Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Berau, Я правильно понял, что единственное что вам не хватает, так это того чтобы при вызове функции показать исходник в окне эксплорера автоматически выделялись границы айтема в эксплорере? Ну и чтобы эксплорер внизу складывался без ограничений?

Согласен, что было бы круто. :) Надеюсь, что разработчики со временем и до этого доберутся. Точнее, надо следить за ними, как возьмутся в следующий раз за эксплорер, подтолкнуть их в этом направлении.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я описывал ситуацию, сколь конкретную, столь же и расхожую:
- когда тебе нужен недалеко отстоящий от уже выставленного как item фрагмент исходника, но
- тебе вовсе не нужно ставить его где-то рядом в арранже.
Т. е.: нужна опция далеко шагнуть по арранжу, а не по исходнику.
С чего вы взяли, что описанная вами ситуация расхожая?
Опция - далеко шагнуть по аранжу решается 100 различными способами в Рипере, начиная с расставленных маркеров.
Это касается множества применений DAW. Не скажу за midi, но во всем остальном - вполне. Слово "видео", надеюсь, все уже забыли.
Можно поинтересоваться КАКИХ ПРИМЕНЕНИЙ? Ну вот парочку назовите, кроме нарезки радио эфира.

To ALL
У кого, при создании музыки в Рипере в исходниках лежит ОДИН файл продолжительностью 20 - 40 минут и вам из него нужно делать нарезку?
У кого исходники длиннее 1 - 2 минут и вам их РАЗНЫЕ фрагменты нужны в РАЗНЫХ местах по аранжу?
Хоть кто то, кроме @Berau, отзовитесь!!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Red Bull

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Надеюсь, что разработчики со временем и до этого доберутся. Точнее, надо следить за ними, как возьмутся в следующий раз за эксплорер, подтолкнуть их в этом направлении.
Опция, нужная @Berau, ни каким боком к медиа эксплореру не относится. Это называется в разных видео монтажках по разному - Трим Вью, Клип Вью - открывает в отдельном окне находящийся УЖЕ на таймлайне клип (айтем). В основном используется, в этих же видео монтажках, для поиска входного и выходного кадра, т.е. тримирования клипа.
Подобного вьювера нет НИ В ОДНОЙ DAW, и думаю не будет, просто потому как для создания музыки он не нужен.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тема очень подходящая, прям доктор прописал приходить сюда всем, каждый со своим опытом, показывать, чтó в Рипере пока еще не так, чтобы эту DAW предпочесть.
Предпочесть какой другой DAW? В какой другой DAW есть то, что вам нужно?

И если не решать проблемы, то хотя бы представлять себе перспективы их решения.
Проблема, которую вы пытаетесь решить в не верно выбранной для этого программе, скорее всего в ней решена не будет.
Для нарезки радио эфира из огромной длинны записанных интервью и прочего, нужно использовать видео монтажки, которые работают со звуком.
 
  • Like
Реакции: Red Bull

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но: так Рипер же продвинулся в этом направлении, т.к. функция Media Explorer: preview media item source media в нем вообще есть. Не знаю, как давно. Если давно - странно, что не сделали следующий шаг. Если недавно - странно, что так нескоро начали.
Медиа Эксплоерер был всегда. И нужен он, при написании музыки, не для поиска нужного фрагмента в колбасе длинной 30 минут!
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
У кого, при создании музыки в Рипере в исходниках лежит ОДИН файл продолжительностью 20 - 40 минут и вам из него нужно делать нарезку?
В общем случае практически всегда так - барабаны целого альбома, бас, гитары, вокалы. Нарезку делать не нужно (точнее нужно, но это монтаж, и он всегда рядом, и затем всё опять склеивается), а вот вырезать некие кусочки (причём мультитрека) и вставлять их куда-то далеко в другое место - такое бывает. Приходится зумить, зум это вообще одна из наиболее часто используемых функций программы.
 
