«Качёвая» песенная национальная импотентность. (1 онлайн

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я на прощание из «пассива»…буду в нём всё лето…
Даже не надо учить теорию (если слабо или не хочется),не надо запоминать мудрёные термины,аккорды и их трудно вспоминаемые в нужный момент ступени.
Попытайтесь вырваться из консонансового мышления (минор-мажор) простым способом:
Я же специально для «рисования звуками» придумал для застарелых мозгов специальную разметку сериальным рядом (целотоновым) для одной из двух гитар в обязательном гитарном аккомпанирующем дуэте и в теме её поместил и кратко насколько умею понятно объяснил.
Ну попробуй те хоть кто-нибудь поиграть в этой системе на двух гитарах!
Хоть кто-нибудь!!! и отпишитесь.
Гарантирую удивление и новую ступень гармонического двуручного модального мышления уже через 30 минут.

И не слушайте импровизационные оскорбления (они не от музыкантов…они от статистов),к новому приходишь всегда через это.
Досвидания.
Спасибо друзьям за поддержку и понимание моих словесных кружев.
Ни на кого не обижаюсь.
Дело это в мой адрес привычное.
 
  • Like
Реакции: prline2000

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
И еще уточнение, я сильно сомневаюсь, что "Лидийскую хроматическую концепцию" в Беркли преподают. Я конечно за просвящение, но против создания мифологии. Рассел продвигает ее там же, в Бостоне, но в конкурьирующем вузе. Если есть другие факты, готов удалить этот пост.
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
tim_ka, концепций много, но практически все они на одном и том же принципе. Рассел свой труд раскрутил первым - только и всего. Не суть важно, по нему учатся в Беркли или нет...
 

dj_dantist

Member
31 Янв 2008
86
9
8
Живой пример - Чиж и Ко. Блюз? Вроде да. Но если и блюз, то не африканский ни разу. И отчасти даже романс.
Содрано практически один к одному с Гэри Мура. Даже интонации вокала ухитрились скопировать местами!
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Alex Vortex,
Вы уж, на мой взгляд, местами перегнули палку…

«Мы, как родившийся в зоопарке зверь, живем в клетке и думаем, что вот он - весь мир. И даже когда до нас доносятся звуки извне, наше непривычное ухо распознает звуки свободы как бессмыслицу, или хуже - угрозу».

Ну, не знаю, не знаю… Еще в далекие советские времена мы практически все слушали западную музыку и наше «непривычное ухо», насколько я помню, с превеликим удовольствием внимало «звукам свободы».

«Для менее инертных обществ европы и америки уже даже XIX век - вчерашний день, для нас же XVIII – настоящее».

А как же Прокофьев, Шнитке, Губайдулина? Я, конечно, не музыковед, но их музыка как-то не ассоциируется у меня с XVIII веком.

«…мы оторваны от наших традиций…»

А вот здесь согласен.

Оговорюсь на всякий случай - я не являюсь оппонентом pROFI и не пытаюсь придираться к его словам в целях обнаружить его якобы несостоятельность (то, что он знает, о чем пишет, у меня сомнений нет), просто меня интересует один аспект его топика, который остается мною непонятым – что все таки подразумевалось под одноладовостью в контексте данного топика.

«поэтому pROFI и предложил вам вариант проще - поэкспериментировать с предложенными схемами и на практическом опыте начать выявлять закономерности и осваивать приемы ладового синтеза.»

Я не против практического опыта, но повторюсь – что делать с предложенной мне схемой, я не понял. Слева - аккорды, справа – ноты в скобках… Ну, проиграл туда – сюда… Не понятно, как это должно работать … Вот, если б пример музыкальный на основе этой схемы показать.

В качестве примера, как мог бы быть приведен подобный пример, я сам приведу пример :).

