Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (16 онлайн)

Znqn

Active Member
19 Окт 2017
168
26
28
36
можно ли сделать чтобы по умолчанию всегда стояла галочка " Минимизировать лиги если возможно"2022-07-30_09-31-31.png
 

Znqn

Active Member
19 Окт 2017
168
26
28
36
Чтоб запись дорожки по умолчанию на созданных треках была в флаг, а не wav наверно нельзя сделать?

Еще большие буквицы на всю ширину айтема как в этом видео не получаются
218616
 
Последнее редактирование:

Znqn

Active Member
19 Окт 2017
168
26
28
36
что вот это такое снизу нотного стана "низкий, высокий, по умолчанию"?
218618
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Вообще не понимаю на каком языке вы тут разговариваете))
Extensions - reaPack - browse packages
установить:
Set selected items pitch shift mode to elastique 3.3.0 soloist
Set selected items stretch marker fade size to 10ms
Set selected items time stretch mode to Tonal-optimized

также установить от Михаила (MPL) various functions

далее
Extensions - cycle action editor
создать в левом поле сайкл экшн, в правом добавить три экшена, которые выше.
eto.JPG
 
Последнее редактирование:

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Пожалуйста подскажите , при записи с микрофона, в рипере пишется дорожка на айтеме. Потом когда нажимаю повторить запись ( второй дубль ) в этом же айтеме добавляется нижн еще одна дорожка итд . Разные дубли окрашены разными цветами. Не понимаю- как можно редактировать или экспортировать нужный дуль? Есть ли функции настройки которые влияют на цвета и расположение (вид )дублей? Вопрос номер два . Где искать пункт расположение файла? Не хотел бы писать на диск C сессии, хочу писать на внешний диск . Как это можно было бы настроить?
 

Вложения

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Пожалуйста подскажите , при записи с микрофона, в рипере пишется дорожка на айтеме. Потом когда нажимаю повторить запись ( второй дубль ) в этом же айтеме добавляется нижн еще одна дорожка итд . Разные дубли окрашены разными цветами. Не понимаю- как можно редактировать или экспортировать нужный дуль? Есть ли функции настройки которые влияют на цвета и расположение (вид )дублей? Вопрос номер два . Где искать пункт расположение файла? Не хотел бы писать на диск C сессии, хочу писать на внешний диск . Как это можно было бы настроить?
расположение файлов в свойствах проекта настраивается
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
@nikolas_n, я для работы с дублями сделал себе следующие кнопки на тулбаре:
1. Переключает показ дублей в айтеме (все/только активный)
2. Удалить из айтема все дубли кроме активного
3. Заблокировать активный дубль (щелчек по другим дублям не будет переключать на них)
4. Удалить активный дубль

Экспортироваться и рендерится будет активный дубль, тот, по которому ты щелкнул лкм и кторый на данный момент выделен.
Если включена зацикленная запись (крутится луп по кругу и ты пишешь за раз 5-6 дублей, они будут отображаться на айтеме в столбик, как обычные тейки, но технически это будет один файл (сохраняется в папку по умолчанию для записей). То есть, если ты начнешь растягивать айтем за пределы лупа, нижние тейки будут продолжением первого. Если же для каждого дубля ты будешь отдельно начинать запись заново, то они так же будут писаться в один айтем и так же будут выглядеть, как и при цикличной записи, но в этом случае каждый дубль будет записываться в отдельный файл.

Где настраиваются цвета тейков не знаю, меня вполне устраивают рандомные цвета, которые использует рипер
 

Вложения

20 Янв 2018
205
108
43
43
Пожалуйста подскажите , при записи с микрофона, в рипере пишется дорожка на айтеме. Потом когда нажимаю повторить запись ( второй дубль ) в этом же айтеме добавляется нижн еще одна дорожка итд . Разные дубли окрашены разными цветами. Не понимаю- как можно редактировать или экспортировать нужный дуль? Есть ли функции настройки которые влияют на цвета и расположение (вид )дублей? Вопрос номер два . Где искать пункт расположение файла? Не хотел бы писать на диск C сессии, хочу писать на внешний диск . Как это можно было бы настроить?
Посмотрите, может здесь есть ответ на ваш вопрос :)

