Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
@drumwizard, что такое общий уровень?
Сумма всех сигналов в программе. Тут может быть я забыл что-то, и Digital Performer показывал только сумму входящих сигналов... А может и сумму входящих (микрофоны солистов, или хора) плюс уровень дорожки минусовки. При этом мониторинг записываемых дорожек был выключен.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ясно, нужно Рипер открыть посмотреть... А я только с iPad ом пока.
Есть на треке режимы отображения входных уровней и без включённого мониторинга.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
@drumwizard,

Никак не пойму зачем вам общий уровень? При записи нужно контролировать только пики на каждой дороге и они показываются при выключенном мониторинге и включенном рекарм.
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
@drumwizard,

Никак не пойму зачем вам общий уровень? При записи нужно контролировать только пики на каждой дороге и они показываются при выключенном мониторинге и включенном рекарм.
Чтоб потом гейнстейджингом особо не страдать)
Соглашусь, без этого прожить можно. Но другие программы это умеют. Думал, что и Рипер тоже - ведь он чуть ли не кофе в постель сам приносит (правда для этого порой приходится научиться собирать кофе-машину).
 
  • Haha
Реакции: AbramoV

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
Да, что-то запамятовал, как всё было в ДП. Там есть вкладка Meters, в которой показаны входящие уровни, а также посылы на внутренние шины и пр. Все микрофонные треки приходили в аукс, выход которого был замьютирован. Это был как раз не direct monitoring (вот чем запутал себя). И сумму входящих сигналов потом смотрел в той вкладке Meters.
В общем, в Рипере сделал так, чтобы мьют трека не выключал обработку на нём. Все микрофонные треки собрал в трек-папку и в инсёрт поставил MLoudnessAnalyzer, который и показывает уровень суммы входящих сигналов.
 

Berau

Member
11 Авг 2020
55
13
8
48
Вооооот, амигос, уже куда конструктивнее :Dle60:
А то прям как одеяло перетягивешь: напомнил опять про одно - забыли опять про другое.
Тащить по окну itema с альтом-то и в Вегасе можно, но да - файлы бывают длинные, а мне нужен кусок рядом.
Опция Media Explorer: preview media item source media - да-да, опять же, пробовал неделю+ назад, но файлы бывают длинные, а мне нужен кусок рядом.

Отдельным, другим пунктом, поужасаюсь опять, ну сфига ли оное "Media Explorer: preview media item source media" сразу же играет? Ну это же всем абсурдам абсурд. Абсурд усугубляется тем, что вообще-то, ну, в теории, Риперу известно, что такое start on bar и поле Autoplay, из коего можно убрать галочку.

Спасибо за https://www.cockos.com/licecap/ - а то мне ни разу в жизни раньше не надобились нигде гифки, честно. Поэтому и сделал, как нашел оперативно в сети

О, а тут слегка обособленно:

Если даже солировать трек: А я один не замечаю "плюс два движения"? (засолировать трек = открыть в триммере), (отсолировать трек = закрыть триммер).

..... (вот гиф, где я изобразил в ручную, что могло бы произойти при нажатии на кнопочку) , далее, выбираешь/копируешь, делаешь что тебе нужно. И при нажатии повторно на эту же кнопку, этот трек мог бы удалятся, востонавливая соло/мьют на треках.
....
1) Нет, закрывать триммер совсем не надо - он мне открытый не мешает. В том-то и дело - мне так удобнее: не закрывать ни триммер, ни эксплорер. Они мне нужны в горячем доступе. Поэтому удобюно делать их низкими, чего в Рипере нельзя. Ну, такой я урод - но почему всё обязательно надо делать только наоборот, а не по-разному?

2) на гифе я вижу море лишних движений, одно только солирование-мутирование чего стоит - и без чего при диалоге через "триммер" можно обойтись в принципе.

Я, @Archie's, согласен, что могу выглядеть как критикан - но и вы же тоже просто защищаете статус-кво из принципа.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Я, @Archie's, согласен, что могу выглядеть как критикан - но и вы же тоже просто защищаете статус-кво из принципа.
Ну а какие вы еще DAW пробовали и в каких нашли выполненными все ваши требования?
 

