Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (9 онлайн)

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
473
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Есть аудиофайл с плавающим темпом. Задача - сохранить ритмические неточности этого файла, поэтому нужно привязать сетку темпа проекта к темпу аудио.
Попалось видео по этому поводу - (несколько колоритное)). Попытался сделать так же - но не вышло.
Там использовался экшн SWS/BR: Move closest grid line to mouse cursor (perform until shortcut released). Почему-то у меня это работает иначе, чем в видео:
1. При нажатии шорткакта данного экшена в позицию курсора вставляется стретч-маркер.
2. При сдвиге сетки в положение нужного транзиента, как и должно быть, вставляется темпо-маркер, но при этом почему-то меняется темп предыдушего отредактированного темпо-маркера, что делает дальнейшее редактирование файла бессмысленным..
Собственно, вопрос - как решить данную задачку?
Заранее благодарен.
 

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
Привет друзья! Для удобства переключения режима записи я вывел на панель кнопки Track: Set track record mode to MIDI replace и Track: Set track record mode to MIDI overdub. Можно ли кнопки сделать тогглами, чтоб было видно какой режим включен в данный момент (т. е. при включенном режиме Replace кнопка Replace в положении "нажата", а Overdub "отжата", и наоборот). Пробовал создавать Cycle экшны, но не получилось, может я туплю!?
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Подскажите, как выставить значение в ReaSamplomatic5000 так, что бы звук загруженный в семплер был идентичным с тем, что мы слышим в медиаэксплорере, каждый раз приходится подгонять питч. Попробуйте сравнить, например 5-10 клепов.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Привет,
подскажите, как можно задавить низкочастотные "плевки" в голосе? Что-то вроде eq, с настроенной частотой с последующими гармониками. Обычный hi-pass фильтр не убирает это.
Как-то надо автоматизацию настроить?
Спасибо!
 

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
в вышедшем окошке не переименовывается почему-то
Не забывайте нажать кнопку Apply
[DOUBLEPOST=1494837521][/DOUBLEPOST]
подскажите, как можно задавить низкочастотные "плевки" в голосе? Что-то вроде eq, с настроенной частотой с последующими гармониками. Обычный hi-pass фильтр не убирает это.
C такими вещами неплохо справляется приложение iZotope RX 5(6). Ну а Рипер, я думаю не всемогущ, хотя, может кто посоветует что нибудь
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Там использовался экшн SWS/BR: Move closest grid line to mouse cursor (perform until shortcut released). Почему-то у меня это работает иначе, чем в видео:
1. При нажатии шорткакта данного экшена в позицию курсора вставляется стретч-маркер.
2. При сдвиге сетки в положение нужного транзиента, как и должно быть, вставляется темпо-маркер, но при этом почему-то меняется темп предыдушего отредактированного темпо-маркера, что делает дальнейшее редактирование файла бессмысленным..

SERGEYKA, чуть выше совершенно верно отмечено @CUBANOID, что Time base должно быть Time, иначе появляются стретч маркеры вместо темпо маркеров. То, что меняется темп предыдущего маркера - это логика Рипера, правильная, кстати. Выставляя темпомаркер, Вы указываете временнУю разницу между предыдущим и вставленным маркером, по которой программа только и может отсчитать темп, дальше программа "не видит", от чего ей отсчитывать. Решается просто - после того, как вставили удачно маркер - просто сотрите его, он выполнил свою функцию быть точкой отсчёта и последующие тактовые линии будут уже более приближены к долям такта.
Кстати, мне кажется более удобным использовать хоткеи на SWS/BR: Move closest measure grid line to play cursor и SWS/BR: Move closest grid line to mouse cursor (perform until shortcut released.
Однажды на риперэфэм нашел подходящую объснялку про таймворпинг (Timewarping - так называется задача, которую Вы решаете) и поскольку мне это было надо, не поленился её перевести и немного добавить от себя для себя, чтобы не забыть потом. Можно почитать, вдруг окажется полезной.
 

Вложения

  • Like
Реакции: SERGEYKA

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Подскажите как можно добавить ещё иконки для Toolbar ???
c:\Users\AppData\Roaming\REAPER\Data\toolbar_icons\
вот по этому адресу надо отправить "свежие" свои или скачанные с инета готовые иконки в формате *.png, желательно их как нибудь попонятней назвать, чтобы было легче при поиске. Потом, когда будете выполнять операцию change icon, то вводя названия этих иконок в окошке, сможете их "увидеть" на панельке и выбрать нужную.
Я правильно понял, что интересует именно вопрос добавления новых иконок, то есть "ещё иконки", а не "добавить ещё"?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Помогите найти экшон/скрипт. Где-то встречал, но поиском не могу найти. Что-то вроде ретроградной записи. Эта штука есть в Лоджике, её реализовали в Рипере. Увидел в роликах Леши Разумова. Скачал его конфиг, но найти там не могу.
Смысл в том, что играя по МИДИ на треке, можно не нажимая предварительно ЗАПИСЬ, после остановки получить на треке, то, что только что играл. Очень прикольная штука, т.к. удачные идеи бывает наигрываешь тогда, когда запись не включена, а потом повторить уже сложно.
Помогите освоить эту супер-функцию! Спасибо.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Подскажите какой-нибудь JS плагин с фейдерами или крутилками, которые не делают ничего, чтобы через них модулировать параметры других плагинов, я нашел один с фейдерами, но их нельзя подписать, что значительно снижает удобство в дальнейшем испольщовании...
http://rmmedia.ru/threads/120507/
 
  • Like
Реакции: Egor_D

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
@Oliver_Cray, спасибо, интересный инструмент, но мне не подходит.. Я хочу делать Chain пресеты, чтобы загружать какие-то определенные сборки плагинов и одним плагином контролировать нужные параметры, подобие Effect Rack в Ableton
 

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Можно ли сделать так,когда подгружаю в проект файл методом перетаскивания,
чтоб файл копировался в папку проекта автоматически????
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Vilia33, Если я сохраняю проект и стоит галка как на картинке, у меня все файлы автоматом туда и копируются, можно пересохранить проект с новым и именем и поставить галку (если не стояла), файлы скопируются и все новые файлы будут уже копироваться туда

123.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shwily

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Подскажите, есть ли функция в миди редакторе : сделать выделенные ноты одинаковой длины???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 9)