Ученик хочет купить новую электрогитару за $700-800. Что бы вы посоветовали? (2 онлайн)

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там есть усложнение техпроцесса и отсутствие целесообразности.
Любая аккуратность, точность в изготовлении - усложнение техпроцесса. Поэтому в ход идут всякие Faded финиши, потому что красиввое покрытие - усложнение техпроцесса, гитары с неотшлифованными ладами - усложнение техпроцесса, грифы без лака... да и вообще можно на лопату гвоздями датчики прибить - вот и упрощение, да и играть, в принципе, можно, чо... Кстати, в платежеспособном климате влажность ой-ой-ой какая.. Можно подумать гитары с нормально закатанным ладами только для РФ поставляют :) Мне из моих десятка уже гитар три штуки из США приехали, одна из JP и ничо - нигде ничего не торчит и не усыхает.


Sire, кстати, так делает, ещё один плюс в копилочку
Да все небессовестные так делают. Это ж промышленный стандарт. Ну, как минимум, раньше был.
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Потому что большая часть платёжеспособного мира живёт в климате не таком, как в россии.
В США на почти каждом муз.форуме имеется тема посвященная контролю качества гибсон/фендер где люди выкладывают фото с дичайшими косяками на новых инструментах.Производитель просто немножко забил на более дешёвые серии,стабильно высокое качество можно встретить только на кастомах и прочих делюксах и мастербилдами и климат к сожалению тут не причем.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да все небессовестные так делают. Это ж промышленный стандарт. Ну, как минимум, раньше был.
Фендер, гибсон, тейлор, варвик, вармот — оно ВСЁ вылезает. Где вы этих небессовестных с такими стандартами видели, — я хз
Добавлено:

Производитель просто немножко забил на более дешёвые серии,стабильно высокое качество можно встретить только на кастомах и прочих делюксах и мастербилдами
Ах если бы...
Ну в среднем чуть получше там, да
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Где вы этих небессовестных с такими стандартами видели, — я хз
ну я ж там запостил фоточке шутк пять своих гитар - там и видел. Там и Гибсон, и Фендер, и Ibanez - есть где посмотреть. И это ж только из тех гитар, что я купил себе. А уж сколько перепробовал-перещупал... сложно сказать :) Везде, где лады вылезают - сэкономили на техпроцессе и пускай это будет хоть Тейлор, хоть Варвик - чести им это не делает. Либо дерево забыли подсушить нормально, либо лады чуть укоротить.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну давайте будем реалистами. Я не знаю такой бренд, гитару которого можно смело вслепую взять и всё будет точно хорошо. Вообще ни за какие деньги
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Открою вам один секрет. По крайней мере часть "американских" Фендеров, как акустических, так и электрических уже лет 25 делаются в Румынии, на фабрике ХОра в городе РЕгин (Hora, Reghin). Причем узнать где гитара сделана можно наверное только по серийному номеру, ибо пишут на них Made in USA и ни слова о фабрике Хора нигде нет, упаковывают в контейнеры и отсылают в США, откуда уже и распределяют в продажу. Я был там, даже беседовал с постоянным представителем Fender на фабрике, который следит за соблюдением технологии. Все делается на очень высоком уровне, причем разместили производство на Хоре потому что фабрика очень старая, с традициями в производстве скрипок, виолончелей, контрабасов, гитар и пр. Дерево в Карпатах очень высокого качества и есть большие запасы хорошо высушенного дерева. Дерево отбирают и ставят на сушку на 20 лет под навесом, потом опять отбирают и еще на 5 лет складируют уже в отапливаемое помещение, а потом, после следующей отборки, еще несколько недель сушат при повышенной температуре. Акустические инструменты проверяют в мертвой камере, высотой в три этажа, с сеткой посредине, на которую заходит человек с инструментом для измерения характеристик и с клиньями вокруг, на потолке, внизу и по стенам. Очень впечатляющее помещение...говоришь и своего голоса не слышишь...
 
