Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
Когда кроссфейд стоит, то у меня точно так же показывает. Но пока он не стоит, то визуально это выглядит, как просто два состыкованных айтема, хотя под одним может быть длиннющий хвост другого и при этом звучать вместе.
да, подтверждаю, эта проблема есть во всех темах от 5-й версии и старше
именно по этой причине я до сих пор сижу на кастомной теме под версию 4, где айтемы полупрозрачны и нижние просвечивают сквозь верхние
220752
 
  • Like
Реакции: grafzamazkin

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
Записал одну фразу, затем на другой дорожке пишу следующую фразу, потом перемещаю записанный айтем наверх, к первому, делаю небольшой нахлест, ставлю кроссфейд
Не проще Auto-punch использовать?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
Парни, подскажите, плиз, как в 6 версии обстоят дела со стрейчем wav файлов?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
Парни, подскажите, плиз, как в 6 версии обстоят дела со стрейчем wav файлов?
220757

вот список наличествующих алгоритмов

у меня где-то с верии 6.5 почему-то пропал из списка DiracLE, причем со старых проектов подхватывается и работает, но название в окошке не высвечивается и списка параметров нет

но, возможно, это мой персональный глюк
 
  • Like
Реакции: Arlekin

grafzamazkin

Member
13 Сен 2014
34
2
8
42
Россия
Не проще Auto-punch использовать?
Возможно. Я во время записи практически не пользуюсь Time Selection. Просто ставлю курсор в нужное место и пишу. Записал, устраивает, передвинул курсор и пишу дальше.

Я все-таки напираю на то, что показывать такие штуки, как перехлест айтемов, это нормально, правильно.

Возможно даже проще установить автокроссфейды, потому что их сразу видно. И уже разбираться с айтемами по этим фейдам, двигая его туда-сюда и делая шире-уже.

Или была бы функция обрезки айтемов по границам друг друга, но умная, когда ты передвигаешь айтем - она работает, а когда растягиваешь - нет.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
@Ortseam, а на слух как работают алгоритмы?
как рассказать на пальцах? ))

если хотите, пришлите какой-то тестовый файл и укажите процент замедления/ускорения,
я его прогоню разными алгоритмами, послушаете (только не прям ща, ближе к концу дня)

PS: Как правило, удается выбрать алгоритм, который нормально отработает в конкретном случае. Трудные задачи, типа вокальное соло сдвинуть на кварту, - не всегда решаются приемлемо. Тут, возможно, Мелодайн отработает лучше. Но это уже не стрейч, а шифт. В целом - вполне годные алгоритмы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Я пишу кусочки гитар, фразами. Записал одну фразу, затем на другой дорожке пишу следующую фразу, потом перемещаю записанный айтем наверх, к первому, делаю небольшой нахлест, ставлю кроссфейд.

Поэтому мне хочется видеть, где закончился один и начался другой
А если включать на треке free position ?
 

Вложения

  • Like
Реакции: grafzamazkin

grafzamazkin

Member
13 Сен 2014
34
2
8
42
Россия
А если включать на треке free position ?
Пожалуй это хорошо.
Такой функцией еще не пользовался. Буду. Спасибо!

Но все равно, хотелось бы утрясти этот вопрос с видимостью перехлеста и растягиванием айтемов до бесконечности. Ибо это не только в этом контексте удобно, а в принципе удобно.

Ну, я уже думаю, это просто данность, никак не настраивается.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Ибо это не только в этом контексте удобно, а в принципе удобно.
Вы просто не поняли еще суть айтема, постепенно поймете. Но про видимость согласен, нужна. Фри позишенин вероятно решит этот вопрос и он станет вашим основным методом для составления гитарных партий.

Кроме автоматического включения-выключения записи можно еще тэйки попробовать. Зациклить записываемый фрагмент, записать несколько раз, порезать айтем в ключевых местах, выделением лучшего тэйка составить финальную версию. А если нужно фразы и по горизонтали двигать, то можно раскидать тэйки по разным дорожкам специальной командой.

Попробуйте, кстати, мою любимую тему, похоже что в ней края айтемов видны и при выключенном кроссфейде.

220762
 
  • Like
Реакции: sve и grafzamazkin

grafzamazkin

Member
13 Сен 2014
34
2
8
42
Россия
@Antonio, @Oleg2609, Спасибо. Таким образом и буду записывать, это удобно. Тейки я тоже уже понял. Хорошая штука.
Приятные темы и действительно, есть выделение области.
 

grafzamazkin

Member
13 Сен 2014
34
2
8
42
Россия
Ну и раз уж такое дело.

Если я все кусочки пишу сразу на один трек, используя Free item positioning , то включив зацикливание и выделив Time selection, я могу там же, в пределах одного трека, по кругу писать дубли, пока меня не устроит результат.

