Ученик хочет купить новую электрогитару за $700-800. Что бы вы посоветовали? (1 онлайн

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Эбони понятное дело рулит, и на гитарах меньше двух косарей зелени его и не встретишь сейчас наверно
Я Китае видел гитары за $200 полностью изготовленные из эбони )

На самом деле то сложный вопрос.Слово Ebony используется для обозначения древесины нескольких видов,которые растут по всей азии и африке,есть очень дешёвые.Некоторые виды очень на индийский палисандр похожи.В этом не составит труда запутаться и производители могут этим пользоваться+менять спецификации по ходу производства как им вздумается.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.118
2.689
113
49
Южное Медведково
Некоторые виды очень на индийский палисандр похожи.В этом не составит труда запутаться и производители могут этим пользоваться+менять спецификации по ходу производства как им вздумается.
Вот и я про тож

Угадаете что за дерево на накладке?
_20210411_223850.JPG
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
По полоскам выглядит как Эбони) Но на моих гитарах оно ближе к чёрному, чем к коричневому)

Upd. ну, да, видимо, это палисандр, он как раз ближе к коричневому.
 
Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.118
2.689
113
49
Южное Медведково
@darthmortius, не, это не эбони, но я работаю над этим)) Считайте самодурством, но мне чертовски интересно стало поэкспериментировать в последнее время с деревом. Это из недорогих Takamine, накладка - терминалия. Она в оригинале рыжая.Эт бесит меня почему то, гитаро неплохо звучит. Или теперь уже звучала (не знаю, струны поставлю только по окончании эксперимента) В течении почти трех недель каждые трое суток не жадничая пропитываю льняным маслом с добавленным в него колеровочной черной краски разумеется на масляной основе. Не знаю как надолго меня хватит, но ща ужасно интересно, доколеруется ли накладка до цвета эбони)) То что ощутимо потемнела, это однозначно. Меня это радует, то что будет далее - немного пугает, бо структура пористости так сказать у терминалии ближе к палисандру нежели к тру эбони)) Посмотрим короче, буду держать вас в курсе)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.118
2.689
113
49
Южное Медведково
Пошукал про свой ибанез, на штатовском сайте - накладка чернушка, по факту у меня палисандр.Что собственно и подтверждает мои выводы. Чуствую себя обманутым так то))

Screenshot_20210412-000251.png
Screenshot_20210411-235029.png
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Не, всё нормально у вас, я думаю, только у новых заменили на Эбони. Похоже, это общая тенденция.
199823

Кстати, у моей гитары то же самое, в 2019 заменили, а моя гитара 2020 как раз.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Я выше может немного приувеличил, судите сами.

Музыкальный фрагмент: Ilucion mp3



Партия гитары из него, записанная в сентябре 2016 на акустической гитаре с сеймордунканом:Fender.mp3



Партия гитары, записанная сегодня на yamaha rgx 121d: Yamaha.mp3



Уровень ревера в пресете понизился за годы. )) Но остальное тоже самое. Может уровни отличаются, не суть.
 

Вложения

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
А вы на глазок породу определяете?)
Конечно. Есть ещё варианты?))
Есть ) Если пользователь сильно озабочен вопросом древесины на своём инструменте можно преобрести samplepack у фирм которые занимаются поставкой древесины.Прекрасная возможность научиться отличать камерунский эбен от цейлонского ))
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.118
2.689
113
49
Южное Медведково
@Solidstate, всетаки наверно те, кто интересуется тем, из чего сделано то, на чем он играет, без проблем отличит ясень от клена, чернуху от дуба и вишню от ольхи. Лично меня не то что напрягает, а немного удивляет с какой скоростью теперь "переобуваются" при изготовлении той или иной линейки производители последние лет 15 как минимум.Как то раньше было все предсказуемей что ли. Надо наверно завязывать с оффтопами, ТС сердится и негодует со страшной силой небось))
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
То что ощутимо потемнела, это однозначно. Меня это радует, то что будет далее - немного пугает
Хорошо впитывается ? После высыхания на руках при контакте не остаётся следов краски ?
Довелось когда-то подержать в руках инструмент на котором хозяин делал "чернение" накладки,даже через несколько лет после обработки пальцы немного пачкались. К сожалению это процесс необратимый,инстремент был испорчен.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
сам себе такую хочу
чуть выше указанного бюджета конечно

только у нас похоже их нету =\
 
  • Love
  • Like
Реакции: Antonio и Solidstate

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Можно влезу с похожим исходным вопросом...)

