Особенности звучания гитары в тяжёлых стилях музыки (2 онлайн)

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Примеры тяж метала собственной накрутки будут? Или только теориями и разговорами кормимся?)))
Так ТС вроде как и просил, грубо говоря, теории.

На моих примерах игры можно разве что учиться как не надо играть (и я себе в этом полностью отдаю отчет). На моих примерах накрутки тоже особо нечего выслушивать, ибо shit in - shit out (я пытаюсь с этим бороться техническими средствами, с переменными результатами). Вот с концертным звуком я умею, но это могу только пригласить на гиг каких-нибудь своих подопечных, к сожалению оценить нормально любое такое действо можно только IRL.

Вот тут есть пара уважаемых людей, у них все хорошо как с игрой, так и с накруткой. Так вроде как в других темах полно их работ, все вполне можно оценить.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
А они точно нужны в этой теме?
не, я конечно не настаиваю) Конечно. Можем и одними теориями обойтись... зачем нам примеры? Нам ведь даже не интересно кто чего может и умеет накрутить.. Я как бы просто предложил.. а нет -так нет. Продолжаем разговор.

зы. похоже мне лучше самому отдельную тему создать по поводу накрутки тяжелых звуков... но это как нибудь в другой раз.. по настроению.. опять же не хочется 1005000 тем плодить по этому поводу...
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
А вот это было бы отлично! :)
И это удобно, разделить теоретические и практические занятия.
ок. тогда с меня тема - "Накручиваем тяж метальный звук на гитарах!" ))

или как лучше назвать? Чтоб всем было хорошо))) Там и будем свои примеры выкладывать...
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Слушайте, а что самое топовое из этих ваших тяжёлых стилей музыки можно послушать, чтобы проникнуться великолепием современного тяжёлого звучания? (Только без экстрим вокала пожалуйста, я ненавижу это всей душой и не смогу насладиться гитарным звуком)
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Слушайте, а что самое топовое из этих ваших тяжёлых стилей музыки можно послушать, чтобы проникнуться великолепием современного тяжёлого звучания? (Только без экстрим вокала пожалуйста, я ненавижу это всей душой и не смогу насладиться гитарным звуком)
А то я по ходу пропустил, например, тот момент, когда фидбек стал багом, а не фичей
"топовое в плане звука" это не столько размытое и индивидуальное понятие, что наврное просто каждый навалит что нравится

вот имхо "модно-жирно-молодежно" и без гроула
 
  • Like
Реакции: Moyses и Ilya Prokhorov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.786
1.243
113
Вот, кстати, с недавнего альбома Брингов, они, как ни крути, уже 7 лет определяют тренды модного (насколько это сейчас возможно) тяжеляка, куча электроники и гитары в семиструнном диапазоне.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Leprous обожаю так же ))) но не назвал бы их ориентиром в тяжеляке. Они инопланетяне.
А Баард (барабанщик) вообще что-то незаконное употребляет! =)
 
  • Like
Реакции: jozef

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
Для того, чтобы играть на тонких струнах и строить, есть единственный способ - уменьшать амплитуду колебаний. Объективно уменьшить ее можно только менее глубоко погрузив медиатор. Если это уменьшение устраивает и устраивает тембр самого звука прохода медиатора по струне - ну так никаких возражений нет, играйте как хотите.
да, это меня устраивает больше, чем 68ые струны которые звучат как веревки на некоторых гитарах) и всё равно практически так же не строят в "умелых" руках
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
чуть не запостил пру тройку playthrough Бааарда песен из Leprous
но наверное эт будет слишком уж мимо)))
Но вот умеют же некторые люди балансировать на грани музыки и сложности а не сваливатться в полную... эээээ.... академичность ))))
 
  • Like
Реакции: llull

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вот, кстати, с недавнего альбома Брингов, они, как ни крути, уже 7 лет определяют тренды модного (насколько это сейчас возможно) тяжеляка, куча электроники и гитары в семиструнном диапазоне.
я вот расстроен ими.
Вернее тем что на них люди ориентируются по звуку.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.786
1.243
113
я вот расстроен ими.
Вернее тем что на них люди ориентируются по звуку.
Ну, новый альбом не очень мне зашёл, а вот из предыдущего этот трек топ по звуку, а ещё раньше после их перезагрузки в 2013 году у них вышло 2 альбома, которые звучали как какашка, но при этом чуть ли не революцию совершили.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.786
1.243
113
Слушается как поп-рок музыка с некоторыми партиями из тяжелой музыки :)
Или я просто не в теме?
Ну, это прогрессив, он сам по себе не такой тяжёлый из-за большей акценированности на нотах и ритме, а не на тяжёлых качёвых риффах. На вики пишут до этого они были вполне тяжёлыми.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
carcass наше всё!
но ведь просили без гроулов...
а без гроула или прог или размазня какая про любовь морковь и тени в зАмках )
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.250
113
46
Belgorod




Да ладно , без гроула , и такое мясо ))

Наверное один из любимейших мною звуков гитары , на альбоме )
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
537
434
63
Тула
@Jhetfild, вот здесь тоже гитарная работа от Мёрфи. На 1:57 просто о**енный грув) Чувствуется и его влияние на звук в целом. Если не слышал альбом Konkhra - Weed Out The Weak - обязательно вцени. Много гитарных вкусностей там)

 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
с этим конечно сложно поспорить..- каркас и вправду наше всё, но не могу не упомянуть найлюбимейший мне звук арчей! именно из этого альбома! Тут звук на столько топовый и жирный что жир просто стекает с ушей... Жирней и красивей в дэт металле я наверно не слышал..)) Но правда гроул таки присутствует...

 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
гитарная работа у мерфи действительно хорошая) а звук просто кал
нормальный там звук.. вполне себе... совсем не кал. Категорически не согласен... ! Не такой конечно как у моих любимых Невермор... тут да, но тем не менее..
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
@Jhetfild, вот здесь тоже гитарная работа от Мёрфи.
да где Мёрфи только не играл... я везде его слышал.. он великолепен.. он даже играл в Неверморе который выше Зерокул постил.. он в том альбоме был приглашенным на какую то тему (не помню точно) инструменталка вроде коротенькая.. Он и в Тестаменте себя отлично показал и в моем любимом Death и тд..
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
537
434
63
Тула
Печально, но за многие года так и не смог полюбить продакшн Снипа. Само собой топовый мастер, но мне его звук почему-то надоедает моментально) Только на Opeth - Deliverance зашло) Обожаю звук Бергстранда для Мешугги в Destroy, Erase, Improve и Chaosphere)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)