 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Столкнулся с неприятной проблемой . Загружаю в рипер материал , ( видео ролик) параллельно хочу прописать голосовй комментарий к видео,- и голос пишет с другой ,более медленной скоростью, а видео ролик как надо. При воспроизведении голос как будто на пленке- замедленный. Какая функция должна быть активирована что бы не было влияния на скорость записи под видео или аудио материалом?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@nikolas_n, Есть плэй рэйт проекта, на транспорте есть ручка для регулировки, правой кнопкой на ручке - можно выставить чтобы тональность не зависела от скорости. И есть плэй рэйт и питч у каждого айтема. В свойствах айтема можно регулировать, а можно мышью двигать, край айтема тащить с зажатым контроль шифт, чтобы поменять рэйт, а центр айтема вверх вниз с теми же клавишами, меняется плавно питч. Это по умолчанию, можно настроить по другому.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
@nikolas_n, Есть плэй рэйт проекта, на транспорте есть ручка для регулировки, правой кнопкой на ручке - можно выставить чтобы тональность не зависела от скорости. И есть плэй рэйт и питч у каждого айтема. В свойствах айтема можно регулировать, а можно мышью двигать, край айтема тащить с зажатым контроль шифт, чтобы поменять рэйт, а центр айтема вверх вниз с теми же клавишами, меняется плавно питч. Это по умолчанию, можно настроить по другому.
Спасибо за ответ! Нельзя ли как то одним нажатием это активировать? а то я не очень понял по вашему описанию. Ну или скрин плиз
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
165
169
43
можно мышью двигать, край айтема тащить с зажатым контроль шифт, чтобы поменять рэйт, а центр айтема вверх вниз с теми же клавишами, меняется плавно питч.
У меня по умолчанию shift + alt =)
rate-pitch.gif

@nikolas_n, Rate - это ползунок или крутилка, в зависимости от темы или версии Рипера, которую вы используете.
Например в дефолтной теме 5-го Рипера это здесь:
rate theme 5.jpg

В 6-й по дефолту здесь:
rate theme 6.jpg

1.0 - значение по дефолту, нормальная скорость. Соответственно, меняя значение - меняется скорость. Если выставить значение меньше единицы, то при при воспроизведении как раз будет тот самый эффект "замедленной пленки". Посмотрите, может, когда делали проект случайно зацепили. Устанавливается на дефолтные значения обычным двойным кликом.
А если кликнуть на rate правой кнопкой и поставить вот эту галочку, то при измененном значении rate питч при воспроизведении меняться не будет:
preserve pitch.jpg

Также можно управлять параметром rate через envelope мастер трека:
rate master.gif
 
Последнее редактирование:

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
Больше похоже на несовпадение частот дискредизации в импортированном файле/настройках проекта/настройках аудиоинтерфейса
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
похоже на несовпадение частот дискредизации в импортированном файле/настройках проекта/настройках аудиоинтерфейса
Развер Рипер не справляется с такими случаями? У меня нередко бывают разные частоты в проектах.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
@Antonio, я как-то где-то в настройках то ли проекта, то ли глобальных, какую-то галку снял и тоже подобные проблемы были
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Раньше такого не было, но с какого-то момента появилось и стало раздражать - на маке если пытаюсь обычным образом переключить раскладку клавиатуры (Cmd+пробел), в Рипере включается воспроизведение.. И язык в итоге не переключается. Т. е. похоже он на пробел срабатывает не глядя, что ещё Cmd нажат. Чем такое лечить? (возможно это как-то связано с проблемами переключения языка на М1?)
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Вырезать вдохи при дикторской работе вручную или трэш холд? Кто как поступает поделитесь.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Доброго времени суток!
Вопрос: Есть скрипт EUGEN - Envelope-based Compressor. В его же исполнении есть Envelope-based Deesser, они основаны на принципе прорисовки громкости. Не реал-тайм.
Мне надо увеличивать таким способом слабые сигналы, не изменяя сильные... Есть такой скрипт или плагин?
 

equelzy

New Member
20 Авг 2022
6
1
3
24
Всем привет. Можно ли как-то сделать так, чтоб файлы полученне в результате посыла(на дорожке на которую посылают) отображались как аудиофайлы? И еще вопросик, можно ли как-то на посыл применять разные эффекты(в плане плагин один но разные пресеты, и блин, там такой плагин(altiverb 7), что чисто на trim'е вряд-ли это можно сделать). Смотрите для чего мне все это, делаю дубляж фильмов\сериалов\да не важно чего. Там в каждой сцене своя ревербрация. И типо нужно создавать по 300 дорожек на весь фильм. А хотелось бы весь ревер на одной дорожке. Да и потом укомплектовать все это дело обратно в 5.1(я понимаю, можно в стерео, но хотелось бы так) очень сложно. Буду очень рад помощи.
 