Berau

Member
11 Авг 2020
55
13
8
48
Ну а какие вы еще DAW пробовали и в каких нашли выполненными все ваши требования?
Здесь-то речь о Рипере.
Нет таких DAW, иначе зачем бы мне смотреть в сторону от Вегаса... Даже Acid, вегасовский близнец, загадочным образом лишен той же самой опции. Как она связана с "фактором видео" - не просеку ни разу. Скорее всего, это впечатление возникает у тех, кто без midi в DAW не ходит, и кому всё, что не музыка - то видео.
Опять же, что хорошо у Рипера: принципиальная возможность кастомизации. Именно когда на этом поле вдруг попадаются незыблемые скалы, возникают вопросы - типа как о той же высоте докера под эксплорером. Ну и, кроме этого, еще и положительная динамика развития. Опять же - когда какие-то вопросы годами не решаются, для Рипера это более странно, чем для Вегаса, сменившего трех хозяев, так что третий его исключительно ломает, превратив в продукт чистого маркетинга.

Есть еще такое наблюдение: разный софт пробуешь на некоторой стадии, потом таки садишься на один. Не всем же быть энтузиастами-тестерами каждой DAW, какая есть. Я очень недолго пробовал Adobe Audition, совсем не пробовал ни Samplitude, ни Wavelab, а в те годы, когда мне попадался Cool Edit и потом Nuendo, с их тогда еще кривыми интерфейсами, успел напугаться такими куда более забористыми фруктами, как Digigram, о котором здесь наверняка никто ничего не слышал. Вот в нем, для сравнения, если одну точку энвелопа нечаянно заносишь над другой, всё, весь энвелоп становится нельзя использовать, надо откатить файл до предыдущего состояния, ибо оно просто виснет :)

От Ardour пока ничего приятного тоже не ожидаю. Pro Tools - не было времени прожить спецжизнь для изучения именно его.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Здесь-то речь о Рипере.
Нет таких DAW, иначе зачем бы мне смотреть в сторону от Вегаса...
Нет таких DAW и не будет, потому как делать в них функционал для одного человека (вас) ни кто не станет.
И предлагаю вам, в разделе Кубэйса, например, помучать пользователей вашими хотелками.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
В сумме по возможностям рипер имеет такой громадный отрыв, что просто не получается сопоставить другие DAW, они уже эволюционно в прошлом. Я всегда это сравниваю как переход с кнопочных телефонов на мультитач.
 
  • Like
Реакции: Archie's

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
....не получается сопоставить другие DAW, они уже эволюционно в прошлом. Я всегда это сравниваю как переход с кнопочных телефонов на мультитач.
Утож, трясут (разработчики других DAW) с лохов "бешенные бабки" за х.... собачий... :Dle76:
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
А если без шуток, какой режим поставить, чтобы включить соло, например, на малом барабане, но без дорожки с триггером, на которую с него идёт Pre-fader посыл? Но вместе с дорожкой ревербератора, на которую идёт Post-Fader посыл? :)

Вот, вспомнил, что нужно дорожки, которые, типа, ауксы — с реверами, дилеями и т.п., — перевести в неотключаемый соло режим, райт?)

И вот ещё, что интересно стало. Есть пользователи, у которых несколько по-разному сконфигурированных портбл версий Рипера? Для решения разных задач.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А если без шуток, какой режим поставить, чтобы включить соло, например, на малом барабане, но без дорожки с триггером, на которую с него идёт Pre-fader посыл? Но вместе с дорожкой ревербератора, на которую идёт Post-Fader посыл? :)
Если без шуток - без Экстрасенса ни как. От куда Риперу знать без чего и/или с чем вам соло нужно?
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
Если без шуток - без Экстрасенса ни как. От куда Риперу знать без чего и/или с чем вам соло нужно?
Ну, своего потихоньку дрессирую, с...ку!)) Всё лучше и лучше команды выполняет)
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@drumwizard, правой клавишей по кнопке соло и там найдёте нужный режим и модификатор для ускорения процесса. Так же и у мьюта.
 

Berau

Member
11 Авг 2020
55
13
8
48
В сумме по возможностям рипер имеет такой громадный отрыв, что просто не получается сопоставить другие DAW, они уже эволюционно в прошлом. Я всегда это сравниваю как переход с кнопочных телефонов на мультитач.
Ну так тем более.

Вот здесь на оф. форуме никто не наезжает - весь вопрос в выборе языка. Русский - язык наездов, известное дело :Dle13:
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот здесь на оф. форуме никто не наезжает - весь вопрос в выборе языка.
Да что вы?
Так вы по английски и не писали, что разработчики Рипера тупят с внедрением нужны всему миру функций, что на первом году жизни было бы простительно не иметь в составе программы то, что нужно вам и ....., ну в основном только вам, а вот на текущем - это позор, не иметь того, что даже Вегас может..., ну и таком духе.