  • Like
Реакции: Berau

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Медиа Эксплоерер был всегда. И нужен он, при написании музыки, не для поиска нужного фрагмента в колбасе длинной 30 минут!
Именно, просто потому что он убог и бесполезен! Лично я ему вообще применения не нашёл. Предпрослушка ваншотов? Нормальный (я не говорю весь остальной! я говорю - нормальный!) софт умеет это при импорте/открытии файла. Но у разрабов рипера своя логика - при импорте просто нет ничего, давайте заделаем для этого некую новую сущность. Может так оно и правильней, если бы оно было функционально, а не вот это вот угрёбище...

Вот пример нормальной человеческой логики:
AA3Open.jpg
 

Berau

Member
11 Авг 2020
55
13
8
48
@Mr. Tsonts, Так ведь маркеры тоже есть везде, и в Вегасе, в частности. Ну, прошу пардона, для меня "Рипер не умеет" - повод попробовать подтолкнуть его к тому, чтобы умел ;)

@Antonio - Конечно. Понимаю, что это узко частный вопрос. Скажем так, фан-клуб Рипера, говоря о "новом стандарте", слегка бежит впереди паровоза. Новый стандарт должен быть гибким и способным инкорпорировать рабочие привычки людей с разными предысториями. Мне говорят - это новый стандарт. Ну, я и отношусь к нему соответственно.

Того же ожидали здесь и здесь, и не только - прежде чем я уже влез здесь (и не только).
====

Касаемо больнющей темы, для чего на самом деле придуман Рипер - вот, с титульной страницы риперовского сайта. По-русски, можно сказать, и черным по белому :p:
Do Anything
REAPER's full, flexible feature set and renowned stability have found a home wherever digital audio is used: commercial and home studios, broadcast, location recording, education, science and research, sound design, game development, and
more.

Если я где-то не разглядел фразу типа only for music, или, еще лучше, if you dare use Reaper for anything other than music, go **ck yourself, пора уже мне ее показать.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Кстати да, сейчас вот в том числе видео режу в рипере - нужно около тысячи получасовых файлов уплющить до 10 минут каждый (год ведь буду резать, блть :) Покупать видеомонтажку? Колупаться с бесплатными? Зачем, если рипер могёт.
 
  • Like
Реакции: Berau

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
пора уже мне ее показать.
С чего вы взяли, что кто-то что-то вам должен показывать?
Рипер для Всего!
Но вот Кофе он варить не умеет? Значит умный человек прочтёт это самое Do Anything подключив голову, и кофе варить требовать не станет.

Вам уже МНОГО раз сказали, что Трек Вьювер в Ридере нет.
И на Оф. Форуме вас отправили в Адобе Премьер или самому поупражняться в скриптах...
Что же вас так колбасит по прежнему?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Berau, не совсем - это значит, что вас тоже, если даже кого-то ещё и колбасит...
А я..... Я, пока не занёс кого-то в игнор, не оставляю дискуссию без ответа.
@Berau, у вас очень не хорошая манера отвечать только на удобные вам вопросы!
Раз влезли в дискуссии по отстаиванию необходимости включения в Рипер нужных вам функций - то доказывайте их достойно, не виляйте из стороны в сторону, не притягивайте за уши вырванную из контекста аргументацию.....

Ответьте хотя бы на некоторые не отвеченные вами вопросы -
1. Предпочесть какой другой DAW вы собираетесь Рипер? В какой другой DAW ЕСТЬ то, что вам нужно, а вот в Рипере до сих пор нет?
2. Приведите пример любой работы (кроме нарезки эфирного радио, или чем вы занимаетесь), для которой пользователь открывает DAW, и для которой был бы удобен Три Вьювер (ну или Айтемы Вьвер, Клип Вьювер, Трек Вьювер - или как он там ещё называется в видеомонтажках).
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Опция, нужная @Berau, ни каким боком к медиа эксплореру не относится.
Почему? вполне ему подходит эксплорер, только по команде "открыть источник айтема в эксплорере" хочет чтобы границы этого айтема уже были выделены в эксплорере. По-моему совсем не сложная задача, разработчик за час справится. Еще пол часа-час, на то чтобы убрать странные ограничения по высоте эксплорера.
 