Давно сомневался хочу или не хочу научиться играть на гитаре, но за последнюю неделю желание видимо пересилило..)

Исходные данные:
- музыкальная школа законченная 18 лет назад по классу балалайки - считай 3х странный интрумент = уже полпути к гитаре)
- последние 13 лет - самостоятельная игра на пианино, сочинение некоторых песен, участие в поп-рок группе в качестве клавиш/аранжировщика/звукорежиссера записи 2х альбомов.
- желание играть на электрогитаре и в будущем так же сочинят и записывать песни, один или с той же группой
- бюджет - flexible, но пусть будет примерно то же что и заголовку темы, 500-600 ЕВРО
- стили музыки - рок, панк-рок, American rock типа раннего Daughtry

Проблемы
- живу в Германии, поэтому рускоговорящий препод на месте с помещением и инструментов - это редко (или я даже не встречал) и дорого
- неопределенность, вдруг через 1-2 месяца все надоест
- теоретическая часть про электрогитары и технические характеристики - примерно около 0

Хочу
- некоторое комплексное решение именно технической части какая гитара и комплектующие мне подошли бы. В голове у меня сидит вариант гитара Telecaster style + некое компактное решение - мини усилитель/ с выходом на наушники (это важно с точки зрения жизни с другим человеком и соседями)

Например вот
1. Blackstar Electric Guitar Mini Amplifier
2. FENDER MUSTANG MICRO
3. Line 6 Spider V20 MkII

То есть на самом деле вопрос не в коткрентных моделях (интернет я облазить могу и сам), в конце концов не такие уж большие деньги, если что-то не понравится и даже если полцены потеряю.
Вопрос именно в максимально удобном, компактном, простом в обращении и полезном решении для самостоятельного обучения и практики на первые 6-12 месяцев.

Спасибо
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Если хочется Телек, то вот, например, мексиканский Телек с хамбакерами, которые можно будет заменить на звучки Фокина, хотя, на первое время можно и не менять, я думаю. Есть и Страты в ту же цену и тоже с хамбакерами, может быть для панкухи они даже больше подойдут. Насчёт комбика я не знаю, лично я бы играл в звуковуху через плагины. Ну и обучалки все есть на ютубе, само собой. Если надоест, можно будет всё продать.
 
  • Like
Реакции: Morbo

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
неопределенность, вдруг через 1-2 месяца все надоест
в таком случае не стоит покупать инструмент за "500-600 ЕВРО"
Посмотрите что нибудь попроще,вроде такого Link.
Этого будет достаточно для того чтобы понять нужно оно Вам или нет.
 
  • Like
Реакции: Morbo

Music_Hawk

Well-Known Member
Был американец гибсон, новье, 15 года - лады здец как закатаны, подтеки лака у грифа и не только, пластиковые мелочи - ощущение, что заказан на самом голимом кетайском заводе.
Та же ботва была с гибсон кастомом.
Разрезал себе палец ладом. Новый, музморг.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
поэтому рускоговорящий препод на месте с помещением и инструментов - это редко (или я даже не встречал) и дорого
Сейчас есть много русскоговорящих преподов в интернете и недорого. От себя могу предложить 1 урок бесплатно. :)
 
  • Like
Реакции: Morbo

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Мне первое что пришло в голову это Fender Stratocaster USA standart, но он кажется и в бюджет не вписывается и может лучше Ibanez какой-нибудь. Покупать будет в Европе, может в швейцарии.
Fender Stratocaster USA standart .. там у вашего ученика ничего не треснет? ))

Любую пусть берет за эти деньги, ещё и сдача останется ) Главное чтобы инструмент был играбельный, остальное лирика. Когда пойдет за гитарой, пусть возьмёт с собой шарящего дядю. Вариант по инету - кот в мешке.
 
26 Янв 2021
290
235
43
57
1. Заказать на АЛИБАБА копию любой гитары..., только корпус (через Корейскую фабрику)
2. Купить через таганрогский магазин японские железяки и фирменную электронику
3. Передать мастеру, чтоб собрал
В итоге вполучится гитара уровня 1500 долларов. (за 700 долларов)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ребята - вы вообще читаете что люди спрашивают или через слово?
Человек в ГЕРМАНИИ
какой фокин? какой таганрогский магазин? Что это за дичь творится вообще? )))
Это флешмоб такой да?
 
  • Haha
  • Like
Реакции: MaximuS, Greev и Morbo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)