И тем ни менее вам по английски ответили РОВНО ТОЖЕ, что я на русском -
It is indeed something very current in video editing software, like Show video to source monitor in Premiere Pro etc.
 
Последнее редактирование:

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
на гифе я вижу море лишних движений, одно только солирование-мутирование чего стоит
Если ты про гиф, где я треки мьютирую, то перечитай мое сообщение внимательней. Ну а если про ту, где я айтем солирую, то там я нажимаю одну кнопку.
 

Berau

Member
11 Авг 2020
55
13
8
48
Если ты про гиф, где я треки мьютирую, то перечитай мое сообщение внимательней. Ну а если про ту, где я айтем солирую, то там я нажимаю одну кнопку.
Гиф номер один в том посте, где их два, не совсем про это, т.к. там кусок того же исходника, пусть и выбранного через item, ставится в хвост этому же itemу, в этот же трек. Т. е., ты привязан в прокрутке исходника к тому же участку arrange view, где стоит item, взятый за "образец". Не можешь с такой позиции сигануть в неближний участок arrange view, используя трек превью как удобного посредника вне arrange view.

Гиф же номер два, озаглавленный фразой "вот гиф, где я изобразил в ручную, что могло бы произойти при нажатии на кнопочку", с порога изобилует лишними движениями - до момента выбора нужного куска из исходника я их насчитал минимум 6, это уже не включая нажатие-отжатие mute (случайное, видимо). Сравнить с 2 движениями в Вегасе. И опять же, это привязано к тому же участку arrange view.

Потому что решать через треки арранжа то, что можно решать через трек превью, неудобно. Тут дальше уже объяснять просто нечего. Оно даже и выглядит медленно и суетливо.

Но: так Рипер же продвинулся в этом направлении, т.к. функция Media Explorer: preview media item source media в нем вообще есть. Не знаю, как давно. Если давно - странно, что не сделали следующий шаг. Если недавно - странно, что так нескоро начали.

Я описывал ситуацию, сколь конкретную, столь же и расхожую:
- когда тебе нужен недалеко отстоящий от уже выставленного как item фрагмент исходника, но
- тебе вовсе не нужно ставить его где-то рядом в арранже.
Т. е.: нужна опция далеко шагнуть по арранжу, а не по исходнику.

Это касается множества применений DAW. Не скажу за midi, но во всем остальном - вполне. Слово "видео", надеюсь, все уже забыли.
 

Berau

Member
11 Авг 2020
55
13
8
48
ctrl x ctrl v можно применить...
Можно, конечно. Как и в Вегасе :Dle75: Но почему-то уже там, когда есть опция "через трек превью", по моим наблюдениям, удобнее пользоваться именно ей, а не шерудить внутри трека в arrange view с целью грубо-начерно выбрать кусок.

Я ж никому свои удобства и хотелки не навязываю, поэтому даже не пришло в голову объяснять, почему это удобнее всем.

Полагал, что логика таких обсуждений - существенно иная. Не надо объяснять другим, почему это универсально удобно, преодолевая сопротивление (зачем?) Просто дать сигнал - дескать, вот есть такой подход и такие приоритеты, в чем я на оф. форуме и убедился: эти разговоры там уже заходили не раз.
А здесь, не на оф. форуме заводчиков Рипера, прозондировать, как там вообще с этой функцией, вдруг она потихоньку есть, а я по глупости не заметил. Потому и переместился сюда с ветки про "скин для Рипера" - ведь это не про скины, а про интерфейс в целом. Тема очень подходящая, прям доктор прописал приходить сюда всем, каждый со своим опытом, показывать, чтó в Рипере пока еще не так, чтобы эту DAW предпочесть. И если не решать проблемы, то хотя бы представлять себе перспективы их решения.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
а не шерудить внутри трека в arrange view с целью грубо-начерно выбрать кусок.
Вот как по мне, то по треку в арранже намного удобнее шерудить, чем в эксплорере. А используя кастомы можно все операции автоматизировать. И не нужно будет совершать по несколько операций. Одной кнопкой/клавишей добавить выбраный кусок с одного трека на нужный в нужное место. Это если не переделывать Рипер, а использовать то, что он умеет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)