Последнее редактирование:
20 Янв 2018
205
108
43
43
Можно ли как-то сделать так, чтоб файлы полученне в результате посыла(на дорожке на которую посылают) отображались как аудиофайлы?
Если я правильно понял вопрос, то тогда на треке куда направлен посыл во вкладке Record поставьте галочку output (mono) или (stereo) или output (mono (или stereo), latency compensated), нажмите на этом треке запись и запишите. Тогда у вас запишется то, что проходит через этот трек. Кажется так.

219247
 
Последнее редактирование:
20 Янв 2018
205
108
43
43
А хотелось бы весь ревер на одной дорожке.
Классический способ - это прописать кривые, согласно показаниям того или иного пресета, тогда можно обойтись одним ревером. Но наверняка есть способы, которые позволяют переключать пресеты в плагинах без прорисовки кривых...
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: truemanofan и sunsell

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Вопрос: Есть скрипт EUGEN - Envelope-based Compressor. В его же исполнении есть Envelope-based Deesser, они основаны на принципе прорисовки громкости. Не реал-тайм.
Мне надо увеличивать таким способом слабые сигналы, не изменяя сильные... Есть такой скрипт или плагин?
Раз 10 прочитал, понял, что у вас есть скрипт, и, хотя этот скрипт предназначен для ваших задач, он вам не подошел.

В целом же любой компрессор изменяет динамический диапазон, как правило, в итоге, усиливая слабые сигналы.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Последнее редактирование:

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Нужно изменить отдельные слова в записи голоса по скорости ( сделать медленнее) пока что рисую огибающими play rate. Поставил галку preserve pitch. Возник вопрос. Можно ли еще какие то настройки выставить что бы было качественнее изменение скорости без влияния на тон? или там уже и так по максимуму все включено?
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Как лучше автоматически вычистить вдохи у диктора? попробовал Dynamic Split очень классно облегчает работу. Но ...Все вдохи убрать в автоматическом режиме нереально-исчезают некоторые окончания. Может быть есть какой то способ определеить вдох - как образец шума и вырезать этот спектр автоматически? Или еще какое то решение что бы не было редактуры вручную?
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
165
169
43
@nikolas_n, как еще один вариант борьбы со вдохами - попробуйте применить обыкновенный гейт, сгодится даже встроенный ReaGate - найдите какой-то особо громкий вдох и ориентируясь на него поставьте такой порог срабатывания, чтоб вдох не пролазил, подберите оптимальные настройки релиза - сильно большое значение может пропустить лишнее
Большую часть вдохов таким образом можно убрать =)
И если все подходит - сделайте render tracks to mono steam tracks - получите "безвдоховый" вариант =) Но если где-то проскочило пару косяков - что ж, придется поправить руками =)
В общем, посмотрите гифку, более-менее смоделировал ситуацию:
gate_voiceover.gif
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
@nikolas_n, как еще один вариант борьбы со вдохами - попробуйте применить обыкновенный гейт, сгодится даже встроенный ReaGate - найдите какой-то особо громкий вдох и ориентируясь на него поставьте такой порог срабатывания, чтоб вдох не пролазил, подберите оптимальные настройки релиза - сильно большое значение может пропустить лишнее
Большую часть вдохов таким образом можно убрать =)
И если все подходит - сделайте render tracks to mono steam tracks - получите "безвдоховый" вариант =) Но если где-то проскочило пару косяков - что ж, придется поправить руками =)
В общем, посмотрите гифку, более-менее смоделировал ситуацию:
Спасибо за Ваш ответ! Немного не понял, как сделать запись дублирующего трека ? у меня нет этой кнопки , и как такую функцию найти я не представляю. Пожалуйста , подскажите как этот шаг должен быть реализован.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 14)

  • shuco
  • Shico