Вот, в посте # 148 tim_ka доходчиво разъяснял насчет квартовых аккордов. В принципе, все понятно - в правой руке держи остинатно квартовый аккорд, в левой бас по разным ступеням играй и слушай что выходит – надо тебе такое счастье или нет:). Но для тех, кого могут сбить с толку выражения «если расположить ноты в порядке 5-1-4», «модальная безликость», «сгенерировать аккорды» и для тех, кто не знает, что такое ступени, можно прикрепить миди-файлик со схематичным примером и вдобавок произведение в mp3 или фрагмент, где эти аккорды наглядно применены. Человек послушал и понял, интересно ему это раскапывать или нет. (Главное, шоб своими корявыми примерами не отвернуть человека от хорошего дела).

И вот, такие примеры я сделал к посту # 148 на тему квартовых аккордов (да простит меня tim_ka, что без спроса вторгаюсь в его пост).

1. в миди-примере арпеджированный квартовый аккорд, который неподвижен (2-5-1) с басом, двигающимся по ступеням лада

2. в mp3-примере – небольшая тема, основанная на последовательности из квартаккордов

Вот и мне особливо непонятливому примерчиков подобным образом привел бы кто с одноладовостью-то?
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tim_ka

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
В очередной раз пришлось прочитать всю тему, чтобы получить нулевую информацию!
Неужели на форуме нет ни одного музыканта,который не то что консу,но хотя б музучилище заканчивал?
Который с ходу бы присекал рассуждения о всяческих новых в кавычках теориях.
Помниться уже была в этом разделе подобная тема типа"элипсис-музыка будущего" или ,что-то вроде того.В которой автор (догадайтесь кто) наводил тень на плетень пытаясь словесными пассажами разжевать то,что пережевывается уже лет 100 или 150.
Может это просто я такой тупой?но прочитав 1 пост я ни хрена не понял о чем речь.Если бы не tim_ka ,который в паре реплик "на пальцах" не провел разъяснение... до сих пор бы,наверное был в непонятках.
Плюс опять обос..ли всё,что только можно,с переходом на личности.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Вот зеркальное отражение , практического осмысления Д.Рассела, Г.Лукьянова, Ю.Xолопова и других, в руках этого пианиста.
Никаких откровений,честно говоря,я в Москве знаю сотни людей играющих,аранжирующих так же ,а то и намного лучше.На всякий случай Weather Report послушайте.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Цитата:
Сообщение от riko Посмотреть сообщение
Вот зеркальное отражение , практического осмысления Д.Рассела, Г.Лукьянова, Ю.Xолопова и других, в руках этого пианиста.
Никаких откровений,честно говоря,я в Москве знаю сотни людей играющих,аранжирующих так же ,а то и намного лучше.На всякий случай Weather Report послушайте.
тАКОе - же было в мысле на голове - когда прочитал, и послушал - музыку с сайта, :dirol:

Ничего сверхестественного !!! :pleasantry:
 
Последнее редактирование:

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
На всякий случай
линки на лучших, можете показать ,которых сотня ? Коллекция у меня большая, лучших, если убедите то с радостью восполню пробел. И на всякий случай Weather Report ещё в начале 80 в этой коллекции имеется.На всякий случай...:prankster2:
P.S.И на всякий случай, видео посмотрите там же, импровизации послушайте...
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
riko,
честно говоря , линки искать лень,сходите на любой фестиваль джазовый да послушайте ....
Видео смотрел,не впечатлился, ну да и ладно, всё это субьективно,нравится вам,да и хорошо...
Может вот эта http://www.koltsov.biz/ ссылка подойдёт ? или эта http://www.realmusic.ru/nbratus
 
Последнее редактирование:

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Не сочтите за рекламу, этому парню реклама не нужна.http://www.myspace.com/dmitriyklevenskiy
(Пишу для тех кто ищет.)
Никаких откровений,честно говоря,я в Москве знаю сотни людей играющих
По ходу, воможно (!), этот парень был одним из тех, кто был немного раньше...

Джо Завинул - Joe Zawinul.

Ссылка наугад - http://www.youtube.com/watch?v=WpNjZDX0-uc.
 
