Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (2 онлайн)

mitinglas

дМитрий Зайцев

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я видал :)
Видимо кроме нас двоих больше никому эта опция не интересна :(
Люди, коллеги, друзья! Поддержите хорошее начинание! Сделаем любимую программу ещё удобнее :)
Нужно ссылаться на настройки других DAW: Ableton, Bitwig, Cakewalk.
 
  • Like
Реакции: Archie's

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
Может вы с панели транспорта запись включаете?) Назначте кастом на ctrl+r и всё! Не бойтесь, программе не сложно нажимать на кнопки за вас.)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Может вы с панели транспорта запись включаете?)
Не в "записи" дело, не в транспорте. Вы синтезаторами не пользуетесь? А VST обработкой внешних инструментов? Речь то о их переключении.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.068
113
62
Киев
Люди, коллеги, друзья! Поддержите хорошее начинание! Сделаем любимую программу ещё удобнее :)
Нужно ссылаться на настройки других DAW: Ableton, Bitwig, Cakewalk.
Ага, и тогда Джастин ТОЧНО ни чего менять не станет.
Скажет - пусть они переделывают.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
Не в "записи" дело, не в транспорте. Вы синтезаторами не пользуетесь? А VST обработкой внешних инструментов? Речь то о их переключении.
А, понял. И чем не нравится выделять трэки с автоматическим армом? )
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.346
113
56
Киев
Нет, конечно! Я не пишу 10 дорожек одновременно, это редкая задача. Мне нужна по умолчанию ОДНА дорога с включённым РекАрм. Почему я должен одну включить, другую выключить - для меня признак издевательства и личного оскорбления.



Рептилоиды.
Тут столько спорят, я уж боюсь спросить, может я вас не понял, а разве вот так не удобно пользоваться?
 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
По моему очень удобно:

174156



Можно хоткеи назначить, чтоб не мышью переключаться между трэками, еще удобней будет.
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
@Mr_Tsonts, @Antonio, Я например после пары случайных нажатий на ctrl+a вместо ctrl+s в очень загруженном проекте этим режимом перестал пользоваться, так как включенный rec arm на всех треках в очень загруженном проекте отправляет комп на долгий перекур.
Так что это не то.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Лукьян

mitinglas

дМитрий Зайцев
А, понял. И чем не нравится выделять трэки с автоматическим армом? )
Это разные действия. Не надо лишней "афтоматики". рэкАрм - это одно, для звучания/игры/записи, а выделение - совсем другое (часто связано для редакции параметров, имени, цвета и т.д.). Не говоря уже о ресурсах. Короче, только мешает.
 
  • Like
Реакции: Archie's и Antonio

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.346
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, @Antonio, Я например после пары случайных нажатий на ctrl+a вместо ctrl+s в очень загруженном проекте этим режимом перестал пользоваться, так как включенный rec arm на всех треках в очень загруженном проекте отправляет комп на долгий перекур.
Так что это не то.
Вот ни разу так не попадал, хотя перегрузить мой не очень мощный копм не проблема. На перекур я его периодически, конечно же отправляю, но не по этой причине. Тут кому как удобнее. Мне, например, вполне.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
в очень загруженном проекте
Сколько дорог? Я бы для этой задачи воспользовался экшенами Track: Toggle record arm for track 01, 02, 03 и т.д.:
Это если не больше десяти синтезаторов. На хоткеий бы цифры повесил от 1 до 0.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
506
32
28
46
Скажите. Можно ли сделать такие настройки. Это когда я переименовываю миди айтемы, то в настройках айтема стоит эта надпись-untitled MIDI item.. Приходится все время под менять это на нужное мне имя, или вырезать а потом вставлять или писать. Бывает не удобно. как то с этой надписью.
2. Это когда делаю проект, все пока еще в миди. И в некоторых партиях делаю в миди айтемах-фэйд ин или аут. Но это во время проигрывания не звучат эти фэйды. На сколько я понял должно звучать. Это делаю временно когда идет процесс -аранжировки.

