Коллекция DI на все случаи жизни (2 онлайн)

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Буфер 2048 (входной)
диктофон ровно по центру, везде минус входной буфер, разумеется с погрешностями, но на моей карте с ASIO - минус половина,
На самом деле это было понятно ещё по скриншотам, которые я выкладывал... Приходится вот время тратить из-за таких "миди-диссидентов"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
@Zerocool, буфер-то может быть и равный, но при этом он будет тупо в два или более раз больше, чем на pci или тандерболт карте. И меньше его сделать ни при каких условиях не получится :D
 
  • Like
Реакции: alty

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Dmitry Stepin
Если только карта не babyface pro )))) для которой написали дрова не рукожопы)
шепну тебе на ухо , что через усб можно 0.7 мс раундтрипа получить))
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Да, кстати при буфере 4096 картина совсем необъективная, т.к. значения задержки начинают скакать люто, и бывает что "миди in-аудио out" даже больше чем audio in - audio out. В общем, как и говорил @Zerocool,
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
Да, кстати при буфере 4096 картина совсем необъективная, т.к. значения задержки начинает скакать люто
Ну слава яйкам! А то я на кубейс уже было рассердился! А он, оказывается, здесь ни при чем)) Мой хорошенький))))
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
А теперь слово предоставляется начальнику транспортного цеха :D
Тему мы знатно засрали ..надо просить модеров это все в отдельный топик и в FAQ
...чтобы дальнейших прецедентов не возникало ..
 
  • Like
Реакции: Лукьян

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Попробуйте поспорить.
Вы понимаете что ЦП не может "все бросить" и заняться МИДИ сообщением сразу по его прибытии? Файл прослушали? откуда взялась задержка 140мс по вашему?
не половина, а минус буфер на вход.
вы о каком буфере? ессно миди сообщения валятся не в аудио буфер, а в свой, как и аудио скорее всего не в общий аудиобуфер - но сквозная задержка миди и аудио у меня лично одинакова и это правильно считаю. не буферизировать вход миди наверное можно изгальнуться но это граничит с идиотизмом. Зачем так напрягать ЦП?
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Там на любом буфере задержка была от 12 мс
Таскамы US-300 серии в плане задержки тоже ппц =) Попалась такая (322), померил через ASIO CEntrance, что-то вроде 15 мс в самых лоу латенси настройках...
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
но сквозная задержка миди и аудио у меня лично одинакова и это правильно считаю. не буферизировать вход миди наверное можно изгальнуться но это граничит с идиотизмом. Зачем так напрягать ЦП?
Ага, вот вы выставляете 1024smpls в DAW и у Вас, при игре vsti, в сумме примерно 2048 (+внутренний буфер карты) - это примерно 46,4мс при 44,1KHz.
У меня же это примерно вдвое меньше, что слышно из тестов, которые я привёл выше.
Конечно. так как у Вас - правильнее, играть уже невозможно, но правильнее.

Кстати, у меня есть проекты где я audio input вовсе отключаю. Слава Богу, что работает не так, как у Вас.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
@Zerocool, Артём, почищу на неделе

Сама тема то — класс, а то что зафлудили — ну, есть что почитать)

а может и забаню кого заодно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
VAT

Вообщет да , по первому образованию - психиатр :)

вы тоже не переживайте , и вас вылечат ))впрочем про таких как вы есть хорошая пословица , про божью росу)))
 
  • Like
Реакции: Long

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
в вашей карте МИДИ тоже проходит через входной буфер
Не проходит.

Возможно, что есть какой-то отдельный буфер для миди сообщений, который ничтожно мал и не имеет отношения к входному асиобуферу. Кстати, как раз рандомный разброс миди нот при записи намекает на то, что никакого особенного буфера для миди нет..
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Не проходит.

Возможно, что есть какой-то отдельный буфер для миди сообщений, который ничтожно мал и не имеет отношения к входному асиобуферу.
да конечно проходит. И конечно отдельный. И размером он может быть меньше так как по классическому МИДИ инфа в комп может поступать с максимальной скоростью 3 байта в 1мс. Можно более экономно организовать - если жалко памяти. И конечно он имеет отношение к АЗИО - он под него подравнивается. По крайней мере у меня. Это доказывает приведенный файл. Согласитесь довольно глупо "бросить все" ради запуска сентезатора и потом пускать его выход в 140мс линию задержки. Допускаю что у вас по-другому. Но я считаю что так как у меня - правильно и сквозные задержки должны быть настолько идентичны насколько возможно.
Хотя бы потому что МИДИ и аудио могут исходить от одного инструмента и далее обрабатываться и микшироваться. Например железный синтезатор с двумя выходами и каким то уникальным звуком внутри. В случае разной задержки у вас в итоге будет некоторые незапланированный дилей между МИДИ и аудио. Который будет зависеть от того какой размер буфера вы установили. А зачем это? чтобы что?

У меня же это примерно вдвое меньше, что слышно из тестов, которые я привёл выше.
а как эксперимент проводился?

Ну да, верно. Вот теперь точно всё встало на свои места - входной буфер не у всех карт равен выходному. У моей он меньше, например.
скорее всего это рапорт такой. просто к задержке в выходном буфере "добавили" задержки во всех остальных буферах цепочки. у меня так же.