  • Like
Реакции: Berau

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Парни, подскажите как организовать быструю смену темпо-карт, с целью сравнения и отбора из нескольких вариантов. Функция создания тейков на огибающей темпа не работает к сожалению.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Почему? вполне ему подходит эксплорер, только по команде "открыть
в эксплорере" хочет чтобы границы этого айтема уже были выделены в эксплорере.
Медиа эксплоерер и его вьювер содержат исходники тех клипов, которые лежат на таймлайне.
На таймлайне же может лежать три - четыре разные версии одного и того же исходника с, например, смещённым содержанием.
По этому Трим Вьювер (Клип Вьювер) это другое - он открывает в отдельном вьювере клип лежащий уже на треке, а не его исходник.
По-моему совсем не сложная задача, разработчик за час справится.
Вы в своей жизни написали сколько программ? Уверенны, за час прям вот справятся?
Еще пол часа-час, на то чтобы убрать странные ограничения по высоте эксплорера.
Вы прям эксперт... странности определяете на раз, время на их устранение калькулируете легко...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Медиа эксплоерер и его вьювер содержат исходники тех клипов, которые лежат на таймлайне.
На таймлайне же может лежать три - четыре разные версии одного и того же исходника с, например, смещённым содержанием.
По этому Трим Вьювер (Клип Вьювер) это другое - он открывает в отдельном вьювере клип лежащий уже на треке, а не его исходник.
К чему вся эта информация? Человеку нужно (он сам сказал )чтобы в эксплорере открывался исходник с заданными границами айтема, притом границы айтема не неизвестные числа, считать ничего не потребуется.

Вы в своей жизни написали сколько программ?
Программ не писал, что-то переделывал по-мелочи, таблицы делал.
Если бы я предсказывал сколько у меня уйдёт на эту задачу, я бы назвал совсем другу цифру.

Уверенны, за час прям вот справятся?
гарантировать не могу. Хотите поспорить? Я вижу как за пару дней разрабатываются задачи намного более сложные, из этого делаю выводы. С удовольствием выслушаю ваше мнение по количеству часов необходимых для этой задачи.

Вы прям эксперт...
Вы тоже...
 
  • Like
Реакции: Berau и Alexander Yakuba

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Парни, подскажите как организовать быструю смену темпо-карт, с целью сравнения и отбора из нескольких вариантов. Функция создания тейков на огибающей темпа не работает к сожалению.
Предлагаю сделать несколько версий проекта и в каждой нарисовать свою огибающую, потом открыть их в соседних вкладках и сравнивать.
 
  • Like
Реакции: sd

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Предлагаю сделать несколько версий проекта и в каждой нарисовать свою огибающую, потом открыть их в соседних вкладках и сравнивать.
А можно просто через субпроджект. Файл пректа закинуть в несколько проектов и все держать открытыми. В каждом своя версия и сравнивать. Но, честно говоря, возможности создавать айтемы автоматизации на темпо треке не хватает.
 
  • Like
Реакции: sd

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
К чему вся эта информация?
Вся эта информация к тому, что человек выбрал для себя в работе определённую технологию и к ней привык.
Технология эта основана на наличии в видеомонтажках клип вьювера, которого нет, и скорее всего не будет в Рипере, хоть в него и добавили возможность работы с видео.
При этом, я уверен, что есть и другие способы сборки радио эфиров, не менее удобные и легко реализуемые в Рипере.
Но вместо того, чтобы их поискать, @Berau, поучает всех, включая Джастина....
И всё это происходит только потому, что Рипер открытая архитектура - создавай под себя любой воркфло.
Я бы с удовольствием почитал притензии @Berau в разделе Кубейса или Про Тулса....
Программ не писал, что-то переделывал по-мелочи, таблицы делал.
Если бы я предсказывал сколько у меня уйдёт на эту задачу, я бы назвал совсем другу цифру.
Вы бы её не реализовали ни когда. Не обижайтесь, я тоже....
Но наличие знаний и опыта у Джастина и его помощника не означает, что можно кому то третьему, даже со схожими навыками, предсказать объём работы.
гарантировать не могу. Хотите поспорить? Я вижу как за пару дней разрабатываются задачи намного более сложные, из этого делаю выводы. С удовольствием выслушаю ваше мнение по количеству часов необходимых для этой задачи.
Не, я не поспорить хочу, я просто прошу не делать подобных оценок не имея опыта, да и имея - не делать, так как они ошибочны в любом случаи.
Я - пессимист (осведомлённый оптимист). И сам не одну задачу в программировании брался решать и другим ставил и получал фидбэки. Если программист с опытом, получив подробное ТЗ говорит вам, что сделает работу за месяц - смело умножайте эту цифру на 4 и будте готовы к тому, что потом её умножите еще на два. И не потому, что программист вас обманул, а потому как ТЗ пишется во время разработки и одно за другое цепляется и работа растёт ВСЕГДА, как снежный ком.

