Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (15 онлайн)

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@nikolas_n, Про рендер не подскажу, я вообще не работаю с многоканальным звуком. А про моно - если в настройках записи на треке выбран моно канал, то никак не может записываться в стерео.
 

Вложения

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Вопрос про рендер проекта остается открытым. Кто ориентируется в многоканальном звуке прошу дать совет . спасибо.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
А бывает вообще вав 5.1 и далее(upd. гугл говорит что бывает, но разбираться не охота, в двух словах должна быть стандартная очерёдность каналов) ?
То что просто многоканальный вав воспроизводится как попало вполне логично. 5.1 для быта в ас3 можно посчитать, для кинотеатров отдавал всё дороги отдельно их уже знающие люди в dcp упаковывали
 
Последнее редактирование:

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
А бывает вообще вав 5.1 и далее(upd. гугл говорит что бывает, но разбираться не охота, в двух словах должна быть стандартная очерёдность каналов) ?
То что просто многоканальный вав воспроизводится как попало вполне логично. 5.1 для быта в ас3 можно посчитать, для кинотеатров отдавал всё дороги отдельно их уже знающие люди в dcp упаковывали
не совсем понял смысл коммента так как конструктива 0. По поводу очередности каналов - есть масса стандартов назначения каналов, но в рипере все делается руками-как назначишь и что поставишь на мастер то и будет. Без проблем работает в рипере рендер 5.1-7.1 vst проектов , но вот запись микрофонов - другая тема . При рендере схема назначения каналов почему то изменяется. Хотя по идее этого не должно происходить. ждем ответа знатоков уверен есть какая то причина .
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
не совсем понял смысл коммента так как конструктива 0. По поводу очередности каналов - есть масса стандартов назначения каналов, но в рипере все делается руками-как назначишь и что поставишь на мастер то и будет. Без проблем работает в рипере рендер 5.1-7.1 vst проектов , но вот запись микрофонов - другая тема . При рендере схема назначения каналов почему то изменяется. Хотя по идее этого не должно происходить. ждем ответа знатоков уверен есть какая то причина .
я конечно понимаю, что поиск в гугле очень сложен, проще мозги потрахать. но всё таки, из первой же ссылки по запросу 5.1 wav, на картинке правда 7.1, а если почитать так совсем глазки откроются(например про "массу стандартов")

214697
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
не совсем понял смысл коммента так как конструктива 0. По поводу очередности каналов - есть масса стандартов назначения каналов, но в рипере все делается руками-как назначишь и что поставишь на мастер то и будет. Без проблем работает в рипере рендер 5.1-7.1 vst проектов , но вот запись микрофонов - другая тема . При рендере схема назначения каналов почему то изменяется. Хотя по идее этого не должно происходить. ждем ответа знатоков уверен есть какая то причина .
Всё таки 7.1 это не 8 моно. Тут zga прав. При рендеринге 7.1, видимо, все треки не 1,2,3,4,5,6,7,8 - а так как на его скриншоте. Другой порядок/стандарт - это объёмный звук, кинотеатр и т. п. То есть, делая 7.1 файл/айтем, пользователь точно знает на какие каналы рендерится фронт, тыл, саб, центр и т. д.
Просто при назначении микрофонов имей это в виду. Выясни какая там закономерность и не парься. Сделай несколько тестовых дублей и тебе всё станет ясно.
 

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Только что заметил, в последних версиях перестали добавляться скрипты в "cycle actions".Всегда нулевое значение...Откатывался до 6.47,тоже самое.Неужели к ошибке ARA еще и это хвостом?
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
125
47
28
35
Где настраивается отображение вот этой области?

Снимок экрана 2022-03-21 210450.png


Хочу, чтоб было так:

Снимок экрана 2022-03-21 210513.png
 

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
125
47
28
35
А есть в Рипере что-нибудь навроде диспетчера задач, чтобы посмотреть какой конкретно плагин нагружает проект?

И ещё вопрос: перестал отображаться индикатор занятости оперативной памяти. CPU проценты есть, а RAM - 0%. Может это связано с моим переходом месяца полтора назад на Win11, но вроде я потом после этого немножко работал, и всё отображалось. Как-то можно такое починить?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Подскажите, можно ли сделать полный клон айтема?
Например, я несколько раз копирую на дорожке айтем, потом изменяю огибающие громкости исходного, и на копиях автоматом применяются эти изменения.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Други, простите дурака, но я умру искать ответ. Хотя он точно есть.

Вот есть скрипт X-Raym Tap Tempo. Он позволяет определить темп.
А есть ли расширение, которое проставит из получившихся тапов маркеры на Tempo Envelope?
То есть я хочу полностью подогнать тэмп всего проекта под запись. Со всеми замедлениями и ускорениями. Могу я это сделать просто простучав всю песню по пробелу?