  • Like
Реакции: prline2000

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
medved1961 , riko
Ребят,вы очень интересно общаетесь...возможно даже это общение имеет отношение к заявленной теме.
А возможно и нет.
Мжет стоит вам в личку перейти?
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
medved1961 , riko
Ребят,вы очень интересно общаетесь...возможно даже это общение имеет отношение к заявленной теме.
А возможно и нет.
Мжет стоит вам в личку перейти?
Мы,можно сказать,с этим уже закончили.Если по теме,то она обо всём и ни о чём-универсального средства достижения качёвости,и хитовости не существует ,будь ты русский,англичанин,да хоть китаец..Я целиком и полностью согласен с Тарзаном в том,что пРофи доносит до сообщества огромное количество ценной информации,но при этом пытается учить людей тому,в чем сам очень слабо разбирается.
Так о чём топик,напомните.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мы,можно сказать,с этим уже закончили.Если по теме,то она обо всём и ни о чём-универсального средства достижения качёвости,и хитовости не существует ,будь ты русский,англичанин,да хоть китаец..Я целиком и полностью согласен с Тарзаном в том,что пРофи доносит до сообщества огромное количество ценной информации,но при этом пытается учить людей тому,в чем сам очень слабо разбирается.
Так о чём топик,напомните.

Хе-хе-хе...
Если ставите мне диагноз "слаборазбирания",значит в этом вопросе более продвинуты.
Поделитесь багажом.Не скромничайте...
А то я всё один...мыслишки то мои скачали?..
Где все то cпецы от "тарзана"?:acute:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Одного не пойму....
Десятки писем в почту и личку от рядовых (с хорошим образованием) ребят-форумчан.
И одновременно массированное голословное неприятие модераторов-спецов
Как по команде.
К чему бы это?
Так можно всех инакомыслящих "выключить" выключателем...нет "занозы" нет проблем...слава всевышнему что мозги "заноз" не подвластны "выключателю" ...
И что останется?
Одинаковомыслие?....только то,что по административному разумению "правильно"?
Слабая позиция.....
Искренние размышления одного человека (пусть даже ошибочные) имевшего мужество поделиться радостью чего то интересного часто сильнее массы противодействующих по указке "семьи"-капризу,а чаще просто элементарно от других не стыковочных знаний.
Тарзан.
Вы то чего?
C высоты вашего (равного моему) возраста......
Как ещё детей то будоражить,что б думали самостоятельно?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
что касается моего высказывания, то это чисто личное
я его не согласовывал ни с кем из модератов и тем более с админами
возможно был не прав, что разместил, но теперь уже поздно

тут мысль такая, если на чистоту, что рмм все больше и больше перестает лично для меня быть зоной комфортного общения

и ещё раз с моей стороны не желание одинаковомыслия
Одинаковомыслие?
а очередной недовольство формой общения

я по другому воспитан, немогу этот тон читать, надоело
чисто по человечески, простите, задолбало
как навязчивая реклама, или зомбирующие новости
 
  • Like
Реакции: mitinglas и MJSound

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Нет закрывать не НАДО !!! Надо всегда иметь альтэрнативу, в любом случае, смотреть на предметы и обьекты под разными углами и тд ... Демократия хоть какая-то должна быть !!!!!!!!!

:hi: :big_boss:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
..............
я по другому воспитан, немогу этот тон читать, надоело
чисто по человечески, простите, задолбало
как навязчивая реклама, или зомбирующие новости
Electro-Nick.
Давай на равных.....
Не с позиции "выключателя".......
Тебе надоело,кому то как "живая струя"...
Не нравится-не читай....
Помнишь притчу?
Как "надоело" Ватсону что Холмс курит постоянно,
решил он его отучить. Холмс куда-то ушел, Ватсон взял
его трубку, себе в задницу засунул, повертел и на место
положил-вот дескать Холмс придет, что - то от трубки дерьмом несет
и не станет курить. Пришел Холмс, как ни в чем не бывало взял трубку,
покурил. На следующий день Ватсон решил повторить- эффект такой же. Так повторялось
целый месяц. Холмс курить так и не бросил.
Но зато Ватсон ТАК пристрастился к трубке!
Терпи.
Посредник в человеческом общении (модератор) чувства как судья на поле должен отключать.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
а я не как мадератор написал, ещё раз это подчеркиваю

просто не сдержался как обычный участник форума,

Не нравится-не читай....
да я бы рад не читать, так вы же с вашими опусами везде пролези где только можно
не только в те топики которые сами создавали

появился профи топик можно дальше не читать, и так постоянно

"да я отчетливо понимаю, что модератор данного раздела меня может наказать за флуд и офтоп, не буду иметь ни каких притензий"
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Нет закрывать не НАДО !!!
Во-первых, никто ничего не закрывает и никого не ущемляет, общайтесь на здоровье.

