывать весь топик, но вроде не было ни у кого слов убеждения в целесообразности каких-либо школ. (Да и, собственно, какая в принципе может быть целесообразность?)

Ставился вопрос о классификации саундов (школ), подходов к работе и пр. и задавался вопрос -
Считаете ли вы подобное разделение правомерным?
Никто из зачинателей топика не предлагал внедрять нью-йоркский стиль в творчество Пугачевой или Песняров. Как раз наоборот - о таком применении говорят критически настроенные форумчане. Мне непонятна их критическая настроенность. Они критически относятся к самому факту существующей классификации? Но она есть - с этим уже ничего не поделать. Они сомневаются в целесообразности данных "школ" применительно к российской музыке? Никто, вроде и не предлагает применять...

Из-за чего сыр бор?

Более того, топик стартер задает вопрос не о том, нужны ли нам эти школы, а -
может ли Москва претендовать на звание еще одной "звуковой столицы"
То есть не изучении или копировании, а о наличии своей.
 
Последнее редактирование:

mqwefs

Banned
12 Май 2009
47
9
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ошибаешься, друк!Тот факт, что ты там много жил, еще не говорит о том, что у немцев теперь всемирно признанная школа звука.
да никто не ошибается. легко отличить немецкий звук от англосаксонского
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Лень еще раз перечитывать весь топик, но вроде не было ни у кого слов убеждения в целесообразности каких-либо школ. (Да и, собственно, какая в принципе может быть целесообразность?)

Ставился вопрос о классификации саундов (школ), подходов к работе и пр. и задавался вопрос -

Никто из зачинателей топика не предлагал внедрять нью-йоркский стиль в творчество Пугачевой или Песняров. Как раз наоборот - о таком применении говорят критически настроенные форумчане. Мне непонятна их критическая настроенность. Они критически относятся к самому факту существующей классификации? Но она есть - с этим уже ничего не поделать. Они сомневаются в целесообразности данных "школ" применительно к российской музыке? Никто, вроде и не предлагает...

Из-за чего сыр бор?

Более, того топик стартер задает вопрос не о том, нужны ли нам эти школы, а -


То есть не изучении или копировании, а о наличии своей.
Голосом Армена Джигарханяна из фильма "Место встречи изменить нельзя" - А что вы на это скажете? :)))
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
раз уж все равно я апологет западных технологий, выложу свое бездуховное... Травить народ - так травить. Может, ЦРУ оценит да премию выпишет.
Yes !
Ну вот так надо было с самого начала честно и сказать!:)

Давайте ориентироваться на то, что не приносит успеха...
Передёргиваете, и сами знаете:-(
Иначе давайте ориентироваться на "Ласковый май".

Творцов истинных мне все равно не остановить.
Не остановить, ох, не остановить !:)

но вроде не было ни у кого слов убеждения в целесообразности каких-либо школ
Никто из зачинателей топика не предлагал внедрять нью-йоркский стиль в творчество Пугачевой или Песняров.
Да ! Но есть ещё не скрытый подтекст, который Вы делаете вид, что не замечаете !
А формально Вы правы, но осадок какой-то остаётся:-(

"Топик стартёр", кстати писал -
в данном топике предлагается обсудить скорее социально-философский вопрос
Ладно, наслаждайтесь ощущением своей сопричастности к Великим Стилям использования зарубежных Компрессоров, а "мы пойдём другим путём"(с) :)
И пусть мы потратим кучу времени и сил на это, но будем это делать не для нэшвилских ковбоев, а для наших трактористов из соседней деревни!:)
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Но есть ещё не скрытый подтекст, который Вы делаете вид, что не замечаете
Я его, действительно, не замечаю! Люди рассказывают, показывают и интерес к собственно теме не дает мне (к счастью, думаю) обращать внимание на то, есть ли у кого какие камни за пазухой.

Чего и Вам желаю! :)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Makkoshka, не могли бы Вы сформулировать Ваши несогласия или особое мнение или как еще это можно назвать в рамках заявленной темы (т.е., например, НЕ отвлекаясь на разногласия со smack во взглядах на историю советской звукорежиссуры, на вопросы аутентичности саунда Дина Рида, NY и Алла Пугачева, и на прочие уклонения от темы).

В моем предложении нет подвоха. Мне кажется Вам есть, что сказать. Это может оказаться интересным и полезным для темы. Осветить, так сказать, ее с другой стороны.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)