SONAR 7: фичи и баги (2 онлайн)

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Насколько я помню, из всей продукции Кейков 8-й был самый неудачный, но зато девятку выпустили довольно шустро и работала она стабильно
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Недостатком программы прожига CD AUDIO в 7 версии на мой взгляд является отсутствие возможности устанавливать скорость прожига, режется по умолчанию (наверняка на максимальной, которую позволяет матрица), а это не есть хорошо!
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(Akula Alex @ Oct 29 2007, 05:14 AM) [snapback]515564[/snapback]</div>
Ну а почему не на 5-й? Я 2 года "отсидел" на 5.2 версии без глюков и проблем! Там хоть Роланд V-Vocal уже есть![/b]
не знаю.. 5-й у меня как-то не пошел. каких-то разительных отличий от четвертого я не обнаружил. или они мне не показались разительными. вот с 3-го на 4-й перебрался как-то "по-умолчанию" - совпало с апгрейдом домашнего компа. на 6-й решил разориться - весьма был горд собой как обладателем лицензионного софта. :p а на поверку оказалось, что лицензионный софт ничем не лучше ломаного. какой мне прок от лицензии, если я трехминутную партию записать не могу!

из-за глюков 6-го сонара я отфутболил, возможно, неплохой девайс - tascam fireone. пытался скрестить его с сонаром, но взаимной любви у них так и не случилось. отправил девайс обратно, а сам пересел обратно на 4-й сонар и bca2000. мой старенький bca2000 - тоже еще тот фунт изюму, но, по крайней мере, он работает. с 4-м работает и вот сейчас работает с 7-м. жаль, что его беринджер уже снял с производства (и, похоже, вообще забил на него - драйвера под висту не предвидятся) - я все еще не вижу ему достойную замену. а ведь агрегату уже скоро 3 года..

страшно извиняюсь за оффтоп. больше не буду ;).
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
а у меня 6-ка работает без проблем...и не виснет и не упрямится...не знаю прямо что и думать..видимо ядро повредили :blink:

у меня все тот же вопрос - пожалуста расскажите насколько отличаются LE версии кейковских синтов в сабже от полных версий..(никогда не видел их прежде).
Очень интересует :) спасибо.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>Цитата</div>
RJ Baker,
у меня все тот же вопрос - пожалуста расскажите насколько отличаются LE версии кейковских синтов в сабже от полных версий..[/b]
содержимым библиотек, например у оригинального dimension помоему 2 dvd со звуками.
 

Plot

Member
11 Май 2006
40
3
8
57
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Akula Alex @ Oct 29 2007, 11:27 AM) [snapback]515741[/snapback]</div>
Недостатком программы прожига CD AUDIO в 7 версии на мой взгляд является отсутствие возможности устанавливать скорость прожига, режется по умолчанию (наверняка на максимальной, которую позволяет матрица), а это не есть хорошо!
[/b]
Согласен, братишка!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.145
2.627
113
66
Перекати поле
Седня поставил новый привод, ASUS DRW-1814BL, благо давно менять хотел свой Lite On. непонятно какой фирмы, надеялся что с седьмым все же заработает прожиг, ан нет грит привод занят, причем сидишку вставленную видит, а при попытке прожига-привод занят :blink:

Так в чем же причина уважаемые форумчане? пардон коли надоел, разобраться хачу :)
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Akula Alex @ Oct 29 2007, 02:27 PM) [snapback]515741[/snapback]</div>
Недостатком программы прожига CD AUDIO в 7 версии на мой взгляд является отсутствие возможности устанавливать скорость прожига...[/b]
Такая возможность есть.
Правда реализована она через известное место, а точнее, в Сонаре она вообще ни как не реализована.
Для этого нужно использовать Виндовые возможности, о чём Кейки честно пишут в хелпе -

Adjusting CD Burning Speed
You can adjust the CD burning speed by right-clicking the CD drive in Windows (from My Computer or Explorer), choosing Properties, choosing the Recording tab, and then selecting the desired write speed from the dropdown list. Also, make sure Enable CD recording on this drive is checked.

If the Recording tab is not present, then Windows does not recognize the selected drive as a CD burning device, and therefore CD burning will not be possible.

Note: Audio CD burning relies on the Windows IMAPI Burning Service. It is enabled in a default Windows installation, and must be enabled in order to burn CDs in your Cakewalk program.

2 Osman,
Наверное и Ваша проблема кроется в этом.
Хотя у меня Сонар режет и без установленной галки Recording tab.
Я её фтыкаю, только чтобы скорость сменить, а потом опят убираю.
[attachmentid=12611] [attachmentid=12612]

А вот неудобство - это то, что диск после прожига сразу же финаляйзится.
То есть нет возможности поэтапно дорезать треки и финаляйзить в самом конце.
Но, это так, мелочи.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.131
450
83
Санкт-Петербург
Нашёл ещё баг. В сонаре Virus Control работает только в Live моде. Если лайв выключить, audio engine затыкается и не стартует. Это у всех так, или только у меня?
 

