Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (5 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
направьте на путь истинный
Ставите в инсёрт трека с миди нотами плагин JS MIDI Examiner и после него синтезатор, параметры которого хотите модулировать от высоты ноты.
Цепляете нужный параметр через модуляцию к слайдеру Data Byte 1 (это и есть номер ноты) - и всё.
Если нужно куда-то сдвинуть модуляцию - двигаете офсетом
 
  • Like
Реакции: gazzz, vitalker и Al Brazy

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Aleksandr Oleynik круто, спасибо! Оказывается ещё сколько в Рипере кроется крутых плагов, по названию которых трудно догадаться для чего они предназначены.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik круто, спасибо! Оказывается ещё сколько в Рипере кроется крутых плагов, по названию которых трудно догадаться для чего они предназначены.
А если есть задачка, для которой ещё не сделали плагин - его можно легко сделать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: squarebel и vitalker

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
Ставите в инсёрт трека с миди нотами плагин JS MIDI Examiner и после него синтезатор, параметры которого хотите модулировать от высоты ноты.
Цепляете нужный параметр через модуляцию к слайдеру Data Byte 1 (это и есть номер ноты) - и всё.
круто, спасибо. А есть какие-то стандартные или рекомендуемые мультипликаторы, что бы выйти за пределы Scale=100% (мне бы 600-800% требуется) ?
Хотя мне проще на базе этого плагина написать свой, который соответствует задаче.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Да какая разница. Они делают это. Но ты как всегда, умный парень. Все верно толкуешь!)
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
а можно узнать зачем?
Партия у синтезатора меня на 3-4 октавы, хочу сделать наложением двумя синтезаторами, что бы внизу играл один, а на верху другой, а в серединке микс.
т.е. ноту C2 играл 100% один синт, A3 играли 50/50, а C5 играл 100% другой синт
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Vladimir_vc, некоторые плагины напрочь отказываются работать, проблема, конечно, со стороны плагина.
Чтобы нормально запустить свой любимый Гиперсоник, который устарел давным-давно - подбирал режимы, и нашел.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Сохранение не проблема, давно уже сам сохраняю с индексацией. Что-то конечно поменялось, я же писал в нем) Что-то добавлялось, дописывалось. Меня не потеря смущает а сам факт, не хотелось бы перед релизом начать открывать проекты и заново дописывать что-то. А вот про одинаковое действие... это загадка. Их сотни.
рипер в slave режимах себя не статично ведет. ничего такого не проделывали с ним?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Партия у синтезатора меня на 3-4 октавы, хочу сделать наложением двумя синтезаторами, что бы внизу играл один, а на верху другой, а в серединке микс.
т.е. ноту C2 играл 100% один синт, A3 играли 50/50, а C5 играл 100% другой синт
Это делается элементарным сплитованием на три канала, не нужны ни какие модуляции.
Большинство синтезаторов это сами по умолчанию поддерживаю.
Но если вдруг нет - подобрать нужный JS или сторонний midi плагин из тех же pizmidi - не проблема вообще
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Вобщем наблюдаю я за рипером и вижу, что всетаки недоделки в нем конечно же присутствуют. Сброс контроллеров со стартом петли уже в мэйн режиме начал появляться. До этого был только в слейве. Странный глюк конечно. как будто вирус какой. Ни в кубе ни в эблтоне такого не наблюдается. Причем сбрасываются не типовые контроллеры, настраиваемые по learn из окна fx chain/param, а уже те, что отвечают за фейдеры в микшере, настраиваемые через экшны. Кажется разочаровние не заставляет себя долго ждать.
Как ни крути, на сегодняшний день самая стабильная daw это эблтон. К ней, кроме неудобства интерфейса вопросов вообще нет. Не с проста в нем столько известных продюсеров работают.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как ни крути, на сегодняшний день самая стабильная daw это эблтон. К ней, кроме неудобства интерфейса вопросов вообще нет. Не с проста в нем столько известных продюсеров работают.
Бред!
Что вы подразумеваете под термином "стабильная"?
Давайте свой проект где якобы что-то сбрасывается.
[DOUBLEPOST=1486243863][/DOUBLEPOST]
Не с проста в нем столько известных продюсеров работают.
В ней работают продюсеры ОПРЕДЕЛЁННЫХ направлений в музыке, в которой главной фишкой являются сэмпл и луп.
Идеология программы под это и затачивалась.
Хотите пользоваться лупами в Рипере - разберитесь как это делать в ЭТОЙ ПРОГРАММЕ!
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Aleksandr Oleynik, Это не бред. это статистика. Стабильная - значит рабочая, без глюков. Я могу больше сказать. У Вас слишком поверхностное представление о музыке, про которую Вы так нелестно отзываетесь. Сэмпл и луп - это сэмпл и луп. А клубная музыка, андеграунд, современные тенденции, четко строятся по определенным принципам и алгоримам, в компетенции от которых очень много на сегодняшний день востребованного контента. например Max For Live. Можете, чтонибудь противопоставить этому гиганту из среды рипера? Оч. сомневаюсь)
Поймите меня правильно. Мне нос задирать вообще не приятно. и никогда по жизни. Но если я в своей жизни в чем то разобрался, то уж простите. Остою это при любых обстоятельствах и докажу, как дважды два!
[DOUBLEPOST=1486244602][/DOUBLEPOST]
может криво прикручена ручка?
Виталь, ну от тебя ли мне слышать такие речи. Ошибка! Ручек у меня около сотни, если не больше. а у тебя ни одного контроллера, даже миди клавы) сам же говорил. Ну что еще говорить. Ребят. Я собаку сожрал на этих плоскостях. Могу все на молекулярном уровне распедалить. Вообще не вопрос)
p.s если я знаю рипер меньше других, то это еще ни о чем не говорит.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
макс и скрипты абла по сути не сильно отличаются от скриптов рипера или битвига
 
