Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (11 онлайн)

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Вот такой вопрос вдруг у меня "встал ребром".
При монтаже больших файлов, стал замечать, что после проделанной работы у меня остаются ошибки которые я вроде бы исправлял.
Стал искать и выяснилось: Я часто использую Ctrl+Z = Edit: Undo и Ctrl+Shift+Z = Edit: Redo.
Но, почему то не обращал внимание на то что если Ctrl+Z нажать и держать, то исправленные места, по последовательности, отменяются в исходное положение... (ну и Ctrl+Shift+Z делает это в обратную сторону)
И такая способность оказалась для меня необратимой, если я не заметил это, продолжил работать, сохранятся и т. п.

Есть ли в Reaper возможность что бы Ctrl+Z (и Ctrl+Shift+Z) срабатывал 1 раз на одно нажатие? То есть делал бы только одну отмену, а не кучу, пока держишь шоткат.
Вероятно такая возможность есть, при условии что после нажатии Ctrl не удерживать Z, а коротко нажать. Или всё таки есть какая-то острая необходимость удерживать? Тогда скорее всего помочь не получится.
 
  • Like
Реакции: AlexLazer и truemanofan

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
165
169
43
@Konstantin3K, поддерживаю, мне кажется это, если хотите, базовый принцип. К примеру, если при наборе текста хочешь стереть одну букву в слове - один раз жмешь на backspace; если хочешь стереть слово/предложение целиком - зажимаешь и держишь сколько нужно.
Точно так же с пробелом, ctrl+c, ctrl+v и т.д.
Так что однократное нажатие ctrl+z - отмена одного, последнего, действия; удерживание комбинации - отмена действия за действием, пока не отпустишь клавиши или пока не закончится чего отменять =)
 
  • Like
Реакции: Konstantin3K и AlexLazer

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@smrz1, Я думаю скрипт такой можно написать, пробовал, может в сайкл можно сделать стоп после одной команды, не вышло. В общем скрипт думаю можно, типа Undo+Stop. Хотя вряд ли. Нативная фишка оси вроде.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Вероятно такая возможность есть, при условии что после нажатии Ctrl не удерживать Z, а коротко нажать. Или всё таки есть какая-то острая необходимость удерживать? Тогда скорее всего помочь не получится.
Да... Кто бы мог подумать... :Dle70: Столько лет работы в Reaper и всё насмарку... Как я мог упустить такое???:Dle74::Dle76::Dle87: (шутка)
А серьёзно: Когда часами работаешь, порой трудно контролировать это самое "коротко" на фоне усталости. На "пол секунды" задремал и произошла ненужная отмена.. Нужна, в таких ситуациях (усталость, желание спать и т. п.:Dle73:), защита от случайных ошибок - в условиях переутомления.
Как то так.
@smrz1, Я думаю скрипт такой можно написать, пробовал, может в сайкл можно сделать стоп после одной команды, не вышло. В общем скрипт думаю можно, типа Undo+Stop. Хотя вряд ли. Нативная фишка оси вроде.
Вот я, почему то, надеялся что такая функция как то должна регулироваться, ну или хотя бы скрипт кто то уже давно написал.
Неужели такого нет или это невозможно?
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
165
169
43
@smrz1, если отмены не зашли слишком далеко - как вариант можно пробовать быстро все вернуть с помощью redo - ctrl+shift+z
Либо открыть undo history window (ctrl+alt+z) и смотреть там
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, если отмены не зашли слишком далеко - как вариант можно пробовать быстро все вернуть с помощью redo - ctrl+shift+z
Либо открыть undo history window (ctrl+alt+z) и смотреть там
Ну все эти способы очевидны... Просто когда большой проект, когда уже что то сохранено... То есть исправление которое я делал, отменилось, я этого не заметил сразу, а вчерашний день не вернёшь. И т. д. и т. п.
Просто при такой богатой возможности у Рипера по отменам (ctrl+z), постоянно следить за этим - это лажа.

Меня интересует только один вопрос: зачем вообще такая функция цепочек отмен с зажатым ctrl+z?
Это же не возможно контролировать - сколько и что ты отменил, и когда отжать! Зачем вообще такая возможность/функция? В каких ситуациях она нужна?
То есть ты что то делал -делал, потом "прозрел" и понял что всё зря и решил так откатиться?
Как ты поймёшь когда надо отжать??? Этот момент не поймаешь!!!! Невозможно! Отмены исполняются с очень быстрой скоростью...