  • Like
Реакции: presly, Vadimoka и CAMOBAP

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так и я такой не знаю... что не отменяет... впрочем. Скорее всего вслепую можно брать Ibanez нормальных (не дешманских) серий. И всё же любую гитару лучше было бы перед покупкой подержать в руках.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
часть "американских" Фендеров, как акустических, так и электрических уже лет 25 делаются в Румынии, на фабрике ХОра в городе РЕгин (Hora, Reghin).
Это в высшей степени удивительно!
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Открою вам один секрет. По крайней мере часть "американских" Фендеров, как акустических, так и электрических уже лет 25 делаются в Румынии, на фабрике ХОра в городе РЕгин (Hora, Reghin).
Есть такое. Причём не только Фендер. Знакомый купил «немецкий» контрабас, в известном магазине, якобы от немецких мастеров и с лейблом «сделано в Германии». Но, по недосмотру из кармана чехла не вынули чек румынской фабрики на этот инструмент. Цена в этом чеке от продажной в Германии отличалась ровно в 10 раз.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@sunet, это звучит как фантастика. С такой логистикой и сушкой по 20 лет гитары золотые по себестоимости получатся. Зачем это фендеру, у которого мексика под боком?
И что это за акустические фендеры маде ин юса? Никогда же таких моделей вроде не было. Акустасоник не считается, он не акустический
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Они может и хорошие или даже очень хорошие, но всегда будет глодать мысль, что мог же купить Fender или Gibson, а не копию. Покупка разных не брендовых инструментов (между тем часто копирующих брендовые) - это уже удел людей, которые скорее экспериментируют или экономят осознанно и понимают зачем это нужно. Опять же ликвидность не сравнима.
Фендер и Гибсон - это просто буковки, написанные на голове грифа, которые заставляют производителя неоправданно накидывать несколько лишних сотен или даже тысяч долларов к цене своего продукта. По-факту, если в низком ценовом сегменте мексы действительно могут показать хороший уровень, потому что у них есть определённый уровень качества, то в высоком есть копии Фендеров, которые их уделывают, например PRS Silver sky или Ibanez AZ серии. То же самое и с Гибсонами. Не так давно они заявили о банкротстве из-за своей невменяемой политики. Вот нашёл интересную статейку.
199763
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Carvin, Dinky / Soloist джексы американцы, Ibanez начиная от Prestigе линейки.
В плане механических качеств топовый ибанез и карвин -- да, подпишучь, кривых не видел. Ибанез престиж -- да, наверное отличный выбор для новичка.
Но концепция звука ибанезов может не всем подойти
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
@N0-body,
Carvin, Dinky / Soloist джексы американцы, Ibanez начиная от Prestigе линейки.За остальных как то боязно))
Кстати, у меня есть Престиж, где на грифе в районе начальных ладов небольшой горб, что уже располагает к шлифовке. Это не особо большая проблема, но она есть.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
То же самое и с Гибсонами. Не так давно они заявили о банкротстве из-за своей невменяемой политики.
Невменяемая политика заключалась прежде всего в приобретении непрофильных активов типа Филипс и Кейкволк. Ну и немножко firebird x, ок)
А гитарное направление, как я понимаю, всегда было прибыльным. Даже несмотря на файрбёрд икс))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
С такой логистикой и сушкой по 20 лет гитары золотые по себестоимости получатся. Зачем это фендеру, у которого мексика под боком?
Ну почему золотыми, когда фабрика в горах, а вокруг тот самый лес в котором выбирают и рубят древесину. Стволы складывают под навесамы на 4-х столбах. Там огромный двор с этими навесами, есть даже древесина которой и 40 и 50 лет... ее используют для особо качественных струнных. Другое дело что инструменты делают в основном вручную, т.е это не роботизированное производтсво, а каждый мастер делает инструмент от начала до конца. А это конечно дороже. Хотя я был там в конце 90-х, возможно с тех пор что-то и изменилось...
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Кстати, у меня есть Престиж, где на грифе в районе начальных ладов небольшой горб
А какой конкретно Prestige? Уж не из тех ли Premium' ов ,что далеко от Японии строгаются? Были 121.321-ый, сейчас S-ка - по удобству грифа ,надёжности и качеству ну не знаю есть ли конкуренты Ibanez'ам.Хотя дело вкуса конечно
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А какой конкретно Prestige? Уж не из тех ли Premium' ов ,что далеко от Японии строгаются? Были 121.321-ый, сейчас S-ка - по удобству грифа ,надёжности и качеству ну не знаю есть ли конкуренты Ibanez'ам.Хотя дело вкуса конечно
Премиумы и Престижи - это разные серии) У меня японский Престиж из Японии с Фуджигена)
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
это звучит как фантастика. С такой логистикой и сушкой по 20 лет гитары золотые по себестоимости получатся. Зачем это фендеру, у которого мексика под боком?
Перенос производства в регион целевого рынка сбыта продукции обычная практика.В том что американский производитель мог перевести на аутсорс в Европу часть своей продукции не вижу ничего фантастического,экономия на транспортных расходах колоссальная.
Не удивлюсь если окажется что например Jolana сейчас гибсону лэсполы делает.
199776
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Премиумы и Престижи - это разные серии) У меня японский Престиж из Японии с Фуджигена
Я в курсе)) И тем не менее из линейки S-ок сейчас только prestige из FGN , остальные в азии вроде как собираются. RGA нынешние тож туда отъехали. Если не прав - поправьте.

Screenshot_1.jpg
Screenshot_2.jpg
Screenshot_3.jpg
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Ну, вроде, так и есть, в Японии делаются Престижи и J-кастомы, какое-то время назад производство Престижей переносили в Корею, но из этого ничего не вышло и их вернули в Японию, если я правильно помню. А остальные гитарки делают в Индонезии, но среди них тоже есть отличные модели, типа Айрон Лейбл RGDIX7. Кстати, не знаю, делают ли Ибанезы в Корее, вроде что-то такое было.
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть мнение, что на звучание инструмента оказывает состояние человека, который на нём играет,
слышал даже, что скрипачи никому не дают в руки свой инструмент, боясь что он потеряет своё благозвучие,
поэтому лучше покупать новый инструмент )
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О! Это конгениально! Электрогитару тоже можно снять майком и подмешать, а ещё можно на акустику поставить пьезик, не пьезик, микрофон, два микрофона, три микрофона и всё это замешать! Представляете сколько преимуществ перед безжизненной глухой доской Solid Body!
экспериментировал пьезиком на доске, немного погуще звук был, но не так чтобы ВАХ )))
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В процессе эксплуатации инструмента структура дерева с годами несколько изменяется, что влияет на звук. Влияет также влажность, жир от рук, аккуратность хранения. Так что это естественно что хорошие музыканты ревниво относятся к своим инструментам.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Обратил внимание, что у Фендера на сайте появилась новая серия, которая так и называется Made In Japan.
Правда у них там только один инструмент, но интернет выдал несколько моделей гитар и басов этой серии в других онлайн магазинах. Видимо маркетологи решили сыграть и на этом. По цене получаются между мексиканцами и американцами.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)