Но всё это вообще не имеет ни какого отношения к Риперу и тому, за что на этой неделе возьмётся Джастин и сколько потратит на это времени. Он очень не обычный человек, живёт и работает в свое удовольствие, прост в общении и не притяззтелен в быту, но имеет совершенно отличные от нашего с вами мнения по развитию Рипера. Не будет НИ ЧЕГО делать, если ему это самому не станет интересно.
 
  • Like
Реакции: Archie's

Berau

Member
11 Авг 2020
55
13
8
48
Откуда-то же взялась вот эта тема, и ее заглавие. С точки зрения Церкви Свидетелей Рипера оно и вовсе неуместное, и тема лишняя. Чо выбирать, юзай Рипер и не смотри коню в зубы :Dle9:
==
Я полный идиот в программировании, чистый юзеръ. Не знаю, и даже не интересуюсь, насколько в более современной DAW что-то устроить сложнее, чем в более отсталой.

Но вот у меня чисто юзерское наблюдение: Рипер не первый мультитрекер, который совмещает в себе DAW, так скажем, wave-based и midi-based. В первой категории гегемоном всегда был Pro Tools, во второй, до недавнего времени, Cubase. Но Рипер надеется быть первым, кто совместит то и другое удачно.
Обычно ведь к функции-гегемону вторая среда добавляется довеском, в той или иной мере. Как ни усложняй, а один интерфейс оказывается главным, а второй - постольку-поскольку.
Но дело тут, я думаю, не только и даже не столько в развитии интерфейса и широте функционала. Дело как раз в юзерах. Они сами в большей степени, чем DAW, делятся на тех, кто идет от "звука", и тех, кто идет от "нот". Это два довольно разных комплекса привычек. Стихийно под них подстроился и рынок DAW: одни развивалиь как wave-based, другие - как midi-based, при всех попытках каждого расшириться на смежную область.
Если тусовка, сложившаяся вокруг Рипера, склоняет его к, условно, Cubase, то рано или поздно он всеми приоритетами съедет именно туда. И это уже налицо. Музыкантов много, и они активнее.
Что до скриптов - повторюсь, я не разработчик совсем. Либо имбецил, либо разбираюсь в паре-тройке тем, в которых не шарят те, кто пишет скрипты ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Откуда-то же взялась вот эта тема, и ее заглавие. С точки зрения Церкви Свидетелей Рипера оно и вовсе неуместное, и тема лишняя. Чо выбирать, юзай Рипер и не смотри коню в зубы :Dle9:
Вы действительно решили, что она создана для претензий Разработчикам в отсутствие каких то фич, которые нужны 1-ому пользователю?
Она создана для того, чтобы человек познакомился с возможностями Рипера, почитал Мануал, позадавал вопросы, которые в Мануале не понял, поискал решения своих задач - и решил, нужен ли ему Рипер.
Вы уже столько страниц назад получили чёткий ответ - НЕТ в Рипер Трим Вьювера!
Что-то ещё вас интересует?
Если тусовка, сложившаяся вокруг Рипера, склоняет его к, условно, Cubase, то рано или поздно он всеми приоритетами съедет именно туда. И это уже налицо. Музыкантов много, и они активнее.
Ничего не понял! Куда туда? Музыка в настоящий момент это не Аудио или Миди, а И Аудио И Миди - и ни как иначе.
И в этом плане ТОЖЕ Рипер впереди всех прочих DAW, так как Трек в Рипер может быть ОДНОВРЕМЕННО и Аудио и МИДИ и АУКС и БУС.
И повторюсь ещё раз, разработчик Рипера Джастин конечно читает фидбэки пользователей, но генеральная линия развития Рипера у него СВОЯ и ни как от мнения пользователей почти не зависит. Он Репером занимается не для зарабатывания денег (это для него вторично и сопутствующий приятный бонус)! Для того, чтобы убедить Джастина потратить хоть час своего времени на какую-то не понятную ему фичу - нужно ОЧЕНЬ постараться. Джастину не интересен вообще весь остальной мир продакшина, он не сделал в Рипере вообще ни какой поддержки стандартов переноса данных по человечески между программами. Плохо? Да, для многих плохо. НО ВОТ ТАК!
