Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (13 онлайн)

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
а зачем вместо C на месте C что-то другое? А так можно названия клавишам дать, "C", конечно, никуда не денется
Просто в FL Studio, переключая тональность, можно и ноты лада на Piano Roll одновременно поменять. Ну, теперь понятно.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
Есть клёвый Script: Archie_Track; Load Track template with name.
Не могу вспомнить как к нему добавить свой темплейт.
Подскажите...
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Shico, Есть видимо новая версия или у меня такого нет как у вас скрипта. Archie_Track; Smart template - Load Track template by name. Это открытие темплейта по имени. Это нужно? Он окно выдает для ввода имени при запуске.
А добавить куда темплейт? В Рипер?
 

Вложения

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
@AlexLazer, ну да, в Рипер.
У меня темплейт сохранён, я пытаюсь...
А, блин, я понял...
Я когда вызываю этот замечательный скрипт
Archie_Track; Smart template - Load Track template by name.
у меня выходит окно , что отсутствует шаблон с таким именем.
И это из-за того (наверное), что сам темплейт находится не в папке темплейта а в его подпапке.
Я тут не давно привёл в порядок свои темплейты и рассортировал их по папкам для удобства.
И таперяча не могу добавить нужный темплейт в Popup Menu, хотя раньше это делал легко.
А оно оказывается вот где собака , (опять же по моей версии)...
И в связи с этим вопрос: а можно добавть темплейт к скрипту из подпапки?
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Shico,

Я понял. Просто никогда не пользовался.
Сначала запускаешь - Script: Archie_Track; Smart template - Load Track template by name.lua.
Он выдает окно и вводишь имя темплейта. В моем случае VOICE.
Потом он выдает окно, что скрипт создан вот такой - Script: Archie_Track; Load Track template with name - VOICE.lua
Вот и всё
Оно?
 

Вложения

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
@AlexLazer, совершенно верно.
И так всё работает.
Но, например, есть сама папка TrackTemplates и в ней есть темплейт, например как у вас - VOICE.
А у меня в папке TrackTemplates есть папка VOICE и уже в ней тот темплейт который мне нужен.
И его невозможно добавить в экшен лист потому что, описанная выше ошибка.
И это, я так думаю, наверное из-за подпапки.
Ну и, соответственно, опять вопрос:
а можно добавть темплейт к скрипту из подпапки?
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Shico, Покажите ошибку. Если вы про то окно, но оно не про ошибку, а что создан скрипт на основе темплейта. Сейчас я попробую из папки.

И кстати я добавил и к поп ап меню. По ID нормально добавляется. Потом переименовать и всё
 

Вложения

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Изучаю всякие трюки для ускорения работы.

Вычитал в гайдах, что можно сделать посыл, который сразу будет отключен от мастера(групповой канал), используя клавишу Alt, в момент посыла. Но, не понял, как именно работает этот модификатор, сделал посыл, удерживая Alt, канал остался на мастере. Что я делаю не так? Или нужно самому создать новый модификатор?
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Всё получается.
Всё, понял. Очень быстро и удобно.

Ещё момент по раскраске треков. На англоязычных каналах увидел фишку, когда человек красит дорожку и Item в единый цвет моментально. А не в отдельности, что сначала Track Color, потом Item Color. Пользовательский Action или какая-то родная команда?
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
165
169
43
@Alexandr_Radio, если я правильно понял вопрос, то по дефолту при выборе цвета дорожки все находящиеся на ней айтемы подхватывают выбранный цвет, разве нет?
track color.gif
 
  • Like
Реакции: AlexLazer

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
портабельной версией.
А где берут эту портативную версию? На сайте, только стандартные загрузки установщика.

Ещё:

Можно ли средствами Reaper, куда-то экспортировать всё настроенное? Preferences, Actions и т.д.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Установочный файл один. При установке нужно птичку поставить в окне установки для портабл версии. Там же можно выбрать папку для установки. В опциях Рипера есть экспортирование конфигурации со всеми своими настройками.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Возможно это в другую тему надо.

Суть такова:

Временно вынужден гонять Reaper на встроенном в материнку аудиокодеке. Звук в программе, почему-то отсутствует в режиме WASAPI. Работает только в DirectSound. Или на Realtek так и должно быть?
 

AlEX CAT

Member
25 Окт 2018
81
10
8
MOSCOW
Подскажите, почему в рипере может быть так , что шрифт не влазит в окно настроек? ReaperReaders_x64.dll - не утановлен, если что.
 

Вложения

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ситуяйция - понадобилось в Рипере прописать несколько миди-дорог, небольшой проект с импортированным аудиолупом и несколько готовыми мидями.
Писал писал и тут что-то потребовалось в меню достать, короче жмакнулся новый проект.
Соответственно, того над чем работал не видать (а я его не сохрянял еще).
Вопросов три.
1 - как обезопаситься на будущее и чтоб новый создавался в новый таб, а не вытеснял уже открытый,
2 - как предотвратить закрытие не сохраненного проекта без подтверждения
3 - мож он куда-то все-таки писался и можно его вытащить из какой-нибудь темпорари?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Автосейв, как я понял, не срабатывает на проекте, который еще не обозван и не сохранен хотя бы раз. Если это не андо-сейвы.

префы такие:
222213


что тут нажать для п. 1 и 2? Верхний чекбокс, как я понял, просто не даст работать в новом временном, сразу заставит его назвать и однократно сохранить до записи. Это удобно, если в нем работаешь, но у меня с Рипером дружба эпизодическая и много я в него хожу чтобы что-нибудь проверить, а для этого подобная фича явно излишняя. А вот подтверждение закрытия несохраненного проекта очень бы не помешало.

п.с. самое обидное, что сейчас сделал пустой проект с одним треком и нарисовал пустой ивент - при выходе он спросил разрешение на сохранение, как порядочный.
 
Последнее редактирование:

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@ljekio,
1. Даже несохраненный проект бэкапится. Про вытеснение не понял. Новый проект - новый таб.
2. Всегда спрашивает. Закрывать, сохранять и так далее.
3. Пишет конечно. И бэкапы там у несохраненного. На маке REAPER Media в документах. На винде не знаю где эта папка.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вот на все три пункта результат отрицательный. Вообще бесследно, без предупреждений итп.
Я даже не понял, как это произошло, раз и все. Чем неприятно удивило и озадачило.
И в рипер медиа последние файлы прошлого года, предыдущего подхода к станку.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@ljekio, Если в новом проекте ничего не делали, то он и не спросит перед закрытием. Вроде дефолт. А в папку Reaper Media он поместит файл, если вы сделали Glue или произвели запись в несохраненном проекте.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Запись велась только миди, вавка только одна, импортированный луп.
Я понимаю, почему никаких следов в темпорари не осталось, меня возмутило спокойное вытеснение новым untitled проектом и никакой просьбы сохранить закрываемый проект. Я потом долго не закрывал окно рипера, надеялся, что он открыт гдето параллельно, просто я его не вижу. Но нет, ни в табах, ни где-то еще его не уже не было.

Вообще конечно, ни в одной другой daw я себе подобное поведение не представляю. Всегда создается либо параллельная вкладка с новым, либо вылазит настойчивое требование сохранить открытое.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 13)