А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На Али ,смотрю, новый проц на АМ5 появился. Есть и с материнской ,в комплекте.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Заколхозили. На кулер,со стороны,оперативки вставили пропеллер 120й,а с Залмана тот неподходящий,вставили в корпус.
Но завывает немного...Не так критично,но привыкнув работать с тихим макпро, внимание невольно акцентируется.
 

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пожалуйста, проверьте мои рассуждения. Есть комп на сокете 1155 с одним слотом pci 3, хочу поставить в него ssd m.2 pci 4 обьемом 1 Тб и разбить на 2 раздела : С- системный гигов на 100 , остальное раздел D под бандлы плагинов No-install + библы семплы. Я понимаю, что лучше разнести на 2 носителя, но слот pci всего один, а скорость чтения файлов 4 кб с ssd m.2 pci 4 -под 90 мб/сек даже на pci 3. Как думаете, я классно придумал или все таки лучше раздел С сделать на отдельном ssd sata 3, где скорость чтения файлов 4кб ~35 мб/с ?

По моим расчетам ,одновременное чтение с 2 х разделов будет происходить в момент загрузки проекта DAW с плагинами, что не самое критичное. А когда уже открыл проект чтение будет происходить преимущественно с раздела D -подбор семплов, плагов и т п. . Т е как бы проблемы особой падения скорости нет, как и необходимости использования более медленного sata3. Что думаете ? Буду благодарен советам
 

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Avtoplay, имхо, систему на отдельный ссд сата,
вроде для ОС скорость ссд nvme избыточна и на быстродействии системы не заметна
возможно вы правы,но когда говорят про избыточность ssd m2 под винду, какую скорость имеют в виду ? Винда -это преимущественно мелкие файлы , т.е. лучше смотреть на скорость чтения файлов по 4 кб и каждое новое поколение ssd m2 увеличивает скорость чтения произвольных блоков по 4кб. Хотя абсолютно согласен, что визуально винда не будет быстрее работать на ssd m2. Но в совокупности ( загрузка прог и прочее ) должно быстрее работать. Или скажем так - я в первом посте и пишу, что решил оба раздела делать на одном ssd m2 , т.к. это лучше (не хуже) чем винду выносить на отдельный ssd sata
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Пожалуйста, проверьте мои рассуждения. Есть комп на сокете 1155 с одним слотом pci 3, хочу поставить в него ssd m.2 pci 4 обьемом 1 Тб и разбить на 2 раздела : С- системный гигов на 100 , остальное раздел D под бандлы плагинов No-install + библы семплы. Я понимаю, что лучше разнести на 2 носителя, но слот pci всего один, а скорость чтения файлов 4 кб с ssd m.2 pci 4 -под 90 мб/сек даже на pci 3. Как думаете, я классно придумал или все таки лучше раздел С сделать на отдельном ssd sata 3, где скорость чтения файлов 4кб ~35 мб/с ?
У вас устаревшая система на сокете, который не предусматривал m.2. Либо это китайский самопал, либо старые платы с переходником, на которых система будет стартовать только после прошивки биоса на загрузку системы с NVME (если такой биос есть, поэтому я бы покурил форумы насчет NVME - если это подразумевалось).

Вообще, конечно, смешно рассуждать про удвоение скорости pci 4.0 на устаревшей системе, где максимум pci 3.0, и то, это в лучшем случае (а то, может, в этом обрезке платы еще более плачевно по скоростям). Я бы не вкладывался m.2 pci 4 на такой системе.

В вашем случае я бы руководствовался здравым смыслом. Систему на один физический диск, библы - на другой. Потому что винда будет активно расходовать ресурсы из-за постоянной перезаписи системой, и если какой глюк, или ошибка - проще отформатировать или заменить диск, чем восстанавливать все вместе.
 
  • Like
Реакции: Avtoplay

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У вас устаревшая система на сокете, который не предусматривал m.2. Либо это китайский самопал, либо старые платы с переходником, на которых система будет стартовать только после прошивки биоса на загрузку системы с NVME (если такой биос есть, поэтому я бы покурил форумы насчет NVME - если это подразумевалось).

Вообще, конечно, смешно рассуждать про удвоение скорости pci 4.0 на устаревшей системе, где максимум pci 3.0, и то, это в лучшем случае (а то, может, в этом обрезке платы еще более плачевно по скоростям). Я бы не вкладывался m.2 pci 4 на такой системе.

В вашем случае я бы руководствовался здравым смыслом. Систему на один физический диск, библы - на другой. Потому что винда будет активно расходовать ресурсы из-за постоянной перезаписи системой, и если какой глюк, или ошибка - проще отформатировать или заменить диск, чем восстанавливать все вместе.
1) Сокет древний, но я сделал nvme загрузочным -есть тема с подшивкой драйвера nvme в bios.