Вложения
  • 1.JPG
    1.JPG

    37,6 KBПросмотры: 16
  • 2.JPG
    2.JPG

    25,1 KBПросмотры: 15
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Наверно пора завязывать эту беседу, можно много чего придумать и скриптов понаписать и кастомов понаделать, но речь зашла о конкретном действии, которое одним кликом по рэк-арм должно снять запись со всех треков и включить запись на данном треке.
Все остальное не то.
Я не говорю что без этого не как, меня вполне все устраивает и даже более чем, но эта фишка была бы не лишней и многим была бы к месту.
-----------

Вот ни разу так не попадал, хотя перегрузить мой не очень мощный копм не проблема. На перекур я его периодически, конечно же отправляю, но не по этой причине. Тут кому как удобнее. Мне, например, вполне.
Меня тоже вполне все устраивает и я не говорю что я таким образом часто отправляю комп в нокаут, но все же было пару раз.
Я не зря подчеркнул "в очень загруженном", мне в конце уже запись вообще не нужна, проект гигантский, дорог штук сто-двести и соответственно куча плагинов-синтов, что даже просто при нажатии на плей комп призадумывается прежде чем запустить плей и вот в этой ситуации жмешь ctrl+a и идешь пить чай, потому как любой комп сдохнет в этой ситуации. А выключать на всех треках потом этот авто тоже не по приколу.
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts и mitinglas

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
Приходится все время под менять это на нужное мне имя, или вырезать а потом вставлять или писать. Бывает не удобно. как то с этой надписью.
Вот здесь говорят что есть функция автоназваний в SWS расширении и еще варианты есть, переведите.
 
  • Like
Реакции: Gragar

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
А выключать на всех треках потом этот авто тоже не по приколу.
Да, спасибо за объяснение проблемы,

Все остальное не то.
Честно говоря, тянуться к мыши, листать проект, нажимать на рекорд, тоже не особо "то", не намного легче, чем сделать то же самое с зажатым альтом. Я с удовольствием вас поддержу на форуме, постараюсь изложить подробней суть проблемы, но я бы именно с экшенами работал, особенно с такими большими проектами.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Честно говоря, тянуться к мыши, листать проект, нажимать на рекорд, тоже не особо "то", ...
Категорически согласен. Стараюсь больше управления перевести на клавиатуру. Но и без мыши никак.
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Честно говоря, тянуться к мыши, листать проект, нажимать на рекорд, тоже не особо "то", не намного легче, чем сделать то же самое с зажатым альтом.
Согласен. Но я же написал что в этом большом проекте не нужна уже запись, но авто рек арм включен уже по умолчанию и добавляется по умолчанию на все последующие треки где он не нужен и я описал один из его недостатков почему он мне не нравится.
Конечно можно на стадии записи его включить, а по завершении записи отключить в настройках, но для чего, если можно обойтись эксклюзивной записью, просто без альта она была бы удобнее.
А авто рек арм мне кажется удобен только тем кто только пишется и все.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
@Gragar, в меню расширений есть расширение "Label processor" генератор имен, с его помощью можно автоматически дать имена всем выделенным айтемам.
 
  • Like
Реакции: Gragar

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
@Archchie, только что нашел экшен Track: Set/clear all tracks automatic record-arm , так что включать и выключать авторекорд можно одной кнопкой на всех треках.
 
  • Like
Реакции: Archie's

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.901
1.303
113
А авто рек арм мне кажется удобен только тем кто только пишется и все.
Я с этой функцией некоторый лайфхак сделал, у меня все треки изначально полностью свёрнуты в полоску (минимально возможную), если стоит галка, то помимо активации записи при выборе трека он ещё и разворачивается в нормальный размер и там можно выбрать функции, которые изначально не нужны на экране, типа мониторинга, Input FX и так далее.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.551
1.717
113
49
Алматы
Гляньте что придумал, эксклюзивное соло по даблклику на тср:

174167


Делается просто: В опциях, маусмодифайерс, тср, даблклик, действие по умолчанию (выделить все айтемы) заменяем на кастом экшен - Track: Unarm all tracks for recording, Track: Toggle record arm for last touched track

Тот же экшен на дабл клик по мср, если нужно.

По-моему вполне полноценная замена по вашему запросу.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Гляньте что придумал, эксклюзивное соло по даблклику на тср:
Спасибо! Идея очень интересная, может сработать. Хотя выделение всех айтемов на дорожке по дабл клику мне нужно, можно применить где-нибудь ещё.
 
  • Like
Реакции: Archie's

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
506
32
28
46
Включаю сегодня проект. А там во всех аудио айтемах сплошная цветовуха. По не понятным причинам включилась. Как это отключить?
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)