Я не знаю, стоит ли их называть "тейками", но ведут они себя немного иначе. Звучат сразу все вместе, а не последний записанный. И не работает функция "обрезать все, кроме выделенного".

Конечно и с этим можно жить, но нет ли здесь какой-то тоже удобной настройки?
 

grafzamazkin

Member
13 Сен 2014
34
2
8
42
Россия
Вот эту штучку бы отключить. Не могу понять, где это находится. Обрезка айтема по Time Selection, при перемещении по вертикали.

Главное, если тянуть не из зоны Time selection, то он не режется. А если потянул на светлом участке, то получи.

 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Вот эту штучку бы отключить. Не могу понять, где это находится. Обрезка айтема по Time Selection, при перемещении по вертикали.
Пока не получилось повторить такое поведение. Проверьте эту опцию.

220808
 
  • Like
Реакции: grafzamazkin

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Если я все кусочки пишу сразу на один трек, используя Free item positioning , то включив зацикливание и выделив Time selection, я могу там же, в пределах одного трека, по кругу писать дубли, пока меня не устроит результат.

Я не знаю, стоит ли их называть "тейками", но ведут они себя немного иначе. Звучат сразу все вместе, а не последний записанный. И не работает функция "обрезать все, кроме выделенного".
Да, тут придется выбрать между тэйками и фри позишенин - разный подход.
 
  • Like
Реакции: grafzamazkin

grafzamazkin

Member
13 Сен 2014
34
2
8
42
Россия
Пока не получилось повторить такое поведение. Проверьте эту опцию.
Это оно! Спасибо! Было Just moved. Это я сам вроде поставил, подумав, что это простое перемещение, без нюансов. Но оказывается, нюанс есть )

Да, тут придется выбрать между тэйками и фри позишенин - разный подход.
Это ничего. Главное, они не звучат все сразу, во время записи. А там уже понятно, какой дубль был самым удачным.
А еще можно одной кнопкой переключаться между Free item positioning и обычным режимом. Я, например, на F назначил.

Очень благодарен. Долго бы искал.
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
290
106
43
44
Давно работаю в этой программе с самого ее релиза, но постольку поскольку я больше "творец чем технарь" знаю Reaper очень поверхностно. Использую в основном для аудиозаписи сразу с нескольких синтезаторов, так вот , есть вопрос , есть ли какая тема для Reaper которая наиболее приспособлена просто для записи, дело в том что я практический не редактирую материал, а добиваюсь "лучшего" звука при живой игре и записи. И допустим такие команды как : Record: disable, хотелось бы иметь в виде кнопки на дорожке, а не кликать мышкой и выбирать среди имеющегося списка. Короче, есть тема подходящая для живой записи.
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
290
106
43
44
@Александр32, А кнопка на треке это не Record disable? Про список не понял. И кликать надо. Или использовать шоткат и назначить на Track: Toggle record arm for selected tracks.
я про то что если бы эти пункты можно было бы повесить как отдельные кнопки на дорожках по выбору.
 

Вложения

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
как отдельные кнопки на дорожках
На дорожках - это вряд ли, но вот кнопку с включением нужного режима записи на тулбар сделать можно (или просто назначить шоткат). Выбрали нужные треки, нажали шоткат - готово ).
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
290
106
43
44
На дорожках - это вряд ли, но вот кнопку с включением нужного режима записи на тулбар сделать можно (или просто назначить шоткат). Выбрали нужные треки, нажали шоткат - готово ).
Попробую разобраться.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почему при выделении миди партии и попытке применить экшн fix velocity возникает ошибка over 1000.0 clip num. Stop process.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если поделить трек на части, то применяется экшн.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Вот такой вопрос вдруг у меня "встал ребром".
При монтаже больших файлов, стал замечать, что после проделанной работы у меня остаются ошибки которые я вроде бы исправлял.
Стал искать и выяснилось: Я часто использую Ctrl+Z = Edit: Undo и Ctrl+Shift+Z = Edit: Redo.
Но, почему то не обращал внимание на то что если Ctrl+Z нажать и держать, то исправленные места, по последовательности, отменяются в исходное положение... (ну и Ctrl+Shift+Z делает это в обратную сторону)
И такая способность оказалась для меня необратимой, если я не заметил это, продолжил работать, сохранятся и т. п.

Есть ли в Reaper возможность что бы Ctrl+Z (и Ctrl+Shift+Z) срабатывал 1 раз на одно нажатие? То есть делал бы только одну отмену, а не кучу, пока держишь шоткат.
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Возможно ли настроить media explorer так, что бы при перетягивании файла на окно аранжировки выставлялся нужный уровень громкости?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)