2) Смешно с одной стороны, ведь я делаю с прицелом на будущее . Новые сокеты с встроенными гнездами m2, при переходе на новый сокет я уже укомплектован. Во-вторых ,возможно вы невнимательно прочли мои мысли выше -m2 pci-4 и на pci-3 покажет те же высокие скорости фрагментов 4кб в стандартном тесте KrystalDiskMark , режутся скорости чтения только больших фрагментов. А именно скорочть чтения мелких фрагментов и является определяющей загрузки системы/работы с плагинами и т.д.

3) Мысль про риск расходования ресурса перезаписи здравая, но опять же...Ресурсы перезаписи у ssd высокие, вряд ли стоит беспокоиться об этом, к тому же все данные с ssd будут резервироваться на hdd. А учитывая , что я обойдусь одним ssd m2 , а не ssd m2 + ssd sata , мой изначальный замысел весьма разумен (я надеюсь)
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Во-вторых ,возможно вы невнимательно прочли мои мысли выше -m2 pci-4 и на pci-3 покажет те же высокие скорости фрагментов 4кб в стандартном тесте KrystalDiskMark , режутся скорости чтения только больших фрагментов. А именно скорочть чтения мелких фрагментов и является определяющей загрузки системы/работы с плагинами и т.д.
Сделайте тесты и выложите сюда, покажите реальные скорости - будет любопытно, как ваша теория реализуется на практике.
 
  • Like
Реакции: Avtoplay

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сделайте тесты и выложите сюда, покажите реальные скорости - будет любопытно, как ваша теория реализуется на практике.
Свой ssd еще едет с Китая..а так, в многочисленных источниках видел, что скорость чтения мелких фрагментов почти одинакова, без разницы куда вставить m2 pci-4 - в pci 3 или pci 4. Вот хотя бы один пример -Нa pci 3 скорость даже выше. Дело не в конкретно этом накопителе, такое наблюдаю на всех ssd m2 gen 4 , работающих в слотах pci 3

pci 3.jpg
pci 4.jpg


скрины из этого видео:
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Свой ssd еще едет с Китая..а так, в многочисленных источниках видел, что скорость чтения мелких фрагментов почти одинакова, без разницы куда вставить m2 pci-4 - в pci 3 или pci 4. Вот хотя бы один пример
Вряд ли у вас наберется столько семплов и плагинов размеров в 4kb, поэтому у вас будут другие скорости.
 
  • Like
Реакции: Avtoplay

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вряд ли у вас наберется столько семплов и плагинов размеров в 4kb, поэтому у вас будут другие скорости.
Да, но обратите внимание, что 3 скорости из 4-х мало отличаются друг от друга, т.е. в любом случае m2 gen4 , даже в pci 3 -гораздо лучше любого ssd sata. Вот ниже скрин моего системного ssd sata (дешевенький) для примера.

В ветке "топовый комп" было обсуждение работы с омнисферой /контактом с m2 , подмечалось что разницы особо нет sata или m2 , особенно для Контакта (из за его специфичного алгоритма), но и m2 там разбирался поколения gen 3 , т.е. pci 3. Там и писали про скорость чтения мелких фрагментов. Отзывов о работе с gen 4 я не видел. И хотя сам не ожидаю чудес каких -то , предпочитаю выбрать лучшие решения на сегодняшний день.

pci 3-1.jpg
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Да, но обратите внимание, что 3 скорости из 4-х мало отличаются друг от друга, т.е. в любом случае m2 gen4 , даже в pci 3 -гораздо лучше любого ssd sata. Вот ниже скрин моего системного ssd sata (дешевенький) для примера.

В ветке "топовый комп" было обсуждение работы с омнисферой /контактом с m2 , подмечалось что разницы особо нет ssd или m2 , особенно для Контакта (из за его специфичного алгоритма), но и m2 там разбирался поколения gen 3 , т.е. pci 3. Отзывов о работе с gen 4 я не видел. И хотя сам не ожидаю чудес каких -то , предпочитаю выбрать лучшие решения на сегодняшний день.

Посмотреть вложение 224341
Давайте дождемся ваших скринов и будем обсуждать конкретику, ок? За сим я больше не хочу рассуждать на тему того, чего пока нет.
 

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давайте дождемся ваших скринов и будем обсуждать конкретику, ок? За сим я больше не хочу рассуждать на тему того, чего пока нет.
Какие скрины вы от меня ждете ? Прочтите мой первоначальный вопрос , он в другом и к знающим. А скрин моего m2 покажет вам скорости как выше . Что это вам даст, тем более, что на ваш вопрос скоростей я подробно ответил с пруфами уже.

Повторяюсь, мой вопрос в другом - только m2 или m2+ssd sata ? Я надеюсь, что ответят люди, имеющие опыт и понимающие, о чем речь.
 