Во-вторых: новичкам это пока не понятно, а старожилы уже сыты по горо от поливов типа:

Это один вариант из тысяч «переделки» кварто-квинтовой гармонии ля минорной песенки в гексахордовую кластерную гармонию на основе «искусственного лада»,сотворённого из шеститоновых целотоновых гамм.
Новички, особенно те, кто тянется к знаниям, воспринимают этот "поток сознания" за чистую монету, а pROFI, как старому опытному троллю, именно это и нужно.

Господа, продолжайте дискутировать, развиваться, только не пытайтесь получить от г-на pROFI практических ответов на ваши вопросы, ибо это не входит в его планы.

Спросите лучше Тимку - он точно не тролль.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
Интересный топик получается, теперь уж точно взъерошенно-партийный.За деревьями леса не видно. Пресовать-то топикстартера зачем? Будем развивать идею топика, или шапками кидать? Мне на пример так и не подкинули линки на лайф игру , сотни лучших из Москвы, а жаль.Я очень хотел бы посмотреть и провести параллель с тем что Прописано в топе.
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Если ставите мне диагноз "слаборазбирания",значит в этом вопросе более продвинуты.
Диагноз,хоть я и не врач ,ставлю, исходя из вами же написанного:
не теоретик,не композитор,не аранжировщик.
Следовательно,практики-ноль,примеров-не дождаться.
анализ можно было бы провести ,просто взяв для примера Топ-10 Билборд (реальные примеры),реальные хиты и кача там выше крыши,и препарировать их дабы подтвердить свои(я имею ввиду ваши,пРофи) выкладки.Так они,эти песни ,там настолько разные....
То,что написано в посту№1 данной темы, я периодически встречал на разных форумах,автор тот же,реакция у народа либо нулевая,либо аналогичная нынешней..
пРофи,я знаю,вы достаточно умны для того чтобы не умничать,поэтому дальнейшие препирательства считаю нецелесообразными.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Мне на пример так и не подкинули линки на лайф игру , сотни лучших из Москвы, а жаль.
Уж простите,не буду линки искать,просто не хочу.Можете считать,что вы победили,и ваш кумир лучший из лучших.И,дабы не засорять топик,предлагаю на этом закончить.
 
  • Like
Реакции: fxx7

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
Можете считать,что вы победили,и ваш кумир лучший из лучших
Э нет.Так не пойдёт.Я просто дал линк, на практическое применение выше упомянутых Рассэла и Xолопова , тем самым подтверждая правоту суждениий
pROFI. Это факт. И то что написал pROFI в начале топика, работает в руках и ушах понимающих музыкантов. Доказательства , вещь знаете ли не зыблимая.Ведь мы все стремимся не только "бабло поднимать", но и превнести что-то полезное. И кумиров у меня нет. Просто обратите внимание на то что простой человек может научиться делать что-то мастерски и на этом форуме такие люди есть. Мне кажется, что разглядывая под микроскопом проблему, можно увидеть ответы на многие вопросы...
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Это не просто "смахивает на рекламу",это есть пиар отдельного человека!
Навязчиво.Бестолково.Непродуманно по форме,а по содержанию...для тех,кто врубается о чем речь-0,а для тех,кто не врубается...Ну может и есть толчек ,какой-то...
но неужели нельзя обойтись ,без всяких "лирических" отступлений,а просто давать материал сжато ,понятно и интересно,не со ссылками,а с собственными примерами...А если так не умеешь,так и не хрен лезть! Имхо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)