Задача для хит-мейкера (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.710
113
49
Южное Медведково
Но даже "композиторский голос" всё равно лучше, чем самое вдохновенное изложение темы на фортепиано
Не соглашусь. Не каждый тренер откатает программу так как задумал, как практикующий фигурист,не каждый композитор пропоёт арию хотя бы корявым контральто ну и тд.Кстати напрягло - не оговорено количество нот в октавах могущих взять вокалист(ка). Если вообще делается всё тупо для дальнейшей продажи сонга - одно, прописать тему под определённого исполнителя - другое.

А вот для тех, кто строит или хочет построить карьеру автора песен - это возможность проверить свои силы
Думается людям с форума у кого приличный опыт написания песен равно кол-ву седых волос - уже не нужно проверять свои силы))

Поверьте Доктору Люку, у него подобная творческая манера
Помимо Dr.Люка есть немало людей у которых свои наработки в написании не менее хитовых песен и положа руку на сердце - как минимум не хуже.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Думается людям с форума у кого приличный опыт написания песен равно кол-ву седых волос - уже не нужно проверять свои силы
Всё верно :)
Поэтому мы их в теме и не видим, либо они нас разыгрывают.

не количество нот, а диапазон
Предположу, что речь всё же идёт о тесситуре.
Для мужского вокала пусть будет верхняя граница Фа-Соль первой октавы (по реальному звучанию, а не по теноровой записи), для женского - До-Ре второй октавы. Плюс-минус, конечно, здесь от авторской задумки тоже зависит.

Помимо Dr.Люка есть немало людей у которых свои наработки в написании не менее хитовых песен
Да, но задание у нас именно от Доктора :)
Предложите задание от других уважаемых людей, можно и им заняться.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.710
113
49
Южное Медведково
@Ilya Prokhorov, почему то всегда думалось, что тесситура термин больше для духовых, а для голоса - диапазон, но сдается, что я не прав.

Предложите задание от других уважаемых людей, можно и им заняться.
Да тут бы с этим разобраться)) да и на верно другим уважаемым и без нас не тоскливо)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Эх, все веселей и веселей тут :) Молодцы все, кто выкладывает варианты! Плюс, топ еще и обрастает прослойками познаватетельного жирка. Давненько с таким интересом не следил за темами. Спасибо, Илья!
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
у меня даже микрофона нет, чтобы "композиторским" голосом что-нибудь напеть
Вообще не проблема, мне моя соавторша (или заказчица)) постоянно в телефон напевает, прямо в вацап. ))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: soundroad

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Ну вот, набросал версию. Не то за колинза, не то за антонова... Оценить сам не могу, слишком склонен влюбляться во всё что делаю. )) Уверен, щас мне помогут. ))

 

Вложения

  • 2,1 MB Просмотры: 3.101

gene

Well-Known Member
15 Мар 2008
502
884
93
56
После куплета начинается эпизодная часть,такая расслабушная,а припев хочется ритмически усложнить,до уровня куплета
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov и Antonio

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
набросал версию
Спасибо!
Интересная версия.
Про эпизодную часть и припев выше уже отметили :)

В любом случае, над припевом надо работать, чтобы именно в нём был главный хук , а куплет стал всего лишь украшением.
Пока в большинстве работ наоборот :)
 
  • Like
Реакции: Bernard и Antonio

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Для желающих показать свое мастерство в аранжировке прикрепил файл, раз уж и разговор зашёл, и люди собрались :)

 

Вложения

  • Like
Реакции: GermanM, dimdvp и Antonio

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Antonio, действительно! В любом телефоне есть же микрофон...
Какая хорошая штука - коллективный разум и мозговой штурм. Вот Степину деньги сберегли, которые он собирался выбросить на ветер.
 