Заранее спасибо
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
165
169
43
@S.Panin, вероятно, есть более изящный способ (наверняка коллеги подскажут), но конкретно по вашему примеру по поводу огибающих громкости можно сделать, например, так: перед тем как копировать айтем - нарисовать ему automation item (alt+drag)
Automation Item.gif
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: S.Panin

EnZo Matrix

Active Member
19 Июл 2021
125
47
28
35
Подскажите, можно ли сделать полный клон айтема?
Например, я несколько раз копирую на дорожке айтем, потом изменяю огибающие громкости исходного, и на копиях автоматом применяются эти изменения.
1. На миди-айтеме: Ctrl+C
2. В экшнах: Item: Paste items/tracks, creating pooled (ghost) MIDI items and automation items regardless of preferences/Media/MIDI and preferences/Media/Automation settings (у меня назначено на Ctrl+Shift+V)

Вставляется зависимый миди-айтем. Редактируешь один, редактируются остальные (как во фрутилупсе). Хотя конкретно для огибающей громкости удобнее создавать зависимые айтемы автоматизации, как посоветовали выше.
 
  • Like
Реакции: S.Panin

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Други, простите дурака, но я умру искать ответ. Хотя он точно есть.

Вот есть скрипт X-Raym Tap Tempo. Он позволяет определить темп.
А есть ли расширение, которое проставит из получившихся тапов маркеры на Tempo Envelope?
То есть я хочу полностью подогнать тэмп всего проекта под запись. Со всеми замедлениями и ускорениями. Могу я это сделать просто простучав всю песню по пробелу?

Заранее спасибо
Попробуйте SWS/BR: Convert project markers to tempo markers...
215337
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: light_sider и smrz1

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
38
Подскажите пожалуйста, почему после загрузки вафки в ReaSamplOmatic5000 вилосити в midi editor не меняется? как не редактируй, а все ноты на одной громкости.
И еще вопрос может совсем простой, но так как я новичок, то не могу понять: в том же ReaSamplOmatiс у меня бас короткий, а миди нота прописана целая в такте, но звучит все равно как восьмая. Крутил сустейн толку нет. Подскажите можно как то заставить ее звучать ровно на такт?
 
Последнее редактирование:

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Noih

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
38
@Darek,Спасибо, но это немного не то. Мне удобнее вешать ReaSamplOmatic5000 на каждый трек отдельно. Я не понимаю, почему используя любой другой семплер вилосити в миди редакторе возможно менять, а с ReaSamplOmatic5000 это игнорируется.
 
Последнее редактирование:

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
@Noih все там регулируется, для велосити надо только выставить диапазон значений громкости (с 2:25)
 
  • Like
Реакции: Noih

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
В медиа эксплорере прослушиваю файлы, нажимая левой клавишей мыши и если начать перетаскивать файл в аранж, то весь список перелистывается вверх, к первому файлу, и все бы ничего, но часто это получается случайно, и приходится искать в списке тот файл, на котором остановил прослушку. Наверно из текста мало что понятно, кино прикрепил.
 

Вложения

  • 6,9 MB Просмотры: 55

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
В медиа эксплорере прослушиваю файлы, нажимая левой клавишей мыши и если начать перетаскивать файл в аранж, то весь список перелистывается вверх, к первому файлу, и все бы ничего, но часто это получается случайно, и приходится искать в списке тот файл, на котором остановил прослушку. Наверно из текста мало что понятно, кино прикрепил.
У меня, выбранные файлы в медиа перетаскиваются в аранж дабл-кликом по нему. (ставится на выделенный трек по месту курсора) и ничего не перелистывается. У тебя дабл-клик работает так?
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
У меня, выбранные файлы в медиа перетаскиваются в аранж дабл-кликом по нему. (ставится на выделенный трек по месту курсора) и ничего не перелистывается. У тебя дабл-клик работает так?
Работает, его там можно переназначить, я уже все что есть настройки попробовал. Мне удобнее перетаскивать в аранж с зажатой левой клавишей мыши, да и все работало четко до недавнего времени, мышка magic mouse 2 ,точно исправна.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Вдогонку по эксплореру вопрос: как сделать, что бы при вставке файла в аранж дабл кликом, курсор не перескакивал в конец вставленного файла а оставался на месте?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Вдогонку по эксплореру вопрос: как сделать, что бы при вставке файла в аранж дабл кликом, курсор не перескакивал в конец вставленного файла а оставался на месте?
Мне это тоже интересно было бы узнать... Но, если честно, не особо проблематично - я ещё и маркер в нужное место ставлю. После загрузки файла просто кликаю по хоткею и курсор там где нужно.
 

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
38
Скажите пожалуйста, как возможно быстрым способом раскидать миди ноты написанные в одном айтеме на разные дорожки? Допустим в семплере setala, как черновик. все ударные на одном айтеме, но после мне необходимо, чтобы каждый ударный инструмент был отдельно на своей дорожке со своей миди линией. Неужто вручную заморачиваться всегда?
 

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
38
@Shico, Спасибо. это то что нужно, только не пойму почему после разбивания отсутствует звук при редактировании нот. Пробовал несколько семплеров и у всех такая история.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 12)