Басовые ловушки (4 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
чтобы сделать небольшой (около 5-10мм) отступ от стены для повышения эффективности на низких частотах
на нижней середине, низкие частоты при таком относе не затронет.

Кстати в видео хорошо слышно что убрались только высокие частоты
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Если просто на стену вешать то пониже не будет... если но пол-метра отдалить от стены, то и немного низов прихватит.

Это не ловушки, это просто панели поглощения.
для информации напишу, у меня старые панели "матрасы" были сделаны из того же материала но 80кг/м3 но толщиной на 10мм больше, сделаны были на деревянной раме как большинство делает, так там тк рама была только по краям, образовывалась воздушная камера даже без крепления ее на расстоянии от стены, в новой панели тоже камера есть, но она в 3 раза меньше, поэтому хочу ее чуть отдалить от стены.
если говорить об эффективности то у меня в бетонной комнате 18м2 висит 6 таких панелей, эффект примерно как на видео в предыдущем посте, замеров не делал (пока не чем и не хотелось особо) но с моими ТБ2 и с предыдущими Dynaudio BM15 ничего никогда не гудело и звучит все просто отлично, по крайней мере пока мне так кажется))
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
на нижней середине, низкие частоты при таком относе не затронет.

Кстати в видео хорошо слышно что убрались только высокие частоты
подумаю как сделать кронштейн с изменяемым расстоянием отступа от стены, но много дырок в стене делать не хочется особенно когда это жилое помещение
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Лучше всего отрезать этими панелями углы, как стена-стена-потолок, так и стена-стена.
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
на нижней середине, низкие частоты при таком относе не затронет.

Кстати в видео хорошо слышно что убрались только высокие частоты
у роквула есть замеры с испытаний по звукопоглощениям на разных частотах для базальтовых плит акустик баттс 50мм
тут официальная бумага испытаний, страница 5

тут графики с сайта

как видно материал этот не особо плотный - 45кг/м, а средние частоты глушит отлично, думаю можно предположить что 80-120кг будет с аналогичной эффективностью глушить СЧ и с лучше эффективностью абсорбировать НЧ
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Лучше всего отрезать этими панелями углы, как стена-стена-потолок, так и стена-стена.
для углов за мониторами у меня есть другая задумка, даже 2) а так то да, эти панели можно и на тросиках подвесить без проблем
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
это пробный образец, на следующей неделе придет некое количество материала на 3 десятка таких штук, себе на новую хату хочу сделать и кому надо тож могу, рама из анодированного алюминия, внутри базальтовая плита 120кг/м весом почти 3кг, крепится панель на кронштейне, который крепится к стене всего на 1 шуруп. еще планирую, как заметил sunet, сделать небольшие подкладки их сплена наверно 8мм, под рукой есть пока только он, чтобы сделать небольшой (около 5-10мм) отступ от стены для повышения эффективности на низких частотах, возможно еще будут варианты с другими расцветками алюминия и ткани, но пока вот так)
а обернул во что? чёрный это спандбон?
или это какая то другая нетканая ткань :goof:?
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
hello!, как именно выглядят кронштейны? Как они закреплены на самой конструкции?

Спасибо.
выглядят как длинный крючок сделанный из алюминиевого швеллера с отверстием по центру, на него и вешается панель
 
  • Like
Реакции: kotekote

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
черная это ткань, хб 100% грубого плетения и к тому же плотная
должен признать мне очень понравились ваши панельки, ещё вопрос - кроме Х/Б ткани, больше ничем от минеральной ваты на закрывались?

hello!, как именно выглядят кронштейны? Как они закреплены на самой конструкции?

Спасибо.
да, и ещё, hello!, думаю все мы будем очень признательны, если вы выложите фотообзор, как будете делать оставшиеся ловушки :)
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
должен признать мне очень понравились ваши панельки, ещё вопрос - кроме Х/Б ткани, больше ничем от минеральной ваты на закрывались?

там только ткань, а вата не минеральная, базальтовая она зеленоватого цвета, вроде как лучше подходит для звукопоглащения, по экологичности она лучше гораздо и по пожаробезопастности тоже - не горит
 

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
там только ткань, а вата не минеральная, базальтовая она зеленоватого цвета, вроде как лучше подходит для звукопоглащения, по экологичности она лучше гораздо и по пожаробезопастности тоже - не горит
Базальтовая вата — это одна разновидностей минеральной ваты :)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А если взять минеральную вату Rockwool акустик баттс (упаковка 100x60x50 см) разделить на 2 части (по 5 5 сантиметровых плит и обшить тканью) будет толк? То есть каждая басовая ловушка получится 100x60x25 см и в каждый угол по 2 таких друг на друга. Если сравнить такую басовую ловушку из Акустик баттс например с этим http://porolon555.ru/catalog/basovye-lovushki что будет эффективней?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
в любом случае если делать ловушки для баса, то следует делать треугольниками
на счёт эффективности - минеральная вата плотнее чем паралон, да и волокна у неё длиннее, соотвественно мой выбор падает на минеральную вату
имхо акустик баттс будут эфективнее чем паролон
да и ещё хочу заметить, что для углов рекомендуется брать вату плотнее, акустик баттс легковата (45кг/м3), я считаю, что теже ТЕХБАТТС 75 (60кг/м3) будут лучше :)
 
  • Like
Реакции: panmusicman

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
акустик баттс легковата (45кг/м3), я считаю, что теже ТЕХБАТТС 75 (60кг/м3) будут лучше :)
У роквулоа есть и большей плотности. Еще можно Экобазальт. Но год назад ее было не найти в Москве. Заказывал с завода в Дмитрове.
 