  • Like
Реакции: vitalker

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@squarebel в очередной раз предлагаю выслать мне хоть самый простой контроллер и волей судеб мне придётся разобраться со свеми тонкостями работы :D
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@squarebel,
рипер в slave режимах себя не статично ведет. ничего такого не проделывали с ним?
По наводке от
@vitalker отключил сохранение UNDO файлов, отключил хранение истории в проекте и пока глюка вроде нет. Фича есть, а не работает универсально. Оно мне никогда и не надо было в принципе.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@squarebel это всё круто, но там сколько коммерческих плагов, так что обойдутся в копеечку, ещё и сам макс стоит "немного".
[DOUBLEPOST=1486245397][/DOUBLEPOST]@squarebel мне и б/у сойдёт, лишь бы рабочий, да и платить за сомнительное удовольствие как-то стрёмно ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Это не бред. это статистика. Стабильная - значит рабочая, без глюков.
Так я именно по этим критериям с большущим отрывом Рипер и выбрал!

Я могу больше сказать. У Вас слишком поверхностное представление о музыке, про которую Вы так нелестно отзываетесь. Сэмпл и луп - это сэмпл и луп. А клубная музыка, андеграунд, современные тенденции, четко строятся по определенным принципам и алгоримам, в компетенции от которых очень много на сегодняшний день востребованного контента.
И гдеж я о ней не лестно отзываюсь? Я её не слушаю и не понимаю. Могу себе позволить, музыка это не работа для меня, а отдых.

например Max For Live. Можете, чтонибудь противопоставить этому гиганту из среды рипера? Оч. сомневаюсь)
Так уже противопоставил - JS и ReaScript - причём, если с Max 4 Live я разобраться ну ни как не мог, то на JS и ReaScript построил сложнейший сэтап.

Поймите меня правильно. Мне нос задирать вообще не приятно. и никогда по жизни. Но если я в своей жизни в чем то разобрался, то уж простите. Остою это при любых обстоятельствах и докажу, как дважды два!
Так ОТЛИЧНО!
Значит вы всё-таки не будете бла-бла-бла, а выложите наконец-то тестовый простой проект (не Slave только а Master, потому как Эблтон я на своём компе по человечески даже установить не могу) в котором есть глюки с контролерами.
[DOUBLEPOST=1486246031][/DOUBLEPOST]
если не сложно, скиньте плиз ссылочку на ресурс, где можно найти чтонибудь для рипера. ну например вроде этого http://www.maxforlive.com/library/index.php
http://stash.reaper.fm/
[DOUBLEPOST=1486246144][/DOUBLEPOST]
макс давно в народе если че;)
Но русскоязычного сообщества по нему нет, простых и понятных референсных проектов нет, коллег на этом Форуме, готовых дать первый толчёк по изучению - нет!
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@squarebel, вот уз раз вы тут про аблетон заговорили ... мне он тоже нравиться кое чем, но.
Сижу, ковыряю проект, у меня открыто окно плагина с трека Х ... активен в данный момент другой трек ... как мне быстро забайпасить открытый плагин с трека Х не ища трек на котором он находится (сам плаг без родной кнопки байпаса) ?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Ок. Вот тестовый проект. К контрролерам привязаны фэйдер синта, и три посыла (synth bus, master bus и rever bus)
[DOUBLEPOST=1486246680][/DOUBLEPOST]
Сижу, ковыряю проект, у меня открыто окно плагина с трека Х ... активен в данный момент другой трек ... как мне быстро забайпасить открытый плагин с трека Х не ища трек на котором он находится (сам плаг без родной кнопки байпаса) ?
ага, это и есть минус аблика. неудобство. я этот вопрос решаю нажатием кнопки на контроллере, который приводит меня к заданной дорожке. скринсэтов в эблтоне нет, как в кубе и рипере. тут без вариантов. если нет аппаратного контроллера, то только мышью искать.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот тестовый проект. К контрролерам привязаны фэйдер синта, И три посыла (synth bus, master bus и rever bus)
Я действительно хочу помочь вам разобраться с тем, что у вас не работает. По этому -лучше сделайте проект по проще.
Masive у меня есть, MIDItoReaControlPath тоже, но не ясно зачем он тут нужен вообще, а вот двух других - нет
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Спасибо! Очень хотелось бы разобраться! на недостающие плаги не обращайте внимания. У меня фэйдеры на микшере глючат. В ноль сбрасываются при рестарте петли. Причем еще вчера было все нормально. Такие глюки были в слэйв режиме. Ну думаю ладно, хрен с тобой. давай в мэйн пробовать. Настроил, успокоился)) А сегодня снова косяк. уже в мэйне. ППЦ!! А MIDItoReaControlPath видимо со слэйв режима остался. Я конечно могу все это дело мышью править. но, когда привыкаешь к хорошему, то сами понимаете. Да и в принципе если что-то глючит уже на начальной стадии, то тревожно на душе. А что дальше будет. Впервые вижу подобные глюки. Да, в слейве рипер еще тот дохляк. Задержка ужасная, прерывания, песок. нормально не поработаешь. Может задумка производителя или недоработка, а может я не разобрался до конца. Пока что опять же только эблтон в слэйве адекватно работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)