Международная доставка - таможня, налоги, документы (2 онлайн)

Youngest

New Member
17 Апр 2019
2
0
1
28
История просто такова. Заказ карточку, пришла, но меня нет в городе(неожиданно отправили по работе) срок хранения на почте 2 мес. уже проходит(продлить больше не получится) посылка пришла с таможенным уведомлением что нужно задекларировать то есть мне лично забирать и оформлять все нужно. В местную таможню пришёл там сказали, типа написать заявление в свою таможню на перенос посылки на склад хранения для дальнейшего оформления(4мес может хранится). Тут же и упомянули про нотификацию, что якобы, если товар не имеет нотификацию, (которую можно посмотреть на сайте ЕАЭС) то просто вашу посылку заберут конфискуют как запрещённый товар и даже обратно отправителю не отправят. И вот как бы ну хрен знает что делать то... я туда на хранение отошлю а они возьмут и заберут бэйбика:(
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
@Youngest, если речь про RME BF, то карта давно продается в России и все документы на неё в порядке. А нотификация - это больше про радио-устройства.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Ситуэйшн: есть в забугорном (USA) магазе желаемый инструмент, но магаз не отправляет в РФ. Но есть человек там, который может помочь с выкупом и отправкой. Можно ли при оформлении отправления не указывать стоимость товара (выше 500 Евро)? Ну как если бы один чел отправляет другому челу, скажем, "подарок на день рождения", или еще что-то в этом духе? Будут ли вопросы со стороны доблестной таможни? Или пофиг, за все виды таких отправлений берут сбор, неважно "подарок" там или нет? Не столько занимает сумма сбора, превышение порога не очень большое, сколько лишний головняк в виде общения с этой структурой.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.097
113
Москва
www.rmm.su
@Igor Leontyev, все зависит от конкретного таможенника, который будет оформлять документы. Если ему покажется цена заниженной, то могут запросить документы или оценить сами, исходя из цен на такой же товар. Вне зависимости от того, что укажет отправитель: подарок или 1$.
Поэтому, лучше, чтобы все выглядело правдоподобным. Какой товар пересылаете и по какой цене куплен?
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
могут запросить документы или оценить сами, исходя из цен на такой же товар. Вне зависимости от того, что укажет отправитель: подарок или 1$.
Ясно. Тогда лучше не мудрить.)
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.097
113
Москва
www.rmm.su
@Igor Leontyev, Если товар новый и стоит 1000$, то можно попросить отправителя убрать все признаки нового товара(инвойс, бирки, инструкции, новую упаковку, можно написать «после ремонта», снять пару колпачков, струн, если гитара и тд) и указать, например, 453$. Это будет правдоподобно.
 
  • Like
Реакции: H-ron

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Igor Leontyev, Статус “refurbished” весьма сильно влияет на стоимость товара. Документацию и пр. барахло из коробки перешлите отдельной посылкой - не очень дорого должно выйти.
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и pinhole

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.223
245
63
Tenochtitlan
вот и я сейчас чешу репу: хочу гитару купить в американском сторе на 820 баксов
хозяин пишет что в Россию отсылает,но страховать будет на полную стоимость-если вычесть таможенный лимит и взять 30% от остатка
то получается около 5000-5500 рублей еще сверх того накинуть...
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
По адресу может жить 100 человек и каждый имеет право на свои беспошлинные 500 евро. Я так думаю.
более того, адрес вообще может быть... почтового отделения :)
что, к тому же, очень удобно и вопросов лишних нет
 

rckd

New Member
13 Авг 2019
2
0
1
36
Всем привет. Подскажите пожалуйста, как происходит процесс уплаты таможенной пошлины при покупке товара выше 500 евро?

Инфа в интернете противоречивая, где-то описываются походы на таможню, кому-то приходит посылка с таможенным уведомлением (при этом не описывается, что происходит дальше), где то пишут, что у почты россии вообще онлайн сервис по уплате пошлины есть, кто-то упоминает таможенных брокеров и их большие комиссии при уплате пошлины. Короче говоря, путаница.

У кого был реальный опыт? Расскажите пожалуйста, как сейчас все происходит?

Планирую заказывать синтезатор (около 750 евро) с мьюзикстора, почтой России, в Казань.

Спасибо.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Мой реальный опыт говорит, что здесь все может пойти по-разному, в зависимости от того, с какой ноги таможня встала в тот день. Самый легкий вариант, как должно быть - плАтите пошлину прямо на почте и забираете свою посылку. Здесь может быть такая засада, что в некоторых почтовых отделениях еще не знают, как это делается. Если есть сомнения, нужно сходить на свою почту и предупредить их заранее.

Ну а если таможня на границе вдруг решила, что надо растаможивать этот товар, тогда придется это делать. Хотя, должен сказать, в последнее время это стало значительно проще. Тогда вам на почте вручают уведомление и вперед в офис таможни, там дальше все расскажут.

Вся ерунда с таможенными брокерами и сертификатами в случае с ввозом товаров для личного пользования не нужна. Вот это и нужно доказать на таможне. Пару месяцев назад растаможивал точильный станок, он стоил в комплекте с приблудами около 700 евро. Попал сразу и на превышение стоимости, и еще зачем-то требование растаможки на границе поставили. Но кроме беготни проблем никаких не было, люди попались вменяемые.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rckd

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Несколько раз платил превышение, там копейки были. Оплата прямо на почте, но если не знают, как, то тот еще квест.
Оплата ТОЛЬКО наличными, это перевод, так что готовьте заранее, иначе побежите банкомат искать.
Последний раз комп завис, девчонки забрали налик, отдали коробас, а сами потом без меня оформили платеж.

