Оркестровые библиотеки VSL (Vienna Symphonic Library) (1 онлайн

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Коллеги доброго времени!
Понимаю, что вопрос с опозданием на несколько лет, но тем не менее может кто то просветит? Не смог из описания понять, что будет при переходе на iLok с неконвертируемыми библиотеками под vienna instruments? Например Chamber strings Special Edition заточенным на elicenser. ведь на iLok перейдет сама Vienna Ensemble! А вместе на одном компе они существовать как я понял не cмогут?! И что? Потеря библиотеки? За свои же деньги? или пожизненное пользование лицензором?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.657
5.667
113
Moscow
Например Chamber strings Special Edition
Хоть я в те времена и не был пользователем VSL, но попытался Вам помочь. Однако я не вижу в сети даже упоминания такого продукта, как Chamber Strings Special Edition. М.б. имеется в виду Special Edition Vol. 2, в котором есть Chamber strings? Уточните. Можно в личном кабинете посмотреть точное название.
на iLok перейдет сама Vienna Ensemble! А вместе на одном компе они существовать, как я понял, не смогут?!
Существовать вместе могут. Все плейеры (обычный, рояльный, органный, арфовый, старый несинхронный, какие там ещё есть) и VEPro могут быть и eLicenser, и Ilok в любой комбинации. Но если, к примеру, рояльный плейер переведён на Ilok, то все библиотеки под этот плейер тоже должны быть переведены на Ilok. Два плейера одного типа вместе существовать не могут.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.761
2.358
113
48
Что означает, что далеко не любую фразу (вот очень и очень не любую) можно сыграть.
вот тут Бакос вполне ловко с ними управляется - разве что печалит то, насколько этот процесс комбинирования кирпичей 3+1 далёк от музыки..)
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.657
5.667
113
Moscow
печалит то, насколько этот процесс комбинирования кирпичей 3+1 далёк от музыки..
Вот ага.
А ещё интересно, если не только гаммы, а смесь всего. Например, «Бой» из «Ромео и Джульетты» Пркфв (на всяк случ: метка 10'23"). Или то же самое Курентзисом, тут картинка весёлая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
но попытался Вам помочь
Во первых огромное спасибо за отклик и помощь!
во вторых да, это библиотеки special edition vol.2 strings и special edition vol.2 strings plus которые в л.к. помечены как не конвертитуемые под iLok.

значит, если я Вас правильно понял, при условии что сама vienna будет дружить с любым плеером, а плееры старый несинхронный и синхронный между собой нет, то единственный выход-это разнести их по разным компам?

зы.Вообще блин, они все это придумали, что бы меня запутать!)
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.657
5.667
113
Moscow
special edition vol.2 strings и special edition vol.2 strings plus, которые в л.к. помечены как неконвертируемые под iLok.
Ага, так понятнее.
Посмотрите всё же цену на апгрейд до SY-версии этих библиотек (я не владелец, мне эта цена не видна).
Кстати, я с пониманием отношусь к тому, что в VSL решили не перекодировать библиотеки четырнадцати- и шестнадцатилетней давности под новую систему защиты, а просто переработали их под новый плейер. Возраст солидный.
если я Вас правильно понял, при условии что сама vienna будет дружить с любым плеером, а плееры старый несинхронный и синхронный между собой нет, то единственный выход-это разнести их по разным компам?
Старайтесь точнее называть продукты, тогда меньше сами путаться будете. Не «сама vienna будет дружить с любым плеером», а VEPro. Все плейеры — тоже ведь «vienna».

Сейчас, как я вижу, у Вас путаница между системами защиты (eL и iLok) и поколениями плейеров (новый Synchron и старыe VI и VI Pro). А тут два процесса.
Первый. Когда Штейнберг объявил, что eL скоро исчезнет, VSL перекодировала все плейеры (и старые, и новые) на новую систему защиты (iLok). Перекодировала и все библиотеки (почти все, как выясняется). С точки зрения пользователя в этот момент ничего не поменялось — это те же самые плейеры, с тем же интерфейсом и функционалом. Плейеры под eL просто перестали получать обновления.

Второй процесс. VSL написали новый плейер — Synchron. Вернее, семейство плейеров — обычный, рояльный, арфовый, органный и т.д. (На самом деле внутри это один и тот же плейер, только оптимизированный под особенности инструментов. Но, чтобы не путаться, мы сразу же забудем про это уточнение.) Самом слово «синхрон» означает возможность проигрывать с точностью до сэмпла несколько микрофонных позиций.
Все новые библиотеки VSL создаёт под этот плейер. Но и часть старых перерабатывает — берёт только сэмплы-исходники и складывает из них новую библиотеку. Дополнительные микрофонные позиции, разумеется, из ниоткуда не возьмутся, новая версия так и останется одномикрофонной. Эти новые библиотеки уже не годятся, чтобы открывать старые проекты, но для новых — вполне.