У меня 90 роквул. Пришлось поискать, прозвонить строительные магазины. У оф. диллеров путаница, сначала говорили, что потом завезут для розницы, я ждал, потом сказали что розницу нельзя, только камазами.
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Ой как я тебя понимаю :laugh:Мне в прошлом году уже сниться начинали все эти переговоры с компаниями.
И самое смешное, что когда уже все сделал - в Леруа тут же появился Роквул большой плотности.:laugh:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
следует делать треугольниками
хмм, то есть чтобы треугольники плотно прилегали к углу стены? А если прямоугольники поставить по диагонали угла (правда образуется воздушный треугольник за ловушками), не пойдёт? как здесь http://corpuscul.net/zvukorezhissura/raznoe/proektirovka-studii/basovye-lovushki-svoimi-rukami/

Можно конечно распилить по диагонали эти тюки, но треугольники тогда получаться не ровные, так как стороны 50x60, это важный момент? Да и чем пилить диагональ в 80 см, разве что ручной "Дружба 2":0372:

для углов рекомендуется брать вату плотнее, акустик баттс легковата (45кг/м3)
Пока только такую у себя в городе видел, если плотнее не удасться отыскать, из (45кг/м3) есть смысл делать?

Тканью любой можно обшить или может быть требуется которая лучше звук пропускает?

Что касается высоты ловушки. Почти на всю высоту комнаты будет лучше или достаточно 1 метровые подвесить на уровне мониторов?
 
Последнее редактирование:
А если прямоугольники поставить по диагонали угла (правда образуется воздушный треугольник за ловушками), не пойдёт?
Всё дело в объеме, чем больше, тем лучше. Соответственно, треугольник съест угол ( в зависимости от того как будете резать на треугольники), а прямоугольника такого объем не сравним.

прилегали к углу стены
Лучше отнести и треугольник от стены, хоть на чуть чуть, поглощающие свойства возрастут.


имх, логичнее из 45 боковушки сделать, в местах первоотражений.

требуется которая лучше звук пропускает?
Желательно дышащую, варианты тут уже много раз обговаривались: спанбонд, изоспан, и тд. Но есть варианты с пленкой, но, соответственно добавит отражений, и верха не будет кушать.

Почти на всю высоту комнаты будет лучше или достаточно 1 метровые подвесить
Больше = лучше.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А что касается ровности сторон это важный момент, или лучше сначала отпилить одну сторону, чтобы получился квадрат 50x50, а потом уже по диагонали его?

Прочитал в соседней ветке:

hu:
График по низам лучше роквула, видимо из-за 60кг/м3
Смею предположить, что роквул тех баттс 75 может быть альтернативой AcousticWool
An:
плотность здесь не при чем. там более важна структура волокон и как они уложены ...
 
Последнее редактирование:

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
Понятное дело, что минвата будет эффективней, чем эта поролоновая игрушка :) Только её нужно много, как минимум упаковки четыре, чтобы эффект начал проявляться.
 

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
Разумеется, не обязательно делать ловушки треугольными. При сторонах треугольника 50x50 см получится гипотенуза 70 см, а эффективная эквивалентная толщина конструкции — всего лишь 17.5 см (если брать половину высоты треугольника).

Нам же важно собрать звуковую энергию в углах комнаты, но это не обязательно должны быть первые сантиметры от углов :) Важно просто разместить упругую массу в виде минваты как можно ближе к этим углам. А какой формы делать поглотители — не имеет большого значения в данном случае. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr и belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Разумеется, не обязательно делать ловушки треугольными. При сторонах треугольника 50x50 см получится гипотенуза 70 см, а эффективная эквивалентная толщина конструкции 175 см (если брать половину высоты треугольника).

Нам же важно собрать звуковую энергию в углах комнаты, но это не обязательно должны быть первые сантиметры от углов :) Важно просто разместить упругую массу в виде минваты как можно ближе к этим углам. А какой формы делать поглотители — не имеет большого значения в данном случае. :)
Пруфлинк, литературу, если можно для ознакомления.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
или лучше сначала отпилить одну сторону, чтобы получился квадрат 50x50, а потом уже по диагонали его?
Да, да так и делайте. Тут вопрос чисто в удобстве. А потом вы же каркас будете делать для этих ловушек? Или на месте в стену монтировать ? Просто у меня это отдельная конструкция. И для неё надо было делать уголки из бруса на основание,середину и верхушку. Так конечно проще, делать Равнобедренный уголок, чем какой-нибудь 30х50х80.
Что касается высоты ловушки. Почти на всю высоту комнаты будет лучше или достаточно 1 метровые подвесить на уровне мониторов?
А по поводу этого скажу. Угловые ловушки не только для баса делаются.Углы концентрируют и собирают в себе не только низкие,но и средние и высокие частоты,они являются рупором.Важным моментом является просто закрытие углов,избавление от них.Что принесет существенные изменения.Даже человеческая речь в комнате сразу станет собранной и сфокусированной(и хорошо бы на потолке тоже угловые делать,пусть даже не большого размера). Так что не важно направленны ли ваши мониторы прям в ловушки или нет. Делайте на всю высоту!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

kotekote

New Member
28 Ноя 2011
37
3
0
Можно просто на 4 части разделить упаковку и поставить всё это в угол. Толщина конструкции в этом случае будет 30 см. А вот какая средняя толщина будет у вашего треугольника? Какой смысл в его хиленьких острых углах? Много ли там будет НЧ поглощения? :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)