  • Haha
Реакции: soundroad

shake1

Active Member
25 Фев 2008
153
140
43
Новокузнецк
Ну вот, набросал версию. Не то за колинза, не то за антонова... Оценить сам не могу, слишком склонен влюбляться во всё что делаю. )) Уверен, щас мне помогут. ))

Крутяк, прям бальзам для души, аж мурахи пробежали. Такое надо обязательно отправить автору изначального варианта, чисто для эмоциональной терапии, а то у него грустинушка еще та.
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот, набросал версию. Не то за колинза, не то за антонова... Оценить сам не могу, слишком склонен влюбляться во всё что делаю. )) Уверен, щас мне помогут. ))

это точно не коллинз, скорее шансон из французских черно-белых фильмов 60-х.
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Крутяк, прям бальзам для души, аж мурахи пробежали. Такое надо обязательно отправить автору изначального варианта, чисто для эмоциональной терапии, а то у него грустинушка еще та.
хоть автор и имеет европейскую кровь, но судя по присланному примеру, хочет быть ацкой американской сатаной на сцене (образно),
поэтому в продолжении его примера энергия должна как-раз нарастать и достигать кульминации в конце, что совсем не слышно в примерах,
или ребята не поняли что хочет автор, или просто имеют малую БАЗУ - ЗНАНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ И ФОЛЬКЛОРНОЙ МУЗЫКИ.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@jamsession, сорри, не могу все девять страниц внимательно просмотреть, подскажите, а ваша версия в каком посте на какой странице?
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Antonio и Ilya Prokhorov

ELFF

Member
3 Авг 2010
15
32
13
Moscow
Тэк-с... Прочитав пару последних страниц, понял, что приоритет в любом случае отдаётся тем, кто поёт. Штош... :Dle19:

Тем не менее, творческий порыв уже не остановить - ни попытками наиграть вокал на пианино, ни с помощью пресета Voice Oohs. У меня, правда, просто Saw. Но в данном контексте однохренственно, - всё равно это не вокал, да. Ну уж, что есть то есть - у кого-то пила, у кого-то - голос и микрофон...

Прикрепляю два примера. Принцип тот же, тембры те же (см. пояснение к посту #69), куплет и пре-хорус такие же. Изменена, то есть заново сочинена, только мелодия припева. Таким образом, в представленных двух примерах - два новых припева (но на прежнюю гармонию - нравится мне она).

Делал бы для себя - однозначно отправил бы в собственную творческую копилку :).



 

Вложения

  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113

ELFF

Member
3 Авг 2010
15
32
13
Moscow
Пока хук всё так же в представленной фразе, а должен быть в припеве :)
Бей, бей, не жалей! :Dle80:

Ну не знаю, пока меня оба припева в этих примерах цепляют всё же больше, чем куплет (в отличие от моего первого варианта).
Хотя, вполне возможно, это оттого, что куплет мне уже мозг вынес от бесконечных проигрываний и прокручиваний в голове.
Подумаю, куда ещё можно двинуться.
Сложность в том, что чем дальше, тем сложнее избавляться от собственных - сложившихся уже в рамках этой конкретной задачи - стереотипов, хотя верное решение может быть совсем рядом.


А попробуйте...
А мне совет? :rolleyes: Или я безнадёжен?..
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Для желающих показать свое мастерство в аранжировке прикрепил файл, раз уж и разговор зашёл, и люди собрались :)
Акапеллку бы чистую без гармонии. Но тут все-равно вокал с кинематографическим налетом. Для танцевалки не оч. Вот в сабже можно было бы. Припев надо, хотя бы такта на четыре.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Акапеллку бы чистую без гармонии
Что есть :)

Для конкурса аранжировки, который планируется в декабре, решили предоставить вокальные партии без пары слов в каждом припеве и куплете.
Чтобы исключить коммерческое или «торрентное» использование аккапелы «наших» артистов.
Демо же будет полноценное, либо в виде клавира с вокалом, либо в виде, как Soulless
Спойлер спойлера отсюда :)

Припев надо, хотя бы такта на четыре
Так коллеги работают, скоро 300 сообщений будет :)
 
  • Like
Реакции: squarebel
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)