Возможный сценарий.
1) Мы запускаем VEPro (iLok) — он удостоверился в наличии своей лицензии и запустился. Сам VEPro больше не занимается общением с защитой, а только запускает любые зарегистрированные в системе VSTi.
2) Дальше мы запускаем в VEPro плейер VIPro под eL (неперекодированный) — он находит свою лицензию на eL и запускается. Этот плейер может загрузить только неперекодированные библиотеки, которые при загрузке будут искать свои лицензии на eL. Если бы VIPro плейер был перекодированным, т.е. под iLok, то он искал бы только перекодированные библиотеки на iLok-ключе или в iLok-облаке. Но две версии одного и того же плейера в системе существовать не могут. Соответственно, и все библиотеки под один плейер на одной системе должны быть либо перекодированные, под iLok, либо неперекодированные, под eL.
Кстати, мы можем тут и «special edition vol.2 strings» (под eL) загрузить в VIPro (только под eL) внутри VEPro (в нашем примере под iLok, но могло бы быть и под eL).
3) А дальше мы запускаем внутри VEPro, к примеру, SYnchron Player под iLok и в нём грузим... ну, например SYNCHRON-ized SPECIAL EDITION Volume 2.
4) А ещё грузим SYnchron Piano Player под eL и в нём какой-нибудь рояль — ибо у нас пока места и времени не было, чтобы перезакачать рояли под iLok. Ну, или просто лень было.
Вот в такой смеси всё это вполне будет работать.

Можно, если всё перевеcти на iLok, старыми лицензиями пользоваться на дачном компьютере. Или продать по остаточной стоимости кому-нибудь (ай-ай-ай, нельзя, конечно, но... можно).
==========
А теперь об ещё одном поводе изыскать средства и таки проапгрейдить библиотеки под eL до их SY-версии, раз уж просто перекодированной не существует. В начале 2025-го года Штейнберг отключит сервера eLicenser. Пользоваться библиотеками будет можно, но уже нельзя будет переносить их с ключа на ключ, нельзя будет восстановить в случае утери/поломки ключа, и т.п.. eLCC тоже обновляться не будет, а это значит, что рано или поздно наступит несовместимость с новыми OS. А главное — Штейнберг уже объявил об этом — нельзя будет обновить, к примеру, Кубейс 11 (eL) на Кубейс 14 (новая система защиты) со скидкой. Возможна будет только покупка с нуля. Я почти на 100% уверен, что VSL последует примеру Штайни (с радостью последует) и тоже не даст возможности проапгрейдиться со скидкой. А оправданием будет: «Ну мы же не можем проверить, была ли у вас лицензия, сервера-то отключены...» Ага, ага.
 
Последнее редактирование:

zanoga

Member
6 Май 2006
63
37
18
51
@izagleyzer, ну, вот у меня VI SE Volume 1 и 1 PLUS замечательно перешли на iLok вместе со всеми остальными. SE Volume 2 у меня нет, но на сайте в System Requirements этого самого Volume 2 в пятом пункте написано
  • iLok Account and iLok License Manager for license activation on a physical iLok 2/iLok 3 key or in an iLok Cloud Session (the iLok Cloud requires a constant internet connection!)
почему вы решили, что она не конвертируемая?
из всего старого, что относится именно к VI Series, а не к Synchron на iLok у меня не переехала только лицензия Vienna Instruments Pro 2, но при этом он у меня прекрасно работает, вместе с теми кто на iLok-е. на одном компьютере.
 

zanoga

Member
6 Май 2006
63
37
18
51
@izagleyzer, сорри за вопрос, вы уже писали об этом, я не был внимателен. в любом случае это странно, у них во всех системных требованиях написано что нужен аккаунт iLok, в том числе и на странице не переехавшего у меня Vienna Instruments Pro 2.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
в любом случае это странно, у них во всех системных требованиях написано что нужен аккаунт iLok, в том числе и на странице не переехавшего у меня Vienna Instruments Pro 2.
Да. Все как то запутанно получилось с этим переходом)
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Старайтесь точнее называть продукты, тогда меньше сами путаться будете
Начал разбираться со своими продуктами, и понял, что моя ситуация с библиотеками Special Edition Vol. 2 Strings и Special Edition Vol. 2 Strings PLUS не до конца мне понятна.
Я покупал их по случаю на JRR. И назывались они при покупке именно так как написано выше. В них соответственно только струнные и бонусом части аппассионаты. Продукта с таким названием на сайте Вены сейчас нет. Есть только SYNCHRON-ized SPECIAL EDITION Volume 2 и SYNCHRON-ized SPECIAL EDITION Volume 2 PLUS эти библиотеки включает в себя и медные и деревянные, и что то там еще. При этом в личном кабинете (скрин) отображаются оба названия. Полная библиотека.. помечена как конвертируемая (считается что она у меня есть?). А та где только струнные неконвертируемая. И теперь собственно вопрос который меня занимает: В личном кабинете цена за апгрейд до библиотеки с названием например SYNCHRON-ized SPECIAL EDITION Volume 2 под синхрон 55 евро. Значит ли это что за эти деньги я получу помимо своих камерных струнных полную библиотеку со всеми духовыми и прочим?
 

Вложения

  • 61,2 KB Просмотры: 15

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.657
5.667
113
Moscow
Значит ли это что за эти деньги я получу помимо своих камерных струнных полную библиотеку со всеми духовыми и прочим?
Да, конечно. Вот что написано на сайте про SYNCHRON-ized SPECIAL EDITION Volume 2, то и будет.

Volume 2 и Volume 2 Plus, конечно же, отдельные продукты.

P.S. VSL вообще «укрупняют» продукты при выпуске SY-версий. Чтобы менеджмент всего проданного был попроще. Например, Plucked Instruments (Upright Bass, Concert Guitar и Overdrive) в старом варианте можно было купить по отдельности, а в SY-версии только набором.
У меня из несинхронизированных только Jazz Drums остались, и я не знаю, что мне дадут «в нагрузку», если таки их когда-нибудь синхронизируют.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)