-- Если не считать дорогущих "монстров", вроде dcS, то таки все.
нет - способов аналого-цифрового преобразования множество. не два.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы понимаете что ЦП не может "все бросить" и заняться МИДИ сообщением сразу по его прибытии? Файл прослушали? откуда взялась задержка 140мс по вашему?
midi - последовательный интерфейс и в DAW сообщения прилетают по совершенно не зависящему от ASIO каналу, да и от драйвера звуковой карты тоже они не зависят, это совершенно отдельный драйвер. ASIO - это ТОЛЬКО Аудио, и если на входе в DAW не Аудио, а миди, то и входной ASIO буфер ни каким боком, т.е. отсутствует.
При этом, это не означает, что от удара по миди клаве до поступления миди сообщения в DAW не будет задержки - БУДЕТ, и чем больше нот вы одновременно возьмёте, тем больше будет задержка между первой и последней.
Что касается ЦП - то он может что либо бросить и заняться чем то иным - только основываясь на приоритетах задач.
И естественно, что для всех задач обсчитываемых ЦП у него есть свой буфер - DPC называется, и к ASIO буферу он не имеет ни малейшего отношения.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
а вот это не вы писали?
======
@VAT, прекратите писать бред!
Ни каких задержек по MIDI нет и быть не может, если быть точным - задержка прохождения MIDI сообщения от вашей клавы до VSTi плагина в вашем DAW - ничтожно мала и слышимую вами задержку от нажатия клавиши до звука в динамике определяет только выходная задержка ASIO драйвра и DA преобразование на конверторе - ВСЁ.

=====
ну вот скажем 50мс - это ничтожно мало или все таки не совсем ничтожно? Вот с чего вы взяли что МИДИ сообщение поступает прямым ходом на VSTi плагин?

самоцитата:
Например железный синтезатор с двумя выходами и каким то уникальным звуком внутри. В случае разной задержки у вас в итоге будет некоторые незапланированный дилей между МИДИ и аудио.
следствие - при переключении с железного синтезатора, на VSTi будет менятся сквозная задержка - например на 5мс.. немного но зачем? зачем создавать музыканту дискомфорт?
 
Последнее редактирование:

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Возможно, что есть какой-то отдельный буфер для миди сообщений,
буфер для миди сообщений есть и в самой миди клавиатуре. вы взяли аккорд - и пять сообщенний занеслись в буфер в клаве - и они там и будут сидеть пока линия МИДИ занята, кстати. буферизуется все. И в принципе почти все можно посчитать чтобы вычислить сквозную. Вот учесть опрос в клаве никак - но это типа 0.5мс. что кстати и было показано в томе 1.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Так наши тесты показали это в самом нагляднейшем виде.. О чём ещё спорить-то..
А мои показали в самом наглядном виде что нет. Так что спорить есть о чем.

я честно говоря на слух у Лукьяна вообще ничего не пойму - все звуки разные.
У меня в последнем тесте все для полного дурака - звук прямой и звук сквозь комп с одного захода миди и аудио без склеек диктофоном с мониторов. вот предельно просто для предъявления.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
Так что спорить есть о чем.
Тут не спорить нужно, а разбираться в чём вы накосячили в своём тесте, что не учли. Возможно, что звуковая ваша карта была из тех, у которых задержки из-за самого простого драйвера конские.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@VAT, То , что в моём тесте непонятно только Вам, всем остальным понятно. Сперва прямой звук, потом звук из динамиков. Писалось на диктофон, диктофон был установлен по центру. Никаких склеек. Причём выложил как с WASAPI, WDM, так и ASIO. Во всех случаях разница примерно равняется входному буферу, так как при миди ин -> аудио аут он не участвует. А задержка по миди ничтожно мала, о чём Вам и написал Александр Олейник.
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Это как сверкнула молния, а спустя 5 сек гром. Никто не учитывает задержку скорости света (это миди ин), а считают по скорости звука (это аудио аут)
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Тут не спорить нужно, а разбираться в чём вы накосячили в своём тесте, что не учли.
я все описал - все предельно просто на одном треке директ и сквозной для аудио и то же самое для миди.


Возможно, что звуковая ваша карта была из тех, у которых задержки из-за самого простого драйвера конские.
обоснуйте. карта как карта, драйвер родной. азио.

Сперва прямой звук, потом звук из динамиков.
мне непонятно что где и почему все звуки разные. Ну аудио то
где аудио - где миди?
Вот что вам непонятно в моем тесте?
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Народ, у вас совесть есть? Создайте себе отдельную тему и обсуждайте там МИДИ сколько влезет. Я тут вообще-то жду тест по бэбику и Диджилабу!))
 
  • Haha
Реакции: Лукьян

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Это как сверкнула молния, а спустя 5 сек гром. Никто не учитывает задержку скорости света (это миди ин), а считают по скорости звука (это аудио аут)
я это слышу с самого начала всей эпопеи.
Аналогично тогда и входной буфер для аудио не нужен - что стоит ЦП метнуться и забрать единственный семпл? так?

Нет - так это не работает. А если кто-то так работает - его надо взашей гнать из разработчиков .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)