На форуме были покупки сильно за штуку евро и там тоже платилось все на почте.

Существует ли четкий алгоритм - хз. Полагаю, в каждом конкретном случае это будет понятно при получении уведомления по треку с таможни. Обычно бывает "выпущено с обязательно уплатой бла-бла.." Сумма прилагается.
 
  • Like
Реакции: rckd

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Оплата ТОЛЬКО наличными
на таможне наоборот, никаких наличных, только безнал )

Там кстати из тех 700 евро 150 было за пересылку, килограмм 10 был тот станок. Теоретически, стоимость пересылки входит в таможенную стоимость, но они могут трактовать это как им угодно, в общем, в моем случае заплатил 500 руб за всё )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и rckd

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Всем привет. Подскажите пожалуйста, как происходит процесс уплаты таможенной пошлины при покупке товара выше 500 евро?

Инфа в интернете противоречивая, где-то описываются походы на таможню, кому-то приходит посылка с таможенным уведомлением (при этом не описывается, что происходит дальше), где то пишут, что у почты россии вообще онлайн сервис по уплате пошлины есть, кто-то упоминает таможенных брокеров и их большие комиссии при уплате пошлины. Короче говоря, путаница.

У кого был реальный опыт? Расскажите пожалуйста, как сейчас все происходит?

Планирую заказывать синтезатор (около 750 евро) с мьюзикстора, почтой России, в Казань.

Спасибо.
Заказывал недавно миди-клаву 88 клавиш на томанне, почтой она не прошла, поскольку упаковка первысила ограничение по длине 1,2м, посылку отправили UPS'ом, предварительно спросив моего согласия на такую отправку письмом на русском. В моём случае превышения 500 евро не было, поэтому оплатил только доставку 95 евро и брокераж 1100 руб.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Ребят, правильно ли я понимаю, что 1) оплатив на Алиэкспрессе 12 августа два телефона на сумму примерно 190 евро, я не могу беспошлинно ввезти покупку на 500 евро из Томана, оплаченную до 13 сентября? Или нужно исходить из даты прохождения товаром таможни? Типа, телефоны прошли таможню 20го августа, и надо чтобы музыкальный скарб из Томана прошел ее не ранее чем 20го сентября?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
я стараюсь именно так подстраховываться, хотя говорят, что внутри календарного месяца разницы нет
на томанне, кст, есть пункт при оформлении заказа - "отправить не ранее такого-то числа".

правда, один раз таки собрались уже отправить, пришлось срочно коннектиться, чтобы отменили
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

dhfotybt

New Member
20 Мар 2009
25
16
3
51
Тюменская область
Ребят, правильно ли я понимаю, что 1) оплатив на Алиэкспрессе 12 августа два телефона на сумму примерно 190 евро, я не могу беспошлинно ввезти покупку на 500 евро из Томана, оплаченную до 13 сентября? Или нужно исходить из даты прохождения товаром таможни? Типа, телефоны прошли таможню 20го августа, и надо чтобы музыкальный скарб из Томана прошел ее не ранее чем 20го сентября?
Как показала практика, учитывается товар прибывший на таможно в течении календарного месяца.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

dhfotybt

New Member
20 Мар 2009
25
16
3
51
Тюменская область
Посылка попавшая на таможню 31 июля суммируется с покупками за июль. А пришедшая на таможню 1 августа - так сказать открывает период суммирования посылок за август. Вся интрига в том, когда посылка попадет на таможню. У меня в июле месяце фактически одновременно вышли из Германии две посылки. Одна из CU другая из MS. Посылка из Cu прошла из магазина до таможни за 5 дней, а посылка из MS за 13 дней. Вполне вероятен тот факт, что посылка отправленная позже может догнать на таможне отправленную раньше.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
То бишь, чтобы избежать оплаты пошлины, в которой пугает не сумма, а способ этого)) надо дождаться прохождения таможни одной посылкой, и в начале следующего месяца заказывать вторую на 500 евро.
 

dhfotybt

New Member
20 Мар 2009
25
16
3
51
Тюменская область
В общем, я для себя понял, что боятся небольшого превышения в 500 евро не следует. Посылка чуть дольше торчит на таможне и пошлина прекрасно оплачивается в почтовом отделении. Так же берется сумма за перевод платежа. У посылки после прохождения таможни появляется статус "Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей ". И в отслеживании отправлений на сайте почты появляется сумма платежа.
 
  • Like
Реакции: rckd и Scarlatino

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Заказал еще в начале декабря (e-bay) мелочевку с Китая. Доставка - почтой Малайзии до России. Последнее упоминание - от 7-го декабря - отправлено в Россию. На этом след теряется. Тишина. Дальше, скорее всего, почта России. Номер трека меняется при этом? Как теперь отследить-то?
Покупал ранее у того же продавана, пришло все недельки за три, даже не следил особо...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Как теперь отследить-то?
мб 17track?
 
  • Like
Реакции: Andruha

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Что то какая то муть (у меня в голове)).
Пару дней назад пришли из томана две посылки. Одна что то около 400, другая около 600 евро. Платил на таможне по 15 процентов все что свыше 200 евро за каждую посылку. Это было пару дней назад, все по новым правилам и все реально и понятно. Причина мути в голове вот это:
174638

Что такое «разовая стоимостная норма» и почему она такая огромная? И что такое «месячная норма», как она считается,если сейчас вроде вообще неограниченное количество посылок можно заказывать по новым правилам?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)