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
И мой вирус контрол глючит в этом хосте. Кручу некоторые ручки, а соотв. параметры не изменяются, например ручки встроенного эквалайзера. Происходит такое через раз, не знаю от чего может зависеть.
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
257
136
43
2 blackofe

Честно говоря очень удивлен насчет 6ки...У меня ломанная.И счас проверил..Тоесть записывал аудио 3 минуты с тритона..никаких проблем.Не в 6ке было дело..
 

zebrych

New Member
В ТТС-1 так и не "починили" бочку на B2 (любой друмсет) - совсем не рулится велосити именно у этой ноты.

Если честно, ттсом я почти не пользуюсь (есть изя и прочие товарищи), но глюк остается глюком.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(AG arts @ Oct 30 2007, 08:25 AM) [snapback]516173[/snapback]</div>
2 blackofe

Честно говоря очень удивлен насчет 6ки...У меня ломанная.И счас проверил..Тоесть записывал аудио 3 минуты с тритона..никаких проблем.Не в 6ке было дело..[/b]
вполне возможно. вчера обнаружил, что 7-ка тоже не бесгрешна. пишет нормально, но при плейбэке работает как-то через раз: жмешь пробел - может начать звучать фонограмма, а может вдруг возникнуть в мониторах противный зудящий звук. лечится повторным нажатием на пробел. 6-й мне выдавал то же самое. но 4-й то такого не вытворял! и не вытворяет - и пишет нормально, и проигрывает нормально.

скорее всего надо будет покопаться где-то в настройках. буфера там всякие подкрутить. помню, мне в 6-ке иногда помогало :).

кстати, может быть, все мои проблемы с последними версиями сонара в том, что эти последние версии обрастают новыми параметрами, которые можно менять. 4-ка имела их по-умолчанию. и видно это умолчание подходило к моему аудиоинтерфейсу. а 6-ка и 7-ка требуют более тонкой настройки.. только где ж взять время с этим всем разобраться..

еще про 7-й сонар:

микроскоп у меня тоже отваливался. жму на кнопку микроскопа - реакции ноль. потом появляется.

еще противность - если активно "порисовать" в пианоролле с микроскопом - сетка превращается в кашу. может быть, это у меня видюха отрисовывать не успевает? :) (xfx nvidia 7600GS 256Mb)

кста.

у нас тут сегодня кейки устраивают смотрины 7-го сонара: http://www.cakewalk.com/Events/Sonar7Tour.asp

вот думаю, поехать посмотреть, что ли? 15 минут на машине..
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(_che_ @ Oct 30 2007, 02:06 PM) [snapback]516387[/snapback]</div>
Ребят... а что это - "микроскоп"?[/b]
в пианоролле кнопочка есть в виде микроскопа. когда на нее нажимаешь, вокруг курсора мышки появляется такая прямоугольная область, внутри которой нотки показываются увеличенными. ну, типа удобно ;) - как-будто по пианороллу с лупой бегаешь.
 

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
39
Казань
Посетить сайт
А у меня вот такая штука при выделении нот в Piano Roll: когда не все ноты видно (т.е. есть еще снизу например), то раньше можно было выделить и невидимые ноты, сонар просто сам прокручивал автоматически. Сейчас он тоже прокручивает Piano Roll, но выделение остается на месте, т.е. можно выделить только ноты, которые видимы. Такой баг только при вертикальном выделении. По горизонтали все работает. Настроить это нельзя и установка апдейта не помогла.

Надеюсь понятно объяснил :) Попробуйте сами.
 

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
39
Казань
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(_che_ @ Oct 30 2007, 05:26 PM) [snapback]516397[/snapback]</div>
ааааа! Zoom tool что-ли?) Понял, спасиб)
[/b]
Нет, не Zoom tool :) Так и называется, Microscope mode. Кнопочка находится на одной панельке с инструментами редактирования (карандаш, стерка), 6ая по счету и идет сразу после Scrub tool :)
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(blackofe @ Oct 30 2007, 05:03 PM) [snapback]516381[/snapback]</div>
еще про 7-й сонар:
микроскоп у меня тоже отваливался. жму на кнопку микроскопа - реакции ноль.
потом появляется.[/b]
Что "потом появляется"?
Линза микроскопа?
В смысле после нажатия на кнопку микроскопа, при наведении курсора на ноты, линза появлется не сразу, а через некоторое время?
Сама по себе появляется, или вы успеваете чего нибудь накликать мышом?