Последнее редактирование:

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
m2+ssd sata вариант лучше, проверено. Если система на M.2 то, конечно, программы загружаются чуть быстрее, чем с SSD SATA, но это секунды. А вот иметь независимый! диск с ОС намного важнее. Да и вообще, делить SSD нет смысла, если он полетит (системная ошибка и т.д.), то и второй локальный диск с собой унесёт. Это не HDD. Тоже проверено на собственном опыте :)
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и Avtoplay

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
m2+ssd sata вариант лучше, проверено. Если система на M.2 то, конечно, программы загружаются чуть быстрее, чем с SSD SATA, но это секунды. А вот иметь независимый! диск с ОС намного важнее. Да и вообще, делить SSD нет смысла, если он полетит (системная ошибка и т.д.), то и второй локальный диск с собой унесёт. Это не HDD. Тоже проверено на собственном опыте :)
С одной стороны -полностью с вами согласен. С другой -мы будем иметь два накопителя, один из которых так же может "полететь" . С учетом, что у меня есть бэкап винды ,сделанный Акронисом и могу за 10 минут накатить сохраненную ось на любой диск, а диск Д также забекаплен на hdd - риск поломки для меня несущественен. :)

Ну посудите сами -у вас навернулся один из дисков, системный или с данными. Ну от вас же потребуются действия? Ну также и в моем варианте -купить, установить новый диск, разметить, залить резерв на D и сохраненный образ винды на С.:rolleyes:

Если бы я знал, что в моем случае винда на отдельном SSD sata даст преимущество в скорости в сравнении только когда один m2 -я бы так и сделал. Но как будто не вижу преимуществ, только мнимая надежность, о которой вы написали.

К тому же устройств меньше в 2 раза, денег меньше почти в 2 раза надо тратить:cool:
 
Последнее редактирование:

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Avtoplay, похоже Вы уже определились и хотите услышать подтверждение своей версии ;-)
насчет "навернулся ссд", у меня ОС с минимальным набором прог занимает всего около 30 гб, а ее имидж вообще немногим боле 10.
за nvme с библиотеками и пр. не пережимаю, всегда можно восстановить, тем более когда переезжал с HDD, положил его на полочку, а проекты с пр. храню на HDD и по мере появления тащу в облако, ... тьфу - 3 раза, Вам удачи в выборе решения и конечно всё имхо.
 
  • Like
Реакции: Avtoplay

Avtoplay

New Member
12 Янв 2023
8
0
1
14
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Avtoplay, похоже Вы уже определились и хотите услышать подтверждение своей версии ;-)
насчет "навернулся ссд", у меня ОС с минимальным набором прог занимает всего около 30 гб, а ее имидж вообще немногим боле 10.
за nvme с библиотеками и пр. не пережимаю, всегда можно восстановить, тем более когда переезжал с HDD, положил его на полочку, а проекты с пр. храню на HDD и по мере появления тащу в облако, ... тьфу - 3 раза, Вам удачи в выборе решения и конечно всё имхо.
Да, определился, но хочется быть действительно умным, а умные всегда посоветуются с другими ))

30 гигов...? как добиваетесь таких маленьких обьемов и на какой винде.. у меня 70 гигов с но-инсталами и симплинками
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Avtoplay, у меня в подписи ответ ), извиняюсь за оффтоп:oops:
win 10 pro, одна дав, всти только те которые мне нужны(и библиотеки тоже,хотя они на nvme), коллекционированием не занимаюсь, "симплинками"и тоже пользуюсь
ах да - еще один браузер, нет офиса(виндового), нет антивиря вообще
я бы не сказал, что в чем то ограничиваю себя
и кста LatencyMon ведет себя как вкопанная даже nvidia 6-7 соток показывает, а вот другая винда, так сказать не для музыки, там все несколько хужее), сори еще раз за офф, комрады.
 

LinDiman

Member
25 Янв 2008
53
7
8
Istanbul
Добрый вечер! Вот, собираю средний комп для аранжа (Cubase 10, много разных VSTi).
Бюджет - 100-110.
Толком не разбираюсь в железе, ниже сборка. (Только то-что нужно, остальное со старой машины.)
В сумме сейчас - 95 р. (Пока оставил немного запаса)

Буду рад комментариям и советам,
к тому же этой матери - нет в наличие, посоветуйте замену :)

Процессор AMD Ryzen 9 5900X OEM
Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-F GAMING
Оперативная память Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/64] 64 ГБ
Блок питания be quiet! Straight Power 11 750W [BN283]
Видеокарта GigaByte GeForce GT 730 LP [GV-N730D5-2GL]
Кулер для процессора Scythe Mugen 5 ARGB Plus
Корпус be quiet! PURE BASE 500 Window [BGW34] черный
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Недавно попытался обновить драйвер для миди-клавы, но операция не удалась - драйвер только для Вин 10, а я пользуюсь Вин 7 (проц AMD Phenom, оперативка 4 Гига, звуковуха -Juli@). Стало грустно.