Я не могу смоделировать даже такую ситуацию и её необходимость.
Ну в крайнем случае эта функция как то специально бы включалась, а не стояла бы по умолчанию!

Вот и задал вопрос: это можно отключить и сделать: одно нажатие - одна отмена?
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
@smrz1, я думаю, что это вопрос уровня ОС. Система при длинном нажатии через определённый промежуток времени воспринимает это длинное нажатие как серию коротких (ну как если букву на клавиатуре зажать и через паузу она начнёт повторяться в текстовом редакторе).
Так система это и отдает Риперу. То есть Рипер не видит разницу, держите вы клавишу нажатой, или просто часто нажимаете.

Это предположение, могу ошибаться
 
  • Like
Реакции: cla76, smrz1 и truemanofan

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
38
Подскажите как настроить управление крутилками на колесо мыши. Можно назначить сие действие на ctrl+mousewheel ?
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Всем добрый день!!!!! Подскажите пожалуйста можно ли расставить, а так же когда добавляешь, избранные папки (shotcut) в Media Explorer в алфавитном порядке ? чего то только ручным перетягиванием получается....
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, я думаю, что это вопрос уровня ОС. Система при длинном нажатии через определённый промежуток времени воспринимает это длинное нажатие как серию коротких (ну как если букву на клавиатуре зажать и через паузу она начнёт повторяться в текстовом редакторе).
Так система это и отдает Риперу. То есть Рипер не видит разницу, держите вы клавишу нажатой, или просто часто нажимаете.

Это предположение, могу ошибаться
Я так же предполагал... Однако это не со всеми хоткеями. Надеялся что с отменой - не тот случай. Но, видимо, зря надеялся?
Жаль.
п. с. На это я как то раньше не обращал внимание... Просто случайно получилось длинное нажатие (не очень длинное) и вышла такая фигня.
Ну на НЕТ и СУДА НЕТ:Dle17::Dle32:
 

False_m

Member
9 Ноя 2010
69
1
8
Россия
Ну вот как так?
Делаю проект, закрыл его и открываю по новой, он орет что файлы удалены и показывает путь, которого нет, что делать?:eek:o_O
 

Вложения

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Ну вот как так?
Делаю проект, закрыл его и открываю по новой, он орет что файлы удалены и показывает путь, которого нет, что делать?:eek:o_O
На твоей картинке есть кнопка "Search..." - жми её и ищи файлы. В поисковой странице можешь вписать точное название одного из файлов и определи поиск по всему диску, а не по конкретной папке. Если файл не удалён - он его найдёт.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Как из него корректно удалить внешний аддон?

Как мы помним, к Reaper можно прикручивать, кроме VST и JS, внешние расширения.

Суть вопроса:

Стоит аддон со степ-секвенсором, но нашел некий барабанный сэмплер, в формате VST, который в разы удобнее, аддон теперь не нужен.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
Как из него корректно удалить внешний аддон?
открыл его на редактирование
221893


А потом в блокноте в меню выбрал "Сохранить как" , что бы увидеть в каком он каталоге.
Потом скопировал бы адресную строку (путь) .. и в каталоге уже разобрался с тем, что там лежит.
Но это на виндах так.
221894


221895
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Я так же предполагал... Однако это не со всеми хоткеями. Надеялся что с отменой - не тот случай. Но, видимо, зря надеялся?
Жаль.
Можете попробовать в настройках клавиатуры задать параметры автоматического повтора. Там по моему два параметра должно быть: один задает интервал до начала повторов (то что вам нужно скорей всего), второй параметр задает саму частоту повторов (тоже неплохо снизить). Точнее не скажу, винды нет под рукой :(
Но выше вообще вам правильно написали - это базовый принцип работы устройства в ОС, рипер тут не при делах :) В идеале нужно привыкать.
 
  • Like
Реакции: smrz1

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
У Reaper есть папка, для дополнительного контента, куда складываются скины, языковые пакеты и т.д.

Но, лежит она, где-то в дебрях - AppData/Roaming. Можно ли изменять её положение? Хочу перенести на диск D. В настройках такого не нашел.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Для обычной версии, думаю, нельзя. Но можно поставить портабельную, и тогда будет всё в одной папке. Я лично уже давно пользуюсь только портабельной версией.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
ReWire не работает .. вроде как.
То есть, внешний аудиоредактор не прикрутить?

Небольшой вопрос по интерфейсу:

PianoRoll режим отображает ноту C, в качестве корневой. Как менять ноту на другую, допустим, если хотим тональность отличную от "до"? Например, F или G.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 10)

  • smrz1