Можно попробовать слегка уменьшить Zoom Out Horizontal, ибо при определённых его значениях линза не появится даже при включеной кнопке микроскопа.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
...еще противность - если активно "порисовать" в пианоролле с микроскопом - сетка превращается в кашу. может быть, это у меня видюха отрисовывать не успевает? :) (xfx nvidia 7600GS 256Mb)[/b]
Нет у меня такой проблемы.
Radeon X1600 Pro

2 _che_,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ааааа! Zoom tool что-ли?) Понял, спасиб)[/b]
Нет, Зум - это зум.
А микроскоп - это другое.
Кнопку микроскопа ищите в панелях инструментов PRV.
Выше уже сказали, на кнопке нарисован микроскоп.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(IvanbI4 @ Oct 30 2007, 03:39 PM) [snapback]516435[/snapback]</div>
Что "потом появляется"?
Линза микроскопа?
В смысле после нажатия на кнопку микроскопа, при наведении курсора на ноты, линза появлется не сразу, а через некоторое время?
Сама по себе появляется, или вы успеваете чего нибудь накликать мышом?[/b]
просто тут кто-то жаловался, что микроскоп (в смысле именно "линза") пропал. у меня тоже было пропал - жмешь на кнопку "микроскопа", жмешь - никакой реакции. на все кнопки в том месте поперенажимал - и стрелку и карандаш и кисточку - ноль эмоций. причем сама кнопка "микроскоп" активирована, но линзы нет. потом в один прекрасный момент я чего-то нажал - линза появилась. не помню, чего, но точно не кнопку "микроскоп".

<div class='quotetop'>Цитата(IvanbI4 @ Oct 30 2007, 03:39 PM) [snapback]516435[/snapback]</div>
Нет у меня такой проблемы.
Radeon X1600 Pro[/b]
вечером попробую скриншот кинуть.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Зато у меня линза пропала и не появляется, независимо от нажатий кнопки, микроскоп не работает!
Правда я тут 6 сонар снес, а вместе с этой деинсталляцией перестало запускаться сканирование VST плагинов (кнопки стали неактивны) перестал запускаться Perfect Spase, и VC-64 Vintage Channel.
Сейчас поверх установлю снова 7-й, надеюсь, что это решит проблемы!!! :unsure:
 

Roman+

Member
12 Янв 2003
165
0
16
52
Микроскоп, как я понял появляется в зависимости от зума трека - если сильно увеличить то пропадает - все логично
 

cherkes

Серега Черкес
Спасибо, нашел микроскоп) Просто он у меня по дефолту не отображался на панели. Да, действительно, зависит от зума трека, только что проверил у себя. А фича клевая! :)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.145
2.627
113
66
Перекати поле
<div class='quotetop'>Цитата(IvanbI4 @ Oct 29 2007, 11:26 PM) [snapback]516055[/snapback]</div>
Такая возможность есть.
Правда реализована она через известное место, а точнее, в Сонаре она вообще ни как не реализована.
Для этого нужно использовать Виндовые возможности, о чём Кейки честно пишут в хелпе -

Adjusting CD Burning Speed
You can adjust the CD burning speed by right-clicking the CD drive in Windows (from My Computer or Explorer), choosing Properties, choosing the Recording tab, and then selecting the desired write speed from the dropdown list. Also, make sure Enable CD recording on this drive is checked.

If the Recording tab is not present, then Windows does not recognize the selected drive as a CD burning device, and therefore CD burning will not be possible.

Note: Audio CD burning relies on the Windows IMAPI Burning Service. It is enabled in a default Windows installation, and must be enabled in order to burn CDs in your Cakewalk program.

2 Osman,
Наверное и Ваша проблема кроется в этом.
Хотя у меня Сонар режет и без установленной галки Recording tab.
Я её фтыкаю, только чтобы скорость сменить, а потом опят убираю.
[attachmentid=12611] [attachmentid=12612]

А вот неудобство - это то, что диск после прожига сразу же финаляйзится.
То есть нет возможности поэтапно дорезать треки и финаляйзить в самом конце.
Но, это так, мелочи.
[/b]
Включал выключал сию галочку-никакого эффекта, как говорил что занят привод, так и грит :(
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.145
2.627
113
66
Перекати поле
Сработал таки прожиг, после того как поставил галку, установил вручную скорость прожига а потом галочку снял, прям мистика какая то :D Вот оно - счастье!
Спасибо!
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
<div class='quotetop'>Цитата(blackofe @ Oct 30 2007, 05:03 PM) [snapback]516381[/snapback]</div>
вполне возможно. вчера обнаружил, что 7-ка тоже не бесгрешна. пишет нормально, но при плейбэке работает как-то через раз: жмешь пробел - может начать звучать фонограмма, а может вдруг возникнуть в мониторах противный зудящий звук. лечится повторным нажатием на пробел. 6-й мне выдавал то же самое. но 4-й то такого не вытворял! и не вытворяет - и пишет нормально, и проигрывает нормально.[/b]
эта проблема сейчас активно обсуждается на форуме:

http://forum.cakewalk.com/tm.asp?m=1166968...mpage=1&key=

В связи с этим сразу вопросик: сколько у тебя процессоров/ядер и какая аудиокарта... судя по прочитанному по ссылке выше, проблема проявляется на многоядерных процессорах и особенно усугубляется наличием карточки Lynx.... там что люди тока уже не перепробовали настраивать: максимум удаётся снизить количество таких инцидентов... и началось это у всех в 6-й версии...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)