Решив обновить ОС, заодно подумал об апгрейде ПК. Бюджет невелик - 35 000 р.

Конфигурация такова:

Процессор Intel Core i5 10400, LGA 1200, OEM
Материнская плата ASROCK H510M-HDV R2.0, LGA 1200, Intel H510, mATX
Модуль памяти NETAC Shadow NTSDD4P32SP-16Y DDR4 - 16ГБ 3200
Жесткий диск Toshiba P300 HDWD110UZSVA, 1ТБ, HDD, SATA III, 3.5"
Блок питания Aerocool KCAS PLUS 600, 600Вт, 120мм

@Zerocool , воззрите суровым оком, плиз! Есть ли "узкие" места в этом конфиге?
 

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
@Alekei Berg, Позвольте вмешаться. Я бы взял тогда уж 12400f и видяху rx 550(например).


Материнская плата LGA1700 ASRock B660M PG Riptide
Я правда не смотрел на нее цен в России ... Но с месяц назад она стоила теже 10-12к

Если выходит за бюджет то лучше возьмите 12100f потом обновитесь.
На вторичке 12ое поколение хорошо продается.
Это если собрать на intel.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alekei Berg и robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
К тому же i3 12100 по производительности такой же как i5 10400.
Если автору нужно совсем минимум, то народный Xeon E5 2666 v3. Его производительность такая же, как i5 10400/i3 12100:



Он поддерживает как ddr3, так и ddr4. И можно найти дешевую как память, так и мать. В десятку можно уложить все. Недавно покупал себе оригинальную Samsung DDR3 16 гигов 1866 - вышло менее 5000 рублей за 4 планки (итого 64 гига): https://aliexpress.ru/item/32831327978.html
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
@Alekei Berg, Позвольте вмешаться. Я бы взял тогда уж 12400f и видяху rx 550(например).
Я не геймер и дискретная видеокарта для меня не критична :) Разумеется, хотелось бы иметь возможность подключить хотя бы 3К монитор с нормальной развёрткой сигнала...
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Если автору нужно совсем минимум, то народный Xeon E5 2666 v3. Его производительность такая же, как i5 10400/i3 12100:
Благодарю. Цель, всё же, не минимум, а некий середнячок собрать. С синтами я не работаю - музыка построена на сэмплах. Сейчас, при навешивании большого количества FX на каналы, проц (AMD Phenom) грузится, порой, до 90 процентов. Хотелось бы на новой конфигурации этого избежать.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Alekei Berg
Я понимаю желание сэкономить , но медленный и грустный 6 ядерник 10400 это уже прям совсем овербюджет ) это уже ближе к офисным компам , чем для музыки ...
за 17к сейчас можно взять ryzen 5700x (местами можно и за 14 к выцепить ) ( процентов на 50 производительнее чем 10400)
если аналог от интел то 10700 (но уже на 3 - 4 тыс дороже )

это первое , второе - встроенная видеокарта для музыки - ну такое себе ...и дело тут не в гейминге совсем ..
а в том что это вероятность глитчей и проблем - повышает

p.s на ямаркете щас нашел 5700x за 15.800

по остальной сборке , винт 1 тб ни очем ) ...совсем ,, не увидел в сборке m2 или хотя бы SSD ....если вы систему собираетесь ставить на хдд - тогда точно лучше отложить пока сборку компа , ибо кроме боли и фрустрации это ничего не принесет :)
память жутко латентная и медленная (сток ддр4 ) , минус - одна планка - , а для норм сборки - двухканальная нужна
так что сплошные узкие места , простите ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha и Alekei Berg

waveedit

New Member
2 Фев 2023
3
0
1
35
Добрый день.Наконец то нашёл хоть одну ветку где можно узнать у людей которые имели дело или пользуются сборками китайскими на серверных камнях.Вот есть вопрос,если приобрести что то подобное какие процы лучше будут? Надо для написания музыки,синтез и семплирование(не сумасшедший синтез где все элементы будут в синтах)Я наткнулся на пару человек которые пишут на таких сборках у одного была на 2650v3 у второго на 2666v3 и пишут что ну прям красота,можно много Синтов и обработки делать и процы тянут и проблем нету.Просто очень мало информации именно о муз. Продакшене на таком железе,везде тесты игры и синтетика.Помогите,подскажите пожалуйста где и какие подводные камни есть.Думаю брать какую то сборку Хуанан или с этой же оперы,где мать+проц+ оператива,на что то другое пока не могу рассчитывать ибо нахожусь в стране где сейчас заработок идёт только через военкомат((( Всем МИР!.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)