Что до скриптов - повторюсь, я не разработчик совсем. Либо имбецил, либо разбираюсь в паре-тройке тем, в которых не шарят те, кто пишет скрипты ;)
Мощь Рипер в первую очередь ВИДНА тогда, когда ты создаёшь на его основе какой-то узко заточенный Сэтап, под пару конкретных, очень часто повторяющихся задач. Создаёшь САМ, разобравшись как минимум с Экшинами, Кустом Экшинами и Цикл Экшинами, или просишь (заинтересовываешь) того, кто это умеет!
Примеров ТУТ вы найдёте массу.
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
он не сделал в Рипере вообще ни какой поддержки стандартов переноса данных по человечески между программами
Да в общем-то самплитуд edl есть, не знаю почему тот же XML не добавить. Мне кажется что это в планах :) Джастин как минимум увлекается видео роликами, 100% или 200%, поэтому по возможности должен это запилить, если пользователи очень уговорят и если расширения будут косячить
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@borisuperful, я очень хорошо знаю что такое форматы переноса данных и как они должны работать. В Рипер НИ ФИГА не работает и Джастина спрашивал об этом - ответ был в его духе - а зачем, Рипер сам всё может... :)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@borisuperful, я очень хорошо знаю что такое форматы переноса данных и как они должны работать. В Рипер НИ ФИГА не работает и Джастина спрашивал об этом - ответ был в его духе - а зачем, Рипер сам всё может... :)
Может полностью заменить премьер или афтер эффектс? Или файнл кат? Пока я в этом сомневаюсь :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Вы бы её не реализовали ни когда. Не обижайтесь, я тоже....
Мне кажется вы переоцениваете задачу. Она уже на 99% выполнена. Есть экшен который открывает исходник в эксплорере. Есть функция выделения в эксплорере с параметрами начала и конца. Остается только добавить к экшену параметры начала и конца выделения соответствующие айтему. Это одна строчка кода, от силы две.
 
  • Like
Реакции: Berau и Alexander Yakuba

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
А как открывать fx в полное окно? Например-мелодайн воткнул в айтем и щоб он сразу во весь экран? Спасибо.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Я бы с удовольствием почитал притензии @Berau в разделе Кубейса или Про Тулса....
В разделе Кубейса и Про Тулса ни эти тёрки, ни решение подобных, о которых просит Berau чисто технических задач не нужно от слова совсем, поэтому и соответствующих претензией у их стажных юзеров практически нет. Мне, к примеру 99% эксклюзивного функционала Рипера по реализации тех или иных узких технических возможностей тоже не нужно, потому как занимаюсь композицией (аранжировкой), и меня больше волнуют встроенные миди функции, в меньшей степени аудио. А поскольку то, о чем просит Berau это потенциальные возможности только Рипера, где ж еще поднимать эти вопросы, как ни в этом разделе?
 
  • Like
Реакции: Berau

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А поскольку то, о чем просит Berau это потенциальные возможности только Рипера, где ж еще поднимать эти вопросы, как ни в этом разделе?
Вопрос ни где, а как!
Нет должного почтения и уважения в глазах :) :) :)
А если серьёзно - то в правильно поставленном вопросе, обычно, содержится 50% ответа.
Ответ спросивший давно получил, а потом обсуждения ни о чём....
 
  